Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ресурсный центр для приграничных регионов России и Казахстана заработает уже в 2021 году

Такое решение было принято в ходе международной видеоконференции «Перспективные проекты для некоммерческих организаций России и стран Центральной Азии», прошедшей 25 ноября в Екатеринбурге. В работе конференции приняли участие представители Министерства внешнеэкономических связей Свердловской области РФ и специалисты некоммерческого сектора приграничных областей России и Казахстана.
Участникам видеоконференции была представлена презентация итогов проведенного экспертного опроса «Оценка эффективности реализации экономических и гуманитарных проектов Свердловской области, направленных на поддержку соотечественников, проживающих за рубежом», проведенного в октябре-ноябре текущего года Экспертным клубом «Урал-Евразия» по заказу МиВЭС СО РФ. В опросе приняли участие 60 специалистов из четырех стран Центральной Азии (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан), занятых в международной деятельности и представляющих различные сферы общественной жизни своих стран, включая: органы государственной власти, некоммерческий сектор, СМИ.
В представленном на конференции экспертном докладе в качестве основного был затронут вопрос узнаваемости и привлекательности международных гуманитарных проектов (МГП) Свердловской области в указанных странах.
- В изученных странах сфера реализации международных гуманитарных проектов является высококонкурентной, в них реализуется большое количество проектов с иностранным участием, - рассказал в своей презентации научный руководитель программы Александр Бурнасов. - По итогам исследования зафиксирована низкая осведомленность экспертов о проектах международного гуманитарного сотрудничества нашей области (72% экспертов не знали о международных гуманитарных проектах Свердловской области). В то же время в дальнейшем, после знакомства с каталогом МГП Свердловской области, проекты вызвали интерес у экспертов. Набольшие значения по привлекательности получили МГП, реализуемые в течение длительного времени, касающиеся совместных тем сотрудничества (экономическая интеграция, проекты посвященные Великой Отечественной войне, проекты, связанные с туризмом, музыкальным творчеством, театром, культурой, образованием, экологией). Более привлекательными выглядят проекты неполитизированные, масштабные, которые предполагают большое количество участников..
Кроме того, организаторам опроса удалось сделать интересные эмпирические выводы относительно страновых предпочтений среди экспертов. Так, во всех исследованных странах одно из первых мест по значению придавалось изучению русского языка, причем не только среди учащейся молодежи, запрос на курсы по русскому языку поступил из среды работников средств массовой информации.
- Изучение русского языка видится важным для всех четырех стран, которые стали объектами исследования, - высказал свои наблюдения организатор исследовательской программы Константин Погорельский. – Но у каждой республики можно проследить и свои четкие интересы. Так, в Казахстане, в первую очередь имеются ввиду северные приграничные области республики, больше внимание уделяется экологической повестке. В Киргизии большой интерес вызвали спортивные проекты, в частности, бокс. Проекты в области сельского хозяйства заинтересовали экспертов из Таджикистана и Узбекистана, последние также особенно выделили проекты в сфере туризма.
Таким образом, в ходе исследования был обнаружен большой потенциал продвижения Свердловской области РФ в страны Центральной Азии, даже уже имеющаяся повестка вызвала интерес среди опрошенных экспертов. Однако экспертами обращалось внимание на недостаточную информационную поддержку международных гуманитарных проектов, что и обусловило вышеуказанную низкую осведомленность о проектах области в странах региона.
В ходе обсуждения участниками был высказан ряд замечаний и дополнений, которые будут учтены в обобщенном отчете научно-исследовательской программы и использованы для проработки стратегии Свердловской области в этом направлении.
Одним из ближайших практических итогов исследования станет проведение уже в январе следующего, 2021 года форума по созданию ресурсного центра, который объединит всю информацию о проводимой российскими и казахстанскими общественными организациями работе в приграничье. Форум будет проходить очно в Екатеринбурге и Кокшетау одновременно (при благоприятной эпидемиологической обстановке будет проведен объединенный форум), организаторами выступят Экспертный клуб «Урал-Евразия» и Информационно-аналитический центр «Институт Евразийский политики» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Следующим шагом станет создание информационной платформы, на которой будет собираться вся актуальная информация об общественной работе в приграничье, что станет подспорьем для углубления гуманитарных связей между Россией и Казахстаном.

Контактное лицо: Пресс-центр
Компания: Экспертный клуб "Урал-Евразия"
Добавлен: 19:24, 28.11.2020 Количество просмотров: 409
Страна: Россия


В Тюмени обсудят идеи Русского космизма и философии общего дела Николая Фёдорова как основу для современных социальных и культурных проектов, Альянс СОНКО, 20:57, 27.05.2026, Россия255
5 июня 2026 года в Тюменской «Точке кипения» пройдёт секция «Общее дело как проект», посвящённая связи русского космизма с современными практиками совместного действия.


Работники Саратовского филиала «РуссНефти» приняли участие в подготовке Детского оздоровительного центра «Ровесник» к началу летнего сезона, ПАО НК РуссНефть, 20:54, 27.05.2026, Россия251
В Детском оздоровительном центре «Ровесник» полным ходом идет подготовка к началу летнего сезона


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поборолись за победу в городских соревнованиях по мини-футболу, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:45, 27.05.2026, Россия167
В Сочи в спорткомплексе «Юг спорт» 19-20 мая прошли соревнования по мини-футболу среди команд из различных ведомств. Среди них была сборная Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


Золотное шитьë на Ночи музеев в Тюмени, Альянс СОНКО, 20:44, 21.05.2026, Россия663
В Международный день музеев 18 мая в Тюменском госуниверситете открылась интерактивная экспозиция "Времён связующая нить. Российские традиции и сибирские инновации"


На Кубани работники ведомственной охраны Минтранса России отработали действия по пресечению попыток совершения противоправных действий на охраняемых объектах, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:41, 21.05.2026, Россия609
Для совершенствования навыков и умений работников по обеспечению охраны и защиты объектов транспортной инфраструктуры Тимашевского района Кубани от актов незаконного вмешательства Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» 20 мая провел учения.


Делегация Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» посетила Музей боевой и трудовой славы г. Саратова, ПАО НК РуссНефть, 20:41, 21.05.2026, Россия603
В рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне делегация Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» посетила Музей боевой и трудовой славы, расположенный в Парке Победы г. Саратова


Студенты Алтайского ГАУ стали участниками Всероссийского молодежного агроакселератора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:35, 21.05.2026, Россия215
19-21 мая Москве проходит Молодежный агроакселератор.


Команда из Ленинградской области вошла в десятку лучших на финале Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей в Москве, NW Advisors, 23:54, 20.05.2026, Россия259
В Москве, в Национальном центре «Россия», состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Интерактивный онлайн-проект «Что ответим Фёдорову?» приглашает всех желающих поразмышлять о жизни, смерти, памяти, науке, технологиях и будущем человека, Альянс СОНКО, 23:44, 20.05.2026, Россия220
В рамках XXII Международных научных чтений памяти Николая Фёдоровича Фёдорова запускается интерактивный просветительский онлайн-проект «Что ответим Фёдорову?».


Команда из Оренбургской области вошла в десятку лучших на финале Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей в Москве, NW Advisors, 22:56, 19.05.2026, Россия251
В Москве, в Национальном центре «Россия», состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Команда из Республики Мордовия вошла в десятку лучших на финале Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей в Москве, NW Advisors, 22:56, 19.05.2026, Россия237
В Москве состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание». За победу в нем боролись 355 эрудитов из 71 команды, в том числе из Республики Абхазия.


Сотрудники Орехово-Зуевского ОВО провели патриотическое мероприятие, Орехово-Зуевский ОВО, 22:49, 19.05.2026, Россия308
8 мая сотрудники Орехово‑Зуевского отдела вневедомственной охраны совместно с ветеранами войск правопорядка посетили подшефный 2‑й класс школы № 20 имени Бирюкова.


В Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России» подвели итоги видеоконкурса «Эхо Победы в наших сердцах», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:43, 19.05.2026, Россия205
Территориальная профсоюзная организация Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России подвела итоги творческого видеоконкурса стихов и песен «Эхо Победы в наших сердцах», в котором приняли участие работники и их дети.


В Краснодарском крае работники филиала ФГУП «УВО Минтранса России» заняли 2 место в соревнованиях по волейболу, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:16, 19.05.2026, Россия115
Работники отделения «Полтавское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России приняли участие в соревнованиях по волейболу среди жителей Октябрьского сельского поселения Красноармейского района.


Студентам Алтайского ГАУ рассказали о том, как не попасться в сети вербовщиков экстремистских организаций, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:50, 19.05.2026, Россия76
14 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Координационного центра по вопросам формирования гражданской позиции, предотвращения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма со студентами вуза.


  © 2003-2026 inthepress.ru