Этнографы АлтГУ презентовали свой научный труд в Новосибирске
В Новосибирске на базе «Дома национальных культур им. Г.Д. Заволокина» состоялся научно-практический круглый стол «Новосибирская область – многообразия народов и культур как ресурс творчества, просвещения и развития». В его работе приняли участие новосибирские ученые, руководители национально-культурных организаций Новосибирской области, представители регионального министерства культуры и министерства региональной политики, а также директор ФГБУ «Дом народов России» Андрей Николаевич Березин (г. Москва). На мероприятии обсуждались практики национально-культурных организаций Новосибирской области по изучения, сохранению и развитию народной культуры. В рамках круглого стола состоялось также подписание соглашений о сотрудничестве новосибирских национально-культурных организаций с «Домом народов России». В работе форума принял участие директор Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета Иван Иванович Назаров. В пленарной части круглого стола он познакомил новосибирских коллег с опытом работы большого коллектива ученых Алтайского края по подготовке и изданию «Этноатласа Алтайского края». Опыт алтайских ученых и сама книга получили высокую оценку профессионального сообщества. «В рамках круглого стола обсуждались важные вопросы теории и практики деятельности национально-культурных объединений Новосибирской области, которые актуальны и для нашего региона. Обмен информацией – это важная составляющая для успешного внедрения наиболее эффективных практик в ходе реализации национальной политике в регионе. Мы видим, что наш регион и соседняя Новосибирская область находятся примерно в одинаковых условиях. У нас такие же, как и у них задачи в деле национально-культурного строительства. Новосибирские коллеги, как и мы, подготовили и опубликовали справочные издания о народах своего региона. Объединяя усилия в решении обозначенных вопросов, можно выйти уже на принципиально иной уровень гармонизации межнациональных отношений. Один из аспектов такой деятельности – подготовка специалистов для области национальных отношений и для этно-культурных объединений. Институт истории и международных отношений уже несколько лет ведет подготовку студентов по направлению подготовки «Антропология и этнология», готовя выпускников для этой сферы. Со следующего года мы запускаем новую междисциплинарную магистерскую программу «Этника тюрко-монгольского мира в современных арт-практиках». Эта программа разработана нами совместно с Институтом искусств и дизайна в рамках реализации проекта ««Тюрко-монгольский мир "Большого Алтая": единство и многообразие в истории и современности». Круг компетенций выпускников этой магистерской программы как раз и рассчитан на работу в этнокультурных организациях. При реализации обозначенных направлений подготовки мы намерены активно сотрудничать с новосибирскими коллегами. Такая совместная работа может качественно изменить этнокультурный ландшафт нашего региона» - пояснил Иван Иванович.
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.
Одиннадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны и получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Две самые престижные премии – высшее признание достижений студентов в учёбе, науке и общественной жизни.
Совместный проект Хакасского государственного университета и музеев – Хакасского национального краеведческого имени Л.Р. Кызласова и «Древние курганы Салбыкской степи» под названием «Ожившая история Долины царей» стартовал четырнадцать лет назад.
Путешествие в горы стало ключевым событием регионального проекта патриотических мероприятий «Мы помним подвиг наших дедов» Хакасского госуниверситета, поддержанного Росмолодёжь.Гранты. Студенты из разных институтов вуза отправились покорять вершину Кюн-Таг, что в переводе означает «Гора Солнца».