Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Решения для организации дистанционной работы: взгляд ИВК

В течение 2020 года компания ИВК– ведущий российский разработчик наукоемких информационных технологий, инфраструктурных программных продуктов, программно-аппаратных решений и компьютерной техники, – фиксировала многократный рост запросов на профессиональные решения для обеспечения дистанционной работы.

Известно, что еще до начала эпидемии дистанционную работу практиковали многие компании. Но вынужденный массовый перевод сотрудников на «удаленку» выявил слабое звено большинства корпоративных информационных систем – низкий уровень защищенности при доступе к корпоративным ресурсам с домашних компьютеров. Организациям потребовалось в кратчайшие сроки найти решение этой проблемы, при этом не прибегая к кардинальной перестройке всей ИТ-инфраструктуры. Решение этой задачи предложила компания ИВК, создавшая портативный программно-аппаратный комплекс для дистанционной работы сотрудников, обеспечивающий соблюдение всех корпоративных политик информационной безопасности, включая работу с конфиденциальной информацией и персональными данными.

Предложенное решение базируется на программных продуктах производства ИВК, размещенных на специализированном USB-носителе (используется Рутокен ЭЦП 2.0 Flash). По согласованию с заказчиком, на флеш-накопитель может быть дополнительно установлено прикладное ПО из Единого реестра российских программ, совместимое с ОС «Альт 8 СП».

Данное решение для дистанционной работы изначально разработано для обычных пользователей и не требует от них специальной квалификации в области ИТ. Сотрудник, находясь в любой географической точке, подключает USB-носитель к доступному в данный момент компьютеру и сразу начинает работать. При этом он получает защищенный доступ к своему персональному рабочему месту, находящемуся в офисе организации: на его персональном компьютере, на сервере или в облаке. Сеанс удаленной работы ничем не отличается от работы в офисе: в распоряжении сотрудника есть все привычное ПО и необходимые данные. Подчеркнем, что эти данные хранятся на корпоративных ресурсах и доступны только на время сеанса, а безопасное подключение реализуется на основе протоколов RDP, SPICE, VNC.

В состав нового решения входят:
• Операционная система «Альт 8 СП» для рабочих станций. ОС имеет сертификат ФСТЭК России на соответствие требованиям по безопасности информации, установленным в документах «Требования по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий» - по 4 уровню контроля, «Требования безопасности информации к операционным системам» и «Профиль защиты операционных систем типа А четвертого класса защиты. ИТ.ОС.А4 ПЗ».
• Пользовательский клиент средства криптографической защиты информации (СКЗИ) «ИВК Крипто Абонент». Имеет сертификат ФСБ России на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, класса КС2.
• Интеллектуальный электронный идентификатор Рутокен ЭЦП 2.0 Flash (разработка компании «Актив»). Обеспечивает строгую двухфакторную аутентификацию для защиты сетевого доступа пользователя к информационным ресурсам организации, работу с электронной подписью и шифрование данных на неизвлекаемых ключах. Устройство сочетает в себе функциональность сертифицированного средства криптографической защиты информации Рутокен ЭЦП 2.0 с интегрированной управляемой Flash-памятью объемом от 8 до 64 ГБ. В Рутокен ЭЦП 2.0 Flash аппаратно реализованы одновременно новые криптографические стандарты электронной подписи и хеширования ГОСТ Р 34.10-2012, ГОСТ Р 34.11-2012, старые ГОСТ Р 34.10-2001, ГОСТ Р 34.11-94, а также симметричное шифрование по ГОСТ 28147-89.

Защиту интерактивных сеансов работы обеспечивает СКЗИ «ИВК Крипто», предназначенное для построения виртуальных частных сетей с криптозащитой данных, передаваемых по открытым каналам связи, и выполнения функций межсетевого экрана.

Решение ИВК подходит для любого компьютера, умеющего загружаться с USB. Пользователь может хранить свои данные как на дистанционных корпоративных ресурсах, так и непосредственно в памяти токена. Все ПО и данные, которые хранятся на флеш-носителе, полностью изолированы от жестких дисков компьютера. Flash-память в электронном идентификаторе Рутокен ЭЦП 2.0 Flash может быть поделена на разделы. Для доступа к каждому из них определяются индивидуальные права доступа на чтение и запись. Пользовательские настройки операционной системы, прикладного ПО и сетевых подключений сохраняются и действуют при последующих сеансах работы.

«Опыт дистанционной работы, полученный тысячами организаций в период пандемии, будет применяться и по окончании карантина, – отметил Григорий Сизоненко, генеральный директор компании ИВК. – Решение ИВК позволит любой организации быстро, легко и с минимальными затратами наладить дистанционную работу всего персонала без кардинальной перестройки своей ИТ-инфраструктуры. Решение полностью построено на российских программных и аппаратных средствах и направлено на реализацию программы достижения технологической независимости в области ИТ».

Контактное лицо: Анна
Компания: ИВК
Добавлен: 22:51, 02.12.2020 Количество просмотров: 437
Страна: Россия


Подтверждена совместимость решений AlterOS и ключевых носителей СКЗИ «MS_KEY K» - «АНГАРА», ALMI Partner, 04:38, 26.04.2024, Россия106
ALMI Partner и ООО «НТЦ Альфа-Проект» подтвердили совместимость и корректность работы решений AlterOS со средствами криптографической защиты информации «MS_KEY K» - «АНГАРА».


ИТ-компания SIPUNI перешла на кадровый ЭДО с помощью сервиса HRlink, HRlink, 04:38, 26.04.2024, Россия107
Компания SIPUNI, специализирующаяся на корпоративной ИТ-телефонии для бизнеса, перевела на безбумажный документооборот HR-процессы с помощью платформы HRlink. Внедрение сервиса для кадрового ЭДО сделало процесс оформления документов более быстрым и простым, а также контролируемым.


BSS на «Мобильных финансах-2024»: цифровизация и ИИ ключевые драйверы развития банковской отрасли, BSS, 04:38, 26.04.2024, Россия111
Основные тренды развития электронных финансовых услуг в 2024 году и кейс цифровизации на примере проекта в Новикомбанке.


Виртуальный гид «Красный конь» использует сервис GigaChat для свободного диалога с посетителями выставки Россия на ВДНХ, Prof IT, SberDevices, 04:36, 26.04.2024, Россия111
Виртуальный гид Красный конь, работающий на стенде Ростовской области в рамках выставки Россия, получил возможность говорить уникальным голосом на любые темы в режиме свободного диалога. Это стало возможным благодаря использованию GigaChat API – программного интерфейса доступа к нейросетевой модели GigaChat и платформы речевых сервисов SaluteSpeech от SberDevices.


BIA Technologies показала, как ускорить складские операции до 35% с помощью цифрового двойника, BIA Technologies, 04:35, 26.04.2024, Россия108
Компания представила передовые решения в области имитационного моделирования на выставке Retail TECH 2024, которая проходила с 16 по 18 апреля 2024 года. С помощью демонстрационной модели распределительного центра посетители смогли увидеть, как оптимизировать работу склада и увеличить оборачиваемость товаров.


Оборудование производства АО «ИВК» на 26-й Международной выставке «Экспоэлектроника», ИВК, 04:35, 26.04.2024, Россия115
22 апреля 2024 г., Москва


Компания «Гарант» запустила обновленную программу повышения квалификации по интеллектуальной собственности, Компания "Гарант", 04:35, 26.04.2024, Россия111
Ближайший поток стартует уже 24 мая. Регистрируйтесь, количество мест ограниченно.


«НИИ «АСОНИКА» и АРПП «Отечественный софт» 15 лет, ООО "НИИ"АСОНИКА", 04:32, 26.04.2024, Россия118
Председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская поздравила Шалумова А.С. с 15-летием со дня основания ООО «НИИ «АСОНИКА» и вручила Почётную грамоту.


5 июня пройдет Ventra Concept Day — концептуальное событие для топ-менеджеров в HR, HR-холдинг Ventra, 04:31, 26.04.2024, Россия66
HR-холдинг Ventra откроет лето атмосферным событием в центре Москвы для бизнес-лидеров в HR — Ventra Concept Day.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в платежной конференции Ассоциации банков России, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 04:25, 26.04.2024, Россия53
Ассоциация банков России провела 17 апреля 2024 года XVII Международную конференцию «Платежная индустрия – стратегическое развитие и новые решения». В мероприятии приняли участие топ-менеджеры НКО «Мобильная карта» (работает под брендом «ЕДИНЫЙ ЦУПИС») – Председатель Правления Елена Шейкина и член Правления, Коммерческий директор Артем Сычев.


«1С-Рарус» перевел «Эссити» на импортонезависимый ландшафт без остановки производства, 1С-Рарус, 04:21, 26.04.2024, Россия39
«1С-Рарус» перевел на 1С:ERP торгово-производственную компанию «Эссити». За 9 месяцев в единую экосистему на платформе «1С:Предприятие» интегрированы основные бизнес-процессы предприятия. Выполнено более 1 500 доработок для кастомизации системы. На текущий момент идет финальная стадия опытно-промышленной эксплуатации, «1С‑Рарус» запустил для пользователей ООО «Эссити» выделенную линию консультаций.


Команда Аналитического центра кибербезопасности «Газинформсервиса» предложила новые решения для защиты от кибератак, Газинформсервис, 04:16, 26.04.2024, Россия41
18 апреля команда Аналитического центра кибербезопасности компании «Газинформсервис» приняла участие в мероприятие профессионального сообщества, посвященном развитию ML-систем – митап MLOps и ML-инженеров.


Бесплатный семинар по считыванию физической маркировки с ювелирных изделий, ООО "Компания Инфорсер", 04:19, 26.04.2024, Россия46
26 апреля в 11.30 на встрече в Москве эксперты ГК Инфорсер расскажут про сложности при организации процесса считывания физической маркировки с ювелирных изделий, а также поделятся своими планами и прогнозами в этой сфере.


В LegalTech-сервисе Гарант ЧекДок появились новые функции и возможности, Компания "Гарант", 04:18, 26.04.2024, Россия44
В сервисе произошли масштабные изменения – ЧекДок стал еще умнее, функциональнее и удобнее.


В Адыгее учреждения образования продолжают оснащать новой мебелью, Адыгейское УФАС России, 04:18, 26.04.2024, Россия42
В Адыгею поступит новая школьная мебель


  © 2003-2024 inthepress.ru