Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги Всероссийского конкурса проектов Кружкового движения Rukami

На Международном киберфестивале Rukami подвели итоги Всероссийского конкурса проектов Кружкового движения Rukami. За победу в этом году боролись 872 технологических проекта из 69 регионов России. В финал вышли 100 проектов из 28 регионов. Самому младшему участнику конкурса исполнилось 6 лет, самому старшему — 42 года.
Победители направления TECH:
Старт — МРК-750 «Орлан» из Волгограда
Авторы: Афанасий Бабачанах, Анна Горковец, Семен Сорокин, Анастасия Неженцева, Андрей Харитонов
Беспилотная самодвижущаяся платформа, предназначенная для контроля состояния верхнего строения железнодорожных путей с шириной колеи 750 мм. Его применение позволит оперативно производить диагностику состояния рельсовой колеи, ее ширину, измерение угла наклона, проверку наличия скрытых и видимых дефектов и износов рельсов. Раньше подобные измерения производили дорогостоящие вагоны-лаборатории, которые требуют большого количества персонала, а для управления «Орланом» нужен только один оператор.
Профи — Emotion PLAYER из Нальчика
Авторы: Ислам Тлупов, Заурбек Тлупов, Ибрагим Тлупов, Инал Тлупов, Марианна Тлупова
Уникальная программа на основе искусственного интеллекта, которая анализирует визуальный медиаконтент (фотографии и видео) и автоматически определяет возрастной рейтинг материалов по системе американской киноассоциации MPAA.
Победители направления BIO:
Старт — «Умная одежда. Вторые глаза» из Московской области
Автор: Дарья Иванова
Устройство помогает незрячим людям самостоятельно передвигаться по улице. Состоит из каркаса, датчиков и программируемого контроллера. Ультразвуковой датчик фиксирует препятствия и предупреждает об опасности в нескольких местах одновременно (голова, плечо, бедро, колено), а также подаёт звуковые сигналы.
Профи — CyberBionic из Новосибирска
Авторы: Данил Седых, Максим Валяев, Павел Таскаев, Дмитрий Иванов, Владислава Гайнанова
Электробионический протез правой кисти человека, способный совершать движения пальцев по желанию владельца. Датчик, установленный в корпусе протеза, улавливает
электромагнитный импульс, возникающий в мышце руки и преобразует его в механическую работу сервопривода, который и отвечает за движение пальцев протеза. Разработка
новосибирских инженеров в несколько раз дешевле аналогов, но не уступает им в функционале.
Победители направления ART:
Старт — Muse-Gloves из Комсомольска-на-Амуре
Авторы: Цю Тяньшэн, Александр Макаренко, Юрий Коршунов, Мирослав Мяснянкин, Сергей Распутько
Мини-оркестр на одной руке. Изобретатели создали перчатку, на каждый палец которой можно назначить функцию или даже несколько. По мановению пальца перчатка нажимает ноты, настраивает эффекты и регулирует параметры звука. Графический интерфейс драйвера дает возможность пользователю добавлять собственные «блоки» и «сцены» для перчатки, а затем использовать их для создания гениальных мелодий.
Профи — Seen your sin из Москвы
Автор: Антон Андриенко
Работа состоит из изображений отсканированных экранов смартфонов, на которых отражены современные сюжеты, встречающиеся в сети. Изображения располагаются на лайтбоксе, с подвижным основанием диодов за фотографией, который эмитирует работающий сканер. Таким образом, автор отсылает нас к незащищенности в пространстве интернет, к тому, что мы можем там встретить, и кто об этом узнает. В своих работах художник рефлексирует над сознательным, подсознательным и возможностью узнать себя через интернет.
Победители направления FUN:
Старт — IT-Грамотность из Ростовской области
Автор: Дмитрий Березовский
Игровое приложение для обучения основам информатики и информационных технологий. Пользователь играет в игру в жанре RPG и одновременно обучается. Проект разработан в среде Unity. Скрипты и логика для игры написаны на языке С#. Текстуры, иллюстрации и анимации созданы в программах Adobe Photoshop и Spriter. Сейчас приложение находится в стадии демоверсии, но уже проводилось тестирование на учащихся школы повышения IT- грамотности ЮФУ.
Профи — ARляндия из Иркутска
Авторы: Зоя Воловикова, Артем Карамышев, Алексей Быков, Андрей Пинкин, Александр Абдулов
Настольная игра с применением дополненной реальности. Участникам предлагают выступить в роли урбанистов. В ходе игры они анализируют предпочтения горожан, их поведение и на основе этого строят предположения, как следует застроить город. Игра проходит на физическом поле. За игровую валюту можно покупать здания и выстраивать их на поле согласно своей задумке. В это время на планшете с симуляцией будет отображаться, как решение повлияло на состояние города.
Специальная номинация «СДЕЛАЙ МИР ЛУЧШЕ» создана для проектов, решающих глобальные проблемы человечества
Старт — «Тактильно-аудиальный перчатка-тренажер для абилитации после инсульта» из Алтайского края
Автор: Софья Юркина
Перчатка создана, чтобы помочь в реабилитации и разработке мелкой моторики у детей, которые потеряли зрение и имеют проблемы с двигательной активностью после инсульта. Музыка и тактильные игрушки – единственное развлечение таких детей. Существует много аналогов, но все они, в отличие от этой разработки, требуют подключения к компьютеру и нацелены на работу со зрячими взрослыми людьми. На пальцах перчатки закреплены датчики изгиба. Когда ребёнок сжимает пальцы с достаточной силой, сигнал поступает на плату и по Bluetooth передаётся на дистанционную колонку, которая проигрывает звук или мелодию. Автор планирует улучшить модель, создать приложение для управления и провести дополнительное тестирование.
Профи — «Умная трость» из Новгородской области
Автор: Федоров Станислав Юрьевич
Умная трость в двух комплектациях: SC-1 для людей с проблемами зрения, SC-2 для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Ультразвуковой дальномер сообщает владельцу с помощью динамиков и вибраций о препятствиях перед ним. GPS-датчик поможет найти владельца в экстренной ситуации. Кнопка SOS и датчик пульса посылают сигнал в службу спасения и оповещает родственников через приложение. При падении трости сработает датчик удара и включит звуковой сигнал.
«Народное голосование» за лучший проект.
Старт — проект «Трон Айтишника» из Ульяновской области
Авторы: Данил Мыльников и Андрей Марутин
Это красивый, функциональный и наполненный смыслом арт-объект. Трон Айтишника отличается охлаждением посадочного места, светодиодной подсветкой с регулируемой яркостью и «секретной» кнопкой. Кнопка спрятана, об ее нахождении окружающие будут оповещены с помощью фанфар из установленных в троне динамиков. Сам объект создан из выработавшей ресурс компьютерной техники.
Профи — «Конструирование фрезерного станка с ЧПУ»
Александр Гончаров и Ярослав Булгаков из Белгородской области.
Два мейкера сконструировали станок, который не только в 9 раз дешевле обычного, но еще может функционировать с ЧПУ как единая система, стать основой для реализации многих функций на базе станка и имеет возможность совершенствовать и расширять функционал комплекса.

Контактное лицо: Анна Леонтьева
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 17:10, 07.12.2020 Количество просмотров: 338
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ побывали на научном семинаре в АКУНБ им. В.Я. Шишкова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.04.2026, Россия720
Студенты 3 курса Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.с.-х.н., доцента кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Сергея Бузоверова посетили Алтайскую краевую универсальную научную библиотеку имени В.Я. Шишкова.


Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов», ООО ЛокоТех-Сервис, 22:08, 21.04.2026, Россия789
Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов»


Диктант Победы напишут в Хакасском госуниверситете, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 21.04.2026, Россия114
Главный вуз республики в восьмой раз станет офлайн-площадкой международной патриотической акции «Диктант Победы». Вопросы масштабного теста посвящены ключевым событиям Великой Отечественной войны.


Интересные факты об освоении космоса узнали студенты АГАУ в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 20.04.2026, Россия273
Студенты 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством психолога отдела социально-психологической работы Валентины Тришиной посетили Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова в с. Полковниково.


Хакасский календарь, умный дом, травяной крем: в ХГУ подвели итоги молодёжного экономического конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:01, 20.04.2026, Россия195
В институте менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета завершился финал традиционного регионального конкурса молодёжных авторских инвестиционных и инновационных проектов.


Мифы и легенды Хакасии принесли студентам ХГУ победу на международном конкурсе, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 00:57, 18.04.2026, Россия432
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами международного конкурса «Современное состояние и потенциал развития литературного туризма». По итогам творческих состязаний в копилке вуза восемь наград: одно золото, четыре серебра и три бронзы.


V Съезд Российского общества «Знание» соберет просветителей со всей страны, Общество "Знание", 00:52, 18.04.2026, Россия489
17 апреля в Национальном центре «Россия» состоится Съезд Российского общества «Знание».


Челябинский лингвист Наталья Бердюгина запустила цифровую платформу «Английский с Фаней» для обучения детей через сказки, Letstalkeng.ru, 00:48, 18.04.2026, Россия205
Педагог из Челябинска Наталья Бердюгина представила авторскую серию интерактивных книг-сказок, созданную как альтернативу зарубежным пособиям. Главным героем проекта стала реальная бенгальская кошка Фаня, помогающая детям преодолеть языковой барьер с помощью метода сторителлинга.


В Алтайском ГАУ прошел «День Россельхозбанка», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:38, 18.04.2026, Россия203
В Алтайском государственном аграрном университете прошел «День Россельхозбанка» - серия мероприятий, знакомящих с возможностями карьерного роста в банке, и представляющих уникальные продукты РСХБ.


Студенты ХГУ возведут макаронные мосты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:33, 18.04.2026, Россия178
Инженерно-технологический институт Хакасского госуниверситета готовится к проведению конкурса-выставки «Макаронный строитель». В нём примут участие студенты-первокурсники строительных направлений и будущие инженеры.


Статистика Победы: учёные ХГУ о малоизвестных цифрах потерь в Великой Отечественной войне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:31, 18.04.2026, Россия172
Благодаря подвигу советского народа почти за 81 год со Дня Победы в России уже сменилось пять поколений. За эти годы наша страна очень изменилась, изменились и мы, её жители.


Из Абакана в Москву: студенты ХГУ показали силу финансовой грамотности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:59, 17.04.2026, Россия123
Будущие экономисты Андрей Криворотов, Екатерина Чернушич, Анастасия Голубцова и Елизавета Ахпашева из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стали победителями заочного этапа олимпиады по финансовой грамотности, организованной экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с современной агротехникой выращивания смородины в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:58, 17.04.2026, Россия100
Студенты 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили с интерактивной экскурсией Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, входящий в структуру ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий».


В ХГУ работает плакатная выставка «Вселенная. Человек. Интеллект», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:58, 17.04.2026, Россия189
Размещена передвижная выставка на площадке научной библиотеки ХГУ. Она затрагивает основополагающие вопросы человечества: Откуда мы пришли? Куда мы идём? Что определяет нас как людей?


Команда ХГУ завоевала кубок абаканского студенческого марафона, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:20, 14.04.2026, Россия446
В республиканской столице подвели итоги городского студенческого марафона «Зачётка». Победу и переходящий кубок в виде кирпича, как символа допуска к сессии, завоевала команда колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета.


  © 2003-2026 inthepress.ru