Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Дистанционное обучение: ввести нельзя отменить

Дистанционное обучение: ввести нельзя отменить
На базе Общественной палаты РФ прошла онлайн-конференция «Цифровизация образования. Угроза или возможности». В ходе мероприятия министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что дистанционный формат обучения является вынужденной мерой. По словам главы Минпросвещения России, после эпидемии будет восстановлена традиционная система обучения.
Председатель Комиссии ОП РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности, директор по стратегическому развитию Кружкового движения НТИ Наталья Кравченко подчеркнула, что качество образования в любой ситуации должно оставаться в приоритете. При этом, подходы и методики работы педагога с учениками, в том числе с их мотивацией, в онлайн-формате должны меняться.
«Мы видим, что дистанционные форматы обучения сопровождают нас уже практически год. На ряд вопросов никто не сможет ответить. Будет ли побежден коронавирус к лету? Не появятся ли у нас другие причины для временного введения карантинных мер? Этого сказать мы не можем, а значит, важно бороться за качество дистанционного образования так же, как мы боремся за качество очного – вне зависимости от того, как долго продлятся ограничительные меры. Если наши дети вынуждены обучаться из дома, качество этого обучения должно оставаться высоким», — пояснила эксперт.
Наталья Кравченко отметила, что при решении этой задачи необходимо опираться на мнение профессионального педагогического сообщества, а также использовать опыт лучших образовательных онлайн-платформ. Этих же принципов стоит придерживаться при реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».
«Дистанционное образование не должно превращаться в чтение лекций на видеокамеру и съемку домашних заданий на смартфон. Чтобы обеспечить высокий уровень обучения в онлайн-формате, учителям необходимо использовать другую методологию работы с учениками, новые инструменты работы с мотивацией детей. Педагогам необходимо помочь в этом, обеспечить методическое и методологическое сопровождение онлайн-занятий, запустить курсы повышения квалификации, подготовить научно обоснованные рекомендации по методике проведения онлайн-занятий. При разработке таких методических материалов будет полезно, в том числе, взглянуть на опыт популярных образовательных онлайн-платформ», — добавила общественница.
Она сообщила, что Общественная палата РФ, в частности Комиссия по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности, готова предоставить свою площадку для экспертного диалога по вопросам новой дидактики.

Контактное лицо: Анна Леонтьева
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 21:03, 07.12.2020 Количество просмотров: 400
Страна: Россия


Студентов ТГУ будут учить прокуроры и следователи, ТГУ, 20:47, 13.12.2025, Россия132
Тольяттинский государственный университет (ТГУ) заключил новое соглашение о сотрудничестве с правоохранительными и ветеранскими организациями Самарской области.


Новые сорта и биопрепараты для защиты высокомаржинальных культур. В Алтайском ГАУ ведущие эксперты из России и Казахстана обсудили перспективы внедрения инновационных технологий в АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:29, 13.12.2025, Россия47
В Алтайском государственном аграрном университете завершила работу IV Всероссийская (Национальная) научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в АПК»


В Уральском ГАУ почтили память Героев Отечества торжественным мероприятием, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 20:23, 13.12.2025, Россия60
9 декабря в Уральском государственном аграрном университете сост​оялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества.


В Алтайском ГАУ отметили День Героя Отечества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:27, 09.12.2025, Россия354
9 декабря, в День Героя Отечества, в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета состоялось интерактивное занятие, посвященное участию преподавателей и выпускников вуза в войнах ХХ-ХХI вв.


Студент Алтайского ГАУ стал бронзовым призером международной математической олимпиады, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:25, 09.12.2025, Россия336
В Барнауле состоялась XVI Международная открытая олимпиада по математике, участие в которой приняли студенты Алтайского государственного аграрного университета.


Вокальная студия «Новая звезда» триумфально выступила на региональном конкурсе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:24, 09.12.2025, Россия356
6 декабря в «Елизаветинском» прошёл фестиваль «Ваш выход, Маэстро!»


«Новый год со СВОими»: в ХГУ пройдёт благотворительная ярмарка, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:19, 09.12.2025, Россия323
Завтра, 10 декабря, в уникальном молодёжном пространстве «Катанов» Хакасского госуниверситета состоится благотворительная ярмарка «Новый год со СВОими». Собранные средства направят на сбор гуманитарной помощи бойцам в зоне специальной военной операции.


Уральский государственный аграрный университет приглашает к участию в конкурсе социальной рекламы, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:09, 09.12.2025, Россия173
8 декабря 2025 года стартует областной онлайн-конкурс, призванный вовлечь в создание социально значимых работ.


Иностранные студенты Уральского аграрного госуниверситета ярко выступили на «Фестивале народов мира», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:04, 09.12.2025, Россия285
3 декабря в ЦК «Урал» учащиеся выступили с танцевальным номером


Студент Уральского государственного аграрного университета получил экологическую стипендию РЭО, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:03, 09.12.2025, Россия106
В начале декабря учащийся вуза стал победителем конференции по экономике замкнутого цикла


Магистрант Уральского государственного аграрного университета стала обладательницей президентской стипендии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:01, 09.12.2025, Россия89
3 декабря Екатерина Барыкина получила высокую государственную награду


Родной язык спасает жизни: проект студента ХГУ Артёма Галантюка стал победителем конкурса Росмолодёжи, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:56, 09.12.2025, Россия161
Психологи, а вслед за ними медики выдвигают гипотезу о том, что в экстремальной ситуации человек чаще всего думает на родном языке. Именно с этой идеи начался проект студента-будущего врача, который получил федеральное признание.


В ИМЭС прошла юбилейная Международная научно-практическая конференция «Образовательный код России будущего: смыслы и технологии», Институт международных экономических связей, 21:25, 08.12.2025, Россия219
Мероприятие, приуроченное к 30-летию вуза, стало открытой площадкой для диалога управленцев, преподавателей, экспертов, студентов и выпускников ИМЭС. Ключевая тема этого года - поиск современного содержания образования и образовательного кода будущего.


В 2026-2027 годах объявлены конкурсы для талантливой молодежи, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:20, 08.12.2025, Россия118
Информация о предстоящих всероссийских научно-исследовательских мероприятиях для студентов и молодых ученых


Команда ХГУ «Моя Хакасия» – в финале всероссийского проекта «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:17, 08.12.2025, Россия107
В студенческом пространстве «Катанов» ХГУ состоялся финал регионального этапа федеральной программы развития молодёжного предпринимательства «Я в деле». Его победителем стала команда «Моя Хакасия». Студенты создали линейку детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия.


  © 2003-2025 inthepress.ru