Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Проекты студентов АлтГУ рассмотрели на стартап-сессии «НТИ-ALTAI»

На площадке Алтайского государственного университета завершила работу стартап-сессия технологических предпринимателей «НТИ-ALTAI», организованная в онлайн-формате.
Стартап-сессия – совместная инициатива консорциума вузов Алтайского края, проводится для популяризации технологического предпринимательства по направлениям рынков Национальной технологической инициативы (НТИ) среди молодежи, а также для создания среды генерирования и выращивания инновационных проектов в рамках развития деятельности научно-образовательного центра «Алтай». Опорный вуз Алтайского края выступил одним из основных организаторов мероприятия.
На открытии Стартап-сессии проректор по научному и инновационнму развитию Светлана Геннадьевна Максимова отметила: «Развитие технологий, поддержка высокотехнологичных компаний, выстраивание благоприятной среды являются необходимыми факторами для создания конкурентоспособной экономики страны. В целях обеспечения условий для создания прорывных научных разработок по приоритетным направлениям научно-технического развития РФ и трансфера передовых технологий в интересах социально-экономического развития Алтайского края университетом проводится целенаправленная работа, а именно работает Центр развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью. Создана площадка генерации инноваций “Клуб сумасшедших идей”. Получила развитие деятельность по совершенствованию инфраструктуры для акселерации студенческих проектов: Центра молодежно-инновационного творчества «Эврика», студенческого бизнес-инкубатора инновационных проектов АлтГУ, Welcome-центра, Студии мультипликации МультВили; центра оздоровительного питания, Эко-мастерской «AltayFelt», IT-сервиса «LogoTipe», OMGames и др. Все это способствует развитию в университете научной и инновационной среды поддержки стартапов, быстрое внедрение и коммерциализация новых разработок, вывод их на рынок».
«К инициативе консорциума вузов Алтайского края присоединились коллеги из Новосибирска, и у нас получился достаточно интересный и продуктивный результат совместной деятельности. У нас сложился очень сильный пул экспертов, благодаря которому молодые инноваторы получают эффективную обратную связь, что позволяет им своевременно скорректировать траекторию развития их стартапов. Важно также отметить, что стартап-сессия – это площадка для формирования межвузовских, междисциплинарных проектных команд», - уточнила координатор проекта в АлтГУ, директор Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АлтГУ Ольга Анатольевна Высоцкая.
Стартап-сессия началась в понедельник с презентации успешных кейсов от представителей бизнеса, на примере которых студенты увидели, как реально развивается современный бизнес, какие маркетинговые и экономические задачи решает. Все это было организовано с целью помочь молодежи улучшить их презентации.
Второй день сессии, по словам Ольги Анатольевны, был посвящен образовательному интенсиву. Участвовавшие в нем представители «Университета 20-35», рассказали про архитектуру проектов, выстраивание бизнес-моделей, работу над технологическим проектом и так далее. А новосибирские коллеги поделились опытом реализации практики «Стартап, как диплом», благодаря которой студенты в процессе обучения в вузе приобретают бизнес-компетенции, помогающие им дорабатывать проекты до состояния вывода на рынок. В рамках второго дня сессии перед участниками «НТИ-ALTAI» также выступила руководитель Инфраструктурного центра HealthNet Мария Галямова, рассказавшая о трендах рынка HealthNet, поскольку прошедшая сессия объединила два перспективных направления для Алтайского края рынка НТИ – «FoodNet» и «HealthNet».
Финальным мероприятием стала экспертная сессия технологических проектов вузов Алтайского края и Новосибирского государственного технического университета, которые оценивали представители бизнеса, органов власти, научного сообщества и т.д. Всего было представлено 17 бизнес-проектов.
«Наша компания сейчас сфокусирована на инновационных проектах, особенно связанных с биотехнологиями, и нам интересны перспективные студенты, которые могут предложить оригинальные разработки, - пояснил один из экспертов стартап-сессии, инвестиционный директор корпорации «Эфко», крупнейшего российского производителя спецжиров и маргарина, Игорь Сидоров. – Как эксперт, я, конечно же, обращаю внимание на проработанность проекта, его конкурентные преимущества, чем он качественно отличается от аналогичных или близких к этому разработок, и чем он может быть интересен нашей компании. Корпорация «Эфко» - постоянный участник различного рода стартап-сессий, где отсматривает перспективную молодежь и перспективные проекты. Поэтому, от лица нашей компании я хочу пожелать молодым исследователям не бояться работать над сложными проектами, поскольку там, где есть сложности – есть перспективы и большие возможности».
По итогу экспертной сессии второе место по сумме баллов занял проект «Сухой мед – компонент персонализированного функционального питания», который представила студентка 2 курса Института химии и химико-фармацевтических технологий АлтГУ Екатерина Макеева, участник команды «Мета-Ресурс» – резидента Студенческого бизнес-инкубатора инновационных проектов АлтГУ.
Специальные призы от корпорации «ЭФКО» получили проекты студентов ИХиХФТ АлтГУ:
- «Получение композитных материалов на основе хитозана и целлюлозы для 3D печати фрагментов кожи» (Стребкова Александра),
- «Производство линейки продуктов функционального питания на основе белкового изолята семян люпина» (Балаганская Елизавета).
А также «ЭФКО» отметила проект студента Институт истории и международных отношений АлтГУ Давида Чарусова «Разработка камер многоспектрового изображения беспилотных летательных аппаратов, системы автоматизированного мониторинга и интеллектуальной методики экспресс-оценки эффективности опыления энтомофильных культур и медосбора для использования в растениеводстве и пчеловодстве».
Все проекты получат дальнейшее сопровождение от Студенческого бизнес-инкубатора АлтГУ и Центра развития технологического предпринимательства.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 17:42, 17.12.2020 Количество просмотров: 356
Страна: Россия


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия206
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия148
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


В ХГУ стартовала подготовка школьников к экзаменам, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 19:33, 07.10.2026, Россия69
Свыше 150 старшеклассников объединили курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в Хакасском госуниверситете. В этом году они проводятся по 12 дисциплинам.


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия378
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия273
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия106
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия91
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия164
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия90
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия346
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


В ХГУ около 200 студентов получат право работать вожатыми, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.09.2026, Россия136
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.


Филиал ПАО «Россети» открыл первый энергокружок для школьников Архангельской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:23, 28.09.2026, Россия173
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия555
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия544
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия161
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


  © 2003-2026 inthepress.ru