Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АСИ высоко оценило готовность СУЭК к развитию промышленного туризма

Гостей познакомили с несколькими объектами АО «СУЭК-Кузбасс», где планируется проводить экскурсии для различных групп населения. Экологические аспекты деятельности компании были представлены на примере очистных сооружений модульного типа производственной мощностью 800 м3/ч, введённых в этом году на шахте имени С.М. Кирова. Концепция высокотехнологичного сооружения разработана совместно фирмой EnviroChemie GmbH (Германия) и СУЭК. Участникам будущих экскурсий планируется рассказывать о том, какой сложный многоступенчатый путь очистки проходят шахтные воды, начиная с подземных глубин и завершая возвращением в чистом виде в природной водоем – реку Иня, или повторным использованием для нужд предприятия.

Еще один объект посещения также связан с решением экологических вопросов. Это технологический комплекс Управления дегазации и утилизации метана (УДиУМ), созданный и действующий на территории шахты имени С.М. Кирова. В состав комплекса входят вакуум-насосная станция, контейнерные теплоэлектростанции и котельная шахты, переоборудованная для сжигания метана. Это уникальный пример того, как можно опасный для шахтеров газ метан на действующем угледобывающем предприятии безопасно выдавать на-гора, преобразовывая в тепло- и электроэнергию. При этом утилизация метана позволяет снизить выбросы парниковых газов, одним из которых и является метан.

В подготовленные экскурсионные туры промышленного туризма входит Музей шахтёрской славы Кольчугинского рудника. Он включает в себя разнообразные исторические залы, а также специальную выставочную площадку с образцами горной техники. В Год памяти и славы здесь была создана специальная экспозиция, посвященная боевому пути 376-й Кузбасско-Псковской стрелковой дивизии. Сегодня музей по праву является одной из визитных карточек не только города, но и всего Кузбасса. Его посетили делегации более, чем из 40 стран мира. Действуют экскурсии, адаптированные под различные группы посетителей - от дошкольников до ветеранов.

- С одной стороны, Музей шахтерской славы Кольчугинского рудника — это прославление, продвижение и популяризация шахтерских профессий. А с другой – это «большое спасибо» всем тем людям, которые работают в угольной отрасли, - делится впечатлениями Ольга Шандуренко, руководитель программ Агентства стратегических инициатив. - Экологическая тематика тоже хорошо раскрыта – сегодня она актуальна и очень популярна среди молодежи. Все, что мы сегодня увидели позволяет по-другому взглянуть на деятельность компании, экологию и процессы угледобычи. Создавая эти маршруты «СУЭК-Кузбасс» удалось показать мощь отрасли и ее безопасность.

Тему всесторонней популяризации шахтерских профессий продолжает Центр подготовки и развития персонала (ЦПиРП). В Центре действуют оснащённые самым современным оборудованием лекционные аудитории, лаборатории, компьютерные и тренажерные классы. Несомненный интерес у экскурсантов вызовут комплекс «Учебно-тренировочный тренажёр Виртуальная шахта» и интерактивный электронный тренажер для шахтного подвесного локомотива.

В целом представители Агентства стратегических инициатив высоко оценили степень готовности компании «СУЭК-Кузбасс» для участия в проекте по развитию промышленного туризма в регионе. Здесь есть, и что показать, и чем действительно удивить. Детально продумана концепция туристических маршрутов, подготовлены специалисты для проведения производственных экскурсий. Главное, ощущается заинтересованность СУЭК в продвижении промтуризма на территории своего присутствия.

- Видно, что в компании ведется большая методологическая работа в сфере разработки маршрутов промышленного туризма. Все выстроено четко, грамотно - сегодня мы сами проехали сразу по четырем маршрутам и убедились в этом. Экскурсии спланированы, они понятны, объекты, которые мы посещали новые и современные. Очень разнопланово и интересно, - отметила Наталья Котельникова, методолог и разработчик промышленных туров.

Контактное лицо: Dmitry
Компания: СУЭК
Добавлен: 17:47, 17.12.2020 Количество просмотров: 465
Страна: Россия


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 23:05, 28.10.2026, Россия276
С 1 ноября 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 23:05, 28.10.2026, Россия276
С 1 ноября 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт презентовал ключевые аспекты развития системы интеллектуального учета электроэнергии на онлайн-форуме «Умные технологии Москвы – энергоэффективного города», АО "Мосэнергосбыт", 23:05, 28.10.2026, Россия280
Представитель гарантирующего поставщика рассказал о развёртывании системы умного учёта электроэнергии в столице


В «Липецкэнерго» подвели итоги профориентационного марафона «Русская инженерная школа», Липецкэнерго, 23:03, 28.10.2026, Россия282
В филиале «Россети Центр» — «Липецкэнерго» завершился цикл мероприятий просветительского марафона «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!». Проект, инициированный Минэнерго России и обществом «Знание», направлен на популяризацию профессий топливно-энергетического комплекса среди молодежи.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги ремонтной программы за девять месяцев 2026 года, Липецкэнерго, 22:57, 28.10.2026, Россия136
За девять месяцев 2026 года специалисты «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» выполнили значительный объем работ по техническому обслуживанию и ремонту энергообъектов в 20 регионах присутствия.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги ремонтной программы за девять месяцев 2026 года, Липецкэнерго, 22:56, 28.10.2026, Россия102
За девять месяцев 2026 года специалисты «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» выполнили значительный объем работ по техническому обслуживанию и ремонту энергообъектов в 20 регионах присутствия.


ЖКС №20 Отопительный период в военных городках Иркутской области проходит в штатном режиме., ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 22:53, 21.10.2026, Россия393
Отопительный период 2026/27 годов в военных городках Иркутской области проходит в штатном режиме: теплоснабжение коммунальных объектов Минобороны России бесперебойно, аварий на объектах теплоснабжения не допущено.


Мошенники создают фейковые аккаунты от имени дочерних обществ ПАО «Россети», Липецкэнерго, 22:49, 21.10.2026, Россия132
В последние несколько дней увеличилось количество обращений от жителей разных регионов России о том, что им пишут якобы энергетики с предложением уточнить данные или провести перерасчеты за потребление электроэнергии, после чего просят их назвать коды, пришедшие в сообщениях.


Мосэнергосбыт презентовал зелёную трансформацию энергоснабжения на Российской энергетической неделе, АО "Мосэнергосбыт", 22:32, 21.10.2026, Россия100
Эксперт гарантирующего поставщика выступил с докладом на круглом столе «Рынок чистой электроэнергии: спрос, предложение, механизмы развития»


Мосэнергосбыт представил интеллектуальную систему учёта электроэнергии на Российской энергетической недели, АО "Мосэнергосбыт", 22:31, 21.10.2026, Россия174
Специалисты гарантирующего поставщика стали участниками ключевых сессий и мероприятий Форума


Управляющие компании Москвы задолжали Мосэнергосбыту 1,8 млрд рублей, АО "Мосэнергосбыт", 22:04, 21.10.2026, Россия74
Гарантирующий опубликовал антирейтинг столичных управляющих компаний


Филиал «Самарские распределительные сети» стал ключевым партнером Всероссийской профориентационной недели, Филиал ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети», 21:56, 13.10.2026, Россия854
Более 50 старшеклассников посетили объект электросетевого комплекса филиала «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети». Мероприятие, организованное в рамках Всероссийской профориентационной недели, стало уникальной возможностью погрузиться в профессию энергетика.


Филиал «Липецкэнерго» запустил проект «Энергокружки» в одной из самых современных школ региона, Липецкэнерго, 21:58, 12.10.2026, Россия299
В филиале «Россети Центр» — «Липецкэнерго» дан старт третьему сезону образовательного проекта «Энергокружки» Группы «Россети». Занятия будут проходить на базе новой средней школы №58 города Липецка с углубленным изучением физики, химии, биологии и информатики.


«Липецкэнерго» напоминает о недопустимости незаконного размещения ВОЛС на опорах ЛЭП, Липецкэнерго, 21:58, 12.10.2026, Россия300
Специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» ведут системную работу для выявления несанкционированного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах воздушных линий электропередачи (ЛЭП). С начала 2026 года энергетики выявили 15,4 тыс. таких фактов.


Клиентский офис «Камешковский» прекращает свою работу, ООО "Энергосбыт Волга", 21:56, 12.10.2026, Россия319
С 1 ноября прекращает работу клиентский офис в городе Камешково по адресу: ул. Школьная, д. 2Б.


  © 2003-2026 inthepress.ru