Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АСИ высоко оценило готовность СУЭК к развитию промышленного туризма

Гостей познакомили с несколькими объектами АО «СУЭК-Кузбасс», где планируется проводить экскурсии для различных групп населения. Экологические аспекты деятельности компании были представлены на примере очистных сооружений модульного типа производственной мощностью 800 м3/ч, введённых в этом году на шахте имени С.М. Кирова. Концепция высокотехнологичного сооружения разработана совместно фирмой EnviroChemie GmbH (Германия) и СУЭК. Участникам будущих экскурсий планируется рассказывать о том, какой сложный многоступенчатый путь очистки проходят шахтные воды, начиная с подземных глубин и завершая возвращением в чистом виде в природной водоем – реку Иня, или повторным использованием для нужд предприятия.

Еще один объект посещения также связан с решением экологических вопросов. Это технологический комплекс Управления дегазации и утилизации метана (УДиУМ), созданный и действующий на территории шахты имени С.М. Кирова. В состав комплекса входят вакуум-насосная станция, контейнерные теплоэлектростанции и котельная шахты, переоборудованная для сжигания метана. Это уникальный пример того, как можно опасный для шахтеров газ метан на действующем угледобывающем предприятии безопасно выдавать на-гора, преобразовывая в тепло- и электроэнергию. При этом утилизация метана позволяет снизить выбросы парниковых газов, одним из которых и является метан.

В подготовленные экскурсионные туры промышленного туризма входит Музей шахтёрской славы Кольчугинского рудника. Он включает в себя разнообразные исторические залы, а также специальную выставочную площадку с образцами горной техники. В Год памяти и славы здесь была создана специальная экспозиция, посвященная боевому пути 376-й Кузбасско-Псковской стрелковой дивизии. Сегодня музей по праву является одной из визитных карточек не только города, но и всего Кузбасса. Его посетили делегации более, чем из 40 стран мира. Действуют экскурсии, адаптированные под различные группы посетителей - от дошкольников до ветеранов.

- С одной стороны, Музей шахтерской славы Кольчугинского рудника — это прославление, продвижение и популяризация шахтерских профессий. А с другой – это «большое спасибо» всем тем людям, которые работают в угольной отрасли, - делится впечатлениями Ольга Шандуренко, руководитель программ Агентства стратегических инициатив. - Экологическая тематика тоже хорошо раскрыта – сегодня она актуальна и очень популярна среди молодежи. Все, что мы сегодня увидели позволяет по-другому взглянуть на деятельность компании, экологию и процессы угледобычи. Создавая эти маршруты «СУЭК-Кузбасс» удалось показать мощь отрасли и ее безопасность.

Тему всесторонней популяризации шахтерских профессий продолжает Центр подготовки и развития персонала (ЦПиРП). В Центре действуют оснащённые самым современным оборудованием лекционные аудитории, лаборатории, компьютерные и тренажерные классы. Несомненный интерес у экскурсантов вызовут комплекс «Учебно-тренировочный тренажёр Виртуальная шахта» и интерактивный электронный тренажер для шахтного подвесного локомотива.

В целом представители Агентства стратегических инициатив высоко оценили степень готовности компании «СУЭК-Кузбасс» для участия в проекте по развитию промышленного туризма в регионе. Здесь есть, и что показать, и чем действительно удивить. Детально продумана концепция туристических маршрутов, подготовлены специалисты для проведения производственных экскурсий. Главное, ощущается заинтересованность СУЭК в продвижении промтуризма на территории своего присутствия.

- Видно, что в компании ведется большая методологическая работа в сфере разработки маршрутов промышленного туризма. Все выстроено четко, грамотно - сегодня мы сами проехали сразу по четырем маршрутам и убедились в этом. Экскурсии спланированы, они понятны, объекты, которые мы посещали новые и современные. Очень разнопланово и интересно, - отметила Наталья Котельникова, методолог и разработчик промышленных туров.

Контактное лицо: Dmitry
Компания: СУЭК
Добавлен: 17:47, 17.12.2020 Количество просмотров: 379
Страна: Россия


В 2025 году липецкий филиал «Россети Центр» принял на обслуживание 13 бесхозяйных энергообъектов, Липецкэнерго, 15:58, 03.07.2025, Россия68
С начала 2025 года филиал ПАО "Россети Центр" - "Липецкэнерго" принял на обслуживание 13 бесхозяйных энергообъектов в 4 районах Липецкой области.


Молодежь «Липецкэнерго» - участник фестиваля «День молодёжи-2025», Липецкэнерго, 23:05, 30.06.2025, Россия274
Молодежь «Липецкэнерго» приняла участие в Фестивале «День молодёжи-2025», который прошёл на Городище Липецка в формате «Молодёжного пикника»


Молодежная команда липецкого филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» победила в региональном интеллектуальном конкурсе, Липецкэнерго, 12:32, 03.07.2025, Россия94
Молодежный совет «Липецкэнерго стал победителем Профсоюзного интеллектуального квиза, организатором которого выступил Молодежный совет Федерации профсоюзов Липецкой области.


Филиал ПАО «Россети» установит более 1,5 тыс. высоконадежных стеклянных изоляторов на магистральных ЛЭП в Тамбовской области, ПАО "Россети", 10:59, 03.07.2025, Россия106
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра в 2025 году обновят изоляцию на двух линиях электропередачи 220 кВ в Тамбовской области, которые обеспечивают электроэнергией потребителей на западе и севере Тамбовской области.


Филиал ПАО «Россети» установит более 1,5 тыс. высоконадежных стеклянных изоляторов на магистральных ЛЭП в Тамбовской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:27, 30.06.2025, Россия302
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра в 2025 году обновят изоляцию на двух линиях электропередачи 220 кВ в Тамбовской области, которые обеспечивают электроэнергией потребителей на западе и севере Тамбовской области.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на крупном энергоузле Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:25, 30.06.2025, Россия246
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада приступил к замене опорно-стержневых изоляторов (ОСИ) шинных опор и разъединителей на одном из важных питающих центров Ленинградской области – подстанции 330 кВ «Сясь».


Почему в Сочи тёмные ночи? Итоги рейда энергетиков по должникам, ПАО "ТНС энерго Кубань", 19:48, 26.06.2025, Россия369
Курортные города, известные своими яркими огнями набережных и праздничной атмосферой отелей, имеют свою изнанку.


Филиал ПАО «Россети» усилит защиту от ветровых нагрузок 10 энерготранзитов Ярославской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 15:47, 26.06.2025, Россия385
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра заменят 70 гасителей вибрации на линиях электропередачи 220 кВ в Ярославской области.


«Россети Центр» организовали уличное освещение в комплексе детских лагерей в Грязинском районе, Липецкэнерго, 15:45, 26.06.2025, Россия431
В рамках реализации проекта по устройству уличного освещения для комплекса детских летних лагерей «Орленок», «Чайка» и «Елочка» в Грязинском районе специалисты филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» выполнили ряд технических мероприятий.


Мосэнергосбыт проводит бесплатную комплексную замену приборов учёта в Подмосковье, АО "Мосэнергосбыт", 15:43, 26.06.2025, Россия462
Гарантирующий поставщик информирует жителей г. Краснознаменск, г. Лосино-Петровский и г. Павловский Посад


Филиал ПАО «Россети» выполнит ремонт коммутационного оборудования на одном из крупнейших энергообъектов Северо-Запада, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 11:09, 26.06.2025, Россия177
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада приступили к плановому ремонту разъединителей на подстанции 750 кВ «Ленинградская».


Мосэнергосбыт «озеленил» церемонию открытия ЦОД DCN1, АО "Мосэнергосбыт", 11:07, 26.06.2025, Россия171
Гарантирующий поставщик предоставил «зелёный» сертификат на 11 тыс. кВт*ч


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на двух ключевых центрах питания Алтая, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 11:04, 26.06.2025, Россия108
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках ремонтной кампании 2025 года установит 480 опорно-стержневых изоляторов (ОСИ) на подстанциях 1150 кВ «Алтай» и 220 кВ «Южная» в Алтайском крае. Своевременная замена оборудования снизит риски технологических нарушений и повысит надежность работы энергообъектов.


Трём УК не продлили лицензию из-за долга перед «ТНС энерго Кубань», ПАО "ТНС энерго Кубань", 10:48, 26.06.2025, Россия191
Долги – всегда фактор риска для бизнеса и жителей.


Липецкий филиал «Россети Центр» предупреждает: нарушения охранных зон ЛЭП смертельно опасны, Липецкэнерго, 10:47, 26.06.2025, Россия152
Филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» в очередной раз напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при нахождении в охранных зонах энергообъектов.


  © 2003-2025 inthepress.ru