Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые КБГУ и практикующие врачи договорились о совместной работе

11 января в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел междисциплинарный научный семинар с участием практикующих стоматологов. В рамках мероприятия достигнута договоренность о сотрудничестве ученых КБГУ с врачами для решения актуальных проблем практической стоматологии. Врачи посетили профильные лаборатории КБГУ, где им были продемонстрированы возможности современного оборудования.

Специалисты Центра профессиональной стоматологии «Эстет» (г. Нальчик) озвучили те направления, по которым они хотят сотрудничать с учеными КБГУ. Конкретный пример привел врач терапевт-ортопед Абислан Губжоков:

Нам интересно было бы изучить состав микрофлоры в канале зуба и целенаправленно воздействовать на нее тем раствором, который точно сделает стерильной корневую систему, также нас интересуют антисептики нового поколения.
О необходимости использования научного потенциала говорил и главный врач клиники Артур Теуважуков:

Мне будет интересно применить возможности научного оборудования КБГУ для развития исследований в области цифрового моделирования, ортопедии, внедрения новых перспективных материалов. Мы часто представляем нашу компанию на международных мероприятиях и было бы хорошо, если наша практическая работа была основана на комплексных исследованиях и новых научных знаниях.
Очень хорошо, когда есть прогрессивные врачи, которые хотят улучшить свои подходы к лечению, повысить его эффективность и безопасность для населения республики, и хорошо, что вы обратились к нашим ученым в поисках ответов на свои вопросы. К сожалению, наука сейчас зачастую оторвана от практики. Если сегодня мы установим деловой контакт, это, несомненно, принесет много пользы и врачам, и ученым. Мы можем не только совместно решать проблемы, возникающие в практической медицине, но и разрабатывать и внедрять новые подходы к лечению, реализовывать проекты в различных направлениях. Также на основе этих разработок практикующие врачи смогут защищать кандидатские, докторские диссертации, т.е. развивать свою карьеру,

– сказала и.о. проректора по научно-исследовательской работе, доктор химических наук, профессор Светлана Хаширова.

Заведующая кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии медицинского факультета КБГУ, доктор медицинских наук, профессор Заира Хараева пояснила, какие исследования может проводить университет:

Приятно иметь дело с практикующими врачами, которые не работают по шаблону, а находятся в постоянном поиске новых технологий и внедряют в практику разработанные ими методы работы. Нашим ученым, в том числе химикам, предстоит ознакомиться с составом материалов, применяемых в ортопедической стоматологии. Отдельная прогрессивная область в ортопедии – облегчение конструкций, изменение их состава. Что касается зубных покрытий, то здесь появляются самые разные варианты «запечатывания» с помощью различных химических пленок – мы можем предложить исследования возможных вариантов.
В хирургической стоматологии мы реализуем комплекс работ по направленной репаративной регенерации костной ткани, исследуем склонность к рубцеванию и т.д. С точки зрения технологических возможностей интересны полученные нами данные в области микробиологии, иммунологии. Главное – понимать задачу, которую вы как клиницисты ставите, а в дальнейшем под каждую задачу мы будем писать конкретный проект.

Подключиться к микробиологическим исследованиям и провести проверку используемых в стоматологии препаратов на токсичность могут сотрудники кафедры биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем института химии и биологии КБГУ. Об этом сообщил завкафедрой Анзор Паритов.

О современных полимерных материалах, которые можно с успехом применять в ортопедической стоматологии, и новых антисептиках, с которыми работает центр прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ, рассказала Светлана Хаширова.

Заведующий кафедрой неорганической и физической химии, доктор химических наук, профессор Хасби Кушхов ознакомил стоматологов с возможностями Центра коллективного пользования «Рентгеновская диагностика материалов» и заверил, что может сотрудничать с врачами в области создания биосовместимых неорганических материалов и исследования качества применяемых в стоматологии имплантатов.

По итогам встречи принято решение о том, что доктора сформулируют и в ближайшее время представят ученым КБГУ конкретные задачи по интересующим их направлениям стоматологии.

Как пояснил врио ректора КБГУ Юрий Альтудов, в дальнейшем будут сформированы междисциплинарные научные группы для решения задач, диктуемых практической медициной. Использование оборудования вуза и достижений ученых университета позволит реализовать совместные проекты, направленные на повышение эффективности лечебного процесса, основанного на научных знаниях.

Контактное лицо: Юрий Керимов
Компания: КБГУ им.Х.М. Бербекова
Добавлен: 20:55, 12.01.2021 Количество просмотров: 463
Страна: Россия


В ТГУ открываются новые профили подготовки, Тольяттинский государственный университет, 23:11, 25.03.2024, Россия345
В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


Школьники совершили экскурсию по «Маринс Парк Отель Ростов», «Маринс Парк Отель Ростов», 23:06, 25.03.2024, Россия297
В начале марта состоялась познавательная экскурсия по «Маринс Парк Отель Ростов», который входит в сеть отелей Marins Hotel, для учеников частной школы «Кот в шляпе».


Студенты ХГУ пройдут путь бизнесмена за один день, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:59, 25.03.2024, Россия56
Завтра, 26 марта, для студентов Хакасского госуниверситета пройдёт тренинг «Инструменты предпринимателя».


В Саратове стартует вторая сессия региональных подготовительных курсов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ПАО НК «РуссНефть», 22:56, 25.03.2024, Россия64
Саратов. Компания «РуссНефть» и Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина продолжают реализацию совместного образовательного проекта по организации региональных подготовительных курсов (РПК).


«Выбираю будущее России». СГУГиТ занял второе место в конкурсе, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:56, 25.03.2024, Россия63
Сибирский государственный университет геосистем и технологий на протяжении двух месяцев принимал участие в проекте «Выбираю будущее России».


В СГУГиТ прошла встреча студентов с министром образования в рамках проекта «ГосСтарт.Диалог», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:56, 25.03.2024, Россия56
21 марта в Сибирском государственном университете геосистем и технологий в теплой атмосфере состоялась встреча студентов с министром образования НСО Марией Наильевной Жафяровой.


Танцоры из ХГУ стали бронзовыми призёрами межрегионального конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:54, 25.03.2024, Россия57
Ансамбль современного и народного танца «Шейк» Хакасского госуниверситета дважды стал лауреатом III степени во II Межрегиональном конкурсе русского танца «Сибирское раздолье». В нём приняли участие более 400 танцоров.


Лариса Ефименко-Михайлова: «Карьерные возможности выпускника ХГУ безграничны», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 25.03.2024, Россия67
В 2024 году исполняется 30 лет Хакасскому госуниверситету. Вуз возник на базе Абаканского государственного педагогического института, который ровно 30 лет назад окончила директор филиала ВГТРК - ГТРК «Хакасия» Лариса Николаевна Ефименко-Михайлова.


До 10 баллов к результатам ЕГЭ получат участники предметных олимпиад в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 25.03.2024, Россия58
В Хакасском госуниверситете продолжается регистрация участников предметных олимпиад «Старт в будущее». Они пройдут в рамках Дней открытых дверей «Университетские встречи» с 1 по 6 апреля.


Россияне рассказали, каких бонусов ждут от работодателей, Русская Школа Управления, 23:03, 21.03.2024, Россия409
Результаты исследования Русской Школы Управления.


Представитель группы компаний «Благо» провела профориентационную встречу со студентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:02, 21.03.2024, Россия412
Сегодня, 21 марта, в Алтайском государственном аграрном университете представитель Группы компаний «Благо», одной из крупнейших компаний-производителей растительного масла в России, рассказала студентам о перспективах трудоустройства


Туристы из ХГУ совершили десятидневный лыжный поход, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:58, 21.03.2024, Россия70
Участники туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета провели десять дней в лыжном походе по территории Западного Саяна, исследуя хребет «Хансын».


«РОББО» вышла на рынок Сербии, ROBBO, 23:03, 20.03.2024, Россия166
«РОББО», российский производитель образовательной робототехники, открыл первый «РОББО Клуб» в Сербии. В его планах - создать в стране сеть своих робототехнических кружков.


Студент Алтайского ГАУ стал призером городской конференции по экологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:52, 20.03.2024, Россия167
19 марта в Центральной городской библиотеке им. Н.М. Ядринцева состоялась XIV городская научно-практическая конференция «Экология. Культура. Образование».


III Форум «Кейтеринг + ивент Сибири – 2024»: событийная индустрия как драйвер развития региона, Кейтеринг Анны Сидевич, 22:47, 20.03.2024, Россия339
Сибирские кейтеринги и ивент-индустрия объединяют усилия для развития региона 4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре пройдет III Форум «Кейтеринг + ивент Сибири – 2024» в рамках выставки HoReCa Siberia – 2024 и форума сибирского гостеприимства «Дикоросы».


  © 2003-2024 inthepress.ru