Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Георгий Вилинбахов: Студентам КБГУ – о языке геральдики

ГЕОРГИЙ ВИЛИНБАХОВ, председатель Геральдического совета при Президенте РФ, заместитель директора Государственного Эрмитажа по научной работе, член попечительского совета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова:

2020 год был очень необычным, всем пришлось подстраиваться под обстоятельства, в которых мы оказались в связи с эпидемией нового коронавируса COVID-19. В условиях резкого перехода на дистанционную работу важно было сохранить кадры, ценных сотрудников. В университетах – сохранить преподавателей, профессоров. Непростым был минувший год и с точки зрения психологической, потому что для людей, которые привыкли ежедневно общаться напрямую, взаимодействие только через экран компьютера стало серьезным испытанием.

Государственный Эрмитаж практически сразу после введения ограничений, связанных с эпидобстановкой, стал переходить на новые формы рассказа о себе, о своих фотовыставках, экспозициях, коллекциях и людях. На нашем сайте есть раздел «Эрмитажная академия», целый цикл лекций, виртуальные экскурсии по залам музея, по нашим выставкам.

В ходе заседания попечительского совета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, на котором обсуждались итоги деятельности вуза за 2019–2020 гг. и задачи на 2021 год, я предложил использовать сайт hermitagemuseum.org для студентов, т.к. наша совместная работа, которая осуществляется по различным направлениям (археологическая экспедиция Государственного Эрмитажа, лекционные курсы, формирование на базе КБГУ культурно-образовательного центра «Эрмитаж – Кавказ» и др.) не должна прерываться из-за экстраординарных обстоятельств.

Хочу подхватить одно очень важное, ключевое слово из выступления на заседании попечительского совета КБГУ кинорежиссера Александра Сокурова. Это слово «язык». Закономерности привычного нам языка распространяются и на язык геральдики, которая является одной форм общения, сохранения и передачи информации. В геральдике есть своя грамматика, своя история. Об этом хорошо осведомлены жители Кавказа, где широко распространена практика применения родовых фамильных знаков (тамга), которым присущи графическая выразительность и лаконизм.

В рамках программы «Эрмитаж – Кавказ» предусмотрено специальное направление, связанное с геральдикой Кавказа, что в нынешних социальных условиях северокавказского макрорегиона очень важно. Мы можем показать истоки геральдического языка на Кавказе, взаимосвязь и единство геральдического наследия человечества. Это очень интересное направление, которым мы будем заниматься, в том числе используя опыт коллектива Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.Геральдический клуб объединяет студентов не только данного учреждения, но и других высших учебных заведений Петербурга. Полагаю, что нальчикские студенты тоже могли бы виртуально включиться в работу этого клуба, где обсуждаются самые разные вопросы, связанные с тем, каким образом геральдические знаки существуют, когда они появились, как на протяжении истории человечества менялись, сохранялись, как они важны для единения людей в современном мире.

В целом могу заверить, что те направления, о которых мы говорили при подписании договора между Государственным Эрмитажем и Кабадино-Балкарским государственным университетом им. Х.М. Бербекова, мы будем стараться развивать, находить решения для их продвижения в современных условиях.

Контактное лицо: Юрий Керимов
Компания: КБГУ им.Х.М. Бербекова
Добавлен: 00:25, 24.01.2021 Количество просмотров: 660
Страна: Россия


Свыше 600 детей приняли участие в уроках по электробезопасности северо-западного филиала ПАО «Россети», Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:22, 15.06.2026, Россия349
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провели серию уроков по электробезопасности. Всего за 2025/2026 учебный год занятия организованы в 19 учебных учреждениях в 14 городах присутствия филиала, навыки безопасности повысили более 600 школьников.


«Ни хао» (здравствуйте) студентки ХГУ прозвучало на конкурсе переводов «Контекст», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:06, 15.06.2026, Россия157
Яна Пузакова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета вошла в тройку лучших в VI Всероссийском конкурсе в номинации «Перевод текста (китайский язык)». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более 300 человек из разных уголков страны.


От студенческих идей до диалога с властью: в Югре прошли два образовательных проекта для социальной сферы, Фонд "Наше будущее", 21:47, 15.06.2026, Россия102
В Югре прошли два крупных образовательных события: студенты Югорского государственного университета представили решения для социальных проектов в рамках программы «Больше чем идея»


Студенты ХГУ стали участниками операции «Улыбка», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:45, 15.06.2026, Россия91
Будущие врачи из медицинского института Хакасского государственного университета получили возможность встречи с ведущими специалистами, занимающимися проблемами челюстно-лицевой хирургии. В столице нашей республики прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии», на которой выступили ведущие врачи России из Москвы, Владимира, Астрахани и Абакана.


Алтайский ГАУ стал участником первого в СФО регионального студенческого сельскохозяйственного проекта «Алтай: сила земли», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 15.06.2026, Россия94
Первый в истории Сибирского федерального округа региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» организует краевое отделение «Российских студенческих отрядов» при поддержке Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Алтайского государственного аграрного университета.


Студенты ХГУ учатся проводить экскурсии и работать с архивами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 15.06.2026, Россия112
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета началось обучение по программе «Основы поисковой и экскурсионной работы». Курс реализуется при поддержке гранта Росмолодёжи в рамках проекта «Мы помним подвиг наших дедов».


Лето, готовься: к тебе едут супервожатые из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:33, 15.06.2026, Россия157
В пришкольных лагерях Абакана второкурсники колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ активно включились в работу. В школе №30 будущие педагоги уже провели несколько интересных и полезных массовых игр.


Студентки ХГУ представили лучший проект молодёжного предпринимательства «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:05, 15.06.2026, Россия58
Финал конкурса впервые прошёл на базе колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Проект «Сапро+», разработанный студентками института естественных наук и математики вуза Екатериной Рехловой и Ксенией Старожиловой признан лучшим в IX сезоне всероссийской образовательной программы молодёжного предпринимательства «Я в деле».


Ученый АГАУ стала преподавателем смены «Молекулярная биология» в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 10.06.2026, Россия493
С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.


Студент ХГУ стал лучшим на международном конкурсе по логистике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 03.06.2026, Россия666
Доклад второкурсника института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Исая Абрамова отмечен на международном конкурсе научных работ по логистике им. Валерии Ермаковой. Он состоялся в рамках XXI Международной научно‑практической конференции «Логистика – Евразийский мост» в Красноярске.


«ПравоЗнайка: Первые шаги» студентов ХГУ научит детей искать решения в правовом поле, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 02.06.2026, Россия306
Будущие юристы представили свой первый стартап, который учит школьников праву через игру. Проект «ПравоЕД» студентов четвёртого курса института истории и права Хакасского госуниверситета Ксении Шереметьевой и Георгия Дорофеева вышел в финал конкурса грантов Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».


В Ижевске прошел международный тренинг для независимых служб такси «Акселератор такси – 2026», БИТ «Мастер», 15:51, 02.06.2026, Россия414
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.


Глава Хакасии и ректор ХГУ обсудили параметры приёмной кампании – 2026, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:05, 30.05.2026, Россия180
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.


Ректор ХГУ Татьяна Краснова приняла участие в стратегической сессии Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 30.05.2026, Россия116
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.


В Алтайском ГАУ написали Агродиктант, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 30.05.2026, Россия139
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


  © 2003-2026 inthepress.ru