Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На Воронежском тепловозоремонтном заводе почтили память павших защитников

25 января 2021 года, в День освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, на Воронежском тепловозоремонтном заводе состоялось возложение венка к мемориалу погибшим дзержинцам.

В мероприятии приняли участие Совет ветеранов, молодежь предприятия и Профсоюз.

Воронежский тепловозоремонтный завод им. Дзержинского (ранее назывался Паровозоремонтный завод) имеет внушительную историю – это одно из первых промышленных предприятий города Воронежа. Завод пережил несколько воин и революцию. Самыми разрушительными для завода оказались последствия Великой Отечественной войны.
После освобождения города Воронежа от фашистских захватчиков в 1943 году в истории завода начался новый этап – этап его возрождения из руин и пепла.

Воронежский тепловозоремонтный завод им. Дзержинского (ранее назывался Паровозоремонтный завод) имеет внушительную историю – это одно из первых промышленных предприятий города Воронежа. Завод пережил несколько воин и революцию. Самыми разрушительными для завода оказались последствия Великой Отечественной войны.

После освобождения города Воронежа от фашистских захватчиков в 1943 году в истории завода начался новый этап – этап его возрождения из руин и пепла.

За 200 дней оккупации Воронежа, Паровозоремонтный завод им. Дзержинского был разрушен полностью. В руины превращены корпуса всех цехов и все служебные и жилые здания. В апреле 1943 года Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление «О первоочередных мероприятиях по восстановлению хозяйства Воронежской области», в котором была выдвинута задача скорейшего восстановления машиностроительных предприятий, в том числе и завода им. Дзержинского.

Началась трудная работа по возрождению предприятия. Не было жилья, топлива, электроэнергии, не хватало продовольствия, одежды, обуви, даже воды (ее приходилось возить с реки), отсутствовали механизмы, транспортные средства и недоставало материалов.

Восстанавливая завод, дзержинцы активно участвовали и в реконструкции Воронежа. По единодушному решению коллектива каждый отработал на восстановлении города не менее 200 часов.

Первый отремонтированный паровоз выехал из ворот завода 15 августа 1944 года. Для коллектива – это была большая победа. До конца 1944 года вышло из ремонта 53 паровоза.
Окончательно ВПРЗ был восстановлен только в 1953 году.

- Сегодняшняя дата – это важное событие, как для Воронежа, так и для нашего предприятия. Возлагая венки к мемориалу погибшим дзержинцам невозможно сдержать слез. Работники завода самоотверженно участвовали в Великой Отечественной войне и так же самоотверженно восстанавливали предприятие после освобождения города. Мы не забываем наших ветеранов и искренне благодарны за их верность заводу, - отметила директор по персоналу Воронежского тепловозоремонтного завода Светлана Чернышова.

Контактное лицо: Карпова Алина
Компания: Воронежский тепловозоремонтный завод филиал АО "Желдорреммаш"
Добавлен: 23:16, 26.01.2021 Количество просмотров: 365
Страна: Россия


Работодателям рассказали о субсидиях и гарантиях при найме ветеранов СВО, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:07, 17.08.2026, Россия630
Работодатели, принимающие на работу ветеранов боевых действий — участников СВО, могут рассчитывать на серьёзную государственную поддержку. Об этом заявил медицинский юрист, вице-президент Союза организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос» Асад Юсуфов, комментируя меры стимулирования найма и гарантии для работников, вернувшихся со службы.


Тюменский "Союз десантников" начинает реализацию проекта "Сталь Победы", Альянс СОНКО, 13:47, 14.08.2026, Россия279
«Сталь Победы» — это исторический интерактивный проект


Удобный дистанционный сервис «Энергосбыт Волга» - чат для клиентов, ООО "Энергосбыт Волга", 22:00, 11.08.2026, Россия106
На сайте «Энергосбыт Волга» работает чат для клиентов. Этот онлайн-сервис с каждым годом набирает всё большую популярность.


АНО «Вдохновение» запускает масштабный проект «Инклюзивный путь», Альянс СОНКО, 00:06, 06.08.2026, Россия613
Тюмень становится площадкой для реализации уникального образовательного проекта


Росгвардеец из Запорожской области стал призером международной премии «Мы вместе», Управление Росгвардии по Запорожской области, 08:01, 05.08.2026, Россия698
Военнослужащий Управления Росгвардии по Запорожской области младший сержант Эдуард Ю. занял третье место в номинации «Страна возможностей» международной премии «Мы вместе». Всего на участие в этом конкурсе общественных инициатив и волонтёрства поступило свыше 60 тысяч заявок из 155 стран.


«Путь возвращения» продолжает помогать ветеранам и семьям военнослужащих: в июле состоялись новые паломнические экскурсии, Фонд, 07:04, 05.08.2026, Россия167
Проект «Путь возвращения» набирает обороты: в июле прошли еще три паломнические экскурсии для 30 ветеранов боевых действий и членов семей погибших военнослужащих.


Тюменеский общественник стал лауреатом международного конкурса, Альянс СОНКО, 16:30, 03.08.2026, Россия651
Входящий в фестивальную программу «Славянского Базара» конкурс проходил в Витебске


Жители Челябинской области за полгода оплатили услуги ЖКХ на почте более 1,3 млн раз, Почта России, 16:27, 03.08.2026, Россия339
Почта России подвела итоги приёма коммунальных и муниципальных платежей за первое полугодие 2026 года в Челябинской области. За шесть месяцев южноуральцы совершили в почтовых офисах 1 319 901 операцию по оплате квитанций.


Фестиваль день ВДВ в Лобне, ЛОБНЕНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО И САМБО, 16:17, 03.08.2026, Россия483
01 августа 2026 г. в подмосковной Лобне состоится Открытый спортивно-патриотический фестиваль для всех желающих «День ВДВ». Праздник спорта приурочен ко Дню ВДВ. Он пройдет при поддержке Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва, Минспорта Московской области, Исполнительного директора Ассоциации ветеранов СВО Московской области Натальи Нестеровой, главы города Лобня Анны Владимировны Кротовой.


«Ровесник» - лето в разгаре, пао нк "русснефть", 15:01, 03.08.2026, Россия292
В Детском оздоровительном центре «Ровесник», расположенном в Марксовском районе Саратовской области, стартовала третья оздоровительная смена


Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области, ООО "Энергосбыт Волга", 22:56, 21.07.2026, Россия1045
Владимирские поисковики приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти, которая проходила с 5 по 17 июля в Велижском округе Смоленской области.


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 17.07.2026, Россия588
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Сотрудники Почты России в Челябинской области предотвратили хищение более 1 млн рублей, Почта России, 22:21, 17.07.2026, Россия238
За прошедший год операторы почтовой связи Челябинской области предотвратили десятки подозрительных транзакций, сохранив на счетах жителей региона более 1 миллиона рублей.


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 14.07.2026, Россия496
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере, ООО "Энергосбыт Волга", 17:03, 12.07.2026, Россия433
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» провёл квест по энергосбережению для детей палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района.


  © 2003-2026 inthepress.ru