Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Мобильное ИТ-решение для сотрудников Росатома признано лучшим на конкурсе проектов Global CIO

По итогам ежегодного конкурса редакции Global CIO «Проект года-2020»* проект «Мобильное коммуникационное решение для сотрудников атомной отрасли» был признан лучшим в области ИТ-решений для совместной работы. Импортонезависимый сервис для 100 тысяч работников является результатом сотрудничества Гринатома, ИТ-интегратора Госкорпорации «Росатом», и компании «АйТеко».

В роли ИТ-решения выступает корпоративная коммуникационная среда, предназначенная для безопасного обмена информацией между работниками Росатома и их взаимодействия с партнерами и контрагентами. В ходе первого этапа работ были запущены корпоративный мессенджер eXpress и сервис видео-конференц-связи Mind, которые являются российскими разработками и входят в Реестр отечественного ПО Минкомсвязи, а удобное взаимодействие с информационными системами и сервисами обеспечивает чат-бот через программный интерфейс приложения.

В построенной распределенной системе все серверы связаны друг с другом. Согласно архитектуре решения, данные конкретного предприятия не выходят за корпоративный контур атомной отрасли, при этом внешние контрагенты могут взаимодействовать с платформой при соблюдении всех требований информационной безопасности обеих сторон. Созданное решение доступно для пользователей на территории Российской Федерации и допускает возможность использования платформы за её пределами, что важно для Росатома, как для активного участника глобального рынка.

В перспективе решение будет тиражировано по всем дивизионам Госкорпорации силами ИТ-интегратора атомной отрасли – компании Гринатом.

«Основной движущей силой на старте проекта по созданию отраслевой платформы защищённых коммуникаций стала тенденция к импортозамещению. В 2020 году началась пандемия, и массовый переход сотрудников отрасли на удалённую работу - и стимулов прибавилось. Стал понятнее и вектор развития системы: к чему мы должны стремиться, чтобы разработать востребованное ИТ-решение, а именно – к удобству для пользователей и безопасности для Госкорпорации», – отметил Андрей Киселёв, директор по информационным технологиям АО «Гринатом».

«В этом проекте очень много "впервые в России". Впервые реализована комплексная система Unified Communications 2.0, включающая одновременно все три важнейших компонента: аудио-видеоконференции, месседжинг и защищенную мобильность. Впервые подобное решение сделано в качестве единого стандарта целой огромной отрасли. Впервые оно сделано по распределенной сервисной модели, где Гринатом выступает оператором сервиса для отрасли. И, чем мы особо гордимся, впервые подобный проект сделан на 100% российских технологиях», — рассказывает Андрей Врацкий, генеральный директор «Анлимитед Продакшен», компании-разработчика мессенджера eXpress.

*Global CIO – конкурс для развития компетенций профессионального сообщества и транслирования лучших практик в области цифровизации.

Контактное лицо: Пресс-служба «АйТеко»
Компания: АйТеко
Добавлен: 00:23, 05.02.2021 Количество просмотров: 447
Страна: Россия


«Россети» усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 15:30, 26.12.2025, Россия94
Завершилась реконструкция подстанции 220 кВ, расположенной вблизи Рузы. На питающем центре установили современное российское оборудование.


Компания «ПСБ Страхование жизни» автоматизировала учетную деятельность с помощью «Хомнет:НФО», ГК Хомнет, 15:30, 26.12.2025, Россия85
Специалисты ГК «Хомнет» внедрили программный продукт «Хомнет:НФО» в инфраструктуру «ПСБ Страхование жизни». В планах создание цельной IT-инфраструктуры из интегрированных систем: «ХОМНЕТ:IFRS 17», «Хомнет:XBRL» и «Хомнет:858-П».


«1С-Рарус» ускорил процедуры закупок в «Самарской сетевой компании», 1С-Рарус, 15:29, 26.12.2025, Россия81
Самарский офис «1С-Рарус» создал цифровую систему управления закупками на базе «1С:Управление холдингом» для «Самарской сетевой компании». Ускорены процессы консолидации и согласования планов закупок подразделений. Размещение годового плана в ЕИС закупок ускорилось в 5 раз.


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия67
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия225
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия224
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия185
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия216
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия182
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия95
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия88
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия179
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия195
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия148
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия235
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


  © 2003-2025 inthepress.ru