Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Оренбурге отметят юбилей великого поэта Востока Алишера Навои

26 февраля 2021 г. в российском городе пройдет Международная видеоконференция «Культурное наследие народов Евразии: вехи истории», посвященная 580-летию со дня рождения великого поэта и мыслителя, основоположника узбекского литературного языка Алишера Навои (1441–1501).
Знатоков и почитателей творчества классика мировой литературы объединят на международной площадке в качестве организаторов АНО «Содружество народов Евразии», Ташкентский государственный университет узбекского языка и литературы им. Алишера Навои, Ташкентский государственный педагогический университет им. Низами и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета.
В работе конференции примут участие: заместитель директора Государственного музея Востока, специалист по рукописям Навои в российских собраниях Илья Зайцев (г. Москва, Россия), декан факультета узбекского языка Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои Саодат Мухамедова (г. Ташкент, Узбекистан), декан исторического факультета Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами Лола Бабаходжаева (г. Ташкент, Узбекистан), директор НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета Веналий Амелин (г. Оренбург, Россия), председатель Оренбургской областной узбекской организации Абдулла Камалов (г. Оренбург, Россия), литературоведы, филологи, историки, библиотекари, студенты из Узбекистана, обучающиеся в российских вузах.
Творчество Алишера Навои в силу философской глубины, тонкого лиризма и совершенной красоты поэтических образов имеет общечеловеческое звучание, пользуется заслуженной любовью и огромным интересом в России, пролагая мосты между культурами народов. Не случайно к переводам стихотворений А. Навои обращались замечательные русские советские поэты Леонид Пастернак, Константин Симонов, Наум Гребнев, Мариэтта Шагинян и др. Первые в Европе чтения и конференции памяти Алишера Навои провели к 500-летию поэта советские филологи и востоковеды в декабре 1941 г. в осажденном фашистами Ленинграде, несмотря на тяжелейшие условия первой блокадной зимы. И первый памятник великому поэту за пределами Узбекистана был установлен в 2002 г. в столице России Москве. В нынешнем юбилейном году многочисленные литературно-музыкальные вечера, гостиные, встречи, конференции, выставки, посвященные Алишеру Навои, уже прошли в Абакане, Астрахани, Бугульме, Великом Новгороде, Владимире, Воронеже, Грозном, Евпатории, Екатеринбурге, Калуге, Москве, Нижневартовске, Новокузнецке, Петрозаводске, Петропавловске-Камчатском, Ростове-на-Дону, Рыбинске, Санкт-Петербурге, Симферополе, Сургуте, Ульяновске, Челябинске. В Рязани запущен всероссийский поэтический флэш-моб с видеозаписью чтения стихов поэта. Организаторы уверены, что проведение конференции в Оренбурге также послужит дальнейшему раскрытию творчества Навои и богатейшей узбекской культуры в целом российскому читателю, укреплению научных и образовательных связей между дружественными Россией и Узбекистаном.

Контактное лицо: Денис Денисов
Компания: АНО "Содружество народов Евразии"
Добавлен: 02:19, 25.02.2021 Количество просмотров: 605
Страна: Россия


Музыкальная игра «Вау! Музлото!» прошла в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 23:04, 30.04.2025, Россия341
26 апреля фуд-корт ТРЦ «Нора» превратился в эпицентр музыкального веселья! В этот день состоялась яркая и незабываемая игра «Вау! Музыкальное лото!», собравшая множество участников всех возрастов.


Уникальные мозаичные панно в подземных переходах Ростова-на-Дону, Marins Park Hotel, 17:33, 28.04.2025, Россия246
Marins Park Hotel Ростов предлагает своим гостям не просто комфортабельное проживание в отеле, разнообразное питание в ресторане Cinema, но и знакомит с уникальными местами города.


«В гостях у сказки»: бесплатный спектакль в ТЦ «Муравей», торговый центр «Муравей», 17:29, 28.04.2025, Россия84
1 мая, в День весны и труда, торговый центр «Муравей» приглашает юных зрителей на спектакль «Жили-были…» от детского театра «В гостях у сказки». Представление пройдёт на сцене фуд-корта и станет отличным времяпрепровождением для всей семьи в праздничный день.


Музыкальная игра «Вау! Музыкальное лото!» ждёт вас в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 17:13, 28.04.2025, Россия71
26 апреля в 14:00 в ТРЦ «Нора» на фуд-корте состоится яркое и незабываемое событие – музыкальная игра «Вау! Музыкальное лото!».


Восемь театров из шести городов Сибири и Дальнего Востока стали победителями Десятого конкурса «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 16:54, 28.04.2025, Россия69
Объявлены итоги Десятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». По решению экспертного жюри в шорт-лист вошли постановки восьми театров из Сибири и Дальнего Востока.


В свет вышел редкий альбом «По залам музея коневодства», Музей коневодства, 16:33, 28.04.2025, Россия69
Вышел в свет альбом «По залам музея коневодства», изданный при поддержке Благотворительного фонда «Отчий дом» и мецената, коллекционера Екатерины Бородиной.


Выставочный проект «Михаил Шемякин. Книга в руках художника». Открытие 29 апреля 2025, Фонд художника Михаила Шемякина, 22:33, 23.04.2025, Россия466
Центр Михаила Шемякина открывает выставочный проект «Михаил Шемякин. Книга в руках художника».


Артисты театра выбирают Marins Park Hotel Екатеринбург, Marins Park Hotel, 22:28, 23.04.2025, Россия95
С 10 по 13 апреля в Екатеринбурге в рамках программы «Большие гастроли» побывали артисты Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки.


Концерт, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдет в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 22:26, 23.04.2025, Россия332
19 мая 2025 года в Оружейной палате состоится концерт из цикла «Музыкальные встречи в Кремле». На концерте «Победный май» гости услышат произведения, написанные советскими композиторами в военные и послевоенные годы.


Турнир по бальным танцам "Forum Mask Cup" – яркое событие 2025 года!, Танцевальная студия "Форум", 21:59, 23.04.2025, Россия90
17-18 мая 2025 года в ВЦ "Арена Экспо" пройдет долгожданный турнир по бальным танцам "Forum Mask Cup". Это масштабное событие соберет более 1000 талантливых танцоров из 10 регионов страны, которые продемонстрируют свои навыки и страсть к танцу на одной из самых престижных сцен.


Готовимся к празднику Пасхи вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 19:01, 18.04.2025, Россия82
Приближается светлый праздник Пасхи! ТРЦ «Нора» приглашает вас подготовиться к этому торжеству и наполнить его радостью и теплом.


Попробуйте Ростов на вкус, Marins Park Hotel, 18:56, 18.04.2025, Россия80
Marins Park Hotel Ростов всегда заботится о комфорте своих гостей: предлагает лучшие номера, вкусную еду по системе «шведский стол», а ещё подсказывает, как интересно провести досуг.


30 лет культурной дипломатии: ежегодный международный фестиваль «Музыкальный Олимп» пройдет в Петербурге с 20 по 24 мая, Музыкальный Олимп, 13:28, 18.04.2025, Россия129
Ежегодный XXVIII международный фестиваль «Музыкальный Олимп» пройдет в Петербурге с 20 по 24 мая


В Музеях Московского Кремля пройдет выставка в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, Музеи Московского Кремля, 13:20, 18.04.2025, Россия120
25 апреля 2025 года в Парадном вестибюле Оружейной палаты откроется выставка «1941-1945. Москва. Кремль. Спасенные сокровища», посвященная героическим страницам в истории музея - спасению кремлевского архитектурного ансамбля и собрания Оружейной палаты в годы Великой Отечественной войны.


При поддержке Екатерины Бородиной издан альбом «По залам музея коневодства», Музей коневодства, 13:01, 18.04.2025, Россия75
Вышел в свет альбом «По залам музея коневодства», изданный при поддержке Благотворительного фонда «Отчий дом» и мецената, коллекционера Екатерины Бородиной.


  © 2003-2025 inthepress.ru