Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Cisco рассказала о ключевых киберугрозах 2020 года

Компания Cisco подвела итоги 2020 года в сфере обеспечения информационной безопасности. Пандемия и удаленная работы сделали эффективные средства защиты информации актуальными как никогда прежде. Организациям пришлось ускоренными темпами защищать и масштабировать средства удаленного доступа на фоне возросших рисков кибербезопасности. На фоне этого Cisco определила основные тенденции 2020 года в области защиты информации и дала рекомендации, на чем лучше сфокусироваться в 2021 году.
«В 2020 году отмечался массовый всплеск угроз, причинами которого могли стать как ускорение цифровой трансформации во всех индустриях, так и повсеместный переход на удаленную работу, - прокомментировал Алексей Лукацкий, бизнес-консультант по безопасности Cisco. – В течение года количество кибератак росло, повышалась их сложность, и противостоять им становилось все труднее. Cisco регулярно публикует исследования, в которых анализирует актуальные угрозы и дает рекомендации по противодействию им. Отчеты, представленные по итогам 2020 года, содержат исчерпывающие сведения об актуальных рисках, а также рекомендации по защите от кибератак. Основываясь на этих исследованиях, компании могут смело реализовывать планы цифровой трансформации и строить надежную и защищенную ИТ-инфраструктуру».
По мнению Cisco, эти тенденции были наиболее заметными в 2020 году:
Тренд 1: Усиление защиты здравоохранения
В 2020 году критичной точкой в области обеспечения информационной безопасности на фоне вспышки пандемии стала сфера здравоохранения. Риски здесь особенно высоки, ведь медицинские ИТ-системы — основа современного ухода за больными, и от их защищенности зависит человеческая жизнь.
Огромной проблемой стали унаследованные и устаревшие технологии. Врачи и учреждения здравоохранения постоянно взвешивают риски внедрения новых ИТ-технологий и устройств, которые могут оказаться недостаточно защищенными, соотнося их с рисками сохранения унаследованных технологий, не соответствующих новейшим достижениям медицины. В конечном счете, донесение до каждого работника сферы здравоохранения процедур обеспечения кибербезопасности жизненно важно. В медицине последствия не ограничиваются только информационными потерями.
Уместно отметить, что глобальный отчет по кибербезопасности Cisco 2021 Security Outcomes Study, в котором приняли участие 4800 специалистов в области ИБ, ИТ и защиты конфиденциальности из 25 стран, подтвердил, что эффективное взаимодействие ИТ- и ИБ-служб в сфере здравоохранения повысило способность организаций избегать серьезных инцидентов в среднем почти на 16% и минимизировать незапланированные и ресурсоемкие работы в среднем на 20%.
Тренд 2: защита подключений при удаленной работе
Переход на удаленную работу в 2020 г. подразумевал, во-первых, что все сотрудники должны иметь возможность безопасно работать из дома, и во-вторых, что они сохраняют доступ ко всем необходимым корпоративным ресурсам. Поэтому многие обратились к технологии рабочих столов Remote Desktop, которая позволяет пользователю удаленно подключаться к компьютеру. С одной стороны, рабочий компьютер оказывается как бы у сотрудника дома, но с другой — протоколы RDP (remote desktop protocols) зачастую создают проблемы кибербезопасности.
К числу таких проблем относятся: кража идентификационных данных, атака man-in-the middle («атака посредника», когда злоумышленник внедряется в канал связи между двумя сторонами) и дистанционное выполнение кода (злоумышленник выполняет свой собственный код на чужой машине или сервере). Любое решение для удаленных рабочих столов в случае компрометации предоставляет злоумышленнику доступ к ресурсам организации. Компании, в которых применяется протокол RDP, должны предпринять дополнительные меры защиты, чтобы обезопасить себя и своих сотрудников. При этом Cisco отмечает ряд ключевых моментов:
 Не следует пользоваться RDP непосредственно через интернет. Сначала необходимо установить VPN-соединение, по которому сотрудники смогут безопасно получать доступ к необходимым ресурсам по протоколу RDP.
 Использовать многофакторную идентификацию, которая для подтверждения личности пользователя требует предоставления двух «доказательств подлинности».
 Блокировать доступ после разумного числа неудачных попыток.
Тренд 3: безопасность персональной информации
Отчет Cisco 2021 Data Privacy Benchmark Study продемонстрировал, что за время пандемии выросла важность конфиденциальности. Среди ИБ-специалистов, принявших участие в опросе, более трети заявили, что конфиденциальность данных является одной из основных сфер ответственности, наряду с оценкой и управлением рисками и реагированием на угрозы. Причем более трети организаций, инвестирующих в защиту персональных данных, получают выгоды, которые как минимум вдвое превышают объем вложенных средств. Наиболее интересные данные отчета по России:
В отношении числа удаленных сотрудников российские организации распределились следующим образом:
• 24% компаний доля удаленных сотрудников составляет 76-100%;
• 31% предприятий 51-75% специалистов работают из дома;
• 27% организаций удаленный формат взаимодействия используют 26-50% работников;
• 18% компаний от 1 до 25% сотрудников выполняют свои обязанности в удаленном режиме.
Средние годовые расходы на защиту данных в российских организациях, участвовавших в опросе, составили порядка 1,4 млн долларов.
Преимущества, которые их компании получили вследствие усиления мер защиты данных, российские респонденты оценили в 2,1 млн долларов в год.
Опрошенные из России заявили, что выгода от внедрения технологий защиты данных вдвое превышает инвестиции.
Тренд 4: актуализация программ-вымогателей
В 2020 г. атаки на корпоративные сети посредством программ-вымогателей отличались новыми тактиками. Например, злоумышленники начали встраивать в вымогатели таймеры обратного отсчета, угрожая окончательным уничтожением данных или запуском атаки Big Game Hunting («Охота за большой добычей»).
При такой атаке злоумышленники используют зараженную систему как плацдарм для дальнейшего доступа к сети. С него захватываются дополнительные системы, одновременно расширяются привилегии преступников. Собственно, программа-вымогатель активируется только после заражения всех систем, чтобы нанести максимальный ущерб.
Участились рассылки с объявлениями о продаже, в которых преступники продают другим злоумышленникам доступ к различным сетям. Кроме того, теперь они используют «двойной шантаж»: до запуска программ-вымогателей похищаются большие объемы корпоративных данных, и жертвам приходится не только восстанавливать скомпрометированные сети, но и ликвидировать угрозу обнародования интеллектуальной собственности, коммерческих тайн и другой конфиденциальной информации.
Согласно результатам исследования Cisco 2021 Security Outcomes Study, существуют две передовые практики, которые способствуют успеху программ безопасности. Во-первых, это проактивное обновление ИБ-технологий – до того, как они устареют, во-вторых – обеспечение хорошей интеграции ИБ-технологий, в том числе с широким спектром сторонних решений. Эти практики увеличивают шансы организаций на достижение конкретных результатов, например, на создание сильной внутрикорпоративной культуры обеспечения информационной безопасности, на подбор талантливых сотрудников службы безопасности или поддержание рентабельности ИБ-программы.
В число прочих методов, которые положительно влияют на достижение желаемых результатов в области обеспечения информационной безопасности, входят точное обнаружение угроз, своевременное реагирование на инциденты и эффективное использование автоматизации. Важными факторами успешного обеспечения кибербезопасности также являются соблюдение принципа нулевого доверия и тщательная инвентаризация активов, так как невозможно по-настоящему обезопасить то, о чем не подозреваешь.
Тренд 5: охота на пароли
По данным отчета Verizon 2020 Data Breach Investigations Report, кража идентификационных данных занимает второе место среди самых распространенных действий взломщиков. И это очень серьезно, ведь используя легальные пароли, злоумышленники могут получать доступ ко всей сети, оставаясь незамеченными.
Тренды аналогичны применению программ-вымогателей: идентификационные данные, которые злоумышленники «выкачивают» с помощью техники credential dumping, используются для будущих атак. В операционных системах они могут храниться в памяти, в базах данных или в конфигурационных файлах. Атакующие после проникновения на компьютеры и получения идентификационных данных с легкостью могут скопировать пароли.
Как предотвратить выкачивание идентификационных данных:
 Вести мониторинг доступа к базам данных сервиса проверки подлинности локальной системы безопасности LSASS (Local Security Authority Subsystem Service) и системы управления средой хранения SAM (Storage Area Management).
 Отслеживать аргументы командной строки, используемые в атаках credential dumping.
 Анализировать журналы для выявления незапланированной активности на контроллерах домена.
 Выявлять неожиданные и неназначенные соединения с IP-адресов к известным контроллерам доменов.
Подробная информация в отчете Cisco Secure’s Defending Against Critical Threats report.

Контактное лицо: Анастасия
Компания: Cisco
Добавлен: 00:07, 05.03.2021 Количество просмотров: 522
Страна: Россия


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия63
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия177
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия173
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия165
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия166
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия159
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия88
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия82
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия163
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия190
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия139
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия229
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, Инфомаксимум, Банк Уралсиб, 20:37, 23.12.2025, Россия53
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.


АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу, АО «Центр развития электронных торгов», 20:54, 23.12.2025, Россия139
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 20:53, 23.12.2025, Россия141
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


  © 2003-2025 inthepress.ru