Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россельхозбанк: в случае сохранения ключевой ставки доля текущих счетов в 2021 году достигнет почти 42% от всех вкладов

По прогнозам Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка, предел роста доли текущих счетов будет зависеть от монетарной политики Банка России. В случае неизменности или снижения ключевой ставки доля текущих счетов по рынку в 2021 году достигнет 40-42% от всех вкладов. В то же время рост ключевой ставки позволит вернуть интерес к срочным депозитам, зафиксировав долю текущих счетов на уровне, не превышающем 38%.

Прирост сбережений россиян за 2020 год составил 5,2 трлн рублей, или 8,4% от всех доходов населения. Это в два раза больше по сравнению с 2019 годом, когда показатель составлял 3,9% от доходов населения или 2,4 трлн рублей. При этом свыше половины прироста сбережений пришлось на наличные средства у населения. По мнению экспертов Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка, такая реакция населения была вполне ожидаема: в момент кризиса потребление сокращается, а сэкономленные средства направляются в сбережения.

«По мере преодоления последствий пандемии, в том числе опасений за устойчивость безналичных платежей, эти средства постепенно вернутся на банковские счета. По нашим расчетам, этот процесс растянется до середины 2022 года. Таким образом, в ближайшие полтора года дополнительный приток во вклады из этого источника составит не менее 2 трлн рублей», - прогнозирует Дмитрий Тарасов, руководитель Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка.

Как отмечают в РСХБ, одной из основных тенденций прошлого года стал резкий рост средств на текущих/расчетных счетах – в валюте и рублях. За 2020 год доля таких средств во вкладах населения в среднем по рынку выросла с 26 до 36,7 %, а темп роста составил 51% (для сравнения, общий темп роста вкладов составил 7,5%).

«Причиной тому стало уменьшение разницы по ставкам между депозитами и текущими счетами на фоне общего снижения ставок, в том числе развитие транзакционного бизнеса банков. Возможность купить товар по скидке в 5-10%, оплатив его с текущего счета, гораздо выгоднее, чем «замораживать» средства на год, чтобы получить лишние 0,5-1,5% годовых», - поясняет Дмитрий Тарасов.

При этом предел роста доли текущих счетов в структуре вкладов в этом году будет зависеть от динамики ключевой ставки.

«В случае, если ключевая ставка ЦБ останется стабильной или продолжит снижение, мы ожидаем дальнейшего роста доли текущих счетов до уровня 40-42% от всех вкладов в целом по рынку. Если же ставка будет постепенно увеличиваться, вслед за переходом Банка России к нейтральной денежно-кредитной политике, то интерес к срочным депозитам будет восстанавливаться, и доля текущих счетов на рынке стабилизируется на уровне до 38%», - заключает Дмитрий Тарасов.

Существенное влияние на прогноз доли текущих счетов может оказать изменение политики банков в части опциональности вкладов, таких как возможность пополнения вклада по первоначальной ставке, кратность такого пополнения и ограничения периода, когда такие операции возможны.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Пензенский филиал АО "Россельхозбанк"
Добавлен: 01:22, 17.03.2021 Количество просмотров: 380
Страна: Россия


Ключевая ставка снова сохранится на текущем уровне — главный аналитик Банка ЗЕНИТ Владимир Евстифеев, Банк ЗЕНИТ, 23:10, 21.10.2026, Россия88
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на октябрьском заседании Банка России ключевая ставка сохранится на уровне 14% годовых.


В офисах ББР Банк будет проходить акция «Монетная неделя», ББР Банк, 22:54, 21.10.2026, Россия49
ББР Банк традиционно принимает участие во всероссийской акции «Монетная неделя», которая пройдет с 26 октября по 7 ноября.


Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:45, 21.10.2026, Россия37
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в 1,2 раза по итогам 9 месяцев 2026 года


Банк Уралсиб увеличил портфель автокредитов в 1,2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:14, 21.10.2026, Россия61
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 9 месяцев 2026 года вырос в 1,2 раза к аналогичному показателю прошлого года


ББР Банк поделился лайфхаком выгодного обмена валюты, ББР Банк, 22:13, 21.10.2026, Россия49
Многие думают, что льготный курс обмена доступен только при конвертации крупных сумм или определённым клиентам. На самом деле в ББР Банке это правило работает для всех розничных клиентов: специальные условия на наличную валюту начинаются с вполне понятных сумм.


Уралсиб принял участие в конференции Президентской академии по развитию профессиональных возможностей для студентов, ПАО "Банк Уралсиб", 22:05, 21.10.2026, Россия40
Банк Уралсиб принял участие в конференции Президентской академии, посвященной развитию системы стажировок и межрегиональному взаимодействию с работодателями.


Открытие счета в ББР Банке для нерезидентов стало дистанционным и удобным, ББР Банк, 20:21, 07.10.2026, Россия184
ББР Банк стал одним из первых на рынке, кто унифицировал путь клиента, предоставив компаниям из-за рубежа тот же уровень удобства при открытии счета, который ранее был доступен только российскому бизнесу.


Банк Уралсиб запустил международный эквайринг по картам «Мир» для иностранных юрлиц, ПАО "Банк Уралсиб", 20:20, 07.10.2026, Россия221
Банк Уралсиб запустил международный эквайринг для иностранных юридических лиц, который позволяет компаниям-нерезидентам принимать оплату российскими банковскими картами и получать возмещение на счёт в Банке Уралсиб.


Банк Уралсиб стал победителем в спецноминации премии ПМФ XXVI «Вклад в рынок Digital Club», ПАО "Банк Уралсиб", 22:33, 04.10.2026, Россия373
Уралсиб стал лауреатом ПМФ Премии в спецноминации от организаторов «За живое», представив проект «Банк с человеческим лицом».


«Эксперт РА» подтвердило рейтинг Банка Уралсиб на уровне ruА со стабильным прогнозом, ПАО "Банк Уралсиб", 00:12, 04.10.2026, Россия263
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на уровне ruА, прогноз по рейтингу стабильный.


Банк Уралсиб стал серебряным призером премии Russian Employee Experience Awards 2026, ПАО "Банк Уралсиб", 21:34, 23.09.2026, Россия558
Банк Уралсиб получил серебряную награду международной премии по цифровому опыту сотрудников Russian Employees Experience Awards 2026 в треке «Цифровые решения для бизнеса».


Банк Уралсиб и Президентская академия заключили соглашение о развитии профессиональных возможностей для студентов, ПАО "Банк Уралсиб", 21:26, 23.09.2026, Россия193
Президентская академия и ПАО «БАНК УРАЛСИБ» заключили соглашение о сотрудничестве в области образования и помощи в карьерном развитии студентов.


Банк ЗЕНИТ представил практики работы с вузами на вебинаре RAEX по устойчивому развитию, Банк ЗЕНИТ, 21:21, 23.09.2026, Россия197
16 сентября Банк ЗЕНИТ принял участие в вебинаре RAEX «Вузы и устойчивое развитие: российская повестка»


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:48, 18.09.2026, Россия550
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в 1,2 раза по итогам 8 месяцев 2026 года


ББР Банк присоединился к меморандуму о честном информировании клиентов по вкладам, ББР Банк, 23:15, 15.09.2026, Россия223
ББР Банк присоединился к меморандуму о честном информировании клиентов об условиях вкладов. Документ разработан Ассоциацией банков России и Национальным советом финансового рынка вместе с Банком России.


  © 2003-2026 inthepress.ru