Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кировские активисты ОНФ добиваются оборудования контейнерной площадки вблизи домов на улице Котовского в Чистых прудах

Сейчас жители 50 домов в этом районе, среди которых большинство – пожилые люди и инвалиды, вынуждены выбрасывать мусор почти в километре от своих домов. С учетом отсутствия нормальных тротуаров и постоянной снежной каши или грязи на дорогах рядовая задача по утилизации бытового мусора превращается для граждан в серьезное испытание.

В Народный фронт обратились жители частных домов в микрорайоне Чистые пруды. Они рассказали, что с начала «мусорной реформы» добиваются от администрации города Кирова установки контейнерной площадки вблизи своих домов. Чиновники, казалось бы, отреагировали на многочисленные жалобы людей, даже были обозначены сроки установки в 2020 г. контейнеров на перекрестке улиц Деповской и Прудовой. Но новая контейнерная площадка так и не появилась.

В итоге сотни людей, в том числе пенсионеры, среди которых есть ветераны и участники Великой Отечественной войны, вынуждены ходить более 800 м в одну сторону до контейнеров на улице Бородулина. При этом идти нужно вдоль оживленной дороги, где нет нормальных тротуаров и пешеходных переходов. Поэтому люди рискуют попасть под машину. Те, кто из-за проблем со здоровьем не может преодолевать такой путь, вынуждены сжигать мусор, что создает риск возгорания жилых домов. Отходы, которые не горят, некоторые жители измельчают и высыпают на проезжую часть. Но есть и недобросовестные люди, которые выбрасывают мусор прямо в протекающую рядом реку Мостовицу. Чтобы добиться установки контейнеров, люди обратились за помощью к активистам ОНФ.

«В соответствии с нормами СанПиН расстояние от многоквартирных и частных домов до контейнерной площадки не должно превышать 100 метров. Здесь, да и во многих других населенных пунктах нашего региона, эти нормы не соблюдены. Вопрос с размещением мест накопления ТКО на муниципальной территории должны решать органы местного самоуправления. В данном случае – администрация города Кирова. И, возможно, вопрос был бы решен, если бы более эффективно расходовались те 30 миллионов рублей, которые были выделены в прошлом году на оборудование контейнерных площадок в Кирове. Свое обращение по факту отсутствия оборудованной площадки мы направили в администрацию города Кирова и в прокуратуру», – рассказал член регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

Напомним, осенью прошлого года активисты ОНФ проверяли качество исполнения многомиллионного контракта на обустройство контейнерных площадок в областном центре. Согласно контракту, за 30 млн руб. предполагалось благоустроить 587 площадок. Тогда общественниками были выявлены факты нерационального расходования бюджетных средств. Выяснилось, что в техническом задании к контракту не были учтены ни особенности местности, ни состояние уже имеющихся контейнерных площадок. Значительная часть площадок так и не была обустроена. Данным вопросом сейчас занимаются правоохранительные органы.

Контактное лицо: евгения
Компания: онф
Добавлен: 01:32, 17.03.2021 Количество просмотров: 634
Страна: Россия


Студентам Алтайского ГАУ рассказали об уроженцах Алтая, награжденных званием «Герой Советского Союза», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:09, 21.10.2026, Россия364
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась лекция для студентов, организованная Ассоциацией гражданско-патриотических организаций «Патриоты Алтая» и Российским военно-историческим обществом.


Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета., ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 21.10.2026, Россия86
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.


Алтайский ГАУ и Ассоциация ветеранов СВО в Алтайском крае договорились о реализации совместных проектов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 21.10.2026, Россия82
Сотрудники Центра молодежных инициатив и проектной деятельности Алтайского государственного аграрного университета провели рабочую встречу с руководством Ассоциации ветеранов СВО в Алтайском крае.


Более 250 школьников и студентов прошли просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее», Альянс СОНКО, 22:44, 21.10.2026, Россия81
15 октября в Тюмени сразу на двух площадках состоялся просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее».


Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:07, 21.10.2026, Россия104
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


Хорошим вещам - новую жизнь, Альянс СОНКО, 22:04, 21.10.2026, Россия57
В тюменском «Доме НКО» открылся обновлённый пункт приёма вещей «Тюменской Дармарки»


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:56, 13.10.2026, Россия868
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


Работники ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили проведение осенних осмотров, ЖКС № 6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России (по ВВО), 21:56, 13.10.2026, Россия936
Работники жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВВО), совместно с представителями воинских частей, завершили проведение осенних осмотров имущественного комплекса в военных городках Сахалинской области.


Более ста работ уже подано на конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» — теперь заявку можно отправить через удобную онлайн-форму, Альянс СОНКО, 21:44, 13.10.2026, Россия134
Международный творческий конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» набирает участников.


Более 80 бойцов студотрядов из 6 регионов СФО принимают участие в форуме профессионального мастерства «АгроВектор» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:44, 13.10.2026, Россия121
8–10 октября в Алтайском государственном аграрном университете проходит форум профессионального мастерства студенческих отрядов аграрного профиля Сибирского федерального округа «АгроВектор».


В Тюмени пройдёт просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее», Альянс СОНКО, 21:42, 13.10.2026, Россия108
Акция пройдёт в середине октября


В Казани ветеран вневедомственной охраны Росгвардии принял участие в спортивном турнире ко Дню пожилых людей, Управление Росгвардии по Татарстану, 21:58, 12.10.2026, Россия317
В мероприятии приняли участие представители Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и внутренних войск, а также члены Совета ветеранов и Общественного совета при МВД по РТ.


В Буинске состоялось совместное пожарно-тактическое занятие Росгвардии и МЧС, Управление Росгвардии по Татарстану, 20:27, 07.10.2026, Россия804
В Буинске росгвардейцы провели комплексную пожарно-тактическую тренировку с привлечением сил и средств регионального ГУ МЧС. В ходе учебного занятия отрабатывались навыки по эвакуации личного состава и ликвидации условного пожара на объекте с массовым пребыванием людей.


В Татарстане сотрудники Росгвардии поздравили ветеранов ведомства с Днем пожилого человека, Управление Росгвардии по Татарстану, 20:21, 07.10.2026, Россия533
В рамках декады пожилых людей в филиалах ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Татарстан» традиционно чествуют ветеранов ведомства. Росгвардейцы и представители ветеранских организаций навещают бывших коллег, чтобы поздравить с праздником и справиться об их благополучии.


В Тюмени определили команду региона для участия в финале V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраст, Альянс СОНКО, 19:37, 07.10.2026, Россия474
2 октября в «Точке кипения — Тюмень» состоялся региональный этап V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста. В соревновании приняли участие более 30 жителей старшего поколения.


  © 2003-2026 inthepress.ru