Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На Камчатке 15 молодых поэтов получили награды по итогам творческого конкурса

На Камчатке подведены итоги III краевого конкурса «Молодой поэт Камчатки», организатором которого выступили региональное отделение ОНФ и краевая научная библиотека имени С.П. Крашенинникова при поддержке министерства культуры Камчатского края. В этом году в конкурсе приняли участие 28 авторов от 15 до 30 лет из Петропавловска-Камчатского, Елизово и Вилючинска. Молодые люди представили на суд жюри более 60 работ в четырех номинациях. Чествование победителей прошло 21 марта, во Всемирный день поэзии.
«В этом году на наш конкурс поступило много интересных и очень самобытных работ. В них соединились переживания о России и Камчатке, восхищение красотой природы и городских ландшафтов, размышления о любви, дружбе, о детстве, о счастье, о назначении поэта», – рассказал активист регионального отделения ОНФ в Камчатском крае Игорь Коваленко.
Он выразил сожаление по поводу того, что в этом году в конкурсе не приняли участие поэты из районов Камчатского края. Организаторы направляли информационные письма в образовательные организации, разместили сообщения в средствах массовой информации, но это не принесло желаемого результата: увеличить число участников по сравнению с прошлым годом, а тогда их было 35 человек, не удалось. Коваленко предложил всем, кто заинтересован в конкурсе, уже сейчас сделать пометку в календаре 2022 г., пообещав, что в феврале будет объявлена новая заявочная кампания.
Призовые места в этом году распределились в основном между участниками от 20 до 30 лет. Поэты этой возрастной категории продемонстрировали более тщательную работу со словом и в целом с текстом, зрелость оценки событий и явлений действительности. Но и среди совсем юных авторов нашлись сильные ребята. Один из них – Данил Яницкий, он стал лидером в своей номинации. Еще двух поэтов до 20 лет – Максима Карандакова и Ивана Ковалькова, набравших наибольшее количество баллов в своей возрастной категории, профессиональное жюри отметило специальными призами.
Нынешний конкурс принес большой успех Варваре Поваровой (Саю Дайго). Она направила стихотворения во все номинации и в каждой удостоилась призового места. Принять участие в церемонии награждения девушка не смогла, поэтому награды из рук организаторов принял ее отец. Сергей Поваров рассказал, что свое творческое становление Варя проходила в студии поэзии Школы юных литературных дарований под руководством известного камчатского писателя Евгения Гропянова. «Эти занятия дали ей очень много. Она с благодарностью вспоминает Евгения Валериановича и продолжает писать», – сообщил он.
Отметились в этих поэтических состязаниях и участники предыдущих конкурсов. Так, победительница прошлого года Яна Бенько успешно выступила в двух номинациях.
«Нам приятно видеть среди участников знакомые имена. Это хорошо, что многие из вас занимаются поэзией на постоянной основе. Мы не знаем, как сложатся ваши судьбы, но очень надеемся, что кто-то из вас станет большим поэтом, о ком однажды узнают вся Россия и весь мир», – обратилась к участникам главный библиотекарь отдела краеведения Камчатской краевой научной библиотеки имени С.П. Крашенинникова Екатерина Самсонова.
Она пожелала молодым литераторам не бросать увлечение поэзией, постоянно совершенствовать мастерство и напомнила, что творческие сообщества, работающие на базе библиотеки, будут рады принять новых участников и содействовать их становлению.
Победителями III краевого конкурса «Молодой поэт Камчатки» стали:
В номинации «Гражданская лирика»: 1 место – Данил Яницкий, 2 место – Варвара Поварова (Саю Дайго), 3 место – Виолетта Тихонова;
В номинации «Философская лирика»: 1 место – Варвара Поварова (Саю Дайго), 2 место – Татьяна Григорьева , 3 место – Яна Бенько;
В номинации «Поэзия чувств»: 1 место – Варвара Поварова (Саю Дайго), 2 место – Яна Бенько, 3 место – Аида Гайибова;
В номинации «Пейзажная лирика»: 1 место – Амбарцумян Виктория Робертовна – Lissin и Анна Вьюгова, 2 место – Павел Иоша, 3 место – Варвара Поварова (Саю Дайго).
Вместе с дипломами победители получили книги известных камчатских авторов. Среди них – новейшее издание произведений Жанны Германович, победительницы конкурса молодых поэтов в 2020 г.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ

Контактное лицо: Дина Бурмина
Компания: Региональное отделение ОНФ в Камчатском крае
Добавлен: 15:04, 23.03.2021 Количество просмотров: 531
Страна: Россия


Федор Конюхов встретился с участниками экспедиции «Русская Антарктида на кайтах», CОДИС, 11:42, 22.02.2026, Россия331
У берегов острова Ливингстон (он же остров Смоленск) состоялась знаковая встреча участников уникальной кайт-экспедиции с самым известным российским путешественником Федором Конюховым.


LARTE x AROMA, ООО "ЛАРТЭ ДЕЛЬ БЕЛЛО", 11:41, 22.02.2026, Россия300
Любовь можно увидеть. Любовь можно почувствовать. А 12 февраля её можно было прожить — вместе с LARTE.


Юная Лада Бондарь поздравила работников ФГУП «УВО Минтранса России» с Днём защитника Отечества, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 11:39, 22.02.2026, Россия331
В преддверии Дня защитника Отечества пронзительное и трогательное стихотворение прозвучало из уст юной Лады Бондарь.


Фонд "Закон и здоровье" призывает усилить меры по защите животных на фоне волны отравлений догхантерами, Фонд "Закон и здоровье", 11:38, 22.02.2026, Россия313
В столице и регионах фиксируется новая волна отравлений животных догхантерами.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков награжден за вклад в программу профессионального обучения бойцов РСО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:38, 22.02.2026, Россия306
В рамках празднования Дня российских студенческих отрядов в Москве состоялось награждение активистов студотрядовского движения, а также руководителей вузов, образовательных и общественных организаций, внесших вклад в поддержку и развитие региональных отделений РСО.


Саратовский филиал «РуссНефти» использует различные ресурсы для поиска профессионалов, ПАО НК РуссНефть, 23:36, 20.02.2026, Россия246
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» понимают значимость квалифицированных кадров и используют различные ресурсы для их поиска.


Аскона вошла в экспертное жюри премии Сбер «Любимый малый бизнес», Аскона, 23:24, 20.02.2026, Россия69
Александр Маненок, генеральный директор Асконы, принял участие в работе экспертного жюри премии Сбера «Любимый малый бизнес» в номинации «Ритейл: товары для дома». Премия проходит уже третий год и объединяет предпринимателей со всей страны. В этом году на нее было подано более 42 тысяч заявок.


В рамках «Чтецких программ» Влад Ценев пообщался со студентами Ставропольского края о силе культуры и чтения, Российское общество "Знание", 23:10, 20.02.2026, Россия176
В Кисловодском медицинском колледже состоялась встреча студентов с актером театра и кино, экс-педагогом актерского мастерства «Гоголь-школы» Владом Ценевым. Мероприятие прошло в рамках «Чтецких программ» Российского общества «Знание» и стало поощрением для литературного клуба колледжа, признанного одним из самых активных объединений страны по итогам всероссийского рейтинга.


Более двадцати лет на страже безопасности участник СВО — сочинский оперативный дежурный из ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:03, 13.02.2026, Россия888
В Сочинском отряде Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России трудятся люди особой закалки. Один из них - оперативный дежурный Александр Рябошапка, посвятивший государственному предприятию свыше двух десятилетий.


Барнаульские школьники познакомились в Алтайском ГАУ с азами профессии ветеринара, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 13.02.2026, Россия152
На этой неделе состоялась интерактивная экскурсия для школьников на Факультет ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Студентам Алтайского ГАУ рассказали о том, как противостоять кибермошенникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:41, 13.02.2026, Россия168
11 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю со студентами и преподавателями.


Почта России увеличила количество зон самообслуживания в Челябинской области, Почта России, 22:31, 13.02.2026, Россия168
Почта России увеличила в 1,5 раза число зон самообслуживания в отделениях Челябинской области. Теперь в 38 офисах Почты России оборудована 41 зона самообслуживания, с помощью которой можно самостоятельно подготовить письма и посылки к отправке.


Тюменское отделение ВОИР приглашает инноваторов региона к участию во Всероссийском конкурсе «Изобретатель года», Альянс СО НКО Тюменской области, 21:39, 13.02.2026, Россия134
Тюменское региональное отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) информирует о старте приёма заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года» и приглашает к участию изобретателей, рационализаторов, научные коллективы, вузы и предприятия Тюменской области.


Почта России определила где в Челябинской области читают больше всего, Почта России, 21:38, 13.02.2026, Россия176
Почта России проанализировала данные по количеству подписчиков на периодические издания в 2025 г. и определила самые читающие районы и города региона. Активнее всего газеты и журналы выписывали в Октябрьском районе и Верхнем Уфалее.


Алтайский ГАУ познакомил с современными достижениями аграрной науки школьников Павловского района, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 13.02.2026, Россия82
В рамках празднования Дня российской науки Алтайский государственный аграрный университет провел выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Поколение АГРО» для учащихся в с. Павловск


  © 2003-2026 inthepress.ru