Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На Камчатке 15 молодых поэтов получили награды по итогам творческого конкурса

На Камчатке подведены итоги III краевого конкурса «Молодой поэт Камчатки», организатором которого выступили региональное отделение ОНФ и краевая научная библиотека имени С.П. Крашенинникова при поддержке министерства культуры Камчатского края. В этом году в конкурсе приняли участие 28 авторов от 15 до 30 лет из Петропавловска-Камчатского, Елизово и Вилючинска. Молодые люди представили на суд жюри более 60 работ в четырех номинациях. Чествование победителей прошло 21 марта, во Всемирный день поэзии.
«В этом году на наш конкурс поступило много интересных и очень самобытных работ. В них соединились переживания о России и Камчатке, восхищение красотой природы и городских ландшафтов, размышления о любви, дружбе, о детстве, о счастье, о назначении поэта», – рассказал активист регионального отделения ОНФ в Камчатском крае Игорь Коваленко.
Он выразил сожаление по поводу того, что в этом году в конкурсе не приняли участие поэты из районов Камчатского края. Организаторы направляли информационные письма в образовательные организации, разместили сообщения в средствах массовой информации, но это не принесло желаемого результата: увеличить число участников по сравнению с прошлым годом, а тогда их было 35 человек, не удалось. Коваленко предложил всем, кто заинтересован в конкурсе, уже сейчас сделать пометку в календаре 2022 г., пообещав, что в феврале будет объявлена новая заявочная кампания.
Призовые места в этом году распределились в основном между участниками от 20 до 30 лет. Поэты этой возрастной категории продемонстрировали более тщательную работу со словом и в целом с текстом, зрелость оценки событий и явлений действительности. Но и среди совсем юных авторов нашлись сильные ребята. Один из них – Данил Яницкий, он стал лидером в своей номинации. Еще двух поэтов до 20 лет – Максима Карандакова и Ивана Ковалькова, набравших наибольшее количество баллов в своей возрастной категории, профессиональное жюри отметило специальными призами.
Нынешний конкурс принес большой успех Варваре Поваровой (Саю Дайго). Она направила стихотворения во все номинации и в каждой удостоилась призового места. Принять участие в церемонии награждения девушка не смогла, поэтому награды из рук организаторов принял ее отец. Сергей Поваров рассказал, что свое творческое становление Варя проходила в студии поэзии Школы юных литературных дарований под руководством известного камчатского писателя Евгения Гропянова. «Эти занятия дали ей очень много. Она с благодарностью вспоминает Евгения Валериановича и продолжает писать», – сообщил он.
Отметились в этих поэтических состязаниях и участники предыдущих конкурсов. Так, победительница прошлого года Яна Бенько успешно выступила в двух номинациях.
«Нам приятно видеть среди участников знакомые имена. Это хорошо, что многие из вас занимаются поэзией на постоянной основе. Мы не знаем, как сложатся ваши судьбы, но очень надеемся, что кто-то из вас станет большим поэтом, о ком однажды узнают вся Россия и весь мир», – обратилась к участникам главный библиотекарь отдела краеведения Камчатской краевой научной библиотеки имени С.П. Крашенинникова Екатерина Самсонова.
Она пожелала молодым литераторам не бросать увлечение поэзией, постоянно совершенствовать мастерство и напомнила, что творческие сообщества, работающие на базе библиотеки, будут рады принять новых участников и содействовать их становлению.
Победителями III краевого конкурса «Молодой поэт Камчатки» стали:
В номинации «Гражданская лирика»: 1 место – Данил Яницкий, 2 место – Варвара Поварова (Саю Дайго), 3 место – Виолетта Тихонова;
В номинации «Философская лирика»: 1 место – Варвара Поварова (Саю Дайго), 2 место – Татьяна Григорьева , 3 место – Яна Бенько;
В номинации «Поэзия чувств»: 1 место – Варвара Поварова (Саю Дайго), 2 место – Яна Бенько, 3 место – Аида Гайибова;
В номинации «Пейзажная лирика»: 1 место – Амбарцумян Виктория Робертовна – Lissin и Анна Вьюгова, 2 место – Павел Иоша, 3 место – Варвара Поварова (Саю Дайго).
Вместе с дипломами победители получили книги известных камчатских авторов. Среди них – новейшее издание произведений Жанны Германович, победительницы конкурса молодых поэтов в 2020 г.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ

Контактное лицо: Дина Бурмина
Компания: Региональное отделение ОНФ в Камчатском крае
Добавлен: 15:04, 23.03.2021 Количество просмотров: 559
Страна: Россия


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 14.07.2026, Россия99
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере, ООО "Энергосбыт Волга", 17:03, 12.07.2026, Россия266
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» провёл квест по энергосбережению для детей палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района.


Шесть проектов социальных предпринимателей из Алтайского края стали победителями конкурса «Вектор добра» Фонда «Наше будущее», Фонд "Наше будущее", 16:56, 12.07.2026, Россия262
Конкурс «Вектор добра» проводится Фондом «Наше будущее» с 2024 года.


Половина социальных предпринимателей России – это семейный бизнес, Фонд "Наше будущее", 16:55, 12.07.2026, Россия330
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Крепкие семьи – это опора не только в жизни, но и в бизнесе.


Владимирские поисковики отправились в очередную экспедицию, ООО "Энергосбыт Волга", 16:55, 12.07.2026, Россия85
Очередная экспедиция сезона-2026 пройдет для поисковиков Владимирского объединения "Часовые Памяти" с 5 по 17 июля в Велижском районе Смоленской области.


Фонд «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество для активизации исследований в сфере криобиологии и продления жизни, Альянс СОНКО, 16:54, 12.07.2026, Россия109
Благотворительный фонд поддержки научных исследований «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество в области криобиологии


Омск примет крупнейший в истории финал конкурса «Лучший водитель такси в России», Общественный Совет по развитию такси, 16:19, 12.07.2026, Россия82
С 31 июля по 2 августа Омск впервые примет финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России». За звание лучшего водителя страны поборется 31 участник


Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала, Почта России, 16:17, 12.07.2026, Россия92
Сортировщик 1 класса Златоустовского почтамта Ольга Филатова взяла золото на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России.


Лагерь „Радуга“ в Пролетарске: лето, где дети учатся быть полезными, смелыми и неравнодушными, МБОУ гимназия №3, 02:50, 07.07.2026, Россия154
Лагерь «Радуга», МБОУ гимназия №3 Пролетарск: 1–16.07.2026 Отдых + развитие + добрые дела. 40 детей, 2 отрядов, насыщенная программа: история, спорт, творчество, экология, профориентация. В финале — День открытых дверей.


«Я не выбирала роль наставника — она выбрала меня»: проект для наставников от Общества «Знание» собрал более 15 тыс. заявок, NW Advisors, 21:40, 04.07.2026, Россия347
Завершился прием заявок на проект Знание.Наставники Российского общества «Знание».


Алтайский ГАУ и Аграрный университет Внутренней Монголии КНР открыли совместный Китайско-российский агроинститут будущего, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 04.07.2026, Россия321
В г. Хух-Хото, административном центре автономного района Внутренняя Монголия КНР, прошла торжественная церемония открытия Китайско-российского агроинститута будущего.


День открытых дверей Научно-практического центра геронтопсихологии МГППУ – 11 июля, Московский государственный психолого-педагогический университет, 21:31, 04.07.2026, Россия187
На Дне открытых дверей расскажут, что может дать Центр людям старшего возраста . о практических инструментах поддержки когнитивного здоровья и психологического благополучия.


Храмовая икона святого благоверного князя Димитрия Донского, созданная нашей мастерской, передана в Новосибирское высшее военное командное училище, Иконописная мастерская во имя св.преп. Алипия Печерского, 23:05, 30.06.2026, Россия585
Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского завершила работу над храмовой иконой святого благоверного князя Димитрия Донского для храма, расположенного на территории Новосибирского высшего военного командного училища.


От локальных инициатив - к отрасли экономики: как в России выросло социальное предпринимательство, Фонд "Наше будущее", 23:02, 30.06.2026, Россия514
К Международному дню социального предпринимательства Фонд «Наше будущее» - о том, как сектор получил правовой статус, инфраструктуру поддержки, новые финансовые инструменты и стал заметной частью экономики.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ встретили 2000 абитуриента, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:00, 30.06.2026, Россия489
В Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета зарегистрировали 2000-ое заявление от абитуриента.


  © 2003-2026 inthepress.ru