Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Впервые на мировом первенстве

Команда Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) впервые вышла в финал чемпионата мира по программированию среди студентов ICPC 2021. Даниил Панин, Антон Захаров и Данил Сабиров успешно преодолели полуфинальные соревнования, которые прошли в Санкт-Петербурге, и представят на мировом первенстве одну из 12 команд от региона Северная Евразия.

International Collegiate Programming Contest (ICPС)* – крупнейшая студенческая командная олимпиада по программированию, которую также называют командным чемпионатом мира среди университетских команд. Её участниками ежегодно становятся десятки тысяч молодых программистов со всего мира. От других олимпиад по информатике эта олимпиада отличается повышенным количеством задач, на которые отводится сравнительно небольшое время, а в распоряжении команды из трёх человек находится всего один компьютер.

Россия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Узбекистан составляют Северный Евразийский регион, ежегодно делегирующий на финальный турнир свои лучшие студенческие команды. В нынешнем году их было около 2 тысяч, порядка 50 вышли в полуфинал, который состоялся в Санкт-Петербурге в минувшие выходные. В финал пробились 12 команд, в том числе и команда Тольяттинского госуниверситета – Даниил Панин (4 курс), Антон Захаров и Данил Сабиров (оба – 2 курс магистратуры) из института математики, физики и информационных технологий (ИМФиИТ).

Ребята решали задачи по олимпиадному программированию, в которых нужно было представить алгоритмы и быстро их описать.

– Задачи были сложными, об этом говорит и тот факт, что победители полуфинала смогли решить только 7 из 11 заданий, – рассказал Даниил Панин. – Мы с 2017 года начали участвовать в ICPC, очень много контестов (онлайн-платформа для организации соревнований по программированию – прим.ред) писали вместе и на сборы ездили несколько раз, у нас большой опыт совместной работы.

– Стояла задача попасть в финал, и ребята прекрасно с ней справились, – комментирует успех молодых программистов тренер команды, заведующий кафедрой «Прикладная математика и информатика» института ИМФиИТ ТГУ Оксана Гущина. – Они очень хорошо сработались, дополняли друг друга, один был сильнее в одном, другой в другом, и это успешное выступление, во многом, результат именно слаженных командных действий.

В финале чемпионата мира по программированию среди студентов ICPC 2021 выступят 100 команд со всего мира. Место, время и формат проведения финала пока не определены. По предварительным данным, соревнования могу состояться в сентябре 2021 года.



*Студенческий командный чемпионат мира по программированию ICPC уходит своими корнями в соревнование, проводившееся в Техасском университете в 1970. Свой нынешний облик чемпионат принял в 1977 и теперь проводится ежегодно. ICPC способствует творчеству, командной работе и инновациям в создании новых программных продуктов, а также позволяет студентам проверить свою способность работать в жёстких условиях.



Список команд-финалистов от региона Северная Евразия:

Национальный исследовательский университет ИТМО (Санкт-Петербург)

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Москва)

Московский государственный университет им.М.В. Ломоносова

Санкт-Петербургский государственный университет

Саратовский государственный университет

Высшая школа экономики. Национальный исследовательский университет. Санкт-Петербург.

Белорусский государственный университет

Московский физико-технический институт

Казанский федеральный университет

Университет Лобачевского (Нижний Новгород)

Тольяттинский государственный университет

Международный университет информационных технологий (Алматы, Казахстан)



Для справки

Для обеспечения профессиональной проектной деятельности в Тольяттинском госуниверситете создан молодёжный инновационный центр IT-STUDENT. Здесь начинающих программистов обучают современным профессиям в сфере информационных технологий и создают интересные и востребованные IT проекты.

Контактное лицо: Колпашникова Ольга
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 15:24, 05.04.2021 Количество просмотров: 678
Страна: Россия


Уральский государственный аграрный университет приглашает на лекцию на тему общения с искусственным интеллектом, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:34, 17.09.2025, Россия88
В программе: как ставить задачи ИИ, чтобы добиться нужного результата


Сотрудник АГАУ принимает участие в рабочем визите делегации Алтайского края в Республику Беларусь, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 17.09.2025, Россия91
Сегодня начался рабочий визит делегации Алтайского края в Республику Беларусь, в задачи которого входят расширение торгово-экономического сотрудничества, научного взаимодействия и реализация совместных проектов в АПК.


Студентка ХГУ представит Хакасию в финале международной олимпиады по финбезопасности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:28, 17.09.2025, Россия93
Елизавета Ахпашева из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала финалисткой пятой международной олимпиады по финансовой безопасности. Заключительный этап интеллектуальных состязаний впервые пройдёт в Красноярске, объединив около 600 школьников и студентов из 40 стран.


Инновации для сельского хозяйства: магистрант УрГАУ разработал уникальный агрегат для АПК, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:25, 17.09.2025, Россия95
На реализацию проекта выделен один миллион рублей от Фонда содействия инновациям


Уральский ГАУ на семейном образовательном форуме «Навигатор поступления» в Екатеринбурге, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:29, 16.09.2025, Россия209
Университет открывает двери в мир среднего профессионального и высшего образования


Стартовал девятый сезон Всероссийской олимпиады студентов агровузов «Я — профессионал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 16.09.2025, Россия207
Крупнейшая в России олимпиада для проверки знаний и прикладных навыков студентов


Журналы ТГУ включены в «Белый список», ТГУ, 23:27, 16.09.2025, Россия198
Утверждена российская часть Единого государственного перечня научных изданий («Белый список»). В него вошли все научные журналы, издаваемые в Тольяттинском госуниверситете: «Frontier Materials & Technologies», «Цифровая экономика и инновации», «Доказательная педагогика и психология», «Jus strictum».


В Уральском Государственном аграрном университете пройдет тренинг «Как создать стартап за 6 шагов», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:16, 16.09.2025, Россия178
Приглашение от стартап-студии «Открытые инновации» на деловую игру


«Твой Ход» сплотил сотни первокурсников ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:15, 16.09.2025, Россия59
Осенний региональный тур проекта собрал сегодня первокурсников главного вуза Хакасии на презентацию пятого сезона престижного конкурса. Здесь ребята смогли узнать, как стать частью единого студенческого сообщества страны и развиваться в образовательных и карьерных направлениях. «Жить и создавать в Росси» – девиз одного их главных флагманских федеральных проектов «Твой Ход».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с современной технологией заготовки силоса в одном из ведущих хозяйства региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 16.09.2025, Россия41
Состоялось выездное интерактивное занятие в ООО «Вирт» Целинного района для студентов Алтайского государственного аграрного университета


Уральский государственный аграрный университет приглашает получить диплом по цифровым компетенциям, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:07, 16.09.2025, Россия77
Открывается набор по современным направлениям IT—профессий


Делегация Уральского ГАУ приняла участие во Всероссийском научно-образовательном форуме, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:06, 16.09.2025, Россия43
Делегация Уральского ГАУ приняла участие во Всероссийском научно-образовательном форуме


Лучшая группа Экономического факультета АГАУ начала новый учебный год с поездки в Горный Чарыш, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:06, 16.09.2025, Россия127
Лучшая группа Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета побывала на учебно-оздоровительной базе в с. Чарышском.


ТГУ получил экспертную оценку премии Правительства РФ, ТГУ, 23:03, 16.09.2025, Россия47
В Тольяттинском государственном университете завершила работу независимая группа экспертов премии Правительства РФ в области качества.


Программное обеспечение для врачей разработали в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:01, 16.09.2025, Россия127
Магистрант инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета разработал проект в области медицины и вошёл в число победителей федерального проекта «Студенческий стартап». На реализацию бизнес-инициативы в сфере информационных технологий команда получит 1 млн рублей.


  © 2003-2025 inthepress.ru