Приемная комиссия АлтГУ провела профориентационную работу в Киргизии
Приемная комиссия Алтайского государственного университета провела ряд профориентационных мероприятий в Республике Киргизия, посетив города Ош и Джалал-Абад. Ответственный секретарь приемной комиссии Екатерина Романова и заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Дарья Арнаут посетили школы и высшие учебные заведения, провели консультации и пробное тестирование для выпускников. Мероприятия посетили более 300 абитуриентов, многие из которых всерьез задумались о поступлении в наш вуз. Существенное содействие оказало Отделение Российского центра науки и культуры в г. Ош и ассоциация «Славянская диаспора» в г. Джалал-Абад. В ходе профориентационных встреч представители вуза рассказали о разнообразии образовательных программ и преимуществах обучения в Алтайском госуниверситете: «Алтайский государственный университет – это ведущий образовательный центр Алтайского края. Мы предлагаем более 200 направлений подготовки по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Ежегодно в вуз поступает более 600 иностранцев из Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Китая и других стран. Для каждого из них образование в АлтГУ становится хорошим трамплином для успешной карьеры как в России, так и за ее пределами, – подчеркнула Екатерина Романова. – Сегодня мы познакомили выпускников школ с возможностями, которые может предоставить наш университет в области науки и культуры, представили ведущие образовательные программы и напомнили, что у каждого есть возможность поступить на бюджетные места. В этом году в Алтайском государственном университете абитуриентам доступно более 2500 бюджетных мест на разные направления и уровни подготовки». Напомним, что Алтайский государственный университет построил широкую партнерскую сеть, в которую входят представительские центры и ведущие вузы стран ближнего зарубежья. Сегодня вуз имеет официальные представительства в Киргизии, Таджикистане и Казахстане. С каждым годом все больше иностранных студентов выбирают АлтГУ для получения высшего образования. Подробную информацию о поступлении можно узнать на сайте «Абитуриент АГУ» в разделе «Прием иностранных граждан».
Лето 2026 года стало для Алтайского государственного аграрного университета знаковым: сразу два преподавателя успешно защитили диссертации и получили ученую степень кандидата экономических наук.
Выпускник Тольяттинского государственного университета Даниил Ахметов разработал успешную бизнес-модель репетиторского центра после того, как сменил финансовую сферу деятельности на преподавательскую.
Сегодня, 3 июля, Республика Хакасия отмечает своё 35-летие, как самостоятельный субъект Российской Федерации. Именно в этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР утвердил ходатайства четырёх автономных областей – Адыгейской, Горно-Алтайской, Карачаево-Черкесской и Хакасской о выводе их из составов краевых административно-территориальных образований и придании им статуса самостоятельных субъектов Российской Федерации.
Таисия Смирнова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета приняла участие в Межрегиональном конкурсе переводов англоязычных песенных текстов. По его итогам были определены победитель и четыре призёра, в число которых вошла магистрантка ХГУ.
29–30 июня в Москве прошел форум учителей агротехнологических классов. Пятеро педагогов из Алтайского края представили регион. Проект Кулундинской школы №2 получил благодарность Минсельхоза России.
В июне нынешнего года исполнилось 32 года Хакасскому госуниверситету. За это время вуз подготовил десятки тысяч специалистов. Среди них – Дмитрий Анатольевич Бученик, который 32 года назад стал студентом нашего университета. С февраля 2025 года он – заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия.
Демонстрационный экзамен исключает традиционный формат проверки знаний в виде устных ответов или тестирования. Это сложный комплекс практических задач, которые выпускник должен решить в режиме реального времени на специально оборудованных площадках, имитирующих реальные рабочие места.
Одним из востребованных, разработанным специально для детей с ОВЗ, стал проект «Здравствуй, зритель!». Его автор – выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ Александра Вильбик.
«Академия iSpring» разработала практическую программу «Геймификация в онлайн-курсах» для методистов, педагогических дизайнеров, разработчиков электронных курсов, преподавателей и учителей.