Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студвесна – ты просто космос!

Гала-концерт фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна ТГУ 2021» состоялся в опорном Тольяттинском государственном университете (ТГУ). Событие получило по-настоящему весеннее название – «Чувствуй и дыши». На один день студенты превратили актовый зал вуза в стартовую площадку для межпланетного путешествия, чтобы напомнить всем, насколько креативной может быть настоящая студенческая весна.
По традиции праздничное настроение зрителям гала-концерта дарят ещё до начала мероприятия. В фотозоне, стилизованной под космический пейзаж, перед входом в актовый зал каждый желающий мог сделать фото с инопланетным существом.
– Всегда приятно окунуться в атмосферу того, о чём можно только мечтать! Фотозона в этом году интригует и, определённо, поднимает настроение, – поделился впечатлением студент института финансов и управления ТГУ Дмитрий Огий.
В гала-концерт вошли лучшие номера студенческих вёсен всех институтов ТГУ. В основу программы лёгла концепция космовидения – история знакомства с представителями различных планет и поиски настоящей человеческой близости. Дополнили основную сюжетную линию 14 творческих номеров, которые затрагивали темы поиска себя, скоротечности жизни и любви к близким.
Особенностью концерта в этом году стали вокальные номера: их не только стало больше по сравнению с прошлыми фестивалями, но и, по мнению жюри, они стали качественнее. Но и это не всё, чем удалось удивить зрителей: представление специально «уложили» в 108 минут – ровно столько длился полёт в космосе Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года.
Вот что рассказал о подготовке концерта и его сути режиссер «Студвесны» Рустам Фазулов:
– Главное в работе с актёрами для меня – обнажить душу каждого из них. Ведь только так зритель может уловить суть того, что происходит на сцене. А суть на этот раз была не в погоне за мнимыми идеалами счастья. Каждая планета символизировала один из множества таких «идеалов», тем самым обращая внимание на земные проблемы. У нас на Земле много проблем, а мы их не решаем, наоборот, «улетаем» от них. А счастье уже здесь – это гармония с самим собой и желание жить.
Оценивали гала-концерт «Студенческой весны 2021 два жюри: городское и областное. Они отобрали лучшие номера на гала-концерты городского фестиваля «Молодёжная весна» и областного фестиваля студенческого творчества «Самарская студенческая весна». Номера победителей областного этапа будут рекомендованы для включения в региональную программу Самарской области на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна 2021».
Среди лауреатов и дипломантов были фавориты и городского, и областного жюри: Данила Костриков в номинации «Эстрадный вокал» с песней Human, Сергей Сызганцев в номинации «Художественное слово» с произведением «Жираф».
– Гала-концерт доказал, что «Студенческая весна» – это особая ценность, передаваемая уходящими во взрослую жизнь студентами только поступившим в вуз. Студенты уходят, а «Студвесна» живёт. И эта незатухающая искра творчества – главное в этом событии, – сообщила проректор по воспитательной, внеучебной и социальной работе ТГУ Елена Щёлокова.
Жюри фестиваля наградило некоторых участников специальными дипломами. Награду за авторство получили Кирилл Осипов за песню «Я проснусь» и Максим Фёдоров за театральное представление «Истинная жизнь». Лучшим актерским дуэтом стал «БИБО и БОБО» Даниила Галанова и Андрея Конюхова. А лучшую актёрскую работу отметили у Алены Смирновой и Владислава Иванова.
Традиционно после гала-концерта награждается тройка институтов-победителей «Студенческой весны ТГУ 2021». Третье место занял институт химии и энергетики с программой «Вне жизни». Второе место у архитектурно-строительного института с программой «Инопланетное вторжение». Победителем фестиваля студенческого творчества стал гуманитарно-педагогический институт с программой «Пока горят звёзды».
В числе почётных гостей на гала-концерте присутствовал депутат Самарской Губернской Думы Алексей Степанов. Он вручил ценные призы и подарки, а также выразил восхищение яркостью и оригинальностью выступлений студентов ТГУ:
– Отрадно было видеть плоды творчества, креатива и фантазии нашей молодёжи. Концерт получился эффектным, зрелищным и захватывающим! Хочу пожелать им и в дальнейшем сохранять эту энергию, рвение, целеустремлённость и позитив на протяжении всей жизни.
Также праздник посетили руководитель департамента культуры г.о. Тольятти Марина Козлова и ведущий специалист Управления по делам молодёжи департамента образования г.о. Тольятти Анастасия Власова.

– Мне стало тепло не столько от солнца за окном, сколько от колоссального творческого потенциала студентов и профессионализма организаторов концерта. Оценивать номера непросто, ведь у меня за плечами бурная студенческая внеучебная жизнь. Понимаю, как студентам бывает сложно на сцене. Могу выделить лирические и вокальные номера – они были яркими и, что главное, профессиональными, – отметил член областного жюри Евгений Козаченко.
– За тем, что наблюдали зрители на сцене, стоит огромный труд. Эмоций больше нет, они все отданы гостям, что безусловно круто. Мне очень нравится, с каким рвением студенты хотели попасть на сцену и с каким драйвом всё прошло. Быть частью «Студенческого весны» – бесценно, – рассказала директор Многофункционального культурного центра ТГУ Татьяна Мальцева.
– Впечатление концерт оставил потрясающее. Ребята, скорее всего, не стоят на сцене всю свою жизнь, но то, что они показали залу сегодня – настоящий профессионализм. Я сама участвовала в студвесне и могу сказать, что это занимает много времени и отнимает ничуть не меньше сил, так что студенты вдвойне молодцы, – рассказала студентка ГумПИ Алёна Смирнова.

Оценки областного жюри фестиваля «Студенческая весна»

Дипломанты:
1. Кирилл Осипов, Авторская и бардовская песня «Я проснусь»;
2. Максим Федоров, «Театральное» направление, (авторское слово), «Истинная жизнь»;
3. «ВИА 133», Эстрадный вокал «Believer»;
4. Кристина Николаева Эстрадный вокал «Strange birds»;
5. Арина Гришина, Яна Серко, Театр малых форм «Чёрная водолазка».

Лауреаты:
1. Сергей Сызганцев, Художественное слово «Жираф»;
2. Данила Костриков, Эстрадный вокал «Human»;
3. Сборная ТГУ по cheer-dance «РАЗГОН», «Dancing»;
4. Алсу Сатубалиева, Эстрадный вокал, «Выше полет».

Оценки городского жюри фестиваля «Студенческая весна»

Дипломанты 2 степени:
1. Ирина Приходько и Елизавета Плевако, Эстрадный вокал «Не пара»;
2. «Ю-students», «Точечная сфера».

Дипломанты 1 степени:
1. «Ювента», «Слова»;
2. «Green MIX», «Выбери меня!»;
3. «ВИА 133», Эстрадный вокал «Believer»;
4. Кристина Николаева, Эстрадный вокал “Strange birds”;
5. Сергей Сызганцев, Художественное слово «Жираф»;
6. Сборная ТГУ по cheer-dance «РАЗГОН», «Dancing»;
7. Алсу Сатубалиева, эстрадный вокал (зарубежная эстрадная песня), «Выше полет».

Лауреаты
1. Команда «Лада-Фристайл»,Оригинальный жанр, оригинальный номер, «Космическая аэробика»;
2. Кирилл Осипов, Авторская и бардовская песня «Я проснусь» (Лауреат за авторство, Лауреат за исполнение);
3. Максим Федоров, «Театральное» направление, (авторское слово), «Истинная жизнь» (kауреат за авторство, kауреат за исполнение);
4. Данила Костриков, Эстрадный вокал, «Human»;
5. Арина Гришина, Яна Серко, Театр малых форм «Чёрная водолазка».

Контактное лицо: Колпашникова Ольга
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 20:59, 16.04.2021 Количество просмотров: 701
Страна: Россия


Лагерь „Радуга“ в Пролетарске: лето, где дети учатся быть полезными, смелыми и неравнодушными, МБОУ гимназия №3, 02:50, 07.07.2026, Россия107
Лагерь «Радуга», МБОУ гимназия №3 Пролетарск: 1–16.07.2026 Отдых + развитие + добрые дела. 40 детей, 2 отрядов, насыщенная программа: история, спорт, творчество, экология, профориентация. В финале — День открытых дверей.


«Я не выбирала роль наставника — она выбрала меня»: проект для наставников от Общества «Знание» собрал более 15 тыс. заявок, NW Advisors, 21:40, 04.07.2026, Россия303
Завершился прием заявок на проект Знание.Наставники Российского общества «Знание».


Алтайский ГАУ и Аграрный университет Внутренней Монголии КНР открыли совместный Китайско-российский агроинститут будущего, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 04.07.2026, Россия306
В г. Хух-Хото, административном центре автономного района Внутренняя Монголия КНР, прошла торжественная церемония открытия Китайско-российского агроинститута будущего.


День открытых дверей Научно-практического центра геронтопсихологии МГППУ – 11 июля, Московский государственный психолого-педагогический университет, 21:31, 04.07.2026, Россия170
На Дне открытых дверей расскажут, что может дать Центр людям старшего возраста . о практических инструментах поддержки когнитивного здоровья и психологического благополучия.


Храмовая икона святого благоверного князя Димитрия Донского, созданная нашей мастерской, передана в Новосибирское высшее военное командное училище, Иконописная мастерская во имя св.преп. Алипия Печерского, 23:05, 30.06.2026, Россия572
Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского завершила работу над храмовой иконой святого благоверного князя Димитрия Донского для храма, расположенного на территории Новосибирского высшего военного командного училища.


От локальных инициатив - к отрасли экономики: как в России выросло социальное предпринимательство, Фонд "Наше будущее", 23:02, 30.06.2026, Россия500
К Международному дню социального предпринимательства Фонд «Наше будущее» - о том, как сектор получил правовой статус, инфраструктуру поддержки, новые финансовые инструменты и стал заметной частью экономики.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ встретили 2000 абитуриента, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:00, 30.06.2026, Россия421
В Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета зарегистрировали 2000-ое заявление от абитуриента.


Исследование: 85,3% студентов готовы работать в крупной компании только ради опыта, HINT, 22:57, 30.06.2026, Россия492
Ко Дню молодёжи диджитал-компания HINT совместно с медиа «Первое студенческое агентство» провели исследование о том, как студенты и выпускники начинают карьеру в 2026 году.


Аналитика: кто из ямальцев доверяет домашние дела гаджетам, МегаФон, 22:57, 30.06.2026, Россия173
Жители Ямало-Ненецкого автономного округа активно используют умных помощников в своих квартирах и частных домах. По данным аналитиков МегаФона, в мае лидером по объёму потреблённого смарт-системами трафика стал Пуровский район. Следом за ним — города Новый Уренгой и Ноябрьск.


Лучшие студенческие команды России встретятся в финале Турнира Знание.Игра по викторинам, NW Advisors, 22:49, 30.06.2026, Россия113
28 июня 2026 года в Москве, в Национальном центре “Россия”, состоится очный финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов — одного из ключевых интеллектуальных проектов Российского общества «Знание».


В Москве назвали победителей Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов, NW Advisors, 22:48, 30.06.2026, Россия113
Сильнейшие студенческие команды страны встретились 28 июня в Национальном центре “Россия”, где состоялся финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов — одного из ключевых интеллектуальных проектов Российского общества «Знание».


Ребёнок выносит из дома сейф по звонку: как защитить семью от мошенников, ООО "КОННОВ МЕДИА", 22:47, 30.06.2026, Россия120
В последнее время всё чаще появляются сообщения о том, как мошенники обманом вынуждают детей и подростков отдавать семейные сбережения. Злоумышленники звонят домой, представляются силовиками и сообщают о мнимой опасности для родителей. Ребёнок, действуя втайне и в полной уверенности, что спасает семью, выносит из дома деньги, ценности и даже вскрывает сейфы.


Фонд «Закон и здоровье» инициирует общественный мониторинг детского питания после сообщений о случаях обнаружения плесени в пюре и соках, Фонд "Закон и здоровье", 22:45, 30.06.2026, Россия171
В последние месяцы из разных регионов страны поступает все больше сообщений о случаях обнаружения плесени и постороннего запаха в детских пюре и соках. В отдельных ситуациях дети успевали попробовать продукцию, после чего родители обращались за медицинской помощью из-за симптомов пищевого отравления.


Как социальный бизнес меняет Новосибирскую область?, Фонд "Наше будущее", 07:20, 29.06.2026, Россия317
2 и 3 июля 2026 года Фонд «Наше будущее» приглашает журналистов в пресс-тур к социальным предпринимателям Новосибирской области. Проезд и питание – за счет фонда.


Более 500 посетителей Всероссийской ярмарки трудоустройства в Барнауле приняли участие в мастер-классах на площадке Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:05, 29.06.2026, Россия191
Сегодня, 26 июня, в барнаульском парке «Изумрудном» работала главная региональная площадка Всероссийской ярмарки трудоустройства, участие в которой принял Алтайский государственный аграрный университет.


  © 2003-2026 inthepress.ru