Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Говорить на одном языке: на семинаре Главгосэкспертизы обсудили особенности экспертного сопровождения

Уральский филиал Главгосэкспертизы России провел онлайн-семинар для застройщиков, технических заказчиков, проектировщиков и представителей экспертных организаций, где были рассмотрены теоретические и практические вопросы, связанные с проведением государственной экспертизы в форме экспертного сопровождения, внесением изменений в проектную документацию и их оформлением, подготовкой справок с описанием изменений, внесенных в проектную документацию.

«Важно понимать, что экспертное сопровождение - это не панацея от всех бед застройщика, а один из инструментов работы с проектной документацией. И, чтобы этот инструмент работал правильно, всем участникам процесса нужно говорить на одном языке. Большое количество и разнообразие вопросов, заданных участниками в ходе круглого стола по итогам семинара, свидетельствует об актуальности поднятой темы. Мы обязательно проведем еще один подобный семинар по во втором полугодии 2021 года», - заявил заместитель начальника Уральского филиала Алексей Егоров.

Эксперт Отдела строительных решений и инженерного обеспечения Уральского филиала Андрей Тепляков обсудил со слушателями семинара критерии оценки проектной документации в части внесения изменений во взаимосвязанные разделы и на примерах объектов капитального строительства обозначил особенности оценки проектной документации в рамках экспертного сопровождения совместимости изменений с разделами, в которые правки не вносились. «Чаще всего при оценке изменений, вносимых в проект, мы наблюдаем такие несоответствия, как предоставление некорректных сведений в описании изменений, описания не соответствуют ранее одобренным проектным решениям, изменения не соответствуют требованиям ГОСТ Р 21.1101-2013 или влияют на конструктивную надежность и безопасность объектов, но при этом не подтверждены решением заказчика, то есть отсутствует задание на проектирование или дополнение к заданию на проектирование», - рассказал Андрей Тепляков.

Заместитель начальника Отдела строительных решений и инженерного обеспечения Уральского филиала Главгосэкспертизы России Анна Пьянкова так же отметила, что залог успешного прохождения государственной экспертизы в форме экспертного сопровождения – это корректное оформление справки с описанием изменений, внесенных в проектную документацию. «Именно из справки специалисты, проводящие оценку, получают максимально прозрачную и подробную информацию о выполненных изменениях. Корректное оформление этого документа, максимально подробное заполнение перечня внесенных изменений, в том числе с учетом корректировок во взаимосвязанных документах, помогает снизить количество замечаний, а также количество циклов проведения оценки. А в некоторых случаях дает возможность избежать отрицательного заключения», - заявила Анна Пьянкова.

Главный эксперт проекта Отдела специализированных экспертиз Светлана Бегинина проанализировала вопросы взаимосвязи разделов проектной документации, касающиеся охраны окружающей среды. «Для проведения оценки соответствия изменений, внесенных в проектную документацию, получившую положительное заключение государственной экспертизы в рамках экспертного сопровождения, и государственной экспертизы изменений, внесенных в проектную документацию в ходе экспертного сопровождения, не требуется заключение государственной экологической экспертизы, что является отличительной особенностью процедуры в части охраны окружающей среды», - напомнила эксперт.

В семинаре приняли участие представители ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова», ООО «РН-Уватнефтегаз», АО «Полиметалл Инжиниринг», АО «Нижегородский водоканал», Омскгипротрубопровод, ООО «ЕвроХим - Проект», Санкт-Петербургского филиала ООО «НПЦ «Акрон инжиниринг», ООО «Дальневосточный проектный центр», ЗАО «ГТ Морстрой», ООО «Институт "ИнфорМА"», ООО «Бюро Химического Проектирования», ООО «Центр уникальных проектов», КГАУ «Управление госэкспертизы Пермского края», ГАУ РО «Центр госэкспертизы Рязанской области», КГБУ «Госэкспертиза Хабаровского края», АО «ИЭРТ», АУ РХ «Госэкспертиза Хакасии» и другие представители профессионального сообщества.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 21:35, 16.04.2021 Количество просмотров: 800
Страна: Россия


Авторы Парка Горького спроектируют общественную площадь и фермерский рынок на Сытном, Пресс-Папье, 23:17, 15.09.2026, Россия74
Концепцию реновации территории и здания Сытного рынка в Петербурге разрабатывает архитектурное бюро Wowhaus — авторы реконструкции Парка Горького, института «Стрелка» в Москве и театра «Камала» в Казани. Проект включает создание общественной площади на улице и фермерских рядов в историческом здании.


Зимнее строительство свайных фундаментов: как технология СТРОЙМАТИК позволяет строить круглый год, СТРОЙМАТИК, 12:18, 05.09.2026, Россия1702
В строительной отрасли России сезонность традиционно диктует графики работ, заставляя заказчиков и подрядчиков терять драгоценные месяцы в ожидании благоприятных погодных условий . Многие считают, что зимой строить фундаменты невозможно: грунт промёрз, бетон не схватывается, техника вязнет в снегу. Однако это устаревшее представление, которое не имеет отношения к современным технологиям.


Группа компаний «Нацпроектстрой» тиражирует практику КЭДО, Directum, 16:10, 27.08.2026, Россия245
Ведущий российский строительный холдинг активно внедряет кадровый электронный документооборот на базе экосистемы Directum HR Pro в дочерних компаниях. Проект дал измеримые результаты: время на основные HR-процессы сократилось в среднем на 70-80%, затраты на бумагу снизились на 35%.


Онлайн-встреча «Модель цифровой зрелости. Оцените уровень своего предприятия и сформируйте план шагов для развития за 1 час», Digital4food, 16:29, 03.08.2026, Россия356
Можно развиваться, ничего не разрушая? Отчасти — да, надстраивая и дорабатывая старое. Но это медленный рост с потолком.


Экономная колонна для зданий будущего, ТГУ, 14:58, 03.08.2026, Россия434
Выпускник ТГУ Максим Рыськин разработал и запатентовал сталебетонную колонну, которая экономит миллионы на эксплуатации зданий и сооружений.


Математика вместо очередей: как новосибирские инженеры научили лифты предсказывать пробки, ГК SKY GROUP, 22:05, 14.07.2026, Россия540
Компания SKY LIFT, входящая в структуру ГК «SKY GROUP», объявила о технологическом переходе от стандартного нормативного проектирования к методам предиктивного моделирования.


Ямальские дорожники приступили к работам на дороге Надым – Салехард, департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 07:14, 29.06.2026, Россия460
Национальный проект "Инфраструктура для жизни"


На Ямале приступили к дорожным работам, департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 07:13, 29.06.2026, Россия476
Национальный проект "Инфраструктура для жизни"


Строительство нового цеха «Альфа-Силтэк» официально стартовало, ГК "Силтэк", 07:09, 29.06.2026, Россия387
Состоялась закладка символического «первого камня» в строительство Цеха №3 производственного комплекса «Альфа-Силтэк», входящего в Группу компаний «Силтэк», разработчика и производителя средств опечатывания и идентификации объектов.


Группа компаний SKY GROUP запустила проект расселения аварийного жилья на левом берегу Новосибирска, ГК «SKY GRОUP», 20:54, 27.05.2026, Россия483
Новосибирск. Группа компаний SKY GROUP, один из лидеров по расселению ветхого жилья в Новосибирске, приступила к освоению новой территории на левом берегу Новосибирска.


Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия331
Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным.


«Трансстроймеханизация» приступила к устройству цементобетонного основания на перроне в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:45, 19.05.2026, Россия177
Специалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали устройство цементобетонного основания на местах стоянки 9 и 10 для воздушных судов.


В аэропорту Краснодара залиты первые кубометры высокопрочного бетона, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия222
Команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) приступила к ключевому этапу реконструкции международного аэропорта Пашковский в Краснодаре.


Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия242
Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай.


Сотрудник «ТСМ» преодолел 5 км на Московском полумарафоне, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия208
Сотрудники «Трансстроймеханизации» Нацпроектстроя знают, что в здоровом теле — здоровый дух, в свободное от работы время они выходят на спортивные старты.


  © 2003-2026 inthepress.ru