Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Народный фронт в Кировской области обратился в контролирующие органы по факту слива неочищенных стоков в реку Черняницу под Котельничем

Напомним, 17 апреля активисты ОНФ сообщили о сильном пожаре под Котельничем вблизи деревень Караул и Веснины. По состоянию на 16 апреля здесь была свалка отходов деревообработки площадью не менее 3000 кв. метров. Утром 17 апреля активист ОНФ Алексей Дудин зафиксировал факт возгорания на этой свалке. При этом удалось снять на видео, как трактор подвозил и подкладывал в огонь новые порции отходов деревообработки. Техника предположительно принадлежала предпринимателям из Китая. Они больше двух лет занимаются в Котельниче производством палочек для мороженого и одноразовых столовых приборов. За это время бизнесмены не научились утилизировать отходы цивилизованным способам – предпочитают подвергать риску здоровье местных жителей. Причем, на свалке продолжается задымление.

И это касается не только древесных отходов. В непосредственной близости от этих уже скандально известных предприятий активисты ОНФ обнаружили еще одно нарушение – слив неочищенных стоков из трубы в малую реку Ночную Черняницу. Она, в свою очередь, впадает в Вятку. Стоки темного цвета с резким неприятным запахом.

«Рядом с предпринимателями из Китая работает еще одно юридическое лицо. Поэтому без специальной комиссии трудно определить, какая именно организация сливает стоки. Но у местных жителей есть предположения, что стоки принадлежат организации по изготовлению палочек для мороженого. Так как оно в процессе производства использует химическую жидкость для размягчения древесины. Все это нужно утилизировать в соответствии с экологическими требованиями, но вряд ли люди, которые регулярно устраивают поджоги, будут думать об экологии», - отметил Дудин.

Активисты ОНФ сообщили о проблеме в контролирующие органы. Специалисты министерства охраны окружающей среды уже взяли пробы для определения характера стоков. Кроме того, активисты ОНФ направили обращение в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Контактное лицо: евгения
Компания: онф
Добавлен: 22:17, 21.04.2021 Количество просмотров: 431
Страна: Россия


«Путь возвращения»: участники проекта прошли новый пеше-паломнический маршрут по святым местам Москвы, Фонд, 23:26, 30.05.2026, Россия249
Очередные экскурсии в рамках проекта «Путь возвращения» состоялись на этой и прошлой неделе. Они проходят для ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих. Каждый маршрут – это не просто история, но и посещение православных святынь, мест воинской славы и возможность найти новые точки опоры и силы для восстановления.


«Объединил всю страну»: в Москве назвали 12 победителей конкурса песенной поэзии Знание.Авторы, NW Advisors, 22:23, 30.05.2026, Россия48
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. По итогам заседания лучшими признаны 13 работ, авторами которых стали 12 участников из 11 регионов страны.


Проекты студенты Алтайского ГАУ получили грантовую поддержку Росмолодежи на форуме «Алтай. Территория разивтия-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 30.05.2026, Россия77
По итогам Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» сразу два проекта студентов Алтайского государственного аграрного университета получили грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты».


Помним, Гордимся, Чтим, Альянс СОНКО, 22:21, 30.05.2026, Россия48
Трёхдневный патриотический проект объединил более 150 участников.


Фестиваль «809»: день, в котором ветераны СВО, молодежь и общественные лидеры говорили на одном языке, 809, 20:55, 30.05.2026, Россия76
16 мая 2026 года в Едином центре поддержки ветеранов СВО в Москве прошел фестиваль «809» — масштабное социокультурное событие, объединившее ветеранов специальной военной операции, их семьи, общественных деятелей, спортсменов, музыкантов, представителей НКО, экспертов и молодёжь.


В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года, Почта России, 20:43, 30.05.2026, Россия61
В Челябинске состоялось торжественное подведение итогов регионального этапа II Всероссийского конкурса «Земский почтальон — 2026».


В Тюмени обсудят идеи Русского космизма и философии общего дела Николая Фёдорова как основу для современных социальных и культурных проектов, Альянс СОНКО, 20:57, 27.05.2026, Россия338
5 июня 2026 года в Тюменской «Точке кипения» пройдёт секция «Общее дело как проект», посвящённая связи русского космизма с современными практиками совместного действия.


Работники Саратовского филиала «РуссНефти» приняли участие в подготовке Детского оздоровительного центра «Ровесник» к началу летнего сезона, ПАО НК РуссНефть, 20:54, 27.05.2026, Россия330
В Детском оздоровительном центре «Ровесник» полным ходом идет подготовка к началу летнего сезона


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поборолись за победу в городских соревнованиях по мини-футболу, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:45, 27.05.2026, Россия214
В Сочи в спорткомплексе «Юг спорт» 19-20 мая прошли соревнования по мини-футболу среди команд из различных ведомств. Среди них была сборная Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


Золотное шитьë на Ночи музеев в Тюмени, Альянс СОНКО, 20:44, 21.05.2026, Россия668
В Международный день музеев 18 мая в Тюменском госуниверситете открылась интерактивная экспозиция "Времён связующая нить. Российские традиции и сибирские инновации"


На Кубани работники ведомственной охраны Минтранса России отработали действия по пресечению попыток совершения противоправных действий на охраняемых объектах, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:41, 21.05.2026, Россия621
Для совершенствования навыков и умений работников по обеспечению охраны и защиты объектов транспортной инфраструктуры Тимашевского района Кубани от актов незаконного вмешательства Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» 20 мая провел учения.


Делегация Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» посетила Музей боевой и трудовой славы г. Саратова, ПАО НК РуссНефть, 20:41, 21.05.2026, Россия608
В рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне делегация Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» посетила Музей боевой и трудовой славы, расположенный в Парке Победы г. Саратова


Студенты Алтайского ГАУ стали участниками Всероссийского молодежного агроакселератора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:35, 21.05.2026, Россия220
19-21 мая Москве проходит Молодежный агроакселератор.


Команда из Ленинградской области вошла в десятку лучших на финале Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей в Москве, NW Advisors, 23:54, 20.05.2026, Россия291
В Москве, в Национальном центре «Россия», состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Интерактивный онлайн-проект «Что ответим Фёдорову?» приглашает всех желающих поразмышлять о жизни, смерти, памяти, науке, технологиях и будущем человека, Альянс СОНКО, 23:44, 20.05.2026, Россия224
В рамках XXII Международных научных чтений памяти Николая Фёдоровича Фёдорова запускается интерактивный просветительский онлайн-проект «Что ответим Фёдорову?».


  © 2003-2026 inthepress.ru