Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

СДМ-Банк подвел итоги года пандемии для малого и среднего бизнеса

Программы господдержки и собственный пакет антикризисных мер, предложенный банком, вошли в ТОП‑5 основных причин, благодаря которым предпринимателям удалось пережить кризис.

Прошел год с момента ввода в марте 2020 года ограничительных мер. СДМ-Банк, специализирующийся на работе с малым и средним бизнесом, подвел итоги прошедшего «года на карантине» и оценил его последствия для данной категории бизнеса. Проанализировав собственную клиентскую базу, банк зафиксировал, что так или иначе от пандемии пострадали почти 60% предприятий МСБ: у 45% из них в периоды первой и второй волны пандемии значительно сократились обороты, но они сумели «выжить», а 14% собственников закрыли свой бизнес и навсегда ушли с рынка.

45% предприятий малого и среднего бизнеса понесли серьезные убытки, однако сумели удержаться на плаву. Банк узнал у своих клиентов, благодаря чему им удалось «выжить». Собственники предприятий назвали 5 основных причин:

- участие в государственных программах поддержки предприятий наиболее пострадавших отраслей: «предоставление льготного периода по кредитным платежам на 6 месяцев»; «кредитование на выплату зарплаты по ставке 0%» и «кредит под 2%»;

- перепрофилирование бизнеса: так, по данным банка, 30% собственников сумели оперативно подстроиться под ограничительные меры и обеспечить хотя бы минимальный приток выручки (например, производство СИЗов, переход в онлайн, новые услуги и тд);

- получение от арендодателей реальных скидок или отсрочек арендных платежей на период локдауна;

- тотальная экономия, оптимизация расходов;

- пакет мер по поддержке МСБ, предложенный банком (реструктуризация ранее оформленных кредитов, использование льгот и специальных условий для юридических лиц).

Радикальные меры были вынуждены предпринять 14% собственников малого и среднего бизнеса (10% –ликвидировали бизнес, 4% – признали себя банкротами). Главным образом, потери понесли наиболее пострадавшие отрасли, которые практически полностью лишились оборотов: компании, занятые в спортивной индустрии (фитнес-центры и тренажерные залы), розничные непродовольственные магазины, сфера общественного питания (кафе и рестораны). Опрос собственников показал, что основными причинами принятия такого решения стали: локдаун и связанное с этим катастрофическое сокращение выручки; непопадание в первую волну государственных программ поддержки пострадавших отраслей; неудачные попытки перепрофилировать бизнес (например, перевести бизнес в онлайн), отсутствие собственной финансовой «подушки безопасности» и др.

«Безусловно, малый бизнес понес за прошедший год серьезные потери. Аналитики Национального рейтингового агентства (НРА) посчитали, что предприятия МСБ в России в 2020 году потеряли более 2,8 трлн рублей оборота, численность занятых в этом сегменте, по оценкам Центра стратегических разработок (ЦСР), сократилась более чем на миллион человек. По оценкам экспертов и участников рынка, как минимум 20% компаний были вынуждены закрыться. Мы фиксируем, что среди наших клиентов данный показатель почти на треть ниже общерыночного (14%). Конечно, за этой цифрой стоит огромная совместная работа банка и наших клиентов. Мы постоянно отслеживали ситуацию по каждому клиенту, проводили онлайн-консультации, принимали участие во всех основных государственных программах поддержки бизнеса наиболее пострадавших отраслей и др.

Если говорить о перспективах на будущее, то бизнес-сообщество уже начинает делать первые осторожные прогнозы о сроках выхода из кризиса. Собственники предполагают, что если ситуация с пандемией будет улучшаться, то уже в мае-июне 2021 года это позволит им выйти из неопределенности, строить более четкие планы и вернуть докризисные объемы выручки», – комментирует Иван Лонкин, начальник управления клиентских отношений СДМ-Банка.

Контактное лицо: Сергей
Компания: СДМ-Банк
Добавлен: 22:25, 21.04.2021 Количество просмотров: 511
Страна: Россия


Банк Уралсиб подвел итоги работы программ практик и стажировок «Уралсиб.Ускорение», ПАО "Банк Уралсиб", 20:34, 16.08.2026, Россия421
Банк Уралсиб подвел итоги реализации программ практик и стажировок «Уралсиб.Ускорение» за первое полугодие 2026 года.


Банк Уралсиб запустил бухгалтерский сервис для работы на АУСН, ПАО "Банк Уралсиб", 14:04, 14.08.2026, Россия192
Банк Уралсиб запустил сервис «Аутсорсинг бухгалтерии для АУСН» для клиентов, работающих на автоматизированной упрощенной системе налогообложения.


ББР Банк повысил доходность по сберегательным продуктам в рублях, ББР Банк, 13:52, 14.08.2026, Россия136
ББР Банк повысил ставки по рублевым вкладам и накопительному счету «БИПЛАН ПЛЮС».


Прибыль Банка Уралсиб за 1 полугодие составила 8 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 22:28, 11.08.2026, Россия173
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за первое полугодие 2026 года


ББР Банк перешел на российские сертификаты безопасности, ББР Банк, 22:17, 11.08.2026, Россия88
ББР Банк завершил переход на отечественные сертификаты Минцифры России. Теперь наши онлайн-сервисы работают на корневых сертификатах Национального удостоверяющего центра.


Автокредитный портфель Банка Уралсиб вырос на 23%, ПАО "Банк Уралсиб", 00:16, 06.08.2026, Россия659
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 7 месяцев 2026 года вырос более чем в 1,2 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.08.2026 года составил 86,3 млрд рублей.


В ББР Банке доступны карты для платежей по миру, ББР Банк, 00:04, 06.08.2026, Россия780
В ББР Банке можно оформить иностранную банковскую карту для платежей по всему миру. С ней легко расплачиваться в магазинах и кафе, бронировать отели и покупать билеты.


Обновленный интерфейс платформы EGAR Focus для профессиональных участников рынка, ЕГАР Технологии, 00:02, 06.08.2026, Россия964
Компания «ЕГАР Технологии» представила полностью обновлённый модуль фронт-офиса EGAR Focus — платформы автоматизации работы на финансовых рынках, обеспечивающий эффективное управление торговыми операциями, аналитику и контроль рисков в режиме реального времени.


Банк Уралсиб увеличил максимальный возраст иномарки при автокредитовании до 18 лет, ПАО "Банк Уралсиб", 06:46, 05.08.2026, Россия163
Банк Уралсиб смягчил требования к возрасту автомобилей иностранного производства, принимаемых в залог при автокредитовании.


Уралсиб запустил сервис подбора маршрута международного платежа в интернет-банке для бизнеса, ПАО "Банк Уралсиб", 15:17, 03.08.2026, Россия210
Банк Уралсиб запустил сервис расчета стоимости международных платежей – теперь клиенты могут рассчитать стоимость международного платежа и подать заявку на подбор маршрута в интернет-банке для бизнеса «Уралсиб Бизнес Онлайн».


ББР Банк запустил депозиты с плавающей ставкой для бизнес-клиентов, ББР Банк, 15:15, 03.08.2026, Россия177
В ББР Банке стал доступен новый продукт для бизнеса — «Депозит с плавающей ставкой», процентная ставка по которому не фиксируется на весь срок, а динамически меняется вслед за ключевой ставкой Банка России.


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ: ожидаем сохранения размера ключевой ставки на уровне 14,25%, Банк ЗЕНИТ, 15:01, 03.08.2026, Россия192
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на июльском заседании Банка России размер ключевой ставки сохранится на уровне 14,25% годовых.


Банк Уралсиб удвоил объем ипотечного кредитования по итогам июня, ПАО "Банк Уралсиб", 22:48, 21.07.2026, Россия1007
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в июне 2026 года в 2 раза по сравнению с маем – до 5,8 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ в топ-20 банков с рекордным приростом активности пресс-службы, Банк ЗЕНИТ, 22:44, 17.07.2026, Россия529
Банк ЗЕНИТ занял 17 строчку в рейтинге банков с рекордным приростом активности пресс-службы во II квартале 2026 года


Банк Уралсиб расширил сеть банкоматов банков-партнеров, ПАО "Банк Уралсиб", 22:39, 17.07.2026, Россия586
Банк Уралсиб включил «Газпромбанк» (Акционерное общество) в перечень банков-партнёров, в банкоматах которых розничные клиенты могут снимать и вносить наличные по картам Уралсиба на льготных условиях.


  © 2003-2026 inthepress.ru