Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На юбилее Абакана студенты ХГУ выступили с проектами по усовершенствованию города

Как создать комфортную и безопасную среду для жизни в столице республики, расширить возможности для самореализации и развития талантов и сформировать экономику будущего – по таким направлениям студенты ХГУ представили проекты на форуме, посвященном юбилею столицы «Абакан в потоке времени». Он состоялся в ГЦК «Победа». Его организаторами выступили администрация города и Хакасский госуниверситет.
В студенческих инновационных проектах предложены разные идеи. Обучающиеся вуза разработали проект городской туриады для тренировки навыков ориентирования в Абакане, мобильного приложения для обучения шахматам на русском и хакасском языках. Также студенты предложили внедрить в медучреждения города, созданные в университете и запатентованные технологии диагностики атеросклероза, организовать курсы по виртуальным 3Д-экскурсииям и занятия в любительском театре для коррекции застенчивости у подростков с заиканием.
Свои разработки представили и будущие IT-специалисты. Он и рассказали о робастом управлении беспилотным летательным аппаратом, а также интеллектуальных системах прогнозирования и максимизации выработки электроэнергии массивом солнечных панелей, которые позволят повысить на 20% коэффициент полезного действия Абаканской солнечной электростанции.
Также среди идей, которые студенты предлагают воплотить в жизнь – проект социального предпринимательства «Вкус детства. Добрый чай», где планируется к сбору и созданию травяных чаев для собственного использования привлекать пенсионеров, семьи имеющие детей с ОВЗ, инвалидов и др. А еще ребята представили возможности использования проектных технологий в геокультурном брендинге Абакана как центра историко-культурного туризма для Хакасско-Минусинского кластера Енисейской Сибири и тренажер, имитирующий новообразования кожи и подкожной клетчатки, который можно применять для отработки навыков тонкоигольной биопсии в учебных заведениях и клиниках ветеринарного профиля Абакана.
На форуме выступили не только начинающие исследователи. В пленарной части встречи вуз представила директор инженерно-технологического института ХГУ Наталия Эклер. Она рассказала об истории строительства Абакана:
– Историческое формирование города и последующее развитие было связано с его географическим положением. К моменту административного образования Абакана в границах его сегодняшней городской черты было несколько основных поселений: село Усть-Абаканское, железнодорожная станция Абакан, посёлки Нижняя и Верхняя Согра, деревни Красный Абакан, Абаканец, улусы Аткнин и Окунев. В дальнейшем, все эти поселения вошли в состав республиканской столицы, но в разное время. Вопрос о преобразовании села Абаканское поднимался с 20-х годов XX века, но решение было принято в 1931 году и официально статус городского поселения приобрело в это же время. Городу предлагалось несколько названий: Усть-Абаканск, Хакасск, Абаканск, Ахбан, Абакан.
Также с докладом, посвящённым истории Абакана, выступил директор научно-исследовательского института археологии и этнографии вуза Леонид Ерёмин.
Преподаватели и студенты вуза подарили участникам форума и творческие номера. В концертной программе участвовали джазовый и камерный оркестры музыкального колледжа института искусств, а также творческие объединения институтов ХГУ. Кроме того, университетское сообщество подготовило фотовыставку, посвященную любимому городу.
Отметим, что студенты вуза выступили в этот день волонтёрами.

Контактное лицо: Инга Талахадзе
Компания: ХГУ им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 21:35, 03.05.2021 Количество просмотров: 347
Страна: Россия


Для абитуриентов в ХГУ стартовали Дни открытых дверей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:05, 10.11.2025, Россия180
С 10 по 15 ноября в институтах и колледжах главного вуза Хакасии пройдут традиционные «Университетские встречи». Старшеклассникам расскажут о востребованных направлениях подготовки и проконсультируют по вопросам поступления.


Более 500 школьников и студентов побывали на производственных площадках Северо-Западного филиала компании «ЛокоТех-Сервис», ООО ЛокоТех-Сервис, 11:12, 10.11.2025, Россия207
Более 500 школьников и студентов побывали на производственных площадках Северо-Западного филиала компании «ЛокоТех-Сервис»


В ХГУ педагоги и студенты из семи стран представили исследования по изменению языковой среды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:27, 10.11.2025, Россия44
В институте филологии и искусств Хакасского госуниверситета прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Этнос, язык, культура в коммуникативном пространстве: познание и преподавание».


Абакан и Хакасский госуниверситет нацелены на повышение качества образования, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:08, 05.11.2025, Россия597
Управление образования Абакана совместно с ХГУ им. Н.Ф. Катанова провели круглый стол «Повышение качества математического и естественно-научного образования» с участием директоров школ и городских методических объединений.


Коллектив ученых Алтайского ГАУ в рамках гранта Губернатора в сфере биотехнологий в 2025 году исследует влияние перспективной отечественной органоминеральной добавки на состояние здоровья и молочную продуктивность КРС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.11.2025, Россия573
Официальный сайт Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям сообщил о том, что заключены соглашения с победителями конкурса грантов Губернатора в сфере биотехнологий 2025 года.


Треть выпускников ХГУ трудится в сфере образования, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:03, 05.11.2025, Россия589
В 2025 году Хакасский госуниверситет выпустил 1977 специалистов. Высшее образование получили 1143 выпускника, среднее профессиональное – 794 человека. Остальные окончили ординатуру и аспирантуру.


Врио ректора Алтайского ГАУ поздравил коллектив вуза с Днем народного единства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:56, 05.11.2025, Россия113
рио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравил коллектив вуза с Днем народного единства


«Волонтеры науки» снова в «Ровеснике», ПАО НК «РуссНефть», 23:31, 02.11.2025, Россия591
В детском оздоровительном центре «Ровесник» провели Всероссийский образовательный интенсив «Волонтеры науки. Беспилотные авиационные системы в современном мире»


Ведущие ученые обсудят в Алтайском ГАУ перспективы внедрения инновационных технологий в АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:30, 02.11.2025, Россия530
10 декабря 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете состоится IV Всероссийская (Национальная) научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в АПК»


Студентка ХГУ представила республику на форуме в «Сириусе», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:29, 02.11.2025, Россия466
Магистрант института истории и права Хакасского госуниверситета Алина Стонт представила проект «Право выбора» на молодёжном избирательном форуме «Выбор. ФМ. Сириус», который прошёл в Краснодарском крае.


В Алтайском ГАУ открылась фотовыставка Надежды Данильченко «Созерцая Барнаул», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 02.11.2025, Россия175
Более 100 фоторабот известного барнаульского фотографа и выпускницы Алтайского государственного аграрного университета запечатлели столицу региона в необычных ракурсах


В День народного единства в России объявлен флэшмоб #Только Вместе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:16, 02.11.2025, Россия155
4 ноября наша страна будет отмечать День народного единства – праздник, который напоминает: сила нашей страны в сплочённости её народа.


Слушатели «Школы фермера» РСХБ и УрГАУ проходят практику на заводе по производству пармезана, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 02.11.2025, Россия363
Завод выпускает знаменитый сорт сыра - пармезан «Гран Рэ» в окрестностях Екатеринбурга.


Уральский ГАУ демонстрирует инновационные разработки на выставке «Агропром Урал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 02.11.2025, Россия201
С 29 по 31 октября в «Екатеринбург-Экспо» проходит крупнейшая отраслевая выставка для представителей АПК.


В Уральском государственном аграрном университете отметили День первокурсника, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:14, 02.11.2025, Россия202
28 октября учащиеся первого курса Уральского аграрного госуниверситета приняли ключ знаний и дали клятву студентов-аграриев.


  © 2003-2025 inthepress.ru