Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Стартовал конкурс Минздрава России «НКО против ВИЧ-инфекции. Практики и решения»

Министерство здравоохранения Российской Федерации в рамках Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» (Акция) проводит конкурс социальных проектов среди некоммерческих организаций «НКО против ВИЧ-инфекции. Практики и решения» (Конкурс).
Ежегодная акция по бесплатному и анонимному тестированию на ВИЧ, пройдет с 1 июня по 1 ноября. В ходе Акции особое внимание будет уделено работе с ключевыми группами населения, в том числе силами НКО, чья роль по снижению распространения ВИЧ-инфекции очень важна. Минздрав России в рамках регулярной работы с НКО впервые запускает масштабный Конкурс среди НКО с целью выявления лучших практик по профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения для последующего их развития и поддержки в период их реализации. Задача Конкурса – активное привлечение общественных и некоммерческих организаций к работе по предотвращению распространения ВИЧ/СПИДа. По итогам конкурса будут подготовлены и опубликованы эффективные практики и готовые кейсы для их дальнейшего тиражирования и использования в профилактической работе с ключевыми группами населения.
Условия Конкурса были объявлены 13 мая на конференции «Взаимодействие государства и НКО в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции». В онлайн режиме представители Минздрава России, НКО и эксперты по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции обсудили актуальные вопросы профилактики ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения. Основной модуль конференции – предыдущий опыт работы НКО с ключевыми группами населения в отношении распространения ВИЧ-инфекции.
Описание конкурса
Конкурс состоит из двух обязательных этапов. 1-й этап  подача заявок на проведение однодневной акции, направленной на повышение уровня информированности и мотивирование к профилактике ВИЧ-инфекции среди ключевых групп населения. Заполнить заявку можно на сайте http://o-spide.ru/nko-konkurs в период с 12:00 (мск) «14» мая 2021 г. по 23:59 (мск) «26» мая 2021 г.
В случае попадания конкурсного проекта в отборочный лист и совпадения места его реализации с местами проведения акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021», команда Экспедиции по запросу участника Конкурса предоставляет всю необходимую помощь и поддержку, в том числе мобильную лабораторию, тест-системы для тестирования на ВИЧ и барьерные средства защиты (презервативы). В ином случае, участнику Конкурса оказывается помощь в виде экспресс-тестов на ВИЧ и барьерных средств защиты.
Обсуждение промежуточных итогов 1-го этапа Конкурса и анонсирование 2-го этапа Конкурса проектов по работе с ключевыми группами населения на период 2022 г. состоится 2 ноября 2021 г. на очередной онлайн конференции с участием представителей государства и НКО.
Успешные участники 1-го этапа Конкурса получают возможность подать заявку на 2-й этап Конкурса в период с 00:01 (мск) 3 ноября 2021 г. до 23:59 (мск) 15 ноября 2021 г. по ссылке http://o-spide.ru/nko-konkurs. Проекты-победители будут награждены в следующих номинациях: «Лучший проект по профилактике ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков и иных наркотических средств для немедицинского потребления»; «Лучший проект по профилактике ВИЧ-инфекции среди лиц, оказывающих сексуальные услуги»; «Лучший проект по профилактике ВИЧ-инфекции среди лиц без определенного места жительства»; «Лучший проект по профилактике ВИЧ-инфекции среди лиц, вступающих в нетрадиционные сексуальные отношения».
Рассмотрение и определение победителей 2-го этапа Конкурса состоится в ноябре 2021 года. Победителей Конкурса выберет экспертный совет, в который войдут представители заинтересованных ФОИВов, эксперты по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, представители партнеров проекта. НКО, чьи проекты победили в Конкурсе, получат денежное вознаграждение на их реализацию.
Подробная информация о Конкурсе, а также информация об акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» и подробный маршрут Экспедиции размещены на сайте o-spide.ru. Акция проходит при поддержке Горьковского автомобильного завода, а также компании «Рекитт Бенкизер Хэлскэр».

По всем вопросам проведения Конкурса обращаться:
Струмила Вероника Ярославовна
тел.: +7 (916) 674-85-61
strumila@vng.tv

Официальные страницы в соцсетях:
https://www.instagram.com/o_spide.ru/
https://www.facebook.com/ospideru/
https://vk.com/o_spide_ru
@o_spide

Контактное лицо: Инна Винницкая
Компания: Минздрав России
Добавлен: 09:25, 24.05.2021 Количество просмотров: 326
Страна: Россия


Студентам Алтайского ГАУ рассказали об уроженцах Алтая, награжденных званием «Герой Советского Союза», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:09, 21.10.2026, Россия388
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась лекция для студентов, организованная Ассоциацией гражданско-патриотических организаций «Патриоты Алтая» и Российским военно-историческим обществом.


Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета., ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 21.10.2026, Россия90
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.


Алтайский ГАУ и Ассоциация ветеранов СВО в Алтайском крае договорились о реализации совместных проектов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 21.10.2026, Россия82
Сотрудники Центра молодежных инициатив и проектной деятельности Алтайского государственного аграрного университета провели рабочую встречу с руководством Ассоциации ветеранов СВО в Алтайском крае.


Более 250 школьников и студентов прошли просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее», Альянс СОНКО, 22:44, 21.10.2026, Россия81
15 октября в Тюмени сразу на двух площадках состоялся просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее».


Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:07, 21.10.2026, Россия105
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


Хорошим вещам - новую жизнь, Альянс СОНКО, 22:04, 21.10.2026, Россия59
В тюменском «Доме НКО» открылся обновлённый пункт приёма вещей «Тюменской Дармарки»


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:56, 13.10.2026, Россия868
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


Работники ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили проведение осенних осмотров, ЖКС № 6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России (по ВВО), 21:56, 13.10.2026, Россия937
Работники жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВВО), совместно с представителями воинских частей, завершили проведение осенних осмотров имущественного комплекса в военных городках Сахалинской области.


Более ста работ уже подано на конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» — теперь заявку можно отправить через удобную онлайн-форму, Альянс СОНКО, 21:44, 13.10.2026, Россия135
Международный творческий конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» набирает участников.


Более 80 бойцов студотрядов из 6 регионов СФО принимают участие в форуме профессионального мастерства «АгроВектор» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:44, 13.10.2026, Россия123
8–10 октября в Алтайском государственном аграрном университете проходит форум профессионального мастерства студенческих отрядов аграрного профиля Сибирского федерального округа «АгроВектор».


В Тюмени пройдёт просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее», Альянс СОНКО, 21:42, 13.10.2026, Россия111
Акция пройдёт в середине октября


В Казани ветеран вневедомственной охраны Росгвардии принял участие в спортивном турнире ко Дню пожилых людей, Управление Росгвардии по Татарстану, 21:58, 12.10.2026, Россия318
В мероприятии приняли участие представители Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и внутренних войск, а также члены Совета ветеранов и Общественного совета при МВД по РТ.


В Буинске состоялось совместное пожарно-тактическое занятие Росгвардии и МЧС, Управление Росгвардии по Татарстану, 20:27, 07.10.2026, Россия805
В Буинске росгвардейцы провели комплексную пожарно-тактическую тренировку с привлечением сил и средств регионального ГУ МЧС. В ходе учебного занятия отрабатывались навыки по эвакуации личного состава и ликвидации условного пожара на объекте с массовым пребыванием людей.


В Татарстане сотрудники Росгвардии поздравили ветеранов ведомства с Днем пожилого человека, Управление Росгвардии по Татарстану, 20:21, 07.10.2026, Россия533
В рамках декады пожилых людей в филиалах ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Татарстан» традиционно чествуют ветеранов ведомства. Росгвардейцы и представители ветеранских организаций навещают бывших коллег, чтобы поздравить с праздником и справиться об их благополучии.


В Тюмени определили команду региона для участия в финале V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраст, Альянс СОНКО, 19:37, 07.10.2026, Россия475
2 октября в «Точке кипения — Тюмень» состоялся региональный этап V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста. В соревновании приняли участие более 30 жителей старшего поколения.


  © 2003-2026 inthepress.ru