Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ провели ректорский прием для выпускников школ Барнаула

Сегодня, 26 мая, в рамках празднования 48-летия со дня основания Алтайского государственного университета в опорном вузе Алтайского края состоялся традиционный ректорский прием для выпускников школ – победителей и призеров заключительных этапов межвузовских олимпиад и регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.
Во встрече, организованной управлением по рекрутингу абитуриентов АлтГУ, приняли участие ректор университета С.Н. Бочаров, проректор по внеучебной работе и дополнительному образованию Т.Н. Райских, ответственный секретарь приемной комиссии Е.Г. Романова, директора институтов, начальники структурных подразделений и студенческий актив АлтГУ, а также представители общеобразовательных организаций и комитета по образованию г. Барнаула, а также более 50 учащихся 11 классов школ, гимназий и лицеев краевого центра.
В приветственном слове ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров отметил, что процесс обучения в Алтайском государственном университете нацелен на формирование у студентов навыков, которые обеспечивают как конкурентоспособность в социуме и возможности для самореализации и развития талантов отдельной личности, так и достижение национальных целей, заданных в Указе президента России № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и Указе о национальных целях развития России до 2030 года.
Проректор по внеучебной работе и дополнительному образованию Татьяна Николаевна Райских обратила внимание присутствующих на то, что университет осуществляет всестороннюю поддержку стартапов, проектных идей и инициатив молодежи, в том числе через проведение внутриуниверситетских грантовых конкурсов, организацию на своей площадке олимпиад студентов и других мероприятий.
Начальник управления воспитательной и внеучебной работы Савва Вадимович Шипилов осветил вопрос организации студенческого самоуправления, а представители студенческого актива рассказали о том широком поле для научной, спортивной и общественной деятельности, которое открывает перед своими студентами опорный вуз региона.
Ответственный секретарь приемной комиссии Екатерина Геннадьевна Романова свое выступление посвятила новым правилам приема на обучение в вузы и особым правам и преимуществам победителей и призеров олимпиад школьников при поступлении в Алтайский государственный университет.
Также выпускникам школ была предоставлена возможность задать вопросы руководству вуза. Школьников интересовали, в частности, количество бюджетных мест в вузе, трудоустройство и востребованность выпускников АлтГУ, перспективы научно-исследовательской деятельности в университете, программы обмена студентами и сотрудничество вуза с крупными предприятиями Барнаула и края.
Ответное слово от имени будущих абитуриентов произнесла учащаяся 11 класса гимназии № 22 г. Барнаула Виктория Ворсина, призер заключительного этапа Всесибирской олимпиады школьников по химии, регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по химии, научно-практической конференции на базе образовательного центра «Сириус», победитель XIV-й Всероссийской научно-практической конференции по химии (г. Санкт-Петербург).
Все школьники, участвовавшие в приеме, получили персональные приглашения на получение высшего образования в Алтайском государственном университете и памятные подарки из рук ректора и директоров институтов.
Отметим, что в 2020-2021 учебном году на площадке АлтГУ было проведено 55 предметных межвузовских олимпиад школьников, входящих в Перечень Министерства образования и науки РФ, а также Всероссийская олимпиада школьников по шести предметам. Участниками олимпиад стали более 4500 школьников. В заключительных этапах приняли участие школьники из Барнаула, Белокурихи, Бийска, Заринска, Новоалтайска, Рубцовска, Благовещенского, Краснощековского, Локтевского, Павловского, Михайловского, Немецкого, Тальменского, Шипуновского районов, а также из Новосибирска, Кемерово, Томска и Москвы. Победителями и призерами олимпиад стали 184 школьника, и все они имеют особые права при поступлении в вузы: поступление без вступительных испытаний или 100 баллов по профильному предмету ЕГЭ при поступлении в вузы на профильные направления подготовки (при условии сдачи профильного ЕГЭ не ниже 75 баллов). Такие же права имеют выпускники школ, которые являлись победителями и призерами олимпиад в 2017 – 2020 годах, так как результаты олимпиад считаются действительными в течение четырех лет.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 20:18, 26.05.2021 Количество просмотров: 391
Страна: Россия


РУДН приглашает стать частью самой многоязычной студенческой конференцией в России!, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, 17:29, 06.05.2025, Россия339
Приглашаем вас принять участие в Международной студенческой научной конференции. Это событие станет уникальной платформой для обсуждения актуальных вопросов мировой экономики и, что особенно важно, будет самой многоязычной студенческой конференцией в России.


Более 500 барнаульцев приняли участие в праздничной программе, посвященной 80-летию Победы, в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:26, 06.05.2025, Россия328
Сегодня, 6 мая, на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне


Корпоративный конкурс «Швабе» объединил более тысячи юных участников, Холдинг "Швабе", 17:26, 06.05.2025, Россия343
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VII корпоративного конкурса «Сила света» для школьников и студентов в возрасте от 14 до 18 лет. За победу в финале в этом году боролись 26 конкурсантов.


«Регулировщица Победы»: Как сотрудник Алтайского ГАУ занимается реконструкцией военной техники и униформы периода Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:25, 06.05.2025, Россия338
Ведущий бухгалтер управления бухгалтерского учета и финансов Алтайского государственного аграрного университета Ирина Чекаданова уже второй год подряд выступит в роли «регулировщицы Победы» на параде военной ретротехники 9 мая в Барнауле


Мастер-класс «Чтение мыслей 3:0»: как вернуть контроль в любой ситуации, ООО "МЕТАЛИДЕР", 17:24, 06.05.2025, Россия335
Дата проведения: 24 мая 2025 года Место проведения: Центр развития личности и бизнеса «МЕТАЛИДЕР», г. Ростов-на-Дону, ул. Закруткина, 67А Формат: офлайн + онлайн (трансляция в Zoom) Время: с 11:00 до 12:30 Участие: бесплатное


В ХГУ шьют балаклавы и плащи-антидроны для бойцов СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:24, 06.05.2025, Россия340
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета продолжают изготавливать для участников специальной военной операции средства индивидуальной защиты, маскировки и источника тепла: балаклавы, плащи-антидроны, браслеты «выживания», окопные свечи.


Студентов Алтайского ГАУ приглашают принять участие в голосовании за лучший сайт, посвященный Великой Отечественной войне, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:47, 06.05.2025, Россия48
В Алтайском государственном аграрном университете продолжается межфакультетский конкурс сайтов, приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.


Выставка ретроавтомобилей и праздничный концерт: Алтайский ГАУ приглашает горожан вместе встретить 80-летие Великой Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:47, 06.05.2025, Россия61
6 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоится праздничная программа, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне


Лучшими в Сибири по финансовой грамотности стали студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:47, 06.05.2025, Россия55
Студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета вошли в число победителей восьмой Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Команда «Скрудж Макдак» достойно представила вуз и республику в финальном этапе конкурса в Москве.


CODDY CAMP представляет инновационные досуговые программы для подростков летом 2025 года, CODDY, 00:48, 04.05.2025, Россия299
Школа цифровых технологий CODDY объявляет о запуске летнего сезона CODDY CAMP 2025 с тремя уникальными досуговыми программами для детей и подростков. Летние смены предлагают участникам погрузиться в мир IT-технологий, кино и блогинга, а также испытать классические развлечения в современном формате.


Молодые журналисты примут участие в онлайн-лекции по журналистике Великой Отечественной войны, МДОД "Школа Журналистики имени Владимира Мезенцева", 00:47, 04.05.2025, Россия391
Школа журналистики имени Владимира Мезенцева при Центральном Доме журналиста организует вебинар на тему «Журналистика Великой Отечественной: что не сказано в школьных учебниках истории».


Сборная АГАУ завоевала «серебро» соревнований по гиревому спорту, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:40, 30.04.2025, Россия105
В Барнауле в преддверии Праздника Весны и Труда завершились соревнования по гиревому спорту в рамках V спартакиады КФК предприятий и организаций Железнодорожного района


Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на полумарафоне в Москве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 30.04.2025, Россия113
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов стал победителем Московского полумарафона. В масштабном забеге приняли участие около 25 000 спортсменов.


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ произведения искусства, посвященные Великой Отечественной войне, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 30.04.2025, Россия75
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошло мероприятие, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Искусство о Великой Отечественной войне. Искусство в годы Великой Отечественной войны».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Праздником Весны и Труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 30.04.2025, Россия76
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Праздником Весны и Труда


  © 2003-2025 inthepress.ru