Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ стартовал научный форум по этнокультурной интеграции

В Алтайском государственном университете приступил к работе III Международный научный Форум «Интеграционные процессы в этнокультурной сфере».
Организуемый ежегодно на протяжении 9-ти лет в стенах опорного вуза Алтайского края, форум включает в себя два крупных научных мероприятия:
IX Международную научно-практическую конференцию «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве»;
I Международную научно-практическую конференцию «Большой Алтай: развитие, интеграция, международное сотрудничество».
В этом году в работе Форума принимают участие представители не только российских регионов, но и Казахстана, Киргизии, Монголии и Китая.
«Алтайский госуниверситет при поддержке Министерства науки и высшего образования России второй год подряд реализует сетевой проект ведущих университетов России и Центральной Азии под названием «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности». В рамках этого проекта выстраивается модель взаимодействия российских университетов и вузов государств Центральной Азии по реализации научно-образовательного сотрудничества. Основа интеграции – не только экономические отношения, но и большое количество проектов гуманитарной сферы: культуры, истории, охраны окружающей среды, социального направления. Эти и многие другие вопросы обсуждаются в рамках сетевого проекта АлтГУ, и будут рассматриваться на нашем Форуме», - отметил, открывая пленарное заседание Форума, ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров.
Рассматриваемы на Форуме вопросы, по словам Сергея Николаевича, способствуют формированию целостного восприятия, видения и подходов к решению проблем межгосударственного, межкультурного взаимодействия. Ректор АлтГУ высказал надежду на то, что организованное в университете мероприятие послужит развитию образовательных программ и научных исследований между вузами стран Большого Алтая.
«В Алтайском госуниверситете уделяется большое внимание вопросам этно-социального регулирования, которые важны как для региона, так и для России в целом. В университете созданы крупные научные школы, изучающие с разных позиций проблемы взаимодействия народов и культур. Это социологическая, этнографическая и историческая школы, предметно изучающие тематику, которая входит в сферу интересов государственной национальной политики. В этом отношении Алтайский государственный университет является одним из передовых в стране в области изучения тематики межнациональных отношений с разных междисциплинарных позиций. Роль опорного вуза региона, как организатора, как идейного вдохновителя, как университета, задающего научный тон и научную повестку в обсуждении этно-социальных процессов, конечно же, ключевая», - подчеркнула консультант департамента администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики, к.с.н. Оксана Евгеньевна Ноянзина.
От имени Правительства Алтайского края участников Форума поприветствовал начальник департамента администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Юрий Геннадьевич Проскурин.
«Форум, посвященный интеграционным процессам в этнокультурной сфере, открывает ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Дня России в Алтайском крае. Научное сопровождение государственной национальной политики – это важная задача, способствующая совершенствованию механизмов реализации государственных программ. Правительство Алтайского края с участием ученых региона и, в частности, Алтайского госуниверситета, реализует мониторинг состояния межнациональных отношений, реализации государственной национальной политики Российской Федерации на территории муниципальных образований края. Сегодняшнее мероприятие – одна из таких площадок, и ее рекомендации и материалы имеют большое методическое значение, а также будут способствовать выработке новых решений в сфере государственной национальной политики у нас в крае», - подчеркнул Юрий Геннадьевич.
Работа пленарных заседаний и секций Форума проходит в очном (офлайн) и дистанционном (онлайн) режимах. III Международный научный Форум продолжит свою работу на территории комплекса «Парк-отель “Ая”», где будут организованы выездные мероприятия в формате экспертных встреч и проектных секций.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 16:53, 08.06.2021 Количество просмотров: 512
Страна: Россия


Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия55
Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым.


Студентка Уральского государственного аграрного университета победила в чемпионате «Абилимпикс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 06.04.2026, Россия151
3 апреля 2026 года в вузе состоялся региональный этап по компетенции «Сити-фермерство».


В Уральском государственном аграрном университете отметили День смеха: факультеты сразились в КВН, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 06.04.2026, Россия145
1 апреля университет узнал – какая команда шутит лучше всех.


Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия126
В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина.


Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия368
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:36, 03.04.2026, Россия365
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:23, 03.04.2026, Россия91
Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:45, 31.03.2026, Россия404
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:44, 31.03.2026, Россия483
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:41, 31.03.2026, Россия437
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия443
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия440
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия417
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Две победы атлетов Уральского государственного аграрного университета в память о легенде спорта, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия405
Студенты вуза отличились в областных соревнованиях по самбо.


Представители УрГАУ приняли участие в региональном семинаре-совещании, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:36, 31.03.2026, Россия111
18 – 19 марта вуз внёс вклад в работу отраслевого мероприятия, объединившего сельхозпроизводителей, учёных и представителей власти.


  © 2003-2026 inthepress.ru