Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги совместного вебинара АРБ и «ДиалогНауки» при поддержке ЦБ РФ по теме ГОСТ Р 57580

С января 2022 года перестает действовать Положение Банка России от 9 июня 2012 года № 382-П, а на смену ему уже принято новое Положение Банка России от 4 июня 2020 года № 719-П, требования которого гармонизированы с другими актуальными нормативными документами Банка России по защите информации, в том числе дана ссылка на ГОСТ Р 57580.1-2017 «Безопасность финансовых (банковских) операций. Защита информации финансовых организаций. Базовый состав организационных и технических мер», который является обязательным к исполнению как для кредитных, так и некредитных финансовых организаций.

Отмечая возрастающую актуальность вопросов обеспечения безопасности финансовых операций в своей приветственной речи для участников вебинара, исполнительный директор АРБ Валерий Витальевич Шипилов представил рабочую команду экспертов вебинара и анонсировал порядок выступлений.
Во вступительном слове Велигуры Александра Николаевича, руководителя комитета Ассоциации Российских Банков по информационной безопасности, была подчеркнута актуальность интенсивного обновления нормативной базы со стороны Центрального Банка, которая обязательна к исполнению как для кредитных, так и некредитных финансовых организаций.

Затем Антон Свинцицкий, директор по консалтингу АО «ДиалогНаука», в первой части вебинара подробно разобрал новые нормативные требования Положений Банка России 719-П и 747-П. Докладчик с практической точки зрения развернуто осветил вопросы, связанные с контуром безопасности и основными необходимыми предпосылками его формирования, а также провел обзор основных целей национального стандарта ГОСТ Р 57580.1-2017.
Подвел итоги первой части Выборнов Андрей Олегович, заместитель директора ДИБ Банка России, который уделил внимание общему обзору изменений в нормативных актах, разрабатываемых для кредитных и некредитных финансовых организаций. Представитель ЦБ РФ заострил свое внимани е на том, что с 1 января 2022 года начнет полноценно применяться положение 716-П «Управление операционным риском».

В полемике также участвовали Владимир Борисович Голованов, ответственный секретарь Подкомитета № 1 «Безопасность финансовых (банковских) операций» Технического комитета № 122 «Стандарты финансовых операций» и Окулесский Василий Андреевич, один из ведущих экспертов информационной безопасности в банковской и финансовой сфере. В диалоге были подняты дополнительные вопросы, касающиеся операционной надежности и устойчивости организаций, а также интенсификации нормотворческого процесса, который, как надеются эксперты, поможет повышению реальной безопасности вместе с одновременным снижением форм отчетных документов, которые приходится создавать сотрудникам, реализующим требования регуляторов.

Во второй части вебинара Антон Свинцицкий, директор по консалтингу АО «ДиалогНаука», рассказал об особенностях проведения оценки соответствия по ГОСТ Р 57580.2-2018 «Безопасность финансовых (банковских) операций. Защита информации финансовых организаций. Методика оценки соответствия» на основе опыта специалистов «ДиалогНауки».

Завершился вебинар ответами Андрея Олеговича Выборнова, заместителя директора ДИБ Банка России, на ряд практических вопросов, возникающих перед кредитными и некредитными финансовыми организациями, которые были собраны от участников во время мероприятия.
Формат мероприятия видеоконференции Zoom позволил участникам обсудить интересующие темы, а также напрямую пообщаться с представителями АРБ и ЦБ РФ, и экспертами компании «ДиалогНаука».

«Соответствие новым нормативным требованиям Банка России и других регуляторов является важной задачей для подразделений информационной безопасности кредитных и некредитных финансовых организаций. Сотрудники «ДиалогНауки» глубоко погружены в данную тему и активно развивают соответствующие компетенции, — отметил Антон Свинцицкий, директор по консалтингу АО «ДиалогНаука». — Живой диалог и горячее обсуждение каждого выступления, а также множество вопросов к экспертам и представителю ЦБ РФ свидетельствуют, что прошедший вебинар был очень познавательным и полезным для участников, представляющих все стороны. Поэтому наша компания планирует и далее проводить подобные вебинары и очные семинары, посвященные наиболее востребованным темам в области информационной безопасности».

Ознакомиться с презентациями и записью вебинара можно на сайте АРБ по ссылке.

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ «ДИАЛОГНАУКА»

С момента образования в 1992 г. «ДиалогНаука» является одной из ведущих российских компаний, специализирующихся в области информационной безопасности. В настоящее время мы оказываем услуги в области системной интеграции, консалтинга и внедрения комплексных решений по защите информации.
«ДиалогНаука» выступает поставщиком программных решений, ведущих российских и зарубежных компаний рынка информационной безопасности, является членом АЗИ, АДЭ, Ассоциации «АБИСС», а также действующим участником Программы ассоциированных консультантов BSI ACP.
Система менеджмента качества «ДиалогНауки» сертифицирована на соответствие требованиям стандарта ISO 9001:2015. Система менеджмента информационной безопасности компании сертифицирована в соответствии со стандартом ГОСТ ИСО 27001.
Свою деятельность «ДиалогНаука» осуществляет на основании лицензий ФСТЭК, ФСБ и Министерства обороны РФ.
Компания имеет аккредитации QSA и ASV, позволяющие проводить сертификационный аудит и ASV-сканирования уязвимостей в соответствии с требованиями стандарта PCI DSS. Компания также имеет статус 3DS Assessor для проведения сертификационных аудитов соответствия требованиям стандарта PCI 3DS Core Security Standard и статус Qualified PIN Assessor (QPA), который предоставляет право проводить сертификационные аудиты на соответствие стандарту безопасности PCI PIN Security.
«ДиалогНаука» внесена в список поставщиков SWIFT Directory of Cyber Security Service Providers и предоставляет услуги по аудиту и консалтингу в соответствии со стандартом SWIFT CSCF.
Нашими решениями и услугами пользуются тысячи корпоративных пользователей в России и других странах. В их числе крупные коммерческие компании и государственные структуры.
Миссия «ДиалогНауки» заключается в создании решений, оказании услуг и поставке продуктов, обеспечивающих надежную защиту информации и безопасную работу с компьютерами и сетями.
Более подробную информацию о компании можно найти на сайте www.DialogNauka.ru.

Контактное лицо: Печников Александр
Компания: АО "ДиалогНаука"
Добавлен: 18:14, 16.06.2021 Количество просмотров: 321
Страна: Россия


Обзор нового функционала EnergyCS, АО «СИЭС Групп», 22:54, 21.07.2026, Россия353
CS Group приглашает на вебинар, посвященный новым возможностям EnergyCS Режим 2026, EnergyCS ТКЗ 2026 и EnergyCS Электрика 2026. Разберем ключевые обновления программных комплексов и рассмотрим, как новые инструменты помогают выполнять электротехнические расчеты, анализировать электрические сети, автоматизировать расчеты и выпуск документации, а также снижать риск ошибок.


Вебинар CDP Sendsay и VK Рекламы: как получать лиды и продажи при медиаинфляции, конкуренции и отложенном спросе, Sendsay — российская омниканальная CDP (Customer Data Platform), 21:25, 14.07.2026, Россия186
В 2026 году медиаинфляция продолжает увеличивать стоимость лида, а россияне тщательнее планируют расходы, рациональнее формируя корзины.


Конструктор для жизни: как создать комфортное пространство в маленькой квартире с помощью современных технологий, Архдиалог, 16:21, 12.07.2026, Россия184
Приглашаем дизайнеров на вебинар с экспертом, где разберем, как использовать возможности современной инженерии, трансформируемой мебели и автоматизации, чтобы создавать интерьеры нового поколения без компромиссов между эстетикой и бытовым комфортом.


Когда Китай - не только дешево, но и стильно: новые тренды в дизайне мебели 2026, Архдиалог, 16:19, 12.07.2026, Россия87
Приглашаем всех желающих на уникальное выступление, которое откроет новые горизонты для вашего дизайна и бизнеса. Разберём всё, что нужно знать о работе с Китаем в 2026 году — от поиска трендовых товаров до логистики и проверки качества.


Вебинар для дизайнеров от Аскона. Анатомия одного преображения: секреты хоумстейджинга на примере реального кейса., Архдиалог, 21:39, 04.07.2026, Россия338
Приглашаем всех желающих на вебинар, где разберем как сдать квартиру дороже рынка и выстроить очередь из идеальных арендаторов за пару дней. Рассмотрим недавний проект преображения реальной квартиры. Никакой скучной теории — только живой кейс.


Вебинар для дизайнеров от Аскона. Как дизайнеру перестать просто упаковывать объект и начать зарабатывать на своей недвижимости., Архдиалог, 21:38, 04.07.2026, Россия346
Приглашаем всех желающих на вебинар, где вместе с приглашенным экспертом разберем живой и понятный план: как перейти от работы на заказ к собственным проектам и начать успешно зарабатывать на них.


Вебинар «Проектирование пожарной сигнализации в nanoCAD BIM ОПС на примере коттеджа», CS Group, 07:19, 29.06.2026, Россия361
Компания CS Group приглашает на вебинар по проектированию системы пожарной сигнализации в nanoCAD BIM ОПС. На примере одноэтажного коттеджа покажем полный процесс работы: от размещения извещателей и оборудования до подключения устройств, формирования спецификации, структурной схемы и комплекта проектной документации.


На электросудах расскажут об искусственном интеллекте, MWS AI, 22:28, 15.06.2026, Россия535
ГКУ «Организатор перевозок» (Департамент транспорта Москвы) и MWS AI (входит в МТС Web Services) вместе с Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ запускают лектории и интенсивы по генеративному ИИ на речных электросудах.


Офлайн-интенсив «Эволюция цифровой зрелости. Оцените свой уровень и сформируйте план действий», DIGITAL4FOOD, 22:11, 15.06.2026, Россия136
Офлайн-интенсив «Эволюция цифровой зрелости. Оцените свой уровень и сформируйте план действий» 23 июня с 10 до 21:00 | Москва | отель «Космос», м. Павелецкая


Мини-конференция «Переход на ЭПД: взаимодействие участников рынка для эффективной цифровизации логистического документооборота», Loginet, 21:58, 19.05.2026, Россия147
С 1 сентября 2026 года применение ЭТрН станет обязательным для большинства участников рынка грузоперевозок. На конференции участники рынка грузоперевозок соберутся, чтобы в открытом формате поделиться своим опытом, проблемами и взглядом на работу с ЭТрН и найти совместные решения.


В Москве прошел семинар «Битрикс24 как инструмент оптимизации затрат в строительстве», Первый Бит, 21:39, 01.05.2026, Россия716
Компания «Первый Бит» провела семинар, посвященный автоматизации строительного бизнеса с помощью платформы «Битрикс24». Событие состоялось 16 апреля в столичном лофт-пространстве Casa Picassa и объединило ведущих экспертов и специалистов в области строительства и автоматизации, которые стремятся к улучшению процессов в бизнесе.


22 апреля Digital4Food проведет онлайн-встречу по переходу на электронно-транспортные накладные, Digital4food, 00:32, 18.04.2026, Россия281
22 апреля в 10:00 (МСК) состоится онлайн-встреча «Электронно-транспортные накладные. Инструкция к действию», посвященная практическим вопросам перехода на электронные перевозочные документы и работе с ГИС ЭПД.


Петербургская сбытовая компания провела для молодежи интерактивные программы по энергосбережению и профориентации, АО «Петербургская сбытовая компания», 21:53, 11.04.2026, Россия257
Петербургская сбытовая компания приняла участие в Петербургском форуме молодежного предпринимательства, который стартовал 8 апреля в историческом мультимедийном парке «Россия – Моя история». Масштабное событие собрало свыше 600 участников: школьников от 14 до 18 лет, лидеров студенческих сообществ, представителей власти и бизнеса.


Вебинар для дизайнеров от Аскона "Хоумстейджинг: декор, который зарабатывает деньги", Архдиалог, 21:23, 08.04.2026, Россия637
Приглашаем всех желающих на вебинар по теме хоумстейджинга. Разберем, в чем подход декоратора отличается от подхода хоумстейджера и как, меняя мышление, зарабатывать на подготовке объектов к продаже.


Первый Бит принял участие в практическом бизнес‑форуме «Автоматизация реального бизнеса» в Ростове‑на‑Дону, Первый Бит, 23:22, 06.04.2026, Россия391
Интегратор Первый Бит выступил партнером конференции CNews «Российские ERP-системы», которая прошла в Москве 19 марта.


  © 2003-2026 inthepress.ru