Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги совместного вебинара АРБ и «ДиалогНауки» при поддержке ЦБ РФ по теме ГОСТ Р 57580

С января 2022 года перестает действовать Положение Банка России от 9 июня 2012 года № 382-П, а на смену ему уже принято новое Положение Банка России от 4 июня 2020 года № 719-П, требования которого гармонизированы с другими актуальными нормативными документами Банка России по защите информации, в том числе дана ссылка на ГОСТ Р 57580.1-2017 «Безопасность финансовых (банковских) операций. Защита информации финансовых организаций. Базовый состав организационных и технических мер», который является обязательным к исполнению как для кредитных, так и некредитных финансовых организаций.

Отмечая возрастающую актуальность вопросов обеспечения безопасности финансовых операций в своей приветственной речи для участников вебинара, исполнительный директор АРБ Валерий Витальевич Шипилов представил рабочую команду экспертов вебинара и анонсировал порядок выступлений.
Во вступительном слове Велигуры Александра Николаевича, руководителя комитета Ассоциации Российских Банков по информационной безопасности, была подчеркнута актуальность интенсивного обновления нормативной базы со стороны Центрального Банка, которая обязательна к исполнению как для кредитных, так и некредитных финансовых организаций.

Затем Антон Свинцицкий, директор по консалтингу АО «ДиалогНаука», в первой части вебинара подробно разобрал новые нормативные требования Положений Банка России 719-П и 747-П. Докладчик с практической точки зрения развернуто осветил вопросы, связанные с контуром безопасности и основными необходимыми предпосылками его формирования, а также провел обзор основных целей национального стандарта ГОСТ Р 57580.1-2017.
Подвел итоги первой части Выборнов Андрей Олегович, заместитель директора ДИБ Банка России, который уделил внимание общему обзору изменений в нормативных актах, разрабатываемых для кредитных и некредитных финансовых организаций. Представитель ЦБ РФ заострил свое внимани е на том, что с 1 января 2022 года начнет полноценно применяться положение 716-П «Управление операционным риском».

В полемике также участвовали Владимир Борисович Голованов, ответственный секретарь Подкомитета № 1 «Безопасность финансовых (банковских) операций» Технического комитета № 122 «Стандарты финансовых операций» и Окулесский Василий Андреевич, один из ведущих экспертов информационной безопасности в банковской и финансовой сфере. В диалоге были подняты дополнительные вопросы, касающиеся операционной надежности и устойчивости организаций, а также интенсификации нормотворческого процесса, который, как надеются эксперты, поможет повышению реальной безопасности вместе с одновременным снижением форм отчетных документов, которые приходится создавать сотрудникам, реализующим требования регуляторов.

Во второй части вебинара Антон Свинцицкий, директор по консалтингу АО «ДиалогНаука», рассказал об особенностях проведения оценки соответствия по ГОСТ Р 57580.2-2018 «Безопасность финансовых (банковских) операций. Защита информации финансовых организаций. Методика оценки соответствия» на основе опыта специалистов «ДиалогНауки».

Завершился вебинар ответами Андрея Олеговича Выборнова, заместителя директора ДИБ Банка России, на ряд практических вопросов, возникающих перед кредитными и некредитными финансовыми организациями, которые были собраны от участников во время мероприятия.
Формат мероприятия видеоконференции Zoom позволил участникам обсудить интересующие темы, а также напрямую пообщаться с представителями АРБ и ЦБ РФ, и экспертами компании «ДиалогНаука».

«Соответствие новым нормативным требованиям Банка России и других регуляторов является важной задачей для подразделений информационной безопасности кредитных и некредитных финансовых организаций. Сотрудники «ДиалогНауки» глубоко погружены в данную тему и активно развивают соответствующие компетенции, — отметил Антон Свинцицкий, директор по консалтингу АО «ДиалогНаука». — Живой диалог и горячее обсуждение каждого выступления, а также множество вопросов к экспертам и представителю ЦБ РФ свидетельствуют, что прошедший вебинар был очень познавательным и полезным для участников, представляющих все стороны. Поэтому наша компания планирует и далее проводить подобные вебинары и очные семинары, посвященные наиболее востребованным темам в области информационной безопасности».

Ознакомиться с презентациями и записью вебинара можно на сайте АРБ по ссылке.

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ «ДИАЛОГНАУКА»

С момента образования в 1992 г. «ДиалогНаука» является одной из ведущих российских компаний, специализирующихся в области информационной безопасности. В настоящее время мы оказываем услуги в области системной интеграции, консалтинга и внедрения комплексных решений по защите информации.
«ДиалогНаука» выступает поставщиком программных решений, ведущих российских и зарубежных компаний рынка информационной безопасности, является членом АЗИ, АДЭ, Ассоциации «АБИСС», а также действующим участником Программы ассоциированных консультантов BSI ACP.
Система менеджмента качества «ДиалогНауки» сертифицирована на соответствие требованиям стандарта ISO 9001:2015. Система менеджмента информационной безопасности компании сертифицирована в соответствии со стандартом ГОСТ ИСО 27001.
Свою деятельность «ДиалогНаука» осуществляет на основании лицензий ФСТЭК, ФСБ и Министерства обороны РФ.
Компания имеет аккредитации QSA и ASV, позволяющие проводить сертификационный аудит и ASV-сканирования уязвимостей в соответствии с требованиями стандарта PCI DSS. Компания также имеет статус 3DS Assessor для проведения сертификационных аудитов соответствия требованиям стандарта PCI 3DS Core Security Standard и статус Qualified PIN Assessor (QPA), который предоставляет право проводить сертификационные аудиты на соответствие стандарту безопасности PCI PIN Security.
«ДиалогНаука» внесена в список поставщиков SWIFT Directory of Cyber Security Service Providers и предоставляет услуги по аудиту и консалтингу в соответствии со стандартом SWIFT CSCF.
Нашими решениями и услугами пользуются тысячи корпоративных пользователей в России и других странах. В их числе крупные коммерческие компании и государственные структуры.
Миссия «ДиалогНауки» заключается в создании решений, оказании услуг и поставке продуктов, обеспечивающих надежную защиту информации и безопасную работу с компьютерами и сетями.
Более подробную информацию о компании можно найти на сайте www.DialogNauka.ru.

Контактное лицо: Печников Александр
Компания: АО "ДиалогНаука"
Добавлен: 18:14, 16.06.2021 Количество просмотров: 303
Страна: Россия


Digital4food проведет вебинар по 1С:ERP, Digital4food, 21:49, 16.03.2026, Россия348
25 марта комьюнити Digital4food проведет онлайн-встречу о том, как получить бизнес-эффект от уже внедренной 1С:ERP без дополнительных крупных вложений.


Мастерская ITKey, ITKey, 21:17, 16.03.2026, Россия85
Практический ИИ в компании: RAG-агент и управление коммуникациями


Технический вебинар «GMONIT для 1С: мониторинг, поиск сбоев и реальные кейсы клиентов», GMONIT, 21:16, 16.03.2026, Россия206
Хотите ускорить работу 1С или повысить прозрачность перехода с зарубежного софта на российскую платформу? Тогда присоединяйтесь к техническому вебинару GMONIT. Вместе поговорим о том, как сейчас выглядит рынок enterprise софта и каким образом компании решают вопросы повышения эффективности работы core-систем.


Вебинар для дизайнеров от Аскона "ТОП-7 трендов здорового сна, повышающих чек комплектации", Архдиалог, 21:58, 11.03.2026, Россия78
Приглашаем всех желающих на вебинар по теме развития и совершенствования сна в дизайне. Поговорим про инсайды от опытного дизайнера интерьера: от смарт кроватей до анатомического комфорта и кастомизации.


ЛОГИКА продолжает инвестиции в профессиональное развитие персонала, Консорциум ЛОГИКА, 21:43, 11.03.2026, Россия162
Эксперты ведущих заводов-изготовителей энергосберегающих технологий провели семинары для проектировщиков, конструкторов, менеджеров по комплектным поставкам, специалистов службы технической поддержки


Как расти на digital-рынке в 2026 году и не перегрузить клиента рекламой: вебинар с экспертами «Пятёрочки», Sendsay и «КоммерсантЪ», Sendsay — российская омниканальная CDP (Customer Data Platform), 22:46, 13.02.2026, Россия199
18 февраля 2026 года в 12:00-14:00 (МСК) российская омниканальная CDP Sendsay проведёт бесплатный онлайн-вебинар «Как расти на перегретом digital-рынке и не довести клиента до рекламного токсикоза». E-commerce-специалисты, маркетологи и топ-менеджеры расскажут, как выстраивать персональные коммуникации, автоматизировать доверие клиентов и поддерживать рост бизнеса в 2026 году.


«Открыл способ совмещать творчество с нервной работой» - прошла встреча А.Лапина с читателями, Вече, 23:09, 31.01.2026, Россия554
Александр Лапин рассказал читателями о создании эпического цикла «Руссиада»


Бранч для будущих мама "Эффект Моцарта", Кенгуру, 22:09, 27.01.2026, Россия255
5 февраля в историческом ресторане отеля «Никитин» (Нижний Новгород) пройдёт эксклюзивный бранч для будущих мам «Эффект Моцарта: Симфония двух сердец». Событие соединит живую классику, экспертизу в области пренатальной психологии и авторскую гастрономию. Организаторы — сеть салонов «Кенгуру» и сеть медицинских центров «Александрия».


Вебинар «Влияние технологий на изменение мирового порядка и глобальную конкуренцию», Скандинавская Школа Экономики, 20:38, 08.01.2026, Россия610
Скандинавская Школа Экономики приглашает на вебинар «Влияние технологий на изменение мирового порядка и глобальную конкуренцию» c Максимом Цепковым, бизнес-аналитиком, экспертом по Agile, менеджменту самоуправления и soft skills.


ЮMoneyDay 2025 — онлайн-конференция про финтех и IT, ЮMoney, 20:51, 02.12.2025, Россия411
ЮMoney проведёт двухдневную онлайн-конференцию для IT- и финтех-специалистов


«1С-Рарус» и фирма «1С» открыли мир технологий 1С первокурсникам Финуниверситета, 1С-Рарус, 12:07, 01.12.2025, Россия421
22 ноября 2025 года состоялся 1С-День первокурсника для студентов Финансового университета при Правительстве РФ. Мероприятие проводится четвертый год подряд. 200 студентов узнали о карьерных перспективах в сфере 1С и попробовали себя в роли разработчиков на практическом мастер-классе.


Компания ЛУИС+ проведет вебинар «Как выбрать турникет?», ЛУИС+, 20:04, 23.11.2025, Россия471
Компания ЛУИС+ проведёт вебинар, посвящённый принципам выбора турникетов и современным решениям PERCo — ведущего российского производителя систем и оборудования безопасности, входящего в пятёрку мировых лидеров отрасли.


Как ИИ меняет управление процессами: ключевые кейсы ProcessTech, Инфомаксимум, 21:01, 21.11.2025, Россия812
20 ноября в Москве состоялось одно из важнейших событий России в области процессной аналитики – ProcessTech.


Выход из кризиса есть: 22-23 ноября 2025 года в Подмосковье состоится эксклюзивный тренинг Олеси Бережной по созданию антикризисного плана для собственников малого бизнеса, ООО "Вместе.ПРО", 21:37, 18.11.2025, Россия379
Москва, Россия, 22-23 ноября 2025 года, в подмосковной Жуковке пройдет интенсивный практический тренинг «Антикризисный план 2026 года» Олеси Бережной. Мероприятие предназначено для владельцев малого бизнеса, которые столкнулись с вызовами системного кризиса и ищут конкретные, работающие инструменты для стабилизации и вывода компании на траекторию выживания и роста.


Компания ЛУИС+ провела вебинар «Как выбрать турникеты для своего объекта? Модели Gotschlich и AVIX», ЛУИС+, 21:37, 18.11.2025, Россия282
Ведущим вебинара выступил руководитель отдела инженерного сопровождения ЛУИС+ Виктор Игнатьев.


  © 2003-2026 inthepress.ru