Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Съёмки фильма «Свиделись»

Съёмки фильма состоялись при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи "Росмолодёжь". Поддержку получила продюсер фильма Галина Фесенко на фестивале «Таврида. Арт» в 2020 году. Размер поддержки составил один миллион рублей и покрыл значительную часть расходов.
Мы поговорили о фильме с Галиной Фесенко.
- Как пришла идея снимать фильм "Свиделись"?
- Я искала рассказы на тему семейных ценностей к другому очень сильному рассказу классика литературы, чтобы в дальнейшем реализовать альманах экранизаций. Так я нашла рассказ "Свиделись" Людмилы Куликовой. Рассказ меня очень тронул и мне очень захотелось его экранизировать.
- Вы уже реализовали 7 экранизаций классиков литературы. В чем отличие работы над экранизацией современных и исторических рассказов?
- Главное отличие в кропотливой работе над историческими деталями (декорации, мебель, реквизит, костюмы), а так же важно изучать и понимать поведение героев в той или иной эпохе. Нонесмотря на то, что большая часть фильма "Свиделись" происходит в современном мире, в фильме присутствовали и эпизоды прошлого, которые также требовали особой подготовки.
- Где и когда прошли съëмки?
- С 24 по 29 июня за 5 дней мы провели съемочный период фильма. В Санкт-Петербурге мы сняли воспоминания героя об армии около Пожарной части 34, а так же мы сняли семейную сцену в квартире на Васильевском острове. В деревне Войбокало был снят дом матери и проходки героя. Также мы снимали сцены в вагоне поезда, в автобусе, автомобиле и на железнодорожной станции Великого Новгорода. Такое количество локаций было необходимо, чтобы показать долгую дорогу главного героя Толика до матери, которую он не видел почти 25 лет.
- Кто исполнил главные роли?
- Роль матери очень органично исполнила заслуженная артистка Российской Федерации Ирина Балай. А роль Толика исполнил талантливый актёр Роман Грибков, с которым мы уже работали в 2019 году над фильмом "Бедные люди" по рассказу Льва Толстого, переложение поэмы Виктора Гюго, где Роман играл рыбака.
- Какие трудности возникли в съëмочный период?
- Основная трудность возникла из-за того, что основная локация находилась довольно далеко от Петербурга в деревне Войбокало. Это 83 километра от КАД, кроме того, на дороге до Войбокало по Мурманскому шоссе из-за ремонта дорог возникла сильная пробка. По этой причине я приняла решение разместить часть съемочной группы в Новой Ладоге между двумя сменами, это помогло оптимизировать расходы и сохранить силы команды.
- Трудно ли было получить грант Росмолодежи?
- Я участвовала в конкурсах грантов Росмолодежи уже несколько лет, 4 года подряд ездила на "Тавриду". Не все мои попытки получить грант увенчались успехом, это лишь второй грант. Перед его получением я тщательно готовилась к разработке проекта, смотрела много вебинаров экспертов Росмолодежи, это очень сильно помогло мне, поэтому грант получить было не трудно.
- Какие ещё работы предстоят и когда будет завершён фильм?
- Впереди еще монтаж фильма, работа над звуком, цветом, титрами и музыкой. Мы планируем полностью завершить фильм к октябрю этого года.
- Где можно будет увидеть фильм?
- Сначала фильм будет продвигаться на Международные и Всероссийские кинофестивали, а после войдет в полнометражный киноальманах о семейных ценностях, где сможет получить более широкое продвижение. На кинофестивалях фильм будет иметь возможность демонстрироваться в разных странах мира. У наших предыдущих фильмов очень хорошая фестивальная история. Так фильм "Юшка" участвовал в 61 кинофестивале в 36 странах мира и получил 17 наград, включая 3 гран-при. А фильм "Бедные люди" получил гран-при в Болгарии и приз за лучший монтаж в Италии, фильм "Сила детства" недавно получил награды в США и Индии.
С нетерпением ждём выхода фильма и желаем команде дальнейших успехов.

Автор текста: Анна Самойлова
Фотографии: Маргарита Окунь

Контактное лицо: Алина
Компания: Кинокомпания "Катарсис"
Добавлен: 18:42, 12.07.2021 Количество просмотров: 505
Страна: Россия


Мелодии любимого кино оживут в Центре уникального мастерства (ЦУМ) с оркестром La Primavera, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 23:51, 15.09.2026, Россия337
23 октября 2026 года в 18:30 в конгресс-холле Центра уникального мастерства в Казани состоится концерт «Музыка кино».


В Москве наградили лауреатов Пушкинского конкурса, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:44, 15.09.2026, Россия367
12 сентября 2026 года в московском отеле «Националь» состоялась церемония награждения лауреатов XXVI Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов ближнего и дальнего зарубежья.


Авторская галерея Игоря Васильева «Д-12» — искусство, которое радует и удивляет, Авторская галерея художника-декоратора Игоря Васильева «Д-12» (Санкт-Петербург), 23:11, 15.09.2026, Россия125
С 11 по 13 сентября в Адмиралтейском районе Петербурга открывается авторская галерея Игоря Васильева «Д-12». Живопись в технике эмаль-картон, деревянные и стеклопластиковые скульптуры, мастер-классы и личные встречи с художником. Вход свободный. Место — Воскресенский сквер, Дровяной переулок 12, арт-резиденция Д•12


От сказочного сюжета до сценария детской передачи: резидент Альбина Кашапова и её творческие пробы, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 14:58, 07.09.2026, Россия803
В формате онлайн-квартирника состоялась встреча с резидентом Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» Альбиной Кашаповой.


Москва сквозь десятилетия: «Швабе» объединил прошлое и настоящее в кадрах «Зенита», Холдинг "Швабе", 12:17, 05.09.2026, Россия2437
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал, как за десятилетия изменились знаковые места нашей любимой Москвы – от старейших улиц и набережных до Северного речного вокзала. Архивные виды столицы сопоставили с современными кадрами, снятыми на фототехнику «Зенит», а технологии искусственного интеллекта и динамической обработки создали эффект перехода между прошлым и настоящим.


Новая глава Inna Story: Инна Удалая выпускает сингл «Бумажный самолётик» о праве сбиваться с маршрута, Inna Story, 22:57, 31.08.2026, Россия242
11 сентября 2026 года автор и исполнитель Инна Удалая (Inna Story) выпускает второй сингл — «Бумажный самолётик».


Боги, звери и тайны древней Пармы: резидент литературно-языкового проекта приоткрыла тайны пермской мифологии, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:18, 28.08.2026, Россия465
О квартирнике и лекции Александры Захаровой, финалиста проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова». В тексте раскрываются коды пермского звериного стиля, легенды о богатырях, уральское двоеверие и мистическое исчезновение загадочной чуди белоглазой.


Музыкальный концерт юных блогеров STARS TIME PARTY на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 21:40, 28.08.2026, Россия404
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на музыкальный концерт юных блогеров – яркое событие для детей, подростков и их родителей.


Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:37, 27.08.2026, Россия242
На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева.


«Швабе» соединит прошлое и настоящее Москвы и Подмосковья в фотопроекте «Было/стало на «Зенит», Холдинг "Швабе", 14:16, 25.08.2026, Россия298
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запускает фотопроект «Было/стало на «Зенит», который покажет, как за десятилетия изменились Москва и города Подмосковья. Он объединит архивные кадры с современными видами тех же локаций, снятыми на «Зенит», и продолжится открытым конкурсом ретроспективных фотографий.


От идеи до реализации: молодые соотечественники представят проекты в Москве, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 13:51, 25.08.2026, Россия370
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив.


«РуссНефть» поддерживает истинные ценности, ПАО НК РуссНефть, 13:40, 25.08.2026, Россия243
ПАО НК «РуссНефть» регулярно поддерживает значимые культурные проекты


Наследие обретает голос: стартует VI Всероссийский фестиваль музыкальных традиций «Хранимые Веками», Культурный Код, 13:34, 25.08.2026, Россия297
. Всероссийский фестиваль «Хранимые веками» вновь распахивает двери! Стартовала заявочная кампания шестого сезона, которая продлится до конца лета – до 31 августа. Возможность заявить о себе получат все: и профессиональные артисты, и самодеятельные авторы и исполнители, представляющие самые разные, даже отдаленные, уголки нашей страны.


В Кабардино-Балкарии прошла акция «Каникулы с Росгвардией», Управление Росгвардии по Кабардино - Балкарской Республике, 13:24, 25.08.2026, Россия263
В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике встретились с ребятами из республиканского детского социально-реабилитационного центра «Радуга».


Акция «Твой дизайн с нами» в ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 13:21, 25.08.2026, Россия178
Твой дизайн с нами 22 августа, 13001800, ТРЦ Нора купи футболку, получи бесплатную вышивку. 1 этаж, сцена.


  © 2003-2026 inthepress.ru