Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ – участник «Технопрома-2021»

C 25 по 27 августа в Новосибирске проходит VIII международный форум технологического развития «Технопром-2021».
Алтайский государственный университет на форуме представляют ректор Сергей Николаевич Бочаров, президент Сергей Валентинович Землюков, проректор по научно-инновационной деятельности Александр Николаевич Дунец.
В 2021 году форум проходит под эгидой года науки и технологий и, несмотря на ограничения COVID-19, собрал на своих площадках солидную аудиторию представителей из регионов РФ и зарубежных стран. Что свидетельствует об интересе к вопросам развития российской науки и ее высоком потенциале.
Ведущими спикерами и экспертами на «Технопроме-2021» выступили Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Николаевич Чернышенко, Министр науки и высшего образования Валерий Николаевич Фальков, губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников, Председатель СО РАН Валентин Николаевич Пармон, представители технологических кампаний, университетов, органов государственной власти.
Пленарная часть двух мероприятий, в которых приняли участие указанные первые лица, была сфокусирована на двух направлениях: цифровой трансформации науки и технологической трансформации как основы перехода к зеленой экономике.
Ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров отмечает:
– Об актуальности и важности обсуждаемых вопросов можно судить уже по тому факту, что оба направления заложены в содержании разделов программы развития университета в конкурсе "Приоритет 2030", заявку на участие в котором наш университет подал еще 06 августа этого года.
В Год науки и технологий стартовала работа по созданию новой госпрограммы научно-технологического развития. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Николаевич Чернышенко во время пленарной сессии «Цифровая трансформация науки – драйвер обеспечения лидерства России в сфере исследований и разработок» VIII Международного форума технологического развития «Технопром-2021». На реализацию госпрограммы запланированы средства в размере более триллиона рублей. Дмитрий Николаевич также пояснил, что эта программа определит научно-исследовательские фронтиры, по которым будет оказываться приоритетная поддержка. Также стоит задача создать механизмы преодоления "долин смерти" между этапами научных разработок от прототипирования до их прикладного применения через развитие технологических брокеров, которые обязаны помочь ученым довести разработки до коммерциализации с гарантиями защиты интеллектуальной собственности. Спикер подчеркнул, что цифровые технологии меняют подходы к проведению научных исследований, например, через создание "цифровых моделей двойников". Они призваны обеспечить рациональность и экономическую эффективность затрат на науку. Также необходимо развивать национальные сервисы по хранению и обмену научными данными между коллективами ученых, учитывая положительный международный опыт.
Развивая тематику цифровой трансформации в университетах, Валерий Николаевич Фальков отметил, что развитие цифровых компетенций становится обязательной задачей каждого университета. Это заложено в требованиях к программам развития университетов, составляемых для "Приоритет 2030". И важным условием формирования таких компетенций является свободное владение каждым преподавателем цифровыми технологиями. Только так – через непосредственное использование программного обеспечения и инструментов работы с данными в рамках изучаемого предмета - можно надеяться, что студенты освоят их для дальнейшего практического применения. Именно в этом направлении должны работать университеты.
Другая важная тема – это развитие технологий для перехода к "зеленой" экономике звучала на фоне открытия климатических центров и карбоновых полигонов в разных регионах страны.
Спикеры отметили, что климатические изменения в виде глобального потепления становятся все более заметными. Одним из влияющих факторов является антропогенное воздействие человека, выражающееся в виде выделения парниковых газов, объемы которых надлежит оценить с использованием научного инструментария. Предстоит серьезная по масштабам работа, связанная с созданием системы мониторинга и оценкой выделяемых газов в отраслевом разрезе. И университетам предстоит выступить частью исследовательских команд для того, чтобы оказать консультационную поддержку компаниям в поиске методов снижения выбросов углекислого газа и разработке технологий его поглощения.
Помимо исследовательского в этом кроется и существенный экономический интерес: хозяйствующие субъекты стран, подписавших парижское соглашение, будут облагаться платежами за превышение нормативного объема выбросов. Поэтому на отечественную науку и университеты сегодня ложится важная социально-значимая задача: найти такие технологии, чтобы подобные платежи не стали избыточным экономическим бременем для российских граждан.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 23:11, 26.08.2021 Количество просмотров: 261
Страна: Россия


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 24.12.2025, Россия155
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:15, 24.12.2025, Россия66
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:56, 23.12.2025, Россия218
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:55, 23.12.2025, Россия201
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 23.12.2025, Россия205
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:46, 23.12.2025, Россия52
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.


Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:37, 22.12.2025, Россия181
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями


В ХГУ разработано мобильное приложение и тетрадь-тренажёр для детей с ОВЗ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:36, 22.12.2025, Россия158
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.


Победителем Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025 стала команда из Литвы, ФГУП ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ, 21:24, 19.12.2025, Россия399
В Москве подвели итоги Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025. Победителем стала команда из Литвы “Богатыри слова”.


Студентка УрГАУ – бронзовый призер соревнований по бадминтону, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:20, 19.12.2025, Россия386
13-14 декабря учащаяся ФАИЗУ отличилась на турнире «Новогодний волан Татарстана»


Уральский государственный аграрный университет – участник заседания СОСПП, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:19, 19.12.2025, Россия347
17 декабря  проректор вуза выступила с докладом на заседании Комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей


В Уральском государственном аграрном университете запустили пространство будущего, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:16, 19.12.2025, Россия297
17 декабря две инновационные аудитории открыли двери для студентов вуза


В Алтайском ГАУ обсудили роль России в развитии мегацивилизаций Востока и Запада, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:16, 19.12.2025, Россия266
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.


Общественные финансы: заместитель министра финансов региона провел занятие для студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:59, 18.12.2025, Россия227
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось занятие по финансовой грамотности для студентов 1-3 курсов Экономического факультета.


Алтайский ГАУ в рамках федеральной программы «Кадры в АПК» открыл уже седьмой агроктехласс в школах региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:58, 18.12.2025, Россия209
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами


  © 2003-2025 inthepress.ru