Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги IV совместной научной экспедиции КБГУ и ВИР имени Вавилова

26 августа в зале заседаний ученого совета Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова прошел круглый стол, посвященный предварительным итогам четвертой совместной научной экспедиции Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР) и КБГУ.

Встречу провела и.о. проректора по научно-исследовательской работе КБГУ Светлана Хаширова, которая отметила высокое значение совместной работы ВИР и КБГУ для сохранения местных сортов лекарственных и овощных растений Кабардино-Балкарии и в целом для сохранения биологического разнообразия флоры Юга России.

Полученные в процессе экспедиции образцы будут включены в Вавиловскую коллекцию, сообщила журналистам зав. отделом генетических ресурсов овощных и бахчевых культур ВИР Анна Артемьева.

«Мы собрали 302 образца, которые включают культурные растения (местные и селекционные), дикие родичи культурных растений. В данной экспедиции мы собрали также много лекарственных трав», – рассказала Артемьева.

Она уточнила, что ученые собрали представителей 31 семейства и нашли семейства, преобладающие в сборах.

«Очень интересная местная тыква, необычный баклажан (такого в нашем банке не было), прекрасный крупный острый перец, удалось собрать большое разнообразие пряно-вкусовых растений. Обратили внимание на всевозможные экотипы и разновидности зверобоя, усилили свою коллекцию полыни, которая была недостаточно развита, нашли что-то новое для коллекции мяты», – перечислила Артемьева, отметив, что образцы будут включены в селекционный процесс в ВИР, так как дикорастущие растения помогают в селекции культурных растений.

В КБР можно встретить более 50% всех представителей флоры, которые есть на Кавказе: этой территории присущи все основные группы формаций растительного мира, кроме субтропических и тропических. Поиск и сбор образцов диких родичей культурных растений, а также сортов, возделываемых на территории республики и приспособленных к местным условиям, был начат учеными еще в 1930-ые годы. А в 2019 году, благодаря соглашению с НОЦ «Ботанический сад» КБГУ, эта работа проводится совместно.

На 2021 год в целях мобилизации генетических ресурсов растений с территории КБР запланированы 2 совместные научные экспедиции. Следующая пройдет в конце сентября и будет нацелена на изучение и сбор местных сортов кукурузы.

В работе экспедиции приняли участие эксперты из Германии, представляющие Федеральный научно-исследовательский институт культурных растений им. Юлиуса Кюна. Руководитель экспертной группы, доктор Франк Марте, отметил важность подобных экспедиций и сохранения образцов растений для будущих поколений, добавив, что результаты совместной работы будут общедоступны.

«Я очень благодарен руководству Кабардино-Балкарского госуниверситета, коллегам из института им. Вавилова за замечательную возможность совместного исследования. Я и мои коллеги из Федерального научно-исследовательского института культурных растений им. Юлиуса Кюна увидели большие перспективы изучения редких видов растений. Цель нашего института связана с сохранением биологического разнообразия планеты, и она полностью связана с целями прошедшей экспедиции. Материалы, которые мы получили, дают нам стимул для развития дальнего сотрудничества, расширения спектра исследовательской работы и научного обсуждения этих результатов на более высоком уровне», – отметил Франк Марте.

Организатор экспедиции со стороны КБГУ, директор НОЦ «Ботанический сад», доцент, кандидат биологических наук Заур Шерхов, рассказал о предварительной договоренности с руководством Федерального научно-исследовательского института культурных растений им. Юлиуса Кюна о намерениях расширить научное сотрудничество по ряду направлений эколого-биологических исследований. В данный момент соглашение прорабатывается сторонами.



Для справки:

Федеральный исследовательский центр «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР)» – ведущая научная организации России по сбору, сохранению и эффективному использованию коллекций мировых генетических ресурсов растений в селекции и семеноводстве с головным учреждением в Санкт-Петербурге и 11 филиалами располагающимися в различных регионах России. В Вавиловской коллекции хранится и изучается более 320 тыс. образцов генресурсов растений.



Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова осуществляет сотрудничество с Федеральным исследовательским центром «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР)» в рамках договора о сотрудничестве НОЦ «Ботанический сад» КБГУ с ВИР №164д/19 от 21 октября 2019 г.



Состав IV совместной научной экспедиции ВИР и КБГУ

Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова:

ведущий научный сотрудник, зав. отделом генетических ресурсов овощных и бахчевых культур, куратор коллекций капусты и салата, кандидат сельскохозяйственных наук Анна Артемьева;

куратор коллекций пряно-вкусовых и ароматических культур ВИР Анастасия Курина.

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова:

директор НОЦ «Ботанический сад», доцент, кандидат биологических наук Заур Шерхов;

научный руководитель НОЦ «Ботанический сад» профессор, доктор биологических наук Сафарби Шхагапсоев;

заведующий кафедрой биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем института химии и биологии КБГУ, кандидат биологических наук Анзор Паритов;

доцент, кандидат биологических наук, зам. директора НОЦ «Ботанический сад» Тимур Гогузоков;

садовник НОЦ «Ботанический сад» Мурат Бахов.

Федеральный научно-исследовательский институт культурных растений им. Юлиуса Кюна (JKI, Кведлинбург, Германия):

руководитель экспертной группы, доктор Франк Марте;

аспиранты Лукас Вайсенборн, Даниэль Барон фон Мейделл и Ахмед Эль Менуави.

Контактное лицо: Юрий Керимов
Компания: КБГУ им.Х.М. Бербекова
Добавлен: 19:57, 27.08.2021 Количество просмотров: 787
Страна: Россия


Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 23:52, 15.09.2026, Россия251
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ‑2026.


Хакасский госуниверситет и индустриальные партнёры подводят итоги реализации проекта «Горный Лидер», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:40, 15.09.2026, Россия208
Пять лет назад, в сентябре 2021 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова получил лицензию на ведение образовательной программы по специальности «Горное дело». Сегодня вуз совместно с индустриальными партнёрами подводит итоги реализации проекта «Горный Лидер».


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 15.09.2026, Россия74
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:22, 15.09.2026, Россия125
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:15, 15.09.2026, Россия84
С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Лето с пользой: гуманитарная миссия студента ХГУ Георгия Назарова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 15.09.2026, Россия75
В Курске в течение двух недель работал студент института истории и права Хакасского госуниверситета Георгий Назаров. В качестве волонтёра он был направлен в военный госпиталь. В состав группы входили добровольцы из девяти регионов: Оренбургской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Республик Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и города Санкт-Петербурга.


Алтайский ГАУ присоединился к Евразийскому диктанту по цифровой безопасности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 15.09.2026, Россия88
9 сентября студенты Алтайского государственного аграрного университета написали Евразийский диктант по цифровой безопасности.


В ХГУ пройдёт юбилейный сезон проекта «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:56, 15.09.2026, Россия71
Сегодня, 8 сентября в 13:40, в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета состоится открытие десятого сезона проекта «Я в деле».


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия1593
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия296
Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия158
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:21, 03.09.2026, Россия473
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


В мелитопольской школе имени графа Е.Ф. Комаровского увеличили число ведомственных классов Росгвардии, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:01, 03.09.2026, Россия415
В этом году школа впервые открыла 11 профильных классов ведомства (с 1-го по 11-й), где будут обучаться более 200 учеников. В программу обучения войдут дополнительные предметы военно-патриотической направленности по профилю Росгвардии.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 21:27, 03.09.2026, Россия195
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия197
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


  © 2003-2026 inthepress.ru