Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Умный, сознательный, семейный: кто идёт в фермерство

Сельское хозяйство переживает четвёртую технологическую революцию, и автономным комбайном, деликатным роботом-дояром или жужжащим над полем дроном удивить уже сложно. Однако физический труд всё так же неотделим от жизни агрария. Поэтому почти ¾ фермеров – это мужчины. Но и российские женщины сохранили любовь к земле и физического труда не боятся. Они видят себя в сыроделии, выращивании ягод, разведении коз, растениеводстве, производстве молока.
«Сознательный выбор, психологическая зрелость, стремление к новым знаниям, семейственность – всё это свойственно современному российскому фермеру. Радует, что в агросферу приходит молодёжь, которая активно осваивает цифровые технологии. Фермерство становится всё более перспективной, доходной и интересной профессией. Именно поэтому Россельхозбанк вместе с Минсельхозом, регионами, агровузами и крупным бизнесом запустил федеральный проект «Школа фермера. Через несколько дней, 1 сентября, более 800 слушателей в 27 регионах России начнут обучаться фермерскому делу. Это будут высокообразованные специалисты, которые поддержат успешное развитие сельхозотрасли», - прокомментировал Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов.
Фермер – значит умный. Опрос показал, что российские земледельцы – это люди с впечатляющим интеллектуальным багажом. Четверо из пяти респондентов закончили высшее учебное заведение. Причём среди тех, кто решил стать фермером, есть и программист, и инженер-нефтяник, и учительница.
Остальные участники опроса имеют среднее и средне-специальное образование или ещё учатся.
Большинство учеников «Школы фермера» – это люди, пришедшие в новую для себя сферу. Таких фермеров первого поколения – 69% от всего потока учеников. Оставшиеся 31% продолжают семейную традицию земледелия.
При этом всех респондентов характеризует желание научиться вести бизнес эффективно за счёт новых знаний. Вопрос о стаже в сельском хозяйстве не выявил явный ответ-лидер и разделил диаграмму ответов практически на 4 равные части. Это значит, что ценность знаний понимают как новички, так и опытные фермеры, которые хотят повысить доходность бизнеса.
Фермер – значит семья. Предположение о том, что к решению связать жизнь с сельским хозяйством россияне подходят очень осознанно и взвешенно, подкрепляется и средним возрастом опрошенных – 39 лет и у мужчин, и у женщин. Самый молодой фермер-мужчина (22 года) живёт в Свердловской области, где продолжает семейную традицию и осваивает разведение мясных и молочных пород КРС. А самая молодая женщина-фермер (22 года) представляет Башкортостан. Она научилась варить сыр и стала первой носительницей профессии в своей семье.
Подавляющее большинство респондентов состоят в браке (84%). Специфика агробизнеса позволяет утверждать, что фермерством занимаются целыми семьями.
Кстати, средний возраст фермеров практически совпадает со средним возрастом тех, кто берёт ипотеку на покупку жилья в сельской местности – 38 лет. Такое пересечение аудиторий неслучайно: те, кто готовятся работать на земле, закономерно интересуются и приобретением жилья.
Фермер – значит всерьёз и надолго. Прошедшие обучение практически единогласно (99%) решили, что в ближайшие 15-20 лет свяжут свою судьбу именно с фермерством. Не видят себя в профессии в долгосрочной перспективе только несколько человек из столичного региона. Причём это люди, у которых в семье фермерской традиции нет.
Что такое «Школа фермера»? Это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства. Выпускники получают дипломы государственного образца по направлениям сельского хозяйства и возможность поучаствовать в конкурсном отборе на получение гранта от Министерства сельского хозяйства.
С начала запуска в 2020 обучение в «Школе фермера» прошли 466 слушателей в 16 регионах, обучение было организовано по 17 уникальным специализациям, а 45 наиболее талантливых слушателей получили грант от Россельхозбанка и Агропродовольственного фонда «Свое» на создание и развитие новых малых форм хозяйствования.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 г. и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Пензенский филиал АО "Россельхозбанк"
Добавлен: 23:15, 30.08.2021 Количество просмотров: 526
Страна: Россия


В Банке ЗЕНИТ сделали ставку на «ежедневный банкинг» и персонализацию, Банк ЗЕНИТ, 17:25, 17.12.2025, Россия126
Директор по розничному бизнесу Банка ЗЕНИТ Рустем Исхаков в интервью для издания Frank Media рассказал о трансформации направления в компании и трендах на рынке.


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,7 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 20:38, 13.12.2025, Россия133
За 11 месяцев 2025 года Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,7 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом


Эксперт Банка ЗЕНИТ приняла участие в брифинге Высшей школы экономики управления ЮУрГУ, Банк ЗЕНИТ, 19:53, 13.12.2025, Россия119
Территориальный управляющий БЦ «Сибирь» Банка ЗЕНИТ Елена Захарчук приняла участие в брифинге, посвящённом Дню банковского работника России. Организатором мероприятия выступила Высшая школа экономики управления Южно-Уральского государственного университета.


ББР Банк в ТОП-20 по приросту портфеля займов ИП, ББР Банк, 23:27, 09.12.2025, Россия407
ББР Банк вошел в рейтинг банков, ориентированных на кредитование индивидуальных предпринимателей, согласно исследованию портала Brobank.ru. По итогам октября 2025 года он занял 18-е место в ТОП-20 банков с рекордным приростом портфеля.


Рост портфеля автокредитов в Банке ЗЕНИТ продолжается, Банк ЗЕНИТ, 23:23, 09.12.2025, Россия359
Портфель автокредитов в Банке ЗЕНИТ в ноябре 2025 года вырос уже на 15% по сравнению с III кварталом. Средний чек автокредита составил 1,6 млн рублей.


Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов», ПАО "Банк Уралсиб", 22:56, 09.12.2025, Россия111
Банку Уралсиб вручили престижную награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов» – за внедрение передовых технологических и продуктовых решений, качественно изменивших клиентский опыт.


ББР Банк в рейтинге крупнейших банков 2025, ББР Банк, 21:33, 08.12.2025, Россия179
ББР Банк укрепил свои позиции на финансовом рынке, войдя в рейтинг «Крупнейшие банки 2025 года», подготовленный порталом Brobank.ru.


ББР Банк выступил партнером Деловой игры «Актуальные вопросы контроля и регулирования ВЭД», ББР Банк, 21:29, 03.12.2025, Россия486
Торгово-промышленная палата Нижегородской области провела масштабную межрегиональную деловую игру по вопросам внешнеэкономической деятельности.


Онлайн-чат ББР Банка в пятерке лучших, ББР Банк, 21:03, 02.12.2025, Россия225
Онлайн-чат на официальном сайте ББР Банка вошел в пятерку лучших по итогам 2025 года. Согласно результатам исследования сервиса Brobank.ru, ББР Банк занял 4 место.


ББР Банк запустил Программу долгосрочных сбережений с государственной поддержкой, ББР Банк, 15:22, 28.11.2025, Россия397
ББР Банк совместно с НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления запустили Программу долгосрочных сбережений (ПДС) с государственной поддержкой до 360 тысяч рублей, которая позволяет клиентам самостоятельно формировать дополнительные пенсионные накопления, обеспечивая финансовую защиту на будущее.


Прибыль Банка Уралсиб по МСФО за 9 месяцев составила 7,6 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 18:19, 25.11.2025, Россия263
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 9 месяцев 2025 года


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ о геополитических факторах, влияющих на укрепление рубля, Банк ЗЕНИТ, 10:00, 25.11.2025, Россия201
Главный аналитик Банка ЗЕНИТ Владимир Евстифеев выделил основные факторы, влияющие на плавное укрепление рубля:


ББР Банк в топ-25 банков по вовлеченности в Telegram, ББР Банк, 18:14, 25.11.2025, Россия224
Telegram-канал ББР Банка вошел в рейтинг лучших по максимальной суточной вовлеченности аудитории в 2025 году, по версии сервиса Brobank.ru.


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ: что ждет макроэкономику и рынки к концу года, Банк ЗЕНИТ, 12:36, 20.11.2025, Россия271
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, размер ключевой ставки в декабре может быть снижен до 16% на фоне слабеющих макроэкономических данных.


Прибыль Банка Уралсиб за 9 месяцев составила 16,1 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 21:37, 18.11.2025, Россия221
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2025 года, прибыль банка по итогам этого периода составила 16,1 млрд рублей.


  © 2003-2025 inthepress.ru