 |
Вышел новый релиз платформы in-memory вычислений Tarantool

Платформа in-memory вычислений Tarantool версии 2.8.2 стала доступна для пользователей. В новом релизе платформа стала надежнее и проще в работе: появился собственный инструмент для автоматической смены конфигурации кластера при авариях, механизм сохранения консистентности данных после отказа дисков и возможность использовать при работе с платформой транзакции в любых внешних приложениях.
Ранние версии Tarantool не имели встроенного инструмента для аварийного переключения, и пользователям для решения подобных задач приходилось самостоятельно разрабатывать скрипты. В релизе 2.8.2 потребность во внешних решениях отпала. Аварийное переключение на базе алгоритма Raft стало доступно «из коробки», а его настройка стала проще и занимает меньше времени. Решение позволит повысить надежность платформы – теперь при отказе одного или нескольких реплицируемых узлов уровень доступности данных сохранится.
В новом релизе Tarantool появился механизм гарантированного одновременного обновления данных кластера, благодаря чему распределенные данные останутся консистентными даже после полного отказа диска в одном или нескольких из узлов.
Кроме того, в версии 2.8.2 любые внешние приложения при работе Tarantool теперь могут использовать транзакции. За счет этого Tarantool станет доступнее, а работа с платформой – проще.
«Мы стремимся сделать Tarantool максимально надежным инструментом, простым в использовании и доступным. Новый релиз платформы отвечает самым высоким запросам по части стабильности – настройка и запуск аварийной смены конфигурации кластера стала значительно проще, а гарантированная доставка обновлений исключает вероятность потери данных. В то же время поддержка интерфейсов работы с транзакциями для популярных языков программирования делает Tarantool доступнее и снижает порог входа в технологию», – сказал Алексей Корякин, технический директор Tarantool.
Справка «Mail.ru Цифровые технологии» — подразделение Mail.ru Group, поставляющее технологии и решения для цифровой трансформации бизнеса.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Mail.ru
Добавлен: 20:15, 03.09.2021
Количество просмотров: 725
Страна: Россия
«Аэродиск» и «РуБэкап» подтвердили совместимость решений для бэкапа данных с СХД АЭРОДИСК ENGINE AQ, Аэродиск, 09:20, 15.07.2025, Россия192 |  |
Компании «Аэродиск», российский разработчик инновационных решений для хранения данных и виртуализации, и «РуБэкап», ведущий поставщик средств резервного копирования, объявили о подтверждении совместимости системы RuBackup с линейкой СХД АЭРОДИСК ENGINE AQ (AQ Лайт, AQ 440, AQ 450). |
Школа CODDY проводит олимпиаду по цифровому рисунку для детей, CODDY, 09:05, 15.07.2025, Россия210 |
Международная школа программирования CODDY объявляет о проведении олимпиады по цифровому рисунку для детей и подростков. Мероприятие состоится 26 июля 2025 года в онлайн-формате и будет доступно для участников в возрасте от 10 до 13 лет. |
«1С-Рарус» автоматизировал производственный учет ГК «Полиметалл» на базе 1С:ERP, 1С-Рарус, 11:52, 13.07.2025, Россия222 |
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл». |
«Аэродиск» и «Группа Астра» подтверждают совместимость СХД с Astra Linux, Аэродиск, 11:51, 13.07.2025, Россия229 |  |
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных. |
|
 |