Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новостройки подорожали на 19,4% в бизнес-классе и на 21,4% в комфорте

Новостройки Москвы продолжают дорожать: с начала года рост средневзвешенной цены предложения составил 19,4% в бизнес-классе и 21,4% в комфорте (без учета апартаментов). По данным девелоперской компании Level Group, за июль отмечен рост цены на уровне 2% в обоих сегментах. Средневзвешенная цена на квартиры комфорт-класса в Москве составляет 260 тыс. рублей за кв. м, на квартиры бизнес-класса - 377 тыс. рублей за кв. м.
По итогам июля на рынке столицы рост числа ДДУ к прошлому году составил 61% - 5,7 тыс. сделок. За период январь – июль текущего года было заключено 41,9 тыс. сделок, что на 64% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Число сделок в комфорт-классе выросло относительно аналогичного периода прошлого года на 54% и составило 24,3 тыс. штук. В бизнес-классе рост спроса оказался еще более ощутимым – 78%, свыше 15 тыс. сделок.
В сегменте новостроек продолжает фиксироваться существенный рост спроса относительно прошлого года, но важно учитывать, что такая динамика отчасти обусловлена эффектом низкой базы: во втором квартале прошлого года на фоне ограничений из-за пандемии значительно сократился объем сделок. В июле 2021 года количество сделок несколько скорректировалось в меньшую сторону относительно июня и находится на уровне майских показателей.
Максимальную динамику спроса продолжают показывать апартаменты комфорт-класса. За январь-июль в этом сегменте было заключено 1,7 тыс. сделок, что на 125% выше уровня предыдущего года. Апартаменты бизнес-класса также востребованы покупателем. За рассматриваемый период количество сделок в сегменте выросло на 37% и составило 1,8 тыс. штук. Спрос на квартиры комфорт-класса вырос на 50% до уровня 22,6 тыс. сделок, а на жилье бизнес-класса – на 86%, 13,1 тыс. сделок.
Как и прежде в обоих классах наблюдается существенный объем ипотечных покупок. В «комфорте» число сделок с привлечением кредита за январь-июль увеличилось с 63% до 71%, а в «бизнесе» - с 49% до 56%, относительно аналогичного периода прошлого года. Интерес покупателей продолжают стимулировать льготные госпрограммы: программа субсидированной ипотеки была продлена еще на год с изменением основных параметров (ставка выросла до 7%, предельная сумма кредита снизилась до 3 млн рублей). Также были расширены условия программы «Семейная ипотека» - принять в ней участие смогут семьи с одним ребенком. Кроме того, после резкого увеличения ключевой ставки ЦБ РФ до 6,5% покупатели ожидают пропорционального роста стоимости ипотеки и спешат закрыть сделки. Средняя ипотечная ставка уже поднялась на 1,5-2%.

При этом на рынке наблюдается постепенное снижение ипотечного спроса. В июле доля ипотечных сделок несколько снизилась относительно июня: на рынке квартир в «комфорте» - с 75% до 71% и в «бизнесе» - с 61% до 57%; на рынке апартаментов в «комфорте» - с 52% до 45% и в «бизнесе» - с 47% до 44%.

«С начала года пока сохраняется высокий спрос на квартиры и апартаменты, что стимулирует активность девелоперов. За семь месяцев на рынок вышло 42 новых проекта общей проектной площадью 5,1 млн. кв. м, тогда как годом ранее за тот же период вышло всего 2,1 млн кв. м в 25 комплексах. В структуре новых проектов основная доля приходится на комфорт-класс – 40%, тогда как доля комплексов сегмента "бизнес" составляет 33%», - комментирует Александра Мамохина, директор по маркетингу Level Group.
В клубном апартаментном комплексе Level Донской со старта продаж в ноябре 2019 года реализовано уже 85% предложения – 227 лотов. В проекте бизнес-класса Level Стрешнево, расположенном на живописной стрелке Москвы-реки и Сходни, с конца 2019 года было реализовано 72% предложения – 541 апартамент. В ЖК Level Причальный, в котором продажи были открыты в ноябре 2020 года, продано 585 квартир, что составляет 47% объема первой очереди.

Контактное лицо: Надежда Суслина
Компания: Maksimova&bykov consulting
Добавлен: 23:50, 06.09.2021 Количество просмотров: 231
Страна: Россия


Рынок недвижимости СПб – рассрочка против ипотеки, "ТТ Финанс", 17:36, 06.05.2025, Россия384
Портал «ТТ Финанс» совместно с «Российской газетой» провел круглый «Ситуация на рынке недвижимости, строительства и ипотеки». После обсуждения итогов первого квартала большинство спикеров вступили в диспут, насколько рассрочка может заменить льготные ипотечные программы.


Назвали способы снизить затраты застройщиков в 2025 году, Plus Development, 17:23, 06.05.2025, Россия324
В компании Plus Development проанализировали эффективные способы оптимизации расходов при строительстве новых ЖК – без потери качества.


TYMY: в апреле рынок ипотеки показал ожидаемый умеренный рост, TYMY, 17:22, 06.05.2025, Россия54
Аналитики SaaS-платформы TYMY подвели первые итоги апреля 2025 года на рынке ипотеки: рост спроса в сравнении с мартом составил порядка 4%, локомотивом сегмента по-прежнему выступает первичный рынок благодаря льготным программам.


Блестящая идея: дизайнерская люстра станет главным украшением лобби квартала Rossini, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 16:49, 06.05.2025, Россия63
Световая инсталляция представляет собой ленту, состоящую из множества тонких стеклянных трубочек. Необычная форма позволяет придавать ей любые конфигурации и создает эффект преломления и рассеивания света, который меняется в зависимости от угла обзора. Автор композиции Антон Варгов сравнивает люстру с развевающейся тканью, потоками воздуха и морскими волнами.


Проектная компания WildTeam (ВайлдТим) разработала генеративный планировщик поэтажных планов многоквартирных домов, WildTeam (Вайлдтим), 16:49, 06.05.2025, Россия72
Компания WildTeam (ВайлдТим) представила генеративный инструмент DeepWhale для создания поэтажных планов многоквартирных домов. Модель от WildTeam учитывает множество параметров, от количества квартир на этаж до их оптимального расположения относительно инженерных коммуникаций и инсоляции.


Известная международная компания поставила лифты для небоскреба на юге столицы, Прайм Лайф, 22:25, 30.04.2025, Россия64
В семейном жилом квартале бизнес-класса Первый Нагатинский будут установлены лифты известной международной компании JAPAN SANYO ELEVATOR CO. LTD, продукция которой отличается высоким качеством, надежностью и безопасностью эксплуатации.


Эксперт Жилфонда рассказал о росте инвестиций в арендное жилье на вторичном рынке, Жилфонд, 22:08, 30.04.2025, Россия61
Замедление роста цен на вторичном рынке, снижение доходности по вкладам и предстоящий летний спрос на рынке аренды создают весной благоприятные условия для инвестиций в рентную недвижимость.


Год за три месяца: высокобюджетных новостроек в Петербурге вывели уже на 80% от итогов всего 2024 года, RBI, 16:35, 28.04.2025, Россия72
Первые три месяца 2025 г. девелоперы вывели на рынок 107 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости, что близко к показателям всего 2024 г. — 134 тыс. кв. метров. Этот тренд, вероятно, продолжится и во втором квартале.


Жилфонд, Эксперт Жилфонда оценил, будет ли работать обязательство арендодателей согласовывать аренду с соседями, 22:37, 23.04.2025, Россия462
Александр Чернокульский: инициатива направлена на хорошие цели, но вряд ли будет работать в реальности.


Исследование выявило ключевые мотивы покупки квартир в Москве жителями городов-миллионников, UDS, 22:29, 23.04.2025, Россия115
Новостройки в Москве все активнее покупают жители регионов. Это преимущественно резиденты крупных областных городов, где развита инфраструктура, но экономические возможности уступают столичным. Девелопер UDS провел исследование и выяснил, что сегодня побуждает жителей региональных центров делать выбор в пользу московских квартир.


Новый объект стрит-арта появился в лофт-квартале возле метро «Тульская», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:03, 23.04.2025, Россия87
Он создан в коллаборации «Товарищества Рябовской Мануфактуры», арт-проекта «ЭТО ЗНАК» и медиа о современной моде и культуре ÖMANKÖ.


Открытие нового игрового пространства в пос. им. Морозова, Детская площадка.ру, 13:32, 21.04.2025, Россия321
Для детей младшего школьного возраста доступна новая игровая площадка


Эксперты TYMY рассказали, на какие цели россияне берут кредиты под залог недвижимости, TYMY, 19:26, 18.04.2025, Россия549
Объем выдач кредитов под залог недвижимости в рублёвом выражении в российских банках за 2024 год вырос более чем на 45% в сравнении с предыдущим. В TYMY выяснили, на какие цели россияне тратят средства, полученные под залог недвижимости, и какие объекты оставляют в залог чаще всего.


PHANTOM: архитектурная экскурсия по Сретенке, где прошлое встречает будущее, Sense, 19:22, 18.04.2025, Россия340
В самом сердце Москвы состоялась увлекательная архитектурная экскурсия — прогулка по Сретенке и ее переулкам, вдохновленная будущим клубным домом PHANTOM от девелопера .Sense.


Дом в 15 кВт: как современное каркасное строительство решает вопрос электромощности, Vetvihome, 19:03, 18.04.2025, Россия102
Специалисты компании Vetvihome назвали технологические решения, позволяющие адаптировать архитектуру и инженерные системы каркасного дома под энергетические ограничения без ущерба для комфорта.


  © 2003-2025 inthepress.ru