Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Завершил работу Международный Конгресс по буллезному эпидермолизу DEBRA International Congress-2021

Буллезный эпидермолиз — тяжелое генетическое заболевание кожи, при которым из-за
поломки гена кожа становится хрупкой и повреждается даже от легких прикосновений.
Ранимую кожу таких больных сравнивают с нежными крыльями бабочек, называя “бабочками”
и самих пациентов. По данным международной организации по оказанию поддержки больным
с буллезным эпидермолизом DEBRA International, сегодня в мире проживает более 500 000
“бабочек”.
Руководитель фонда “Дети-бабочки” Алена Куратова отмечает, что и для врачей, и для
пациентов Конгресс стал революционным. “Раньше он проходил в офлайн-формате на
английском языке только для медицинских сотрудников. Мы же впервые в истории
организовали его онлайн и для всех, — говорит Алена Куратова. — Комфортный
дистанционный формат и перевод на 12 языков стерли физические границы между
участниками и сделали наше мероприятие по-настоящему мировым. Эксперты, врачи,
пациенты, студенты медицинских вузов, представители пациентских организаций получили
доступ к жизненно важным знаниям о буллезном эпидермолизе в любой точке земного шара.
Они обменивались знаниями, опытом, знакомились и общались. Это действительно уникальная
возможность и наша общая огромная победа”.
Попечитель фонда “Дети-бабочки”, актриса, народная артистка России Ксения Раппопорт
отметила, что такие мероприятия, как Конгресс, очень важны для людей с буллезным
эпидермолизом и сотрудники фонда приложили все усилия, чтобы эти четыре дня были
наполнены полезной и интересной информацией. “Сегодня и медицинское сообщество, и
обычные люди готовы говорить о буллезном эпидермолизе и искать решение его проблем. А
значит, пациенты-бабочки получат помощь и внимание, будут чувствовать, что они больше не
одни”, — говорит Ксения Раппопорт.
Конгресс стал беспрецедентным. Впервые в нем смогли принять участие не только врачи, но и
пациенты и их близкие. Для всех желающих участие в Конгрессе было бесплатным.
Слушатели узнали все самое важное и актуальное о заболевании из первых уст, общались с
коллегами и другими “бабочками”, а на тематических воркшопах могли задать вопросы
ведущим мировым экспертам из Австрии, Германии, Израиля, США, России.
Более 40 экспертов из Стэнфорда, Института дерматологии Великобритании, Университета
Фрайбурга (Германия) и других крупнейших клинических научных центров представили
доклады в рамках медицинских и пациентских тематических секций. От них участники узнали
о последних тенденциях в организации ухода, лечения, реабилитации и психологической
поддержки больных буллезным эпидермолизом. Сегодня всестороннюю медицинскую помощь
они могут получить и в России.
Слушатели-медики получили актуальную информацию о научно-исследовательской и
клинической работе ведущих генетиков, дерматологов, хирургов, педиатров. Эти методы и
практики либо уже сегодня облегчают симптомы и осложнения заболевания, помогают
управлять течением болезни, либо начнут работать в ближайшее время. Например, врачам
были представлены основные концепции в онкологической терапии, метод ремоделирования
тканей при буллезном эпидермолизе, принципы лечения буллезного эпидермолиза методом
редактирования генома.

Многоуровневое 3D-пространство погрузило слушателей в виртуальный город. Исследовать
его и смотреть трансляции можно было из любой точки Земли на одном из 12 языков. Открыв
сайт Конгресса, гости оказывались прямо на Красной площади, рядом с ГУМом. Отсюда
можно было отправиться в медиа-центр Конгресса, к медицинской и пациентской сценам, в
зону круглых столов для панельных дискуссий и нетворкинга.
Те, кто оказался в Москве впервые, могли насладиться ее атмосферой и прочувствовать
легендарный национальный колорит нашей страны — пройтись с виртуальной экскурсией по
известным достопримечательностям, зайти в музеи, узнать традиции страны, сделать
памятные фото и разместить их в социальных сетях.
Каждый день гостей Конгресса состоял из рабочих часов и отдыха. После лекций и
нетворкингов их приглашали посмотреть специальное видео от Антона Беляева и группы
Therr Maitz, приобрести картины итальянского художника Тома Барнаби на
благотворительной ярмарке DEBRA Art Fair. С виртуальных сцен в разных точках города
участников приветствовали попечители фонда “Дети-бабочки” — актриса, народная артистка
России Ксения Раппопорт и писатель Александр Цыпкин.

DEBRA International Congress-2021 в цифрах:

- Приняли участие — 137 стран
- Прошло регистрацию — 20 000 пациентов, врачей, студентов, НКО и пациентских
организаций
- Провели научные сессии — 40 мировых экспертов из России, Израиля, США,
Канады и других стран
- Проведено медицинских сессий — 47
- Организовано воркшопов и нетворкингов — 11 О фонде “Дети-бабочки” Фонд «Дети-бабочки» основан в 2011 году Аленой Куратовой. История фонда началась с оказания помощи мальчику с буллезным эпидермолизом Антону. Сильный эмоциональный отклик и стремление помочь переросли в системную и масштабную деятельность благотворительной организации. С года основания фонд «Дети-бабочки» сразу стал участником международной ассоциации DEBRA International, представляя интересы России в статусе DEBRA Russia. Результаты работы фонда:  Фонд поддерживает более 2500 пациентов с генными дерматозами в России и СНГ, из них 1 500 с буллезным эпидермолизом;  Привлечено более 1,2 миллиарда рублей (или $16 350 000) для оказания целевой помощи подопечным фонда;  Подопечным направлено более 35 тонн бинтов и медикаментов;  Обучено более 10 000 медицинских специалистов в России и СНГ;  Медицинская команда фонда насчитывает 73 человека;  Создана международная ассоциация генных дерматозов (IAGD) для оказания помощи больным в странах СНГ;  Организовано обеспечение детей в 34 регионах РФ; www.debracongress2021.ru  Проведено более 10 000 медицинских консультаций, включая патронажные визиты в России и СНГ;  В трех федеральных учреждениях здравоохранения России и Узбекистана открыты специализированные отделения для лечения и реабилитации «детей-бабочек»;  Выпущено более 1 500 экспертных статей в СМИ;  Изданы 3 книги по буллезному эпидермолизу на русском и узбекском языках;  Открыто представительство в Узбекистане;  Более 1 000 больных в Таджикистане и Казахстане получают регулярную медицинскую и адресную помощь;  Разработана медицинская информационная система — Регистр генетических и других редких заболеваний, работающая с большими данными на базе искусственного интеллекта.

Контактное лицо: Аня Калмыкова
Компания: Благотворительный фонда "Дети-бабочки"
Добавлен: 20:33, 27.09.2021 Количество просмотров: 542
Страна: Россия


«Швабе» демонстрирует современные технологии для спасения новорожденных, Холдинг «Швабе», 15:16, 03.07.2025, Россия105
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех представляет медицинское оборудование для выхаживания и лечения новорожденных на летней сессии Школы по неонатологии им. В. А. Таболина. В рамках экспозиции демонстрируются четыре ключевых продукта, каждый из которых способен существенно улучшить качество помощи новорожденным.


В Москве прошло празднование двойного юбилея бренда Fotona!, ГК "СпортМедИмпорт", 22:20, 30.06.2025, Россия164
25 июня 2025 года компания Fotona отметила свое 60-летие и 25 лет присутствия бренда в России.


Сотрудники предприятий холдинга «Швабе» сдали более 100 литров крови, Холдинг «Швабе», 22:14, 30.06.2025, Россия129
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поддержали акции по добровольной сдаче крови для нужд медучреждений Москвы, Свердловской, Вологодской и других областей. С апреля по июнь донорами стали более 250 человек.


Клиника "Благодатная" получила награду «Хорошее место» от Яндекса!, Клиника Благодатная, 15:47, 26.06.2025, Россия431
Информируем о получении новой награды


26 июня в Санкт-Петербурге состоится V Июньская научно-практическая конференция в КардиоКлинике: «Мультимодальная диагностика в кардиологии»., Медкон, 20:07, 22.06.2025, Россия221
26 июня в Санкт-Петербурге состоится V Июньская конференция КардиоКлиники: «Мультимодальная диагностика в кардиологии». Приглашаем к участию специалистов! Мероприятие аккредитовано на 6 баллов НМО


Юные спортсмены из Петербурга и Ленинградской области научились оказывать первую помощь, ГК "ММЦ", 22:17, 05.06.2025, Россия236
Накануне Международного дня защиты детей в Клинике «Белоостров» состоялось мероприятие «Здоровье. Спорт. Будущее: диалог ради безопасности». Его участниками стали юные спортсмены, их родители, тренеры и спортивные врачи.


Экскурсии в клинику как компас в выборе жизненного пути, ООО «ЛДЦ«Сокол», 07:49, 02.06.2025, Россия138
Весной этого года офтальмологический центр «Сокол» вновь распахнул двери для школьников, стремящихся определиться с выбором будущей профессии. В клинике прошли ознакомительные экскурсии, организованные в рамках федеральной программы Министерства просвещения РФ «Образование».


«Швабе» представил уникальную камеру для хранения донорской крови, Холдинг "Швабе", 22:29, 27.05.2025, Россия322
Представители холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех презентовали уникальную камеру для хранения донорской крови участникам Международной научно-практической конференции «Новое в трансфузиологии: нормативные документы и технологии». Оборудование предназначено для хранения фармпрепаратов, реагентов и компонентов донорской крови – эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и плазмы.


Опрос пациентов с ВЗК: отсутствие симптомов не означает глубокую ремиссию, Общероссийская общественная организация поддержки пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) и синдромом короткой кишки (СКК) «Доверие», 22:09, 20.05.2025, Россия256
Общероссийская общественная организация поддержки пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) и синдромом короткой кишки (СКК) «Доверие» поделилась результатами анонимного анкетирования пациентов ко Всемирному дню ВЗК.


Аппаратное лечение глаз: особенности и важные аспекты в офтальмологии, Пресс-служба, 13:21, 21.04.2025, Россия396
19 апреля 2025 года специалисты медицинской клиники Мир подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Российские ученые подтвердили эффективность и безопасность препаратов иммуноглобулина для подкожного введения, Национальная Ассоциация экспертов в области первичных иммунодефицитов, 19:04, 18.04.2025, Россия224
Под эгидой Национальной Ассоциации экспертов в области первичных иммунодефицитов проведено кооперированное многоцентровое исследование, подтвердившее эффективность и безопасность препаратов иммуноглобулина для подкожного введения.


Свидетельства о рождении ребёнка стали выдавать в роддоме №1, Marins Group, 21:12, 09.04.2025, Россия378
В родильном доме №1 Нижнего Новгорода молодые мамы теперь получают гербовые свидетельства о рождении ребёнка прямо в палате. С 21 февраля 2025 года сотрудники органов ЗАГС начали работать непосредственно в родовспомогательных учреждениях Нижнего Новгорода и области.


ИИ в диагностике: польза или вред? — главный врач Маммологического центра L7 выступила на конференции «ОНЛАЙН-ДИАГНОСТИКА 25», Маммологический центр L7, 20:20, 09.04.2025, Россия279
27-29 марта прошла научно-практическая конференция по медицинской визуализации «ОНЛАЙН-ДИАГНОСТИКА 25: образование, практика, цифровизация», где выступила основатель и руководитель сети клиник «Маммологический центр L7» Фатима Тамаева.


Борьба с онкозаболеваниями: в Москве в 5-й раз вручат Премию имени академика А.И. Савицкого, ООО "Экспокон", 23:05, 04.04.2025, Россия314
Премия имени академика А.И. Савицкого – ежегодное событие, которое объединяет специалистов, задействованных в борьбе с онкологическими заболеваниями. Премия вручается за выдающиеся достижения в онкогематологии, радио- и химиотерапии, лучевой и инструментальной диагностике. Отдельные номинации предусмотрены для молодых онкологов и для тех, кто верен профессии многие годы. В этом году премия будет


Специалисты ГК «Гекса» удостоены звания «Люди года», ГК "Гекса", 21:26, 04.04.2025, Россия307
Значимую для всех предпринимателей и промышленников в нашей стране премию Торгово-промышленной палаты РФ «Люди года — 2025» ГК «Гекса» получила в номинации «Медицинские изделия будущего».


  © 2003-2025 inthepress.ru