Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

КБГУ – участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет 2030»

Комиссия науки и высшего образования Российской Федерации утвердила список учреждений – участников программы «Приоритет 2030». 106 университетов из 49 городов Российской Федерации получат базовую часть гранта – по 100 миллионов рублей.

28 из них находятся в Москве, 11 – в Санкт-Петербурге. В программу вошли 67 региональных вузов, расположенных в 47 городах России.

В числе вошедших в программу восьмидесяти вузов, подведомственных Минобрнауки России, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова.

Ротация вузов в программе будет проходить ежегодно.

Трансформация образования

И.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов сообщил, что планы развития университета, в котором по уровню высшего и среднего специального образования обучаются около 17 000 человек, сосредоточены на поддержке формирования человеческого капитала республики:

«Трансформация образовательной деятельности вуза нацелена на раскрытие потенциала и обеспечение трудоустройства выпускников, развитие системы непрерывного массового образования, коммерциализацию научных разработок, трансфер технологий в реальный сектор экономики, технологическое и социальное предпринимательство.

С 2015 года существенно возрос интерес к КБГУ абитуриентов из других регионов РФ, в 2020 году в университете обучались 2440 человек из более 40 субъектов РФ. На этапе завершения программы доля студентов из различных регионов нашей страны будет составлять до 20%.

Вуз развивает свое присутствие и на глобальном рынке высшего образования. Количество иностранных обучающихся за период 2015-2020 гг. увеличилось более чем в 4 раза (с 400 до 1700). Значительно расширилась география стран (в 2020 году – свыше 40, к 2030 году планируется до 50).

Развитие экспорта образования предполагает долю студентов-иностранцев до 20%, их социальную адаптацию. Кроме того – трудоустройство в нашем регионе лучших выпускников вуза из данной категории.

Ежегодно будет возрастать количество обучающихся в системе непрерывного образования по программам дополнительного профессионального образования и профессионального обучения, что обеспечит кадровую потребность ускоренного опережающего развития региона.

Участие в региональных проектах

По имущественному комплексу, численности коллектива работников и обучающихся университет является одним из самых крупных учреждений в Кабардино-Балкарии, входит в число пяти основных налогоплательщиков региона.

Быстро адаптируясь к все более стремительным изменениям в экономике и социальной сфере, руководство университета соотносит концепцию развития вуза с перспективами социально-экономического развития региона. Ключевая сфера внимания университета – человеческий капитал. Мы стремимся к тому, чтобы к 2030 году 75 % выпускников школ республики обучались в КБГУ и по окончании вуза получали достойные рабочие места в нашем регионе. Университет будет не только поставлять кадры, реагируя на текущие запросы рынка труда, но и готовить лидеров изменений, создающих новые рабочие места и направления бизнеса.

За 10 лет университет подготовит до 270 000 специалистов с актуальными компетенциями и предпринимательскими навыками. В связи с необходимостью перезагрузки отрасли туризма и санаторно-курортного обслуживания, увеличения ее вклада в экономику макрорегиона университет намерен решать проблему нехватки высококвалифицированных кадров в сфере медицинского туризма. Будет осуществляться подготовка кадров в области профилактической медицины, реабилитации и курортологии не только для Кабардино-Балкарии, но и для всего макрорегиона, включая Кавминводы

Республика при поддержке руководства страны ставит амбициозную цель удвоения валового регионального продукта и кардинального снижения уровня бедности в среднесрочной перспективе за счет использования преимуществ Кабардино-Балкарии, Северного Кавказа как геостратегической территории и внедрения инновационных технологий. Программа университета коррелируется со стратегией развития республики, университет, используя собственные образовательные, научные и социально-культурные ресурсы, будет способствовать повышению качества жизни населения.

Научные перспективы

Диверсификация исследовательской повестки университета заключается в переориентации на решение конкретных проблем социально-экономического развития региона.

Развивая проекты в сфере медицины и генетики, искусственного интеллекта, водородной энергетики, экологии, снижения карбонового следа в сельском хозяйстве, наши ученые взаимодействуют с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, Объединенным институтом ядерных исследований, Институтом ядерных исследований РАН, швейцарским научно-производственным концерном «Medena», АО «Композит» (Роскосмос), Кабардино-Балкарским научным центром Российской академии наук, Кабардино-Балкарским государственным аграрным университетом, другими авторитетными отечественными и зарубежными партнерами. В формате консорциума КБГУ сотрудничает с научно-образовательным центром мирового уровня «ТулаТех».

В научной деятельности университет ставит целью развивать имеющиеся достижения мирового уровня в области в естественных наук, а также в области новых материалов, которые станут основой уникальных технологий и решения части проблем региона. Новые материалы и зеленые технологии их получения будут использоваться при создании детекторов для Баксанской нейтринной обсерватории, высокобарьерных композитных материалов для транспортировки водородного топлива, а также при разработке безопасных удобрений, лекарственных препаратов нового поколения и средств профилактики инфекций, препаратов для борьбы с агрессивными сорными растениями, в том числе с амброзией и борщевиком, ареал которых в горной местности достиг высоты 2000 метров над уровнем моря.

В связи с высокими темпами развития интенсивного садоводства в Кабардино-Балкарии (где выращивается каждое третье российское товарное яблоко), а также в других южных регионах страны снижается качество используемых почв. Университет планирует развивать комплексную систему декарбонизации отрасли растениеводства Северного Кавказа с целью сокращения выбросов диоксида углерода (CO2), метана (CH4) и других негативно влияющих на экологическую ситуацию веществ, накопление которых в почве вызвано человеческой деятельностью.

Третья миссия

На принципиально новый уровень выводится реализация третьей, социально-культурной миссии, которую наряду с образовательной и научной выполняют в регионах университеты: КБГУ как участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет 2030» позиционирует себя как ресурсный центр развития и эффективного использования интеллектуального и человеческого потенциала, как социокультурный центр притяжения.

В рамках третьей миссии усиливается внедрение передовых технологий и инноваций в сферу материального производства, технологического и социального предпринимательства. Программа развития КБГУ до 2030 года предполагает сотрудничество с Дизайн-центром рыночного прототипирования (Москва) с целью развития связей с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, создания цифрового двойника университета (в том числе в сфере ЖКХ) и тиражирования технологий, разработанных в ходе реализации проекта.

Проект «Эрмитаж – Кавказ» уникален не только для Юга страны, но для всей России. Первый культурный, научный и образовательный центр Государственного Эрмитажа, создаваемый на базе учреждения высшего образования, обеспечит усиление гуманитарной роли университета и увеличение туристического потока в республику.

В целом реализация программы развития университета до 2030 года интегрирует КБГУ в стратегию опережающего развития региона. По мнению экспертов, в этой модели одной из составляющих успеха является трансформация региональных университетов в драйверы и системные интеграторы устойчивого развития территорий».

Контактное лицо: Юрий Керимов
Компания: КБГУ им.Х.М. Бербекова
Добавлен: 17:55, 01.10.2021 Количество просмотров: 741
Страна: Россия


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия338
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия234
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия81
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия81
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия154
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия79
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия340
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


В ХГУ около 200 студентов получат право работать вожатыми, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.09.2026, Россия129
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.


Филиал ПАО «Россети» открыл первый энергокружок для школьников Архангельской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:23, 28.09.2026, Россия166
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия545
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия535
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия153
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


Студенты ХГУ стали обладателями стипендий Президента и Правительства России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 18.09.2026, Россия534
Одиннадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны и получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Две самые престижные премии – высшее признание достижений студентов в учёбе, науке и общественной жизни.


В «Долине царей» первокурсников ХГУ посвятили в «Хранители истории», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:44, 18.09.2026, Россия200
Совместный проект Хакасского государственного университета и музеев – Хакасского национального краеведческого имени Л.Р. Кызласова и «Древние курганы Салбыкской степи» под названием «Ожившая история Долины царей» стартовал четырнадцать лет назад.


Студенты ХГУ стали участниками туристического похода «Высота 1945», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 18.09.2026, Россия233
Путешествие в горы стало ключевым событием регионального проекта патриотических мероприятий «Мы помним подвиг наших дедов» Хакасского госуниверситета, поддержанного Росмолодёжь.Гранты. Студенты из разных институтов вуза отправились покорять вершину Кюн-Таг, что в переводе означает «Гора Солнца».


  © 2003-2026 inthepress.ru