Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ готовит премьеру спектакля "Валентин и Валентина"

Народный самодеятельный коллектив Алтайского края, театральная мастерская «Homo Artisticus» Алтайского государственного университета совместно с региональным отделением Всероссийского общества глухих приглашают на премьеру спектакля "Валентин и Валентина", созданного по знаменитой пьесе Михаила Рощина.
В спектакле помимо актеров театральной мастерской АлтГУ будут задействованы слабослышащие актеры от регионального отделения Всероссийского общества глухих. Основная цель всего творческого коллектива проекта – поставить спектакль для широкой зрительской аудитории, включающей и людей с нарушением слуха.
«Задача нашего Центра творчества показать молодежи не только Алтайского госуниверситета, но и всего края, что в коллективах Центра могут заниматься все желающие, в том числе и студенты с ограниченными возможностями, обучающиеся в нашем или другом учебном заведении. Здесь они проявить свои способности, принять участие в организуемых Центром мероприятиях и конкурсах, а мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы создать для них необходимые условия для творческой реализации. Очень рады, что помимо совместных вокальных номеров теперь к этому процессу присоединились и театралы. Они готовят большой и интересный спектакль, и я уверен, что эта постановка, как и все предыдущие театральной мастерской «Homo Artisticus», будет достойным проектом», - подчеркнул директор Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ Александр Евгеньевич Коробков.
«Совсем недавно мы уже делали совместные номера со слабослышащими ребятами с использованием жестового пения. Кстати, эти номера получили дипломы лауреатов 1 степени краевого фестиваля студенческого творчества «Феста». Но вот спектакль, как достаточно сложная форма, для нас пока является экспериментом в области игры актеров слышащих и слабослышащих, в области синтеза слова и жеста. При этом все участники проекта – не профессиональные актеры. Еще могу сказать, что подобный спектакль ставиться впервые не только в Барнауле, но и в крае. Думаю, впечатлений, от процесса работы и итогового результата хватит всем. Желаю ребятам, чтобы все получилось!» - прокомментировала заведующий сектором культурно-массовой работы ЦТиДОиС Лариса Рогова.
«Это мой первый опыт работы со слабослышащими людьми. Взявшись за эту постановку, я понимала, что в процессе репетиций мы придем к какому-то единому "своему" языку. Уже с первой встречи этот способ общения начал выстраиваться и, на мой взгляд, особых проблем с пониманием друг друга у нас не было. Мы часто работали без переводчика, и особых трудностей в общении между режиссером, актерами нашей мастерской и актерами общества глухих не было», – рассказала о своих ощущениях режиссер спектакля Елена Дрюк.
Пьеса Михаила Рощина привлекает зрителей узнаваемостью житейских проблем: в жизни каждого человека появляется это трепетное чувство, под названием любовь. Так, и главная героиня Валя влюбляется в Валентина. Но родители не хотят считаться с чувствами детей, считая, что они лучше понимают, в чём их счастье. Как поступить в такой ситуации? Пойти наперекор родителям или потерять человека, в которого ты искренне влюблён? Главные герои спектакля попытаются ответить для себя на все эти вопросы и сделать правильный выбор.
«Премьерный показ спектакля станет, своего рода, первой пробой работы на зрителя, поэтому нам будут очень важны отзывы и комментарии каждого, кто его посмотрит, — пояснил руководитель мастерской «Homo Artisticus» АлтГУ Кирилл Скобелин. — Мы готовим спектакль для фестиваля театрального искусства «Территория жеста», на который наша труппа отправится уже в начале ноября в Москву защищать честь Алтайского края».
«Пользуясь случаем, приглашаю всех на премьеру, познакомиться с совместным творчеством театральной мастерской «Homo artisticus» и актеров с ограниченными возможностями, с которыми, я надеюсь, мы реализуем еще много проектов. Тем более, совсем скоро у нас стартует фестиваль студенческого творчества «Жемчужина АГУ», где каждый получит возможность показать свое творчество, в том числе и ребята с ограниченными возможностями здоровья. Не нужно бояться, не нужно стесняться, нужно приходить и реализовываться вместе с Центром!» - подытожил директор ЦТиДОиС А.Е. Коробков.
Остается добавить, что премьера спектакля "Валентин и Валентина" состоится 27 октября в 19:00 в актовом зале молодёжных мероприятий АлтГУ (пр. Социалистический, 68а).

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 16:38, 07.10.2021 Количество просмотров: 396
Страна: Россия


В ХГУ обсудили вопросы курса «Основы российской государственности» с участием федеральных экспертов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:29, 16.04.2025, Россия70
Преподаватели и студенты Хакасского госуниверситета стали участниками нескольких круглых столов организованных в рамках федерального проекта «ДНК России». Его цель – внедрение и развитие курса «Основы российской государственности», который с прошлого года стал обязательным для всех высших учебных организаций страны.


День экознаний: Фонд «Экология» РСХБ проводит серию постер-сессий о микропластике для студентов вузов по всей стране, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 10:27, 15.04.2025, Россия165
В преддверии Дня экологических знаний, который отмечается 15 апреля, Фонд «Экология» РСХБ подводит промежуточные итоги проекта «Экопросвещение», направленного на повышение экологической грамотности и развитие сферы обращения с отходами. Одним из ключевых мероприятий проекта стала тематическая постер-сессия о микропластике, которая уже прошла в ведущих вузах Москвы и других городов России


Музыканты ХГУ завоевали награды всероссийского конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:15, 15.04.2025, Россия145
Алексей Семашкевич и Лидия Полякова из музыкального колледжа института филологии и искусств Хакасского госуниверситета приняли участие в открытом всероссийском конкурсе молодых исполнителей имени Н.Л. Тулуниной в Красноярске.


Основатель школы программирования CODDY вошла в тройку лучших экспертов по маркетинговым коммуникациям, CODDY, 22:08, 13.04.2025, Россия281
Москва, март 2025 года — Оксана Селендеева, основатель и руководитель международной школы программирования CODDY, стала призером VIII сезона «Национальной премии бизнес-коммуникаций. Эффективность», заняв третье место в номинации «Лучший эксперт по маркетинговым коммуникациям».


В ТГУ лучшее в России инклюзивное образование, ТГУ, 16:53, 11.04.2025, Россия384
ТГУ стал победителем Всероссийского конкурса лучших практик в сфере образования «Эффективность и устойчивое развитие 2025».


Студентка Алтайского ГАУ стала призером IX Международного конкурса студенческих научно-исследовательских работ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия264
В Вологде подвели итоги IX Международного конкурса студенческих научно-исследовательских работ «Проблемы и перспективы развития экономики региона в условиях нестабильности»


В Алтайском ГАУ открылась историческая выставка «Алтайский сельскохозяйственный институт в годы Великой Отечественной войны», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия260
Выставка фотодокументов и исторических артефактов «Алтайский сельскохозяйственный институт в годы Великой Отечественной войны» подготовлена учеными кафедры гуманитарных дисциплин и посвящена 80-летию Победы.


Ко Дню космонавтики в Алтайском ГАУ проходит акция «Космос в каждом из нас», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия262
Сегодня, 11 апреля, накануне Дня космонавтики, в Алтайском государственном аграрном университете для студентов и преподавателей проходит творческо-просветительская акция «Космос в каждом из нас»


80-летию Победы: учёные-историки представили Хакасию на международном форуме, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:51, 11.04.2025, Россия266
Преподаватели Хакасского госуниверситета Валентина Асочакова, Михаил Степанов и Валентина Тугужекова приняли участие в международном Сибирском историческом форуме «Мы ковали Победу» в Красноярске. Он объединил более 1000 исследователей из разных регионов России, представивших 300 научных докладов.


Алтайский ГАУ принял участие в патриотической акции «Знамя Победы», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:01, 10.04.2025, Россия156
Сегодня студенты и преподаватели Алтайского государственного аграрного университета в рамках межрегиональной патриотической акции «Знамя Победы», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., передали в оргкомитет акции 24 лоскутка красного знамени с вышитыми именами своих прадедов


Преподавателей и сотрудников Алтайского ГАУ приглашают принять участие в первенстве по волейболу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 10.04.2025, Россия147
15-16 апреля состоится первенство по волейболу в зачет Спартакиады «Здоровье» среди работников подразделений Алтайского государственного аграрного университета


В библиотеке ХГУ появился тематический раздел военной хроники, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:18, 10.04.2025, Россия158
На сайте научной библиотеки Хакасского госуниверситета создали специальный тематический раздел, посвященный Великой Отечественной войне. Здесь объединены материалы разных лет, подготовленные преподавателями вуза и сотрудниками библиотеки.


Сотрудников Алтайского ГАУ приглашают пройти комплексное профилактическое обследование, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:11, 09.04.2025, Россия194
С 9 по 25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете проводится выездное комплексное профилактическое обследование для сотрудников вуза с целью выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний


Студентка ХГУ представила проблему финансовой грамотности глазами зуммеров, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:10, 09.04.2025, Россия204
Анастасия Беликова из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса эссе «День Рубля – 2024». Она проанализировала проблему финансовой грамотности глазами поколения Z.


Председатель Адыгейского республиканского регионального отделения ООО «Деловая Россия» Татьяна Мамонтова вошла в состав команды от Республики, участвующей в федеральной образовательной программе «Управленческое мастерство: развитие регио, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 21:08, 09.04.2025, Россия183
Программы подготовки управленцев регионов и муниципалитетов запустила РАНХиГС совместно с Минэкономразвития России. Ожидается, что в 2025 году обучение пройдут более 840 представителей региональных инвестиционных команд.


  © 2003-2025 inthepress.ru