Тольяттинский государственный университет (ТГУ) и Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА) приступают к реализации совместной сетевой магистерской программы по международному частному праву. Набор студентов начнётся в марте 2022 года.
Новая программа предназначена для студентов магистратуры, обучающихся заочно с использованием дистанционных технологий.
– Программа будет готовить специалистов, ориентированных на работу в сфере международного частного права, в том числе на работу по защите интеллектуальных прав граждан различных государств. Происходящая в мире глобализация, особенно в сфере экономики, выводит хозяйствующие субъекты на международный уровень, что ставит перед высшей школой задачи по подготовке специалистов, способных обеспечивать качественное юридическое сопровождение российского и иностранного бизнеса, инновационных проектов. Сегодня это направление юриспруденции актуально, интересно, и в нашем регионе пока никем не реализовано, – поясняет директор института права ТГУ Светлана Вершинина. – Московская государственная юридическая академия обеспечивает реализацию двух учебных курсов. «Практикум по международному праву» – это курс, где обучающиеся смогут сформировать необходимые навыки и компетенции по юридической защите прав на международном уровне. Второй курс – «Авторские права в международном частном праве» – позволит изучить особенности международно-правового регулирования охраны и защиты интеллектуальных прав. Реализация совместной образовательной программы с ведущим юридическим вузом России даёт возможность объединить усилия и создать новый качественный образовательный продукт, который будет востребован абитуриентами со всей России и за её пределами.
Сотрудничество ТГУ и МГЮА началось ещё в прошлом году. Оно стало возможным благодаря консорциуму «Инновационная юриспруденция», в который вошли оба вуза и который насчитывает уже более 40 университетов, научных и иных организаций. Сегодня между институтом права ТГУ и МГЮА налажено взаимодействие в научной и образовательной деятельности, обсуждаются планы по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава. В результате такого сотрудничества подписан договор о реализации совместной сетевой магистерской программы.
– Ключевая цель Консорциума – формирование научно-образовательной экосистемы, объединяющей усилия и ресурсы вошедших в его состав вузов и компаний реального сектора экономики по повышению количества высококвалифицированных специалистов в области юриспруденции, развития научной и инновационной деятельности. Одна из задач, поставленная перед Консорциумом, – развитие сетевых форм обучения с партнёрами. Заключение такого договора с ТГУ – это шаг к укреплению партнёрских отношений и исполнение этой задачи. В рамках совместной образовательной программы кафедра международного частного права МГЮА сможет поделиться со студентами магистратуры ТГУ своими знаниями и компетенциями в международном авторском праве. Мы надеемся, что взаимоотношения наших вузов в рамках Консорциума будут максимально плодотворными: впереди нас ждёт множество проектов научно-исследовательского, образовательного и инновационного характера, – подчеркнул директор Центра академического развития и образовательных инноваций, руководитель Программы развития Университета имени О.Е. Кутафина Владимир Никишин.
В Ливенское отделение лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области поступило заявление от 39-летнего местного жителя о сдаче незарегистрированного огнестрельного оружия и ствола от гладкоствольного охотничьего ружья.
В рамках мероприятий по обеспечению пожарной безопасности с сотрудниками Росгвардии было проведено обучающее занятие, ориентированное на профилактику чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением пожаров.
Сотрудники и военнослужащие регионального Управления Росгвардии продолжают реализацию тематических мероприятий в рамках всероссийской ведомственной акции "Каникулы с Росгвардией", направленной на военно-патриотическое воспитание несовершеннолетних граждан.
В рамках специального мероприятия под названием «Каникулы с Росгвардией» личный состав вневедомственной охраны регионального Управления Росгвардии провел встречу со студентами Мценского медицинского училища.
Новый удобный интерфейс, расширенный функционал, навигация для быстрого перехода к основным разделам системы и LegalTech сервисам станут незаменимыми помощниками в оперативном решении правовых задач.
​Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области осуществляли контроль за поддержанием правопорядка на ежегодном Всероссийском Тургеневском празднике.
​В период с 16 по 30 июня росгвардейцы приняли 232 обращения по вопросам оказания госуслуг, рассмотрели 233 ранее поданных заявления, выдали 164 лицензии и разрешения.
В День ветеранов боевых действий сотрудники и военнослужащие территориального Управления Росгвардии под руководством начальника генерал-майора полиции Сергея Ольшанского провели торжественное мероприятие, посвященное памяти погибших товарищей.
​В региональном Управлении Росгвардии стартовал летний период обучения. Традиционно мероприятие началось с приветственного слова начальник Управления генерал-майора полиции Сергея Ольшанского и ветерана войск правопорядка подполковника в отставке Александра Пилюгина.
В Орловской области сотрудники и военнослужащие Росгвардии совместно с представителями других правоохранительных органов обеспечили охрану общественного порядка во время проведения выпускных вечеров и празднования «Дня Русского поля».
В течение недели сотрудники подразделений вневедомственной охраны осуществили 212 реагирований на сигналы тревоги, направленных на обеспечение общественного порядка, охрану имущества физических и юридических лиц, а также предотвращение противоправных действий. В результате проведенных мероприятий были задержаны десять лиц, подозреваемых в совершении правонарушений.
В рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» бойцы СОБР «Орел» регионального Управления Росгвардии провели занятие в детском пришкольном лагере школы №53 города Орла. Мероприятие было направлено на патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Сотрудники специального отряда быстрого реагирования «Орёл» регионального Управления Росгвардии провели на войсковом стрельбище комплексную тренировку, направленную на повышение уровня профессиональной подготовки. В рамках занятий были отработаны навыки по огневой, физической, инженерной, тактико-специальной и медицинской подготовке.
В системе КонсультантПлюс появился Конструктор политики обработки персональных данных. Он поможет создать политику с учетом потребностей конкретной организации в «Конструкторе договоров».