 |
Эксперт РШУ рассказал, как побороть страх публичных выступлений

16 ноября Русская Школа Управления (РШУ) провела прямой эфир, посвященный способам преодоления страха перед выступлением на публике.
Прямой эфир на тему: «Как побороть страх публичных выступлений» прошел на страницах РШУ в Instagram и Facebook. Спикером стал преподаватель Русской Школы Управления Павел Вербняк. Он рассказал, как справиться с волнением перед выступлением и предложил несколько техник, которые помогают повысить уверенность в себе.
1. Больше тренируйтесь. Чем увереннее вы чувствуете себя во время выступления, тем проще будет бороться со страхом. А уверенность в себе придает четкое знание материала для выступления. Репетируйте, оттачивайте мастерство, заранее отрабатывайте вопросы, которые могут появиться у аудитории. Сделайте все возможное, чтобы минимизировать риски и возможные ошибки.
2. Изучайте место, где будете выступать. Перед выступлением полезно постоять на сцене, пройтись по аудитории, посидеть в зрительном зале. Благодаря этому во время выступления вы уже не будете чувствовать себя так, будто вы находитесь в незнакомом месте. Это позволить снизить уровень стресса.
3. Прощупывайте аудиторию. Во время выступления полезно обращаться к конкретным людям из числа слушателей, чтобы создать более доверительную обстановку. Поэтому перед выступлением стоит познакомиться хотя бы с несколькими людьми, которые будут присутствовать на вашем выступлении.
4. Не говорите о своем волнении. Аудитории не нужно знать, что вы волнуетесь или чувствуете себя некомфортно. Не говорите им об этом и старайтесь не подавать вида. Если чувствуете, что впадаете в ступор, лучше попробуйте разрядить обстановку какой-нибудь шуткой. Это поможет хотя бы немного снять напряжение.
5. Смотрите выступления известных спикеров. Все спикеры волнуются перед выступлением. Волнение — это норма. Его нужно научиться принимать и отрабатывать. И в этом отлично поможет просмотр записей публичных выступлений известных спикеров. Посмотрите, как они ведут себя на сцене, отвечают на вопросы и работают с аудиторией.
Следующий прямой эфир на страницах РШУ в Instagram и Facebook пройдет 23 ноября. Тема: «Как развить лидерские качества на практике: самые эффективные способы».
О РУССКОЙ ШКОЛЕ УПРАВЛЕНИЯ
Русская Школа Управления (РШУ) – федеральная компания в сфере кратко- и среднесрочного бизнес-образования, основана в 2002 году. Входит в ТОП-5 лучших бизнес-школ России по версии журнала «Эксперт». С 2018 года входит в Международное содружество школ бизнеса АМВА (ADN – AMBA Development Network). Центральный офис расположены в Москве.
В каталоге бизнес-школы 2500 семинаров и тренингов по 30 направлениям. Обучение проходит в 3 форматах: очно, онлайн и по видеокурсам. Основной состав преподавателей – эксперты с большим практическим опытом, хорошо известные каждый в своей области.
В 2003 году Русская Школа Управления стала первым в России образовательным учреждением, предложившим на рынке бизнес-образования формат Mini MBA.
Сайт Русской Школы Управления: https://uprav.ru/ Instagram: https://www.instagram.com/rusuprav/ Facebook: hhttps://www.facebook.com/uprav
Контактное лицо: Юлия Конохова
Компания: Русская Школа Управления
Добавлен: 01:09, 20.11.2021
Количество просмотров: 774
Страна: Россия
| Будущие историки ХГУ создают доспехи кыргызских всадников 18 века, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:41, 20.02.2026, Россия336 |
| Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» приступили к работе над воссозданием ламеллярных доспехов. Они были важной частью экипировки тяжеловооруженных кыргызских всадников в период с VIII по XIII века. |
| Время выбирать: ХГУ проводит профориентационные встречи, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:32, 20.02.2026, Россия259 |
| До начала приёмной кампании-2026 в вузах России осталось четыре месяца. Правильно выбрать будущую профессию – одна из главных задач, которая стоит перед выпускниками школ, и ХГУ помогает ребятам её решить. |
| Как прошел «Культурный февраль» для студентов Алтайского ГАУ?, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:25, 20.02.2026, Россия104 |
| Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета в новом году возобновила активную просветительскую деятельность со студентами, занимаясь их эстетическим воспитанием посредством посещений публичных лекций, встреч и интересными людьми, посещением культурных мероприятий Барнаула. |
| В АлтГУ провели митап о методологии для дизайнеров, Институт гуманитарных наук АлтГУ, 22:48, 20.02.2026, Россия156 |
| В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета 17 декабря состоялся митап «От реферата к реальному продукту: как превратить исследование в дизайн-проект». |
| В Хакасии пройдёт Всероссийская акция «Tolles Diktat-2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:01, 13.02.2026, Россия816 |
| С 16 по 28 февраля Хакасский госуниверситет станет региональной площадкой XIV Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» («Классный диктант по немецкому языку»). Она приурочена к Международному дню родного языка и направлена на развитие культуры грамотного письма на немецком языке, а также популяризацию историко-культурного наследия немцев России. |
|
 |