В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета школьники региона испытали на себе будущие профессии. Это стало возможным благодаря всероссийскому проекту по ранней профориентации «Билет в будущее». Он реализуется по поручению Президента РФ в 85 регионах страны в рамках национального проекта «Образование». Региональным оператором в Хакасии является Республиканский центр дополнительного образования. ХГУ им. Н.Ф. Катанова в этом проекте принимает участие впервые. – Мы предложили школьникам республики попробовать себя в четырех профессиях, востребованных на рынке труда: системный администратор, разработчик мобильных приложений, инженер по охране окружающей среды и дизайнер-стилист, – поясняет директор инженерно-технологического института ХГУ Наталия Эклер. – Это замечательный проект. Для ребят – это прекрасная возможность уже с 6 класса познакомиться с профессией поближе, а к выпускным экзаменам точнее определиться, кем они хотят работать и куда пойдут учиться. С помощью наставников из числа преподавателей вуза школьники попробовали создать мобильное приложение, обжать сетевой кабель, составить капсульную коллекцию на тему «Осень» в различных стилевых решениях, измерить уровень шума и освещенность. В профессии уже погрузились более 50 учеников Таштыпской школы-интерната №1, Лицея им. Н.Г. Булакина, школы №4 г. Черногорска. – Я решила посетить разные пробы, чтобы точно узнать, что меня привлекает. Такой опыт очень полезен и помогает определиться, куда двигаться дальше, – говорит ученица 10 класса Лицея им. Н.Г. Булакина Анастасия Баженова. В ближайшие дни вуз ждет в гости ребят из Калининской, Июсской школ и Лицея им. А.Г. Баженова.
В Хакасском госуниверситете 27 февраля пройдёт заключительный этап Северо-Восточной олимпиады школьников по родным языкам и литературе (хакасскому языку).
В Правительстве региона состоялось заседание Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги развития приоритетных направлений биотехнологии и производства органической продукции в Алтайском крае в 2025 году.
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» приступили к работе над воссозданием ламеллярных доспехов. Они были важной частью экипировки тяжеловооруженных кыргызских всадников в период с VIII по XIII века.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось рабочее совещание представителей органов власти и руководителей предприятий агропромышленного комплекса Алтайского края с делегацией Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.
До начала приёмной кампании-2026 в вузах России осталось четыре месяца. Правильно выбрать будущую профессию – одна из главных задач, которая стоит перед выпускниками школ, и ХГУ помогает ребятам её решить.
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета в новом году возобновила активную просветительскую деятельность со студентами, занимаясь их эстетическим воспитанием посредством посещений публичных лекций, встреч и интересными людьми, посещением культурных мероприятий Барнаула.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча студентов 1 курса Агрономического факультета с ветераном Второй чеченской кампании, командиром диверсионной разведывательной группы Евгением Кузнецовым.
В Хакасии подвели итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2026». Студенты ХГУ продемонстрировали высокий уровень подготовки и завоевали 11 призовых мест.
На базе лаборатории геологии Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета начала работу школа юного геолога-изыскателя.
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета 17 декабря состоялся митап «От реферата к реальному продукту: как превратить исследование в дизайн-проект».
С 16 по 28 февраля Хакасский госуниверситет станет региональной площадкой XIV Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» («Классный диктант по немецкому языку»). Она приурочена к Международному дню родного языка и направлена на развитие культуры грамотного письма на немецком языке, а также популяризацию историко-культурного наследия немцев России.
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета 13 февраля будет работать выставка запатентованных промышленных образцов «От идеи до патента». Ознакомиться с экспонатами можно с 11.40 до 15.00 в холле на 6 этаже учебного корпуса № 2 (пр. Ленина, 92/1).