В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета школьники региона испытали на себе будущие профессии. Это стало возможным благодаря всероссийскому проекту по ранней профориентации «Билет в будущее». Он реализуется по поручению Президента РФ в 85 регионах страны в рамках национального проекта «Образование». Региональным оператором в Хакасии является Республиканский центр дополнительного образования. ХГУ им. Н.Ф. Катанова в этом проекте принимает участие впервые. – Мы предложили школьникам республики попробовать себя в четырех профессиях, востребованных на рынке труда: системный администратор, разработчик мобильных приложений, инженер по охране окружающей среды и дизайнер-стилист, – поясняет директор инженерно-технологического института ХГУ Наталия Эклер. – Это замечательный проект. Для ребят – это прекрасная возможность уже с 6 класса познакомиться с профессией поближе, а к выпускным экзаменам точнее определиться, кем они хотят работать и куда пойдут учиться. С помощью наставников из числа преподавателей вуза школьники попробовали создать мобильное приложение, обжать сетевой кабель, составить капсульную коллекцию на тему «Осень» в различных стилевых решениях, измерить уровень шума и освещенность. В профессии уже погрузились более 50 учеников Таштыпской школы-интерната №1, Лицея им. Н.Г. Булакина, школы №4 г. Черногорска. – Я решила посетить разные пробы, чтобы точно узнать, что меня привлекает. Такой опыт очень полезен и помогает определиться, куда двигаться дальше, – говорит ученица 10 класса Лицея им. Н.Г. Булакина Анастасия Баженова. В ближайшие дни вуз ждет в гости ребят из Калининской, Июсской школ и Лицея им. А.Г. Баженова.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.