Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Юбилейный, но рабочий

Российские общественники приняли участие в Х Гражданском форуме Казахстана «30 лет партнерства в интересах устойчивого развития общества и государства» 25-26 ноября в Алма-Ате.
Представители российского некоммерческого сектора рассказали о достижениях в сфере выстраивания крепких связей между общественными организациями российско-казахстанского приграничья.
Форум состоял из заочной и очной частей и проходил в течение 22-26 ноября. На пленарном заседании, которое состоялось в последний день мероприятия, перед участниками крупнейшего события года 30-летия Независимости Казахстана в сфере взаимодействия с неправительственным сектором выступили первый заместитель руководителя Администрации Президента РК Даурен Абаев, министр информации и общественного развития Аида Балаева, президент Гражданского Альянса Казахстана Бану Нургазиева и другие.
Даурен Абаев озвучил приветственное слово президента Казахстана К.-Ж. Токаева участникам Форума, в котором отмечалось, что «построение гражданского общества – один из основных наших приоритетов. Доказательством этому служит данный форум, регулярно проводящийся, по инициативе Елбасы, с 2003 года. Этот формат диалога стал эффективной дискуссионной площадкой для обсуждения множества вопросов и выработки предложений. Форум способствует принятию системных мер для поддержки гражданских инициатив. Также, он содействует разработке стратегических и законодательных документов».
В свою очередь, президент Гражданского Альянса Казахстана Б. Нургазиева отметила, что Гражданский форум является главной площадкой страны для конструктивного диалога общества, власти и бизнеса.
- Сегодня Гражданский Форум приобрел общенациональный характер, стал действенным механизмом обратной связи населения и власти. Есть все основания полагать, что неправительственный сектор сформировался в реальную общественную силу, — сказала она.
Российские общественники принимали участие в ряде площадок Форума, одной из основных их них стала международная конференция «Эволюция взаимодействия: от донорской помощи к полноправному международному партнёрству», целью которой было подведение итогов 30-летнего сотрудничества международного сообщества и неправительственного сектора Казахстана. Модератором конференции, прошедшей 25 ноября, выступила Мадина Джарбусынова, Институт внешнеполитических исследований при МИД РК. На пленарном заседании перед участниками выступили Уполномоченный по правам человека Республики Казахстан Эльвира Азимова, вице-министр информации и общественного развития РК Болат Тлепов, президент Гражданского Альянса Казахстана Бану Нургазиева, представитель администрации президента РФ Алексей Власов, а также представители ОБСЕ, ООН, ЕС и др.
Одним из основных направлений работы конференции стало обсуждение возможностей развития регионального сотрудничества. Представители российского гражданского сектора исполнительный директор Экспертного клуба «Урал-Евразия» Константин Погорельский и исполнительный директор Политологического центра «Север-Юг» Анжелика Трапезникова представили результаты проделанной за последние годы работы по укреплению и расширению отношений между общественными организациями наших стран.
Так, К. Погорельский презентовал аудитории проекты российских и казахстанских организаций, признанные лучшими по итогам международного конкурса социально-значимых трансграничных проектов «Выбор лидеров», завершившегося 8-9 октября 2021 года в Москве. Практическим итогом работы сессии стало подписание ряда соглашений по реализации этих проектов на территории Казахстана. Так, ЭК «Урал-Евразия» подписал соглашение с Костанайским филиалом Гражданского Альянса Казахстана (руководитель Динара Утебаева), в рамках которого костанайцы взяли на себя обязательство по реализации проекта «Бабушка. Онлайн» в домах престарелых в различных регионах Казахстана, а россияне – поиск финансирования для создания музея под открытым небом Шокана Валиханова в Костанайской области. В частности, уже в ближайшее время будет объявлен конкурс на разработку трехдневной интерактивной экскурсионной программы для будущего музея с денежным вознаграждением автору лучшей идеи.
Гражданский Альянс Восточно-Казахстанской области в лице его руководителя Олега Чернышова подписал соглашение с автором крупного российского онлайн-проекта «Живое наследие» председателем Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андреем Максимовым. Согласно договоренности, руководители «Живого наследия» предоставят казахстанцам доступ к технологическим решениям проекта, проведут обучение кадров и окажут всяческое содействие для успешного запуска и развития платформы в Восточном Казахстане, что в перспективе позволит вывести проект на республиканский уровень.
Кроме того, заключены устные договоренности о проведении курганского проекта «Целина в исторической памяти России и Казахстана» на территории Акмолинской области РК при поддержке Общественного объединения «Женский луч» (руководитель Оксана Волкова-Михальская), а также разработки совместного плана мероприятий в память о Великой Отечественной войне Общественным объединением «Атамнын Аманаты» (Казахстан, г. Нур-Султан) и Центром геополитических исследований «Берлек-Единство» (Россия, г. Уфа).
Видеопрезентации этих и других проектов, принявших участие в конкурсе, доступны на сайте Экспертного клуба «Урал-Евразия».
Х Гражданский Форум проходил с 22 по 26 ноября 2021 года при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан и состоял из двух частей: заочной в г. Нур-Султане (22-24 ноября) и очной в г. Алма-Ате (25-26 ноября).
Гражданский Форум Казахстана – крупнейшая диалоговая площадка власти, гражданского общества, международных институтов и бизнеса. Миссией Форума является глобальный взгляд на гражданское общество: обращение к прошлому, анализ настоящего и прогнозирование будущего. Юбилейный Форум ориентирован на достижение Казахстаном Целей в области устойчивого развития. Он объединит сектор НПО, общественные советы, гражданских активистов, государственные органы, отраслевые и бизнес-объединения, политические партии и профсоюзы, международные институты и национальные компании, экспертное сообщество.

Контактное лицо: Пресс-центр
Компания: Экспертный клуб "Урал-Евразия"
Добавлен: 03:46, 28.11.2021 Количество просмотров: 452
Страна: Казахстан


Уход за людьми с инвалидностью и пожилыми гражданами: что изменилось в 2025 году, ОСФР по Тамбовской области, 18:04, 28.03.2025, Россия254
С 1 января 2025 г. трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за инвалидами I группы (за исключением инвалидов с детства I группы) или лицами старше 80 лет, не осуществляются ежемесячные выплаты.


Более 50 тысяч самозанятых в России добровольно формируют свою будущую пенсию, ОСФР по Тамбовской области, 18:04, 28.03.2025, Россия256
В России за прошлый год почти 53 тыс. самозанятых, применяющих налог на профессиональный доход, сделали добровольные взносы на свою пенсию. В общей сложности они перечислили 1,2 млрд рублей.


На Тамбовщине с 1 января 2025 года на 9,5% были проиндексированы страховые пенсии 297 тысячам пенсионеров, ОСФР по Тамбовской области, 18:04, 28.03.2025, Россия249
Страховую пенсию в повышенном размере с 1 января 2025 года начали получать пенсионеры всех категорий: по старости, по инвалидности и по потере кормильца.


Демобилизованные участники СВО из Тамбовской области проходят лечение и реабилитацию в центрах Социального фонда России, ОСФР по Тамбовской области, 18:04, 28.03.2025, Россия254
С 1 января 2025 года участники специальной военной операции могут пройти медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение в центрах Социального фонда России.


29 марта — рабочая суббота во всех клиентских службах Отделения СФР по Тамбовской области, ОСФР по Тамбовской области, 18:04, 28.03.2025, Россия257
Клиентские службы, помимо основного обслуживания по будням, принимают посетителей в дополнительный день каждую последнюю субботу месяца. В марте таким днем станет 29 число.


В 2024 году Отделение СФР по Тамбовской области перечислило субсидии за трудоустройство новых сотрудников 44 работодателям, ОСФР по Тамбовской области, 18:03, 28.03.2025, Россия259
В прошлом году Отделение Соцфонда по Тамбовской области перечислило предприятиям 6,2 миллиона рублей за трудоустройство граждан по программе субсидирования найма. Средства получили 44 страхователя, которые приняли на работу 134 сотрудника.


Отделение СФР по Тамбовской области направляет на санаторно-курортное лечение граждан льготных категорий, ОСФР по Тамбовской области, 18:03, 28.03.2025, Россия258
Тамбовчане из числа федеральных льготников имеют право на получение бесплатного санаторно-курортного лечения. Профиль предлагаемых санаториев соответствует медицинским рекомендациям.


Отделение СФР по Тамбовской области компенсировало стоимость полиса ОСАГО 106 жителям региона с инвалидностью, ОСФР по Тамбовской области, 18:03, 28.03.2025, Россия248
Людям с инвалидностью вне зависимости от установленной группы положено возмещение 50% стоимости полиса ОСАГО, если приобретение автомобиля предусмотрено в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА).


В 2024 году Отделение СФР по Тамбовской области выплатило пособие по временной нетрудоспособности 110 тысячам человек, ОСФР по Тамбовской области, 18:02, 28.03.2025, Россия76
В прошлом году Отделение СФР по Тамбовской области назначило 196 тысяч пособий по временной нетрудоспособности 110 тысячам жителей региона. Общая сумма выплат составила 2,5 миллиарда рублей.


В 2024 году Отделение СФР по Тамбовской области выплатило единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью 123 тамбовским семьям, ОСФР по Тамбовской области, 18:01, 28.03.2025, Россия73
В прошлом году 123 семьи, принявшие на воспитание 161 ребенка, получили единовременную выплату от Отделения СФР по Тамбовской области. На счета получателей было направлено 3,8 миллиона рублей.


В Башкортостане прошло торжественное мероприятие ко Дню войск национальной гвардии Российской Федерации, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан, 17:14, 28.03.2025, Россия74
27 марта в отряде специального назначения Росгвардии имени Шаймуратова М.М. состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню войск национальной гвардии Российской Федерации. В рамках торжественной церемонии были отмечены военнослужащие и сотрудники ведомства принимавшие участие в специальной военной операции, проявившие мужество, профессионализм и верность служебному долгу.


Теперь за могилой неизвестного солдата на Юге России будут ухаживать работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:06, 28.03.2025, Россия66
В Тимашевском районе Краснодарского края работники отделения «Медведовская» филиала ведомственной охраны Минтранса России провели субботник на месте захоронения неизвестного солдата времен Великой Отечественной войны. Коллектив взял заброшенную могилу под свое шефство, чтобы сохранить память о погибшем герое.


В отряде специального назначения Росгвардии имени Шаймуратова М.М. провели день открытых дверей преддверии Дня войск национальной гвардии Российской Федерации, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан, 17:05, 28.03.2025, Россия72
Военнослужащие отряда спецназначения Росгвардии имени генерал-майора Шаймуратова провели день открытых дверей в преддверии празднования «Дня образования войск национальной гвардии Российской Федерации».


Генерал армии Виктор Золотов поздравил личный состав и ветеранов ведомства с профессиональным праздником, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан, 17:04, 28.03.2025, Россия69
Уважаемые товарищи генералы и офицеры! Солдаты и сержанты, старшины и прапорщики! Дорогие ветераны!


Установлена новая детская площадка в Таганроге, Детская площадка.ру, 16:45, 28.03.2025, Россия76
Завершена установка игрового пространства в одном из жилищных комплексов Таганрога


  © 2003-2025 inthepress.ru