В Государственном университете управления пройдут всероссийские научно-практические турниры
Всероссийский научно-практический турнир «Hi-Tech прорыв» — это личное соревнование, в котором участникам предоставляется возможность продемонстрировать управленческие способности и совершенствовать компетенции в области разработки и реализации маркетинговых решений, направленных на развитие инновационных предприятий, формирования облика и продвижения высокотехнологичной продукции. Турнир позволяет познакомиться с образовательным процессом в Институте маркетинга ГУУ и на этой основе осознанно выбрать образовательную программу для формирования траектории личностного профессионального роста. Всероссийский научно-практический турнир «Hi-Tech прорыв» даёт 40 баллов при поступлении на магистерскую программу «Маркетинг высоких технологий». Организатором выступает Институт маркетинга ГУУ. В Турнире могут принять участие студенты выпускного курса всех образовательных организаций высшего образования, осваивающие образовательные программы бакалавриата или специалитета, а также выпускники бакалавриата и специалитета образовательных организаций высшего образования. Более подробная информация: Положение о всероссийском научно-практическом турнире «High-tech прорыв»
Турнир по экономической культуре «SKILLS TRENDS», проводимый Институтом экономики и финансов ГУУ формирует экономическую культуру и создаёт условия применения экономического мышления, проведёт оценку способности находить оптимальные экономические решения и научит соблюдать профессиональный компромисс между личными и групповыми целями. Данный турнир организован с целью выявления талантливых студентов и содействия их профессиональному развитию посредством предоставления инструмента «социального лифта» за счёт возможности получения победителями дополнительных 40 баллов при поступлении на магистерские программы Института экономики и финансов по направлению 38.04.01 «Экономика». Положение о турнире «SKILLS TRENDS»
Турнир «Магистры отраслевого менеджмента», проводимый Институтом отраслевого менеджмента ГУУ, даёт возможность получить дополнительные 40 баллов при поступлении в магистратуру Государственного университета управления на направление подготовки «Менеджмент». Цель проведения турнира – выявление талантливых студентов, совершенствование их профессиональных умений и навыков, помощь выпускникам бакалавриата и специалитета в самореализации, содействие повышению эффективности их управленческой деятельности в области высоких технологий и инновационных производств.
Победители Турнира, занявшие первое и второе место, получают диплом, подтверждающий результаты индивидуальных достижений, который может использоваться при поступлении в ГУУ на образовательные программы магистратуры Института отраслевого менеджмента («Транспорт и логистика», «Управление проектами и программами», «Топливно-энергетический бизнес», «Стратегическая логистика»), в соответствии с локальными нормативными актами ГУУ.
Сайт турниров и регистрация участников: http://turnir-mag.guu.ru
Завтра, 22 октября, в ХГУ им. Н.Ф. Катанова стартует межокружной этап всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «ОБЩАГА». Проект объединит лидеров студенческого самоуправления Сибири и Дальнего Востока. Программа реализуется при поддержке Росмолодёжи.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова развивают совместную подготовку специалистов для отечественного медицинского приборостроения.
В Колледже агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
Команда будущих инженеров горного дела из Хакасского госуниверситета стала участником финала всероссийского чемпионата по 3D-моделированию «Горный компас» в городе Апатиты Мурманской области. В этом году он проводился впервые.
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.
Завтра, 17 октября, по всей стране в рамках федерального проекта «Профессионалитет» состоится Единый день открытых дверей. В республике традиционно в числе региональных площадок – колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ. Он входит в кластер «Педагогика» и распахнёт двери для всех желающих.
Эти они помогут молодым учёным приблизить победу в научном стендапе. Сегодня, 14 октября, в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоится «Научная битва» (16+): молодые исследователи расскажут о теме своей научной работы так, чтобы она стала понятна и интересна человеку, далекому от науки.
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».