В Государственном университете управления пройдут всероссийские научно-практические турниры
Всероссийский научно-практический турнир «Hi-Tech прорыв» — это личное соревнование, в котором участникам предоставляется возможность продемонстрировать управленческие способности и совершенствовать компетенции в области разработки и реализации маркетинговых решений, направленных на развитие инновационных предприятий, формирования облика и продвижения высокотехнологичной продукции. Турнир позволяет познакомиться с образовательным процессом в Институте маркетинга ГУУ и на этой основе осознанно выбрать образовательную программу для формирования траектории личностного профессионального роста. Всероссийский научно-практический турнир «Hi-Tech прорыв» даёт 40 баллов при поступлении на магистерскую программу «Маркетинг высоких технологий». Организатором выступает Институт маркетинга ГУУ. В Турнире могут принять участие студенты выпускного курса всех образовательных организаций высшего образования, осваивающие образовательные программы бакалавриата или специалитета, а также выпускники бакалавриата и специалитета образовательных организаций высшего образования. Более подробная информация: Положение о всероссийском научно-практическом турнире «High-tech прорыв»
Турнир по экономической культуре «SKILLS TRENDS», проводимый Институтом экономики и финансов ГУУ формирует экономическую культуру и создаёт условия применения экономического мышления, проведёт оценку способности находить оптимальные экономические решения и научит соблюдать профессиональный компромисс между личными и групповыми целями. Данный турнир организован с целью выявления талантливых студентов и содействия их профессиональному развитию посредством предоставления инструмента «социального лифта» за счёт возможности получения победителями дополнительных 40 баллов при поступлении на магистерские программы Института экономики и финансов по направлению 38.04.01 «Экономика». Положение о турнире «SKILLS TRENDS»
Турнир «Магистры отраслевого менеджмента», проводимый Институтом отраслевого менеджмента ГУУ, даёт возможность получить дополнительные 40 баллов при поступлении в магистратуру Государственного университета управления на направление подготовки «Менеджмент». Цель проведения турнира – выявление талантливых студентов, совершенствование их профессиональных умений и навыков, помощь выпускникам бакалавриата и специалитета в самореализации, содействие повышению эффективности их управленческой деятельности в области высоких технологий и инновационных производств.
Победители Турнира, занявшие первое и второе место, получают диплом, подтверждающий результаты индивидуальных достижений, который может использоваться при поступлении в ГУУ на образовательные программы магистратуры Института отраслевого менеджмента («Транспорт и логистика», «Управление проектами и программами», «Топливно-энергетический бизнес», «Стратегическая логистика»), в соответствии с локальными нормативными актами ГУУ.
Сайт турниров и регистрация участников: http://turnir-mag.guu.ru
Лето 2026 года стало для Алтайского государственного аграрного университета знаковым: сразу два преподавателя успешно защитили диссертации и получили ученую степень кандидата экономических наук.
Выпускник Тольяттинского государственного университета Даниил Ахметов разработал успешную бизнес-модель репетиторского центра после того, как сменил финансовую сферу деятельности на преподавательскую.
Сегодня, 3 июля, Республика Хакасия отмечает своё 35-летие, как самостоятельный субъект Российской Федерации. Именно в этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР утвердил ходатайства четырёх автономных областей – Адыгейской, Горно-Алтайской, Карачаево-Черкесской и Хакасской о выводе их из составов краевых административно-территориальных образований и придании им статуса самостоятельных субъектов Российской Федерации.
Таисия Смирнова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета приняла участие в Межрегиональном конкурсе переводов англоязычных песенных текстов. По его итогам были определены победитель и четыре призёра, в число которых вошла магистрантка ХГУ.
29–30 июня в Москве прошел форум учителей агротехнологических классов. Пятеро педагогов из Алтайского края представили регион. Проект Кулундинской школы №2 получил благодарность Минсельхоза России.
В июне нынешнего года исполнилось 32 года Хакасскому госуниверситету. За это время вуз подготовил десятки тысяч специалистов. Среди них – Дмитрий Анатольевич Бученик, который 32 года назад стал студентом нашего университета. С февраля 2025 года он – заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия.
Демонстрационный экзамен исключает традиционный формат проверки знаний в виде устных ответов или тестирования. Это сложный комплекс практических задач, которые выпускник должен решить в режиме реального времени на специально оборудованных площадках, имитирующих реальные рабочие места.
Одним из востребованных, разработанным специально для детей с ОВЗ, стал проект «Здравствуй, зритель!». Его автор – выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ Александра Вильбик.
«Академия iSpring» разработала практическую программу «Геймификация в онлайн-курсах» для методистов, педагогических дизайнеров, разработчиков электронных курсов, преподавателей и учителей.