 |
Проект Единого цифрового академического пространства НИЯУ МИФИ на базе РУСТЭК победил на конкурсе «Проект года» Global CIO
Проект по созданию Единого цифрового академического пространства на базе облачных технологий для филиалов и институтов НИЯУ МИФИ победил в номинации «Лучшая платформа виртуализации для обучения» на конкурсе «Проект года», организованном профессиональным ИТ-сообществом Global CIO. Облако построено на полностью российских продуктах из семейства РУСТЭК.
Единое цифровое облачное пространство для филиалов и институтов, объединенных под управлением МИФИ, является инфраструктурой для работы студентов и преподавателей, совместных проектов вуза с научными институтами, лицеями, школами.
Например, сотрудники Института интеллектуально-кибернетических систем (ИИКС) НИЯУ МИФИ подготовили и запустили учебную программу магистратуры по облачным технологиям и распределённым вычислениям. Сегодня студенты и преподаватели уже ведут полноценную работу в академическом облаке по таким направлениям программной инженерии, как компьютерное зрение, большие данные, распределённые вычисления, компьютерная лингвистика и машинное обучение.
В конце декабря 2021 года студенты магистратуры защитили первые курсовые проекты по дисциплине «Системы распределенных и облачных вычислений». Основной целью курсовых работ была автоматизация развертывания облачных инфраструктур с контейнерами для выбранных студентами прикладных проектов и сервисов: система управления и мониторинга состояния робота, геотрекер, веб-чат, боты Telegram с трехзвенной архитектурой, среда машинного обучения с Apache Spark и MLflow, сервис по сокращению ссылок и другие проекты.
«Академическое облако объединяет все институты и филиалы МИФИ в России и СНГ. На данный момент в облаке могут работать пять тысяч студентов и преподавателей. В перспективе в академическую цифровую среду вольются остальные подразделения МИФИ. Но уже сейчас каждый студент получает учетную запись для работы в академическом облаке и может с ее помощью создать виртуальную машину “в один клик”», – рассказал и.о. директора Института интеллектуальных кибернетических систем МИФИ Валентин Климов.
По словам Валентина Климова, круг пользователей цифровой академической среды будет расширяться. В облаке будут проходить различные отраслевые акселераторы, совместные программы с другими вузами и учебными центрами. «Мы будем рады участию государственных организаций в этих мероприятиях, ведь мы готовим кадры, в том числе, для них», – подчеркнул руководитель института.
Академическое облако университета создано по модели Community cloud – общедоступного полигона для лабораторных исследований учащихся и научных групп, апробации новых технологий и сервисов. Облако развернуто при непосредственном участии компании-разработчика «РУСТЭК» (ГК «Айтеко») и функционирует на базе платформы виртуализации РУСТЭК и оркестратора РУСТЭК-ЕСУ. Администрирование выполняет Управление информатизации НИЯУ МИФИ.
«Мы гордимся тем, что для построения своего академического облака МИФИ выбрал продукты из семейства РУСТЭК. Университет получил среду Community cloud, студенты – удобные инструменты для практических занятий, освоения азов разработки. Со студенческой скамьи они взаимодействуют со сложной инфраструктурой, где есть весь стек современных технологий, и это даст им преимущество при трудоустройстве. А рынок в свою очередь получит высококлассных специалистов», – отметил генеральный директор «РУСТЭК» (ГК «Айтеко») Георгий Мегрелишвили.
Контактное лицо: Пресс-служба «Айтеко»
Компания: Айтеко
Добавлен: 18:01, 31.01.2022
Количество просмотров: 533
Страна: Россия
| «1С-Рарус» на 20% ускорил подготовку отчетности и расчет себестоимости в «Криогаз», 1С-Рарус, 00:13, 06.08.2026, Россия1254 |
| Компания «Криогаз» совместно «1С‑Рарус» перевела регламентированный учет с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:Управление холдингом 8». Проект позволил вдвое сократить время для сведения данных за месяц и на 20% ускорить формирование отчетности. Обеспечен корректный расчет себестоимости продукции с учетом специфики энергозатратного производства. |
| UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников и дороже для бизнеса, UDV Group, 00:07, 06.08.2026, Россия262 |
| Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении. |
| ГИГАНТ — Комплексные системы: перехваченные данные взломают позже, ГИГАНТ, 00:05, 06.08.2026, Россия369 |
| Сергей Семикин, СЕО российского производителя оборудования “ГИГАНТ — Комплексные системы”рассказал о том, что квантовая угроза — это вопрос национальной безопасности, а не только ИБ-отдела, и что данные можно перехватывать сейчас для расшифровки в будущем (Q-Day). |
| UDV Group: при Zero-Day компаниям нельзя просто ждать патча, UDV Group, 00:05, 06.08.2026, Россия275 |
| Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о рисках неизвестных уязвимостей для бизнеса. Эксперт компании Иван Бурмистров объяснил, как организациям действовать до выхода исправления, сохранить доказательства атаки и не вернуть злоумышленника в сеть вместе с восстановленной системой. |
| ИТ-компания «Андагар» запустила серию внутренних митапов по работе с ИИ, Андагар, 00:03, 06.08.2026, Россия287 |
| В компании «Андагар» стартовала серия внутренних митапов, посвященных практическому использованию искусственного интеллекта.
На первой встрече и сотрудники, и руководители компании поделились личным опытом работы с современными ИИ-инструментами, обсудили успешные кейсы, ограничения различных моделей и обменялись полезными лайфхаками, которые уже помогают в ежедневной работе. |
| Во Владивостоке открылся демоцентр «Гравитон», «Гравитон», 00:01, 06.08.2026, Россия337 |  |
| Гравитон» совместно со своим золотым партнером — системным интегратором «Бизнес Поставка» — объявили об открытии демоцентра во Владивостоке. Площадка разместилась в главном офисе «Бизнес Поставки». |
|
 |