Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Cisco Talos рассказала о главных событиях на рынке кибербезопасности в 2021 году

2021 год выдался для группы по борьбе с киберугрозами Cisco Talos Incident Response (CTIR) весьма напряженным. На фоне пандемии, которая повлекла за собой ряд специфичных проблем ИБ, ей пришлось иметь дело с растущим кругом злоумышленников, промышляющих программами-вымогателями, занимаясь при этом крупными инцидентами безопасности, которые затронули организации по всему миру. Вместо выпуска привычного квартального отчета Cisco Talos сообщает о трендах в области ИБ за весь 2021 год.
● Самой атакуемой отраслью на протяжении большей части прошлого года оказалось здравоохранение.
● Главной угрозой прошлого года стали программы-вымогатели (шифровальщики).
● Чаще всего атаки начинались с компрометации приложений, имеющих выход в Интернет, и фишинга.
● CTIR имела дело с четырьмя серьезными инцидентами ИБ:
○ атака на цепочку поставок SolarWinds;
○ массовое использование уязвимостей Microsoft Exchange Server;
○ атака хакерской группы REvil на поставщика ИТ-решений Kaseya;
○ обнаружение уязвимости Log4J.
● Из четырех перечисленных пока наиболее значительным для клиентов CTIR стали атаки, использовавшие уязвимости Microsoft Exchange; в настоящий момент они не прекращаются.

Цели
Основной целью злоумышленников в течение практически всего 2021 года было здравоохранение, лишь осенью на первое место вышли атаки против локальных администраций. После лавины атак на медицинские учреждения в конце 2020 г., по мнению Cisco Talos, здравоохранение останется основной целью вымогателей и в 2021 году. В основном это обусловлено недостаточными средствами, которые медучреждения выделяют на кибербезопасность, а также чрезвычайно высокими требованиями к отсутствию простоев (которые еще более ужесточились в связи с продолжающейся пандемией).

Угрозы
Среди всех угроз в 2021 г. доминировали программы-вымогатели. В их использовании наблюдались два тренда: увеличение числа злоумышленников и рост применения коммерчески доступных продуктов и программ с открытым кодом.
В течение 2020 и в начале 2021 года чаще всего встречался шифровальщик Ryuk. Затем его активность начала постепенно снижаться, и во второй половине 2021 г. он практически исчез. Ryuk был не единственным вымогателем, чья активность заметно стихла в 2021 г. Недавно также прекратили действовать или провели ребрендинг такие семейства, как Darkside, BlackMatter, REvil и Maze. Возможно, что именно из-за спада активности вымогателей-гигантов зимой произошел всплеск различных атак, причем ни одно семейство не повторялось дважды.
Одновременно с расширением круга злоумышленников, наблюдаемом в начале осени, возросло применение коммерческих продуктов, программ с открытым кодом и легитимных программ и компонентов операционной системы (living-off-the-land binaries, LOLBINS). Наиболее часто встречающиеся:

● Cobalt Strike
● ADFind
● ADRecon
● GMER
● Bloodhound/Sharphound
● PowerShell
● PCHunter
● 7-Zip
● WinRAR
● Windows Management Instrumentation
● RDP
● Rubeus
● TeamViewer

Начальный вектор
В 2021, как и в 2020 году, в большинстве организаций регистрация событий велась так, что во многих случаях установить с точностью начальный вектор атаки не представлялось возможным. Когда же начальный вектор удавалось определить с достаточной уверенностью, на первое место выходили фишинг и приложения, имеющие выход в Интернет.
Рост числа успешных атак связан в том числе с раскрытием ряда крупных уязвимостей программного обеспечения, используемого многими организациями. В частности, это несколько уязвимостей Microsoft Exchange, которые привели к необходимости проводить мероприятия по реагированию на инциденты во многих организациях.
В то же время, рост числа фишинговых атак может быть связан с тем, что они являются традиционным способом для начального заражения при использовании шифровальщиков, на которые приходилась большая часть угроз в течение 2021 г. Кроме того, осенью 2021 г. выросло число компрометаций корпоративной электронной почты, что увеличило долю этого вектора в общей картине.
Крупные инциденты безопасности
На фоне стресса, вызванного работой в условиях пандемии, и постоянно нарастающих и усугубляющихся угроз со стороны шифровальщиков группе CTIR пришлось заниматься четырьмя серьезными инцидентами, которые затронули организации во всем мире.
● Декабрь 2020 г. Происходит изощренная атака на цепочку поставок, в ходе которой злоумышленники получили доступ к сетям жертв посредством внедрения трояна в обновления ПО SolarWinds Orion. Целью атаки были многочисленные крупные предприятия и госструктуры США.
● Март 2021 г. CTIR занимается множественными атаками, связанными с рядом неустраненных уязвимостей Microsoft Exchange Server.
● Июль 2021 г. Группа хакеров-вымогателей REvil атакует компанию Kaseya, которая разрабатывает ИТ-решения для поставщиков управляемых услуг (managed service providers, MSP). Т.к. целью REvil были провайдеры, которые управляют ИТ-услугами заказчиков, атака поразила как минимум 1500 организаций.
● Декабрь 2021 г. Злоумышленники начинают сканировать и использовать критичную уязвимость удаленного исполнения кода в популярной библиотеке Apache Foundation Log4j.

Слабости защиты
В 2021 г., в разгар атак программ-вымогателей, CTIR выступила с заявлением об отсутствии многофакторной аутентификации (МФА) как одном из главных препятствий на пути к обеспечению информационной безопасности предприятия. CTIR часто сталкивается с инцидентами, которые могли бы быть предотвращены при включении МФА на критичных сервисах. CTIR призывает организации внедрять МФА везде, где это возможно.

Контактное лицо: Ирина
Компания: Cisco
Добавлен: 23:30, 01.02.2022 Количество просмотров: 425
Страна: Россия


КОМПАНИЯ LG ELECTRONICS РАСШИРЯЕТ СЕРИЮ ЛАЙФСТАЙЛ ТЕЛЕВИЗОРОВ, ПРЕДСТАВИВ НОВУЮ МОДЕЛЬ GALLERY, ВДОХНОВЛЕННУЮ ИСКУССТВОМ, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия0
Компания LG Electronics (LG) представит на выставке CES 2026 дополнение к своему портфолио лайфстайл экранов - телевизор


«1С-Рарус» автоматизировал документооборот и оценку поставщиков на Ижевском радиозаводе, 1С-Рарус, 16:55, 15.01.2026, Россия1
Группа «Ижевский радиозавод» завершила проект по автоматизации документооборота и оценки поставщиков с «1С:Корпорация», охватив 10 юридических лиц и 1500 рабочих мест. Внедрение снизило ИТ-расходы на 5%, трудоемкость анализа — на 15%, а поиск корреспонденции — на 20%.


Совместимая с Linux платформа Directum RX получила сертификат ФСТЭК, Directum, 16:54, 15.01.2026, Россия1
Компания Directum в очередной раз подтвердила, что её экосистема соответствует строгим требованиям в области информационной безопасности.


«DатаРу Технологии» обновила флагманские линейки систем резервного копирования, ДатаРу, 16:54, 15.01.2026, Россия1
Российский производитель серверного и сетевого оборудования «DатаРу Технологии» обновил и расширил свои ключевые продуктовые линейки систем резервного копирования, добавив в них модели «ДатаРу ДД9910(Ф)» и ленточную систему «ДатаРу ТС4300».


ActiveCloud помог АО «Пушкиногорский маслосырзавод» перейти на новый почтовый сервис, ActiveCloud, 16:53, 15.01.2026, Россия1
ActiveCloud, ведущий поставщик облачных решений, ИТ-инфраструктуры и хостинга для клиентов России и Беларуси, помог АО «Пушкиногорский маслосырзавод» организовать бесперебойную работу корпоративной почты.


За «кредиткой» — с 18 лет: «Выберу.ру» составил рейтинг карт для молодёжи за декабрь 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 16:53, 15.01.2026, Россия1
К зимним студенческим каникулам «Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для молодых заёмщиков кредитными картами благодаря кешбэку и максимальному льготному периоду, когда можно не платить проценты. Топ-подборка поможет молодым людям найти подходящий вариант «кредитки» для покупок и путешествий.


«Силовые машины» повышают эффективность бэк-офиса с помощью Task Mining от Proceset, Инфомаксимум, Силовые машины, 16:52, 15.01.2026, Россия2
«Силовые машины» завершили проект по оцифровке и анализу операций в Центре единого сервиса и обнаружили потенциал оптимизации до 60%. В качестве решения использовалась система активной бизнес-аналитики Proceset российского вендора Инфомаксимум.


UDV Group: Disaster Recovery — инженерный подход к непрерывности бизнеса, UDV Group, 21:56, 12.01.2026, Россия286
Федор Маслов, эксперт компании UDV Group, рассказал, что современные подходы к Disaster Recovery строятся вокруг приоритизации бизнес-процессов, точного расчета RTO и RPO, регулярной валидации резервных копий и реалистичного тестирования сценариев сбоев. Такой подход позволяет выстраивать отказоустойчивую инфраструктуру без избыточных затрат, обеспечивая баланс между требованиями бизнеса, регуляторов и возможностями ИТ-архитектуры.


О поисках наставника в литературном творчестве говорили на шестом онлайн-квартирнике проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:55, 12.01.2026, Россия285
Участники онлайн-квартирника вместе с приглашёнными спикерами обсудили вопросы наставничества в литературном творчестве и поделились практическими советами по первым шагам в литературе на родных языках народов России.


ГК «Оптимакрос» — в числе крупнейших участников российского рынка цифровизации промышленности, Оптимакрос, 21:53, 12.01.2026, Россия307
ГК «Оптимакрос» улучшила позиции в отраслевом рейтинге крупнейших ИТ‑вендоров в промышленности, подготовленным аналитическим агентством TAdviser. По итогам 2024 года группа компаний заняла 6 место.


Аутсорсинг и аутстаффинг в финтехе: какие ИТ-специалисты будут востребованы в 2026 году, RedLab, 21:52, 12.01.2026, Россия306
В статье рассматриваем, как FinTech завершил 2025 год, и что будет востребовано в новом году — от форматов привлечения сотрудников до приоритетных ролей.


Прорыв в управлении строительными данными: кейс девелопера Ак Барс Дом и Tangl , Tangl, 21:52, 12.01.2026, Россия278
Внедрение экосистемы Tangl началось с пилотного проекта. На тестовой модели удалось автоматически выгрузить более 90% данных для ресурсных ведомостей, это подтвердило перспективность решения.


Представлен датчик присутствия человека DA2‑SEN101 бренда AWADA, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:50, 12.01.2026, Россия282
Компания «АРМО-Системы» представила новые высокоточные датчики присутствия человека AWADA DA2‑SEN101 отечественного производства для контроля складских мезонинов без «слепых зон»


LOGOS-k: Новый язык программирования для моделирования сложных систем, ДСТ Глобал, 20:39, 08.01.2026, Россия517
6 января 2026 года Российская компания DST Global и проект Λ-Универсум представили LOGOS-κ — не просто новый язык программирования, а специализированный онтологический протокол.


Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX, ООО ЖИВОЙ САЙТ, 21:36, 04.01.2026, Россия766
В Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX: российский бизнес получает надежный канал для связи с клиентами


  © 2003-2026 inthepress.ru