Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Народный фронт на Камчатке добивается возведения моста через реку Халактырку

Активисты регионального отделения Народного фронта направили главе Петропавловска-Камчатского городского округа Константину Брызгину обращение, в котором призвали власти обустроить мостовой переход через реку Халактырку в районе улицы Ракетной. К запросу они приложили коллективное обращение жителей микрорайонов Заозёрный и Долиновка с просьбой о содействии в решении данного вопроса, под которым собрано более полсотни подписей.
Эта история началась в сентябре 2021 г. с момента обрушения переправы, построенной еще в 60-е годы прошлого столетия. Тогда активисты Народного фронта впервые обратились в администрацию Петропавловска-Камчатского с требованием огородить опасный объект. Спустя почти месяц, 6 октября, требование было удовлетворено. На повторное обращение, в котором общественники обратили внимание на востребованность моста и попросили принять меры к его восстановлению, власти сообщили, что мост не состоит в реестре муниципального имущества, следовательно, правовых оснований для выделения бюджетных средств на его ремонт и содержание нет.
«До сентября мост активно использовался. По нему из микрорайона в микрорайон ходили пешком, ездили на машинах. По нему часто ходила казенная техника, ведь в объезд из Долиновки в Заозёрный – 16 километров, а через мост – всего два. И, как оказалось, все это время он был бесхозным. Городские власти заняли очень удобную позицию – не наше, значит, нам и дела до этого нет. Мы же пытаемся их убедить в том, что этот мост нужен людям – значит, нужен и городу», – прокомментировал член регионального штаба, участник команды «Молодежка ОНФ» в Камчатском крае Денис Щёткин.
Поняв, что решить возникшую проблему оперативно не получится, участники камчатской команды «Молодежка ОНФ» при активной поддержке спонсоров и местных жителей соорудили новый мост. Работы были закончены в конце декабря, и пешеходное сообщение между микрорайонами было восстановлено. Но радость длилась недолго. В январе 2022 г. Петропавловск-Камчатский городской суд вынес постановление о ликвидации обломков разрушенного моста, а вместе с ними – и моста, построенного добровольцами. Исполнить приговор минприроды региона поручено до мая текущего года.
«Этим решением суд выполнил наше же требование. Сразу после обрушения старого моста мы обратились в природоохранную прокуратуру с просьбой принять меры для расчистки русла реки. Халактырка – река высшей рыбохозяйственной категории – была завалена бревнами, естественное течение воды было нарушено. Но пока шли процессуальные действия, за дело взялись наши коллеги. Они частично освободили русло, восстановили нормальное течение. Теперь разрушение нового моста утратило всякий смысл», – отметила модератор тематической площадки Народного фронта «Экология» в Камчатском крае Татьяна Михайлова.
По оценкам активистов, новая конструкция имеет высокий запас прочности и прослужит многие годы, но по объективным причинам она не может рассматриваться в качестве действующей на постоянной основе – на ее месте должно быть более основательное сооружение, которым смогут пользоваться и пешеходы, и автомобилисты. Капитальный мост, считают они, не только соединит микрорайоны города, повысит их транспортную доступность, но и даст толчок к раскрытию туристического потенциала этой территории.
«Через мост туристы ходят на Халактырский пляж. Пока будет решаться вопрос строительства капитального моста, а мы надеемся, что власти услышат граждан, и он будет решаться, мост, возведенный добровольцами, мог бы служить временной переправой», – добавила Михайлова.
Идею строительства моста и развития данной территории в направлении актуального на сегодняшний день экологического (сельского) туризма поддержали в краевом министерстве экологии и природных ресурсов. В письме, также направленном на имя главы Петропавловска-Камчатского городского округа, специалисты ведомства отметили, что строительство моста напрямую связано с созданием комфортных условий для проживания граждан и снижением социальной напряженности, что соответствует целям и задачам муниципальной программы «Формирование современной городской среды».

Контактное лицо: Дина Бурмина
Компания: Региональное отделение ОНФ в Камчатском крае
Добавлен: 22:57, 24.02.2022 Количество просмотров: 332
Страна: Россия


Лагерь „Радуга“ в Пролетарске: лето, где дети учатся быть полезными, смелыми и неравнодушными, МБОУ гимназия №3, 02:50, 07.07.2026, Россия105
Лагерь «Радуга», МБОУ гимназия №3 Пролетарск: 1–16.07.2026 Отдых + развитие + добрые дела. 40 детей, 2 отрядов, насыщенная программа: история, спорт, творчество, экология, профориентация. В финале — День открытых дверей.


«Я не выбирала роль наставника — она выбрала меня»: проект для наставников от Общества «Знание» собрал более 15 тыс. заявок, NW Advisors, 21:40, 04.07.2026, Россия278
Завершился прием заявок на проект Знание.Наставники Российского общества «Знание».


Алтайский ГАУ и Аграрный университет Внутренней Монголии КНР открыли совместный Китайско-российский агроинститут будущего, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 04.07.2026, Россия289
В г. Хух-Хото, административном центре автономного района Внутренняя Монголия КНР, прошла торжественная церемония открытия Китайско-российского агроинститута будущего.


День открытых дверей Научно-практического центра геронтопсихологии МГППУ – 11 июля, Московский государственный психолого-педагогический университет, 21:31, 04.07.2026, Россия169
На Дне открытых дверей расскажут, что может дать Центр людям старшего возраста . о практических инструментах поддержки когнитивного здоровья и психологического благополучия.


Храмовая икона святого благоверного князя Димитрия Донского, созданная нашей мастерской, передана в Новосибирское высшее военное командное училище, Иконописная мастерская во имя св.преп. Алипия Печерского, 23:05, 30.06.2026, Россия568
Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского завершила работу над храмовой иконой святого благоверного князя Димитрия Донского для храма, расположенного на территории Новосибирского высшего военного командного училища.


От локальных инициатив - к отрасли экономики: как в России выросло социальное предпринимательство, Фонд "Наше будущее", 23:02, 30.06.2026, Россия479
К Международному дню социального предпринимательства Фонд «Наше будущее» - о том, как сектор получил правовой статус, инфраструктуру поддержки, новые финансовые инструменты и стал заметной частью экономики.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ встретили 2000 абитуриента, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:00, 30.06.2026, Россия413
В Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета зарегистрировали 2000-ое заявление от абитуриента.


Исследование: 85,3% студентов готовы работать в крупной компании только ради опыта, HINT, 22:57, 30.06.2026, Россия383
Ко Дню молодёжи диджитал-компания HINT совместно с медиа «Первое студенческое агентство» провели исследование о том, как студенты и выпускники начинают карьеру в 2026 году.


Аналитика: кто из ямальцев доверяет домашние дела гаджетам, МегаФон, 22:57, 30.06.2026, Россия159
Жители Ямало-Ненецкого автономного округа активно используют умных помощников в своих квартирах и частных домах. По данным аналитиков МегаФона, в мае лидером по объёму потреблённого смарт-системами трафика стал Пуровский район. Следом за ним — города Новый Уренгой и Ноябрьск.


Лучшие студенческие команды России встретятся в финале Турнира Знание.Игра по викторинам, NW Advisors, 22:49, 30.06.2026, Россия111
28 июня 2026 года в Москве, в Национальном центре “Россия”, состоится очный финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов — одного из ключевых интеллектуальных проектов Российского общества «Знание».


В Москве назвали победителей Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов, NW Advisors, 22:48, 30.06.2026, Россия113
Сильнейшие студенческие команды страны встретились 28 июня в Национальном центре “Россия”, где состоялся финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов — одного из ключевых интеллектуальных проектов Российского общества «Знание».


Ребёнок выносит из дома сейф по звонку: как защитить семью от мошенников, ООО "КОННОВ МЕДИА", 22:47, 30.06.2026, Россия118
В последнее время всё чаще появляются сообщения о том, как мошенники обманом вынуждают детей и подростков отдавать семейные сбережения. Злоумышленники звонят домой, представляются силовиками и сообщают о мнимой опасности для родителей. Ребёнок, действуя втайне и в полной уверенности, что спасает семью, выносит из дома деньги, ценности и даже вскрывает сейфы.


Фонд «Закон и здоровье» инициирует общественный мониторинг детского питания после сообщений о случаях обнаружения плесени в пюре и соках, Фонд "Закон и здоровье", 22:45, 30.06.2026, Россия169
В последние месяцы из разных регионов страны поступает все больше сообщений о случаях обнаружения плесени и постороннего запаха в детских пюре и соках. В отдельных ситуациях дети успевали попробовать продукцию, после чего родители обращались за медицинской помощью из-за симптомов пищевого отравления.


Как социальный бизнес меняет Новосибирскую область?, Фонд "Наше будущее", 07:20, 29.06.2026, Россия314
2 и 3 июля 2026 года Фонд «Наше будущее» приглашает журналистов в пресс-тур к социальным предпринимателям Новосибирской области. Проезд и питание – за счет фонда.


Более 500 посетителей Всероссийской ярмарки трудоустройства в Барнауле приняли участие в мастер-классах на площадке Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:05, 29.06.2026, Россия191
Сегодня, 26 июня, в барнаульском парке «Изумрудном» работала главная региональная площадка Всероссийской ярмарки трудоустройства, участие в которой принял Алтайский государственный аграрный университет.


  © 2003-2026 inthepress.ru