Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В заключительном этапе Национальной технологической олимпиады примут участие более 1400 старшеклассников

Стартовал заключительный этап Национальной технологической олимпиады (НТО) для учащихся 8–11 классов. Участие в финальном этапе седьмого сезона НТО подтвердили 1427 школьников из 71 региона России и зарубежных стран. Победители и призеры в большинстве направлений смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы при поступлении в ведущие инженерные вузы страны.
Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив. В 2021/2022 учебном году командные инженерные соревнования для школьников проходят в седьмой раз.
«Национальная технологическая олимпиада остается масштабным инструментом вовлечения технологически ориентированной молодежи в реальную инженерную работу. Уникальные задания, разработанные представителями лидирующих инженерных вузов, известных технологических компаний и прорывных проектов, помогают участникам получить уникальный опыт в области работы инженерной команды, развить востребованные компетенции и повысить осознанность выбора дальнейшей образовательной траектории. 100 баллов ЕГЭ и льготные условия для поступления — это понятный для большинства старшеклассников бонус, который привлекает их к участию в соревнованиях; затем талантливые школьники и студенты остаются сперва в проектах Кружкового движения, и в перспективе именно эти молодые люди станут лидерами, экспертами, ведущими специалистами существующих и будущих высокотехнологичных компаний, способных повысить престиж нашей страны на международной технологической арене», — отмечает ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, руководитель рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.
В период регистрации заявки на участие в НТО подали более 90 тысяч старшеклассников со всей России и иностранных государств. Среди участников заключительного этапа больше всего школьников представляют Санкт-Петербург, Москву, Московскую и Новосибирскую области. Самая высокая конкуренция за диплом победителя или призера ожидается в направлениях «Автоматизация бизнес-процессов», «Информационная безопасность», «Искусственный интеллект» и «Ядерные технологии».
Для защиты здоровья участников и организаторов заключительный этап НТО пройдет в распределенном формате, который позволит школьникам соревноваться, оставаясь дома. Для командной работы над инженерной задачей будут использованы методики и технологии, которые уже два года успешно применяются на финалах олимпиады. Речь идет о специализированных программах-симуляторах, платформах удаленного доступа, трансляциях с испытательных полигонов, на которых установлено оборудование. В некоторых направлениях будут привлечены «аватары», которые станут «руками» финалистов на площадках — команды дают им инструкции и следят за их действиями в реальном времени.
В заключительном этапе НТО командам предлагают практические задачи, максимально приближенные к реальной жизни: создание алгоритмов искусственного интеллекта для распознавания текстов; разработка прогностических моделей на основе машинного обучения; автоматизация бизнес-процессов для предприятия; поиск зон ЧС и других объектов с помощью автономных беспилотников; защита информационных систем от хакерских атак; управление группами спутников на орбите; разработка VR- и AR-приложений; проектирование устройств, способных распознавать вещества («электронный язык»); управление самыми разными роботами, от космических до подводных и пр.
Перед старшеклассниками стоят инновационные задачи, связанные с прорывными технологиями, наиболее востребованными в современном мире: искусственный интеллект, машинное обучение, компьютерное зрение, виртуальная и дополненная реальность, блокчейн, геномное редактирование, человеко-машинные интерфейсы и многое другое.
Заключительный этап НТО завершится во второй половине апреля.

Контактное лицо: АННА СЕРГЕЕВНА ЛЕОНТЬЕВА
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 17:49, 28.02.2022 Количество просмотров: 406
Страна: Россия


Студенты-историки ХГУ на практике изучают археологические артефакты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:23, 15.07.2025, Россия94
Важную роль в становлении будущих историков играет практическая подготовка. Одним из этапов становится прохождение летней двухнедельной учебной практики. В этом году одной из баз её проведения для студентов института истории и права ХГУ стал Национальный музей Республики Хакасия.


В приёмную комиссию ХГУ поступило более 7000 заявлений от абитуриентов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:21, 15.07.2025, Россия99
В Хакасском госуниверситете продолжается «Приёмная кампания–2025». Сегодня в приёмную комиссию вуза поступило на все формы обучения, на программы высшего и среднего профессионального образования уже более 7000 заявлений. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Сразу две ВКР в формате «Стартап как диплом» прошли защиту в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:06, 15.07.2025, Россия117
На Факультете природообустройства Алтайского государственного аграрного университета состоялась защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки «Гидромелиорация».


Национальную коллекцию «Палалар» украсят жилеты и платья от студенток ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:06, 15.07.2025, Россия100
Участники студенческого научно-творческого объединения «PRO Дизайн» из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета разработали проект эксклюзивных авторских жилетов и платьев для школьников, выполненный под руководством кандидата педагогических наук Анастасии Белоусовой.


Выпускники ХГУ успешно защитили перспективные проекты в формате «Стартап как диплом», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:54, 13.07.2025, Россия208
Студенты инженерно-технологического института Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Сергей Лаптев и Илья Шиганов блестяще защитили выпускные квалификационные работы в рамках программы «Стартап как диплом».


Учёные ХГУ оценили содержание свинца в листьях деревьев Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:52, 13.07.2025, Россия207
Исследователи института естественных наук и математики ХГУ изучили содержание свинца в листьях тополей и вязов на трёх площадках города Абакана. Согласно нормативным документам, регламентирующим содержание тяжелых металлов в окружающей среде, свинец относится к первому классу опасности.


В Калужской области появилось 37 новых фермеров, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 11:48, 13.07.2025, Россия70
10 июля в Калужской области завершилось обучение пятого потока «Школы фермера», организованное Калужским региональным филиалом Россельхозбанка совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Калужский институт дополнительного профессионального обучения в сфере АПК».


Более 100 выпускников школ региона с агротехнологическими классами стали абитуриентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:45, 13.07.2025, Россия75
Выпускники школ Алтайского края, в которых действуют агротехнологические классы, активно подают документы в приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета


Учёные ХГУ предлагают изучать хакасский язык через пословицы в видеоклипах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:21, 12.07.2025, Россия230
В институте филологии и искусств ХГУ реализуют инновационный проект «УЛУҒ СӦС», главная цель которого популяризация, изучение, сохранение и развитие хакасского языка и культуры с помощью хакасских пословиц в формате видеоклипов.


На факультете ИТ МГППУ разработан тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА, Московский государственный психолого-педагогический университет, 23:19, 12.07.2025, Россия171
Молодые ученые факультета «Информационные технологии» МГППУ разработали уникальный тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА.


Альбом, раскраска, наклейки с петроглифами: в ХГУ создали сувенирный набор с национальным колоритом, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:12, 12.07.2025, Россия124
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ стали серебряными призёрами республиканского конкурса «Научный потенциал Хакасии – 2030». Их разработка посвящена проектированию детского сувенирного набора с элементами национального культурного наследия региона. Руководитель проекта – доцент кафедры цифровых технологий и дизайна Анастасия Белоусова.


УрГАУ усиливает позиции в городском развитии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:59, 12.07.2025, Россия146
Преподаватель вуза возглавил комиссию при Молодежной палате Екатеринбургской Гордумы


УрГАУ вошел в топ-5 вузов УрФО по версии «Интерфакс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 08.07.2025, Россия481
Вуз поднялся на 18 позиций в «Национальном рейтинге университетов»


Ректор УрГАУ возглавила делегацию университета на Всероссийском дне поля, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:59, 12.07.2025, Россия150
Крупнейшее событие страны собрало рекордные 85154 человека


Дипломы нового поколения по цифровым профилям в УрГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:53, 12.07.2025, Россия114
Самые актуальные профессии молодые аграрии освоили всего за 1 учебный год


  © 2003-2025 inthepress.ru