Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В МГГЭУ открыты новые возможности для представителей старшего поколения

Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России» (СПР) и ФГБОУИВО «Московский государственный гуманитарно-экономический университет» (МГГЭУ) заключили соглашение о сотрудничестве и взаимной деятельности.
В рамках договорённостей планируется проводить обучение лиц пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья, а также вести просветительскую деятельность по различным направлениям.
В целях реализации соглашения, в МГГЭУ разработаны специальные образовательные модули.
Юридическая грамотность, информационная безопасность, психология, приверженность к здоровому образу жизни, изучение иностранных языков, развитие творческих способностей, программы активного долголетия, повышение осведомленности о деятельности органов власти и общественных организаций - лишь малая часть направлений образовательных программ.
Как отметил председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский, вовлечение пожилых людей в образовательный процесс, - это не только новые знания и навыки, но и верный способ профилактики многих признаков старения, а также обретение новых знакомств для общения. Он пояснил, что среди представителей старшего поколения много одиноких людей, для которых социализация не менее важна, чем, например, состояние здоровья или финансовое положение.
«Выход на пенсию зачастую сопряжён с утратой социального статуса, а преклонный возраст - с физическими ограничениями и психическими изменениями. Все это приводит пожилых людей к сужению круга общения, возникновению чувства неполноценности и ненужности, что в свою очередь ведёт к тяжёлым эмоциональным состояниям. Новые навыки открывают новые возможности, позволяют интересно проводить свободное время. Бесспорно, что просвещение улучшает качество жизни пенсионеров», - выразил уверенность Валерий Рязанский.
В ходе подписания соглашения, представители сторон обсудили формы взаимодействия, а также возможность расширения сотрудничества и по другим направлениям.
И.о. ректора МГГЭУ Игорь Михалёв обратил внимание, что ВУЗ имеет достаточные ресурсы для успешной реализации всех договорённостей и достижения результата.
«Нашим университетом разработаны специальные образовательные программы и модули, а методики преподавания учитывают возрастные и функциональные особенности и ограничения. Специфика университета, который является единственным инклюзивным ВУЗом в стране, позволяет это реализовать максимально продуктивно. К тому же, наше образовательное учреждение постоянно находится в динамике, ищет новые пути развития. Андоргогика - одно из таких решений», - сообщил руководитель учебного заведения.
По его мнению, обучение пожилых людей способствует их всестороннему развитию, адаптации к современным реалиям и происходящим изменениям в окружающем мире.
«Жизнь вокруг стремительного меняется, что вызывает у человека любого возраста потребность в совершенствовании своих знаний о сегодняшнем мире и происходящих событиях. Задачи, поставленные в соглашении между МГГЭУ и СПР - это ориентир на социальную и личностную реализацию пожилых граждан в современной жизни», - убеждён Игорь Михалёв.
С 1 марта преподаватели МГГЭУ и студенты-волонтеры университета уже начали проводить занятия по обучению компьютерной грамотности для первых групп пенсионеров Москвы и Московской области.
На занятиях студенты старшего возраста не только осваивают работу с персональным компьютером, текстовыми редакторами, созданием папок, сохранением информации на электронные носители, но и работу в сети Интернет, учатся пользоваться социальными сетями, заводить электронную почту, осваивают азы информационной безопасности.
Занятия для новых групп начнутся в апреле. Чтобы снова стать студентом, необходимо отправить заявку в произвольной форме на электронную почту: pension93@mail.ru - для пенсионеров Московской области, i-7@mail.ru - для пенсионеров Москвы.

Контактное лицо: Мария
Компания: Союз пенсионеров России
Добавлен: 21:05, 11.03.2022 Количество просмотров: 627
Страна: Россия


Студентам Алтайского ГАУ рассказали об уроженцах Алтая, награжденных званием «Герой Советского Союза», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:09, 21.10.2026, Россия364
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась лекция для студентов, организованная Ассоциацией гражданско-патриотических организаций «Патриоты Алтая» и Российским военно-историческим обществом.


Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета., ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 21.10.2026, Россия86
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.


Алтайский ГАУ и Ассоциация ветеранов СВО в Алтайском крае договорились о реализации совместных проектов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 21.10.2026, Россия82
Сотрудники Центра молодежных инициатив и проектной деятельности Алтайского государственного аграрного университета провели рабочую встречу с руководством Ассоциации ветеранов СВО в Алтайском крае.


Более 250 школьников и студентов прошли просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее», Альянс СОНКО, 22:44, 21.10.2026, Россия81
15 октября в Тюмени сразу на двух площадках состоялся просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее».


Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:07, 21.10.2026, Россия104
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


Хорошим вещам - новую жизнь, Альянс СОНКО, 22:04, 21.10.2026, Россия57
В тюменском «Доме НКО» открылся обновлённый пункт приёма вещей «Тюменской Дармарки»


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:56, 13.10.2026, Россия868
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


Работники ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили проведение осенних осмотров, ЖКС № 6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России (по ВВО), 21:56, 13.10.2026, Россия936
Работники жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВВО), совместно с представителями воинских частей, завершили проведение осенних осмотров имущественного комплекса в военных городках Сахалинской области.


Более ста работ уже подано на конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» — теперь заявку можно отправить через удобную онлайн-форму, Альянс СОНКО, 21:44, 13.10.2026, Россия134
Международный творческий конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» набирает участников.


Более 80 бойцов студотрядов из 6 регионов СФО принимают участие в форуме профессионального мастерства «АгроВектор» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:44, 13.10.2026, Россия121
8–10 октября в Алтайском государственном аграрном университете проходит форум профессионального мастерства студенческих отрядов аграрного профиля Сибирского федерального округа «АгроВектор».


В Тюмени пройдёт просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее», Альянс СОНКО, 21:42, 13.10.2026, Россия108
Акция пройдёт в середине октября


В Казани ветеран вневедомственной охраны Росгвардии принял участие в спортивном турнире ко Дню пожилых людей, Управление Росгвардии по Татарстану, 21:58, 12.10.2026, Россия317
В мероприятии приняли участие представители Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и внутренних войск, а также члены Совета ветеранов и Общественного совета при МВД по РТ.


В Буинске состоялось совместное пожарно-тактическое занятие Росгвардии и МЧС, Управление Росгвардии по Татарстану, 20:27, 07.10.2026, Россия804
В Буинске росгвардейцы провели комплексную пожарно-тактическую тренировку с привлечением сил и средств регионального ГУ МЧС. В ходе учебного занятия отрабатывались навыки по эвакуации личного состава и ликвидации условного пожара на объекте с массовым пребыванием людей.


В Татарстане сотрудники Росгвардии поздравили ветеранов ведомства с Днем пожилого человека, Управление Росгвардии по Татарстану, 20:21, 07.10.2026, Россия533
В рамках декады пожилых людей в филиалах ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Татарстан» традиционно чествуют ветеранов ведомства. Росгвардейцы и представители ветеранских организаций навещают бывших коллег, чтобы поздравить с праздником и справиться об их благополучии.


В Тюмени определили команду региона для участия в финале V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраст, Альянс СОНКО, 19:37, 07.10.2026, Россия474
2 октября в «Точке кипения — Тюмень» состоялся региональный этап V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста. В соревновании приняли участие более 30 жителей старшего поколения.


  © 2003-2026 inthepress.ru