Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Состоялся диалог между геофизиками России, Узбекистана и Азербайджана

Ассоциация поддержки научных исследований, Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе (МГРИ) и Университет геологических наук Узбекистана подвели итоги I Ежегодной международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы геологии и геофизики в системе современного естественно-научного знания» GЕoS 2022.
Организованная в онлайн-формате, конференция объединила более 40 докладов из России, Узбекистана и Азербайджана, посвященных результатам исследований в области геофизики и геологии, экологических проблем, геоэкологических рисков и применения цифровых и геоинформационных технологий в науке и практике.
Председатель Ассоциации поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия) Антон Владиславович Протасов отметил, что GЕoS 2022 стала площадкой для конструктивного диалога между российскими и зарубежными учеными, представителями ведущих научных школ, специализирующихся на вопросах геологии и геофизики, занимающихся, казалось бы, узконаправленными исследованиями, результаты которых нередко играют значительную роль для экологической и экономической безопасности не только отдельных государств, но и в целом всего мирового сообщества. Ассоциация поддержки научных исследований, организуя такого рода мероприятия, не только приглашает представителей науки к дискуссии и обмену опытом, но и выполняет особую роль – популяризатора научной мысли, публикуя представленные на конференцию рукописи научных статей в книжных сериях ведущих мировых издательских домов.
По мнению декана факультета геологии и геофизики, заведующего кафедрой геофизики Уральского государственного горного университета (г. Екатеринбург, Россия), д.г.-м.н., профессора Александра Григорьевича Талалая, GЕoS 2022 дал старт новому направлению в организации научно-практических мероприятий, объединив ученых, решающих как фундаментальные, так и прикладные задачи в области геологии и геофизики. По его словам, конференция, являясь активной дискуссионной площадкой, способствует выработке новых ориентиров развития в науке.
Проректор по учебной части Университета геологических наук (г. Ташкент, Узбекистан), д.г.-м.н. Обиджон Шавкатович Кодиров назвал GЕoS 2022 эффективной площадкой для обмена опытом и мнениями между учеными разных стран.
Университет геологических наук, объединивший сразу несколько специализированных институтов Узбекистана, на сегодняшний день активно сотрудничает с ведущими научно-образовательными учреждениями мира, в том числе МГУ им. М.В. Ломоносова, МГРИ, НГУ, ТГУ, Уральским государственным горным университетом, реализуя совместные исследовательские и образовательные проекты. Специализируясь на интеграции образования, научных исследований и практики в геологической отрасли, Университет геологических наук Узбекистана отметил прекрасную организацию конференции и результативное взаимодействие в рамках сессионной работы.
Кстати, модерировавший первую сессию GЕoS 2022 профессор кафедры природопользования и геоэкологии Института географии Алтайского государственного университета, д.г.н. Геннадий Яковлевич Барышников обратил внимание на то, что связующим звеном между всеми научными направлениями, представленными на конференции, стала их экологическая направленность.
«Меня порадовало то, что на конференции было много молодых участников, молодых исследователей, что является важным и даже обязательным моментом для науки, для ее развития. Так, например, аспирант из Азербайджана Касумов Джейхун Яшар оглу поднял острую экологическую проблему, связанную с экзодинамическими процессами в Кура-Аразской низменности, то есть с ускоренной эрозией почвы, потерей плодородных земель и другими процессами, которые молодой ученый предлагает решать с помощью современных технологий. Своего рода открытием для меня стала тема повышенной концентрации радона в Кунгурской Ледяной пещере на Урале и сложившейся там радиационной обстановки. Посвященный этому вопросу доклад представил аспирант Горного института из Перми Алексей Красиков, – рассказал модератор первой сессии GЕoS 2022. – Несмотря на все экономические сложности, несмотря на определенное политическое давление, ученые разных стран находят точки соприкосновения, волнующие все прогрессивное человечество, и организованное Ассоциацией поддержки научных исследований научно-практическое мероприятие очередное тому подтверждение».
Геннадий Яковлевич также предложил участникам конференции активнее сотрудничать с Ассоциацией поддержки научных исследований и чаще обращать внимание на проводимые ею мероприятия. В свою очередь участвовавшие в GЕoS 2022 представители Кабардино-Балкарского государственного университета выступили с предложением следующую конференцию по проблемам геологии и геофизики провести в офлайн формате на базе их Точки кипения в Нальчике.
Декан факультета геологии и геофизики нефти и газа Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе (МГРИ) (г. Москва, Россия), к.г.-м.н. Андрей Александрович Иванов, выступивший модератором второй сессии GЕoS 2022, отметил разноплановость и определенную проработанность докладов, представлявших исследовательские подходы в области геофизики и геологии, рассматривавших вопросы тектоники и геодинамики, рельефа земной поверхности, перспектив в инженерной и рудной геофизике.
«Из числа докладов, а на второй сессии было около 15 выступающих, хотел бы особо отметить работу ученого из Новосибирского национального исследовательского государственного университета Константина Владимировича Федина. Он представил два доклада, посвященных применению метода стоячих волн в исследовании сейсмобезопасности сооружений и прогнозировании вулканической активности. Это близкая мне тематика, как и работа Алексея Андреевича Чуркина из Научно-исследовательского института строительного профиля им. Н. М. Герсеванова по ультразвуковому контролю качества свай, а также доклад Азамата Шухратовича Закирова из Центра передовых технологий при Министерстве инновационного развития Республики Узбекистан по применению высокоточной магнитометрии и электротомографии при археологических исследованиях, – уточнил А.А. Иванов. – Онлайн формат проведения конференций активно вошел в жизнь мирового научного сообщества и стал уже для многих привычным и более удобным вариантом взаимодействия. Конечно же, все мы немного скучаем по живому общению, но время диктует свои условия, поэтому пока мы больше встречаемся в онлайн формате».
Напомним, что с 11 марта по 11 апреля 2022 г. на GЕoS 2022 будет проходить постерная онлайн-сессия, для регистрации и участия в которой необходимо подать заявку до 11 апреля 2022 г. Постерные и видео доклады участников семинара будут размещены на сайте Ассоциации поддержки научных исследований. Каждому участнику GЕoS 2022 также будет предоставлена возможность обсудить опубликованные постерные доклады и высказать свое мнение относительно указанной темы. Для получения обратной связи от других участников семинара необходимо связаться с Секретариатом Ассоциации.
С целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, все принятые и представленные на конференции (дистанционное участие в видеоконференции, стендовый (постерный) доклад) рукописи научных статей будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на конференции, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.
Информация о процедуре регистрации, условиях участия в конференции и сроках подачи и рассмотрения рукописей научных статей для презентации на конференции и публикации в материалах доступны на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

Контактное лицо: Алексей Козерлыга
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований
Добавлен: 23:17, 17.03.2022 Количество просмотров: 437
Страна: Россия


Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области, ООО "Энергосбыт Волга", 22:56, 21.07.2026, Россия816
Владимирские поисковики приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти, которая проходила с 5 по 17 июля в Велижском округе Смоленской области.


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 17.07.2026, Россия513
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Сотрудники Почты России в Челябинской области предотвратили хищение более 1 млн рублей, Почта России, 22:21, 17.07.2026, Россия181
За прошедший год операторы почтовой связи Челябинской области предотвратили десятки подозрительных транзакций, сохранив на счетах жителей региона более 1 миллиона рублей.


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 14.07.2026, Россия415
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере, ООО "Энергосбыт Волга", 17:03, 12.07.2026, Россия387
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» провёл квест по энергосбережению для детей палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района.


Шесть проектов социальных предпринимателей из Алтайского края стали победителями конкурса «Вектор добра» Фонда «Наше будущее», Фонд "Наше будущее", 16:56, 12.07.2026, Россия360
Конкурс «Вектор добра» проводится Фондом «Наше будущее» с 2024 года.


Половина социальных предпринимателей России – это семейный бизнес, Фонд "Наше будущее", 16:55, 12.07.2026, Россия379
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Крепкие семьи – это опора не только в жизни, но и в бизнесе.


Владимирские поисковики отправились в очередную экспедицию, ООО "Энергосбыт Волга", 16:55, 12.07.2026, Россия145
Очередная экспедиция сезона-2026 пройдет для поисковиков Владимирского объединения "Часовые Памяти" с 5 по 17 июля в Велижском районе Смоленской области.


Фонд «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество для активизации исследований в сфере криобиологии и продления жизни, Альянс СОНКО, 16:54, 12.07.2026, Россия205
Благотворительный фонд поддержки научных исследований «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество в области криобиологии


Омск примет крупнейший в истории финал конкурса «Лучший водитель такси в России», Общественный Совет по развитию такси, 16:19, 12.07.2026, Россия121
С 31 июля по 2 августа Омск впервые примет финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России». За звание лучшего водителя страны поборется 31 участник


Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала, Почта России, 16:17, 12.07.2026, Россия124
Сортировщик 1 класса Златоустовского почтамта Ольга Филатова взяла золото на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России.


Лагерь „Радуга“ в Пролетарске: лето, где дети учатся быть полезными, смелыми и неравнодушными, МБОУ гимназия №3, 02:50, 07.07.2026, Россия185
Лагерь «Радуга», МБОУ гимназия №3 Пролетарск: 1–16.07.2026 Отдых + развитие + добрые дела. 40 детей, 2 отрядов, насыщенная программа: история, спорт, творчество, экология, профориентация. В финале — День открытых дверей.


«Я не выбирала роль наставника — она выбрала меня»: проект для наставников от Общества «Знание» собрал более 15 тыс. заявок, NW Advisors, 21:40, 04.07.2026, Россия383
Завершился прием заявок на проект Знание.Наставники Российского общества «Знание».


Алтайский ГАУ и Аграрный университет Внутренней Монголии КНР открыли совместный Китайско-российский агроинститут будущего, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 04.07.2026, Россия360
В г. Хух-Хото, административном центре автономного района Внутренняя Монголия КНР, прошла торжественная церемония открытия Китайско-российского агроинститута будущего.


День открытых дверей Научно-практического центра геронтопсихологии МГППУ – 11 июля, Московский государственный психолого-педагогический университет, 21:31, 04.07.2026, Россия220
На Дне открытых дверей расскажут, что может дать Центр людям старшего возраста . о практических инструментах поддержки когнитивного здоровья и психологического благополучия.


  © 2003-2026 inthepress.ru