Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 400 девятиклассников Барнаула принимают участие в «профессиональных пробах» в АГАУ

С 17 по 19 марта и с 24 по 25 марта впервые Алтайский государственный аграрный университет открывает двери для школьников девятых классов города Барнаула, ориентированных на получение среднего профессионального образования. «С 20 июня 2022 года в нашем университете впервые будет открыт прием документов на данные факультеты по программам среднего профессионального образования на базе основного общего. Обращаю внимание, что прием на программы СПО проходит без вступительных испытаний, и у ребят есть возможность впоследствии продолжить обучение по программам высшего образования, без сдачи ЕГЭ», - отметил на открытии Дня абитуриента проректор по учебной работе к.с.-х.н., доц. Сергей Иванович Завалишин.
Всего за первые два дня акции Алтайский ГАУ посетили уже более 140 ребят из 20 школ Барнаула.
«Мероприятия Дня открытых дверей проходят в форме профессиональных проб. Школьники, их педагоги и родители смогут познакомиться со специальностями, которые можно получить на трех факультетах университета: инженерном, агрономическом и ветеринарном», - говорит директор Центра СПО АГАУ Марина Александровна Ковалева.
Каждый день для школьников запланирована двухчасовая программа, предусматривающая знакомство с основными направлениями деятельности трех факультетов в формате серии мастер-классов и практических работ, где ребята могут пройти «профессиональные пробы», т.е. на практике получить элементарные профессиональные компетенции, которыми уже владеют студенты АГАУ, что должно помочь им сделать выбор в пользу аграрных профессий.
В химической лаборатории кафедры почвоведения и агрохимии к.с.-х.н., доцент Светлана Викторовна Жандарова провела для ребят мастер-класс по определению кислотности почв. Школьники под руководством Светланы Викторовны провели химический анализ образцов почв из разных районов Алтайского края, научились определять какие сельскохозяйственные культуры подходят для данного типа почв.
В Почвенном музее АГАУ им. Н.В. Орловского сотрудники кафедры плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии растений к.с.-х.н., доцент Оксана Михайловна Завалишина и к.с.-х.н., доцент Ольга Васильевна Манылова познакомили ребят с главными особенностями типов почв нашего региона, частотными минералами и их влиянием в агрономии.
Знакомство с направлениями подготовки агрономического факультета завершилось в читальном зале научной библиотеки Алтайского ГАУ, где для девятиклассников была устроена выставка современных IT технологий в сельском хозяйстве. Распечатать на 3D принтере сложную деталь, поуправлять роботом или беспилотником ребята смогли под руководством к.т.н., доцента, заведующего кафедрой математики, механики и инженерной графики Андрея Алексеевич Смышляева.
Факультет ветеринарной медицины приготовил для своих потенциальных абитуриентов мастер-класс по подготовке препаратов для изучения морфологии животных. Сотрудники факультета к.в.н., доцент кафедры микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ВСЭ Ольга Васильевна Кроневальд, к.в.н., доцент кафедры терапии и фармакологии Галина Михайловна Бассауэр, д.б.н., кафедры морфологии, хирургии и акушерства Лия Викторовна Ткаченко и ветеринарный врач кафедры морфологии, хирургии и акушерства Елена Дмитриевна Бердова поделились со школьниками азами профессий зоолога и ветеринарного врача.
Ознакомительная экскурсия по вузу завершилась посещением Учебно-консультационного центра Алтайского кластера аграрного машиностроения им. А.А. Ежевского. Ученые кафедры сельскохозяйственной техники и технологий к.т.н., доцент Николай Иванович Стрикунов и к.т.н., доцент Алексей Александрович Хижников показали барнаульским школьникам современные образцы сельскохозяйственной техники, производимой в Алтайском крае, рассказали об их функциональном предназначении и преимуществах по сравнению с аналогами, о тех компетенциях, которые необходимы для управления такой техникой и которым обучают на инженерном факультете АГАУ. Самые смелые смогли забраться в кабину новейшего трактора «К 744Р», которая находится на почти двухметровой высоте и почувствовать себя будущим механизатором.
Школьники. Как сами признаются, получили много позитива от участия в Дне открытых дверей.
«Мне очень понравились экскурсии и мастер-классы. Особенно интересно было познакомиться с тракторной техникой. В будущем я бы хотел освоить профессию тракториста и управлять таким современным российским трактором!», - высказал впечатления от посещения АГАУ учащийся СОШ № 93 Владислав Картоножкин.
Его одноклассник Никита Губарев мечтает стать ветеринарным врачом. «Дома у меня живут кошка и собака. Мне нравится возиться с ними. Конечно, больше всего мне сегодня понравились мастер-класс по приготовлению препаратов и выставка сельхозтехники», - говорит Никита.
Многие ребята говорят, что хотели бы прийти в АГАУ еще раз вместе с родителями и друзьями. И кончено теперь они задумаются о том, чтобы продолжить образование в аграрном университете.
Второй этап цикла мероприятий Дня открытых дверей для девятиклассников в Алтайском ГАУ состоится с 24 по 25 марта.

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 12:38, 21.03.2022 Количество просмотров: 315
Страна: Россия


ХГУ к приёму абитуриентов готов: университет предлагает 1555 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:58, 20.06.2026, Россия678
Завтра, 20 июня, стартует приёмная кампания. Хакасский государственный университет ждёт абитуриентов – выпускников школ и колледжей. Также ХГУ открыт и для тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании и хочет продолжить свой профессиональный рост.


Хакасскому госуниверситету исполняется 32 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 20.06.2026, Россия718
Для вуза по историческим меркам это совсем небольшой период. Но становлению ХГУ предшествовала 55-летняя история Абаканского учительского и педагогического институтов, которые накопили опыт и сформировали богатые традиции высшего образования.


Выпускники Школы программистов ХГУ проверят свои знания на ЕГЭ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия147
В Школе программистов инженерно-технологического института ХГУ завершился учебный год. Сертификаты об обучении получили 30 выпускников. Уже 18 и 19 июня многим из них предстоит показать полученные знания на настоящих экзаменах, в России пройдёт ЕГЭ по информатике.


«Мечты о будущем» студентов ХГУ признаны лучшими на международном уровне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия148
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стала серебряным призёром международного конкурса «Мечты о будущем». Церемония награждения финалистов прошла в национальном центре «Россия» в Москве.


«НЭК.ТЕХ» провёл обучение для сотрудников «Росатом Энергосбыт», ООО «НЭК ТЕХ», 14:54, 20.06.2026, Россия169
В июне компания «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») провела для сотрудников «Росатом Энергосбыт» обучение по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


«Спутники» к встрече с первокурсниками ХГУ готовы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:52, 20.06.2026, Россия107
Профсоюзная организация студентов Хакасского госуниверситета завершила программу обучения наставников для будущих первокурсников «Спутник». «Спутник» – студент-старшекурсник, который помогает новичкам влиться в студенческую жизнь, ответить на интересующие вопросы, а ещё попасть в атмосферу уюта и поддержки. Новый состав тренеров 2026 года собрался вместе, чтобы подготовиться к встрече первокурсников.


Свыше 600 детей приняли участие в уроках по электробезопасности северо-западного филиала ПАО «Россети», Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:22, 15.06.2026, Россия518
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провели серию уроков по электробезопасности. Всего за 2025/2026 учебный год занятия организованы в 19 учебных учреждениях в 14 городах присутствия филиала, навыки безопасности повысили более 600 школьников.


«Ни хао» (здравствуйте) студентки ХГУ прозвучало на конкурсе переводов «Контекст», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:06, 15.06.2026, Россия167
Яна Пузакова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета вошла в тройку лучших в VI Всероссийском конкурсе в номинации «Перевод текста (китайский язык)». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более 300 человек из разных уголков страны.


От студенческих идей до диалога с властью: в Югре прошли два образовательных проекта для социальной сферы, Фонд "Наше будущее", 21:47, 15.06.2026, Россия114
В Югре прошли два крупных образовательных события: студенты Югорского государственного университета представили решения для социальных проектов в рамках программы «Больше чем идея»


Студенты ХГУ стали участниками операции «Улыбка», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:45, 15.06.2026, Россия105
Будущие врачи из медицинского института Хакасского государственного университета получили возможность встречи с ведущими специалистами, занимающимися проблемами челюстно-лицевой хирургии. В столице нашей республики прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии», на которой выступили ведущие врачи России из Москвы, Владимира, Астрахани и Абакана.


Алтайский ГАУ стал участником первого в СФО регионального студенческого сельскохозяйственного проекта «Алтай: сила земли», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 15.06.2026, Россия106
Первый в истории Сибирского федерального округа региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» организует краевое отделение «Российских студенческих отрядов» при поддержке Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Алтайского государственного аграрного университета.


Студенты ХГУ учатся проводить экскурсии и работать с архивами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 15.06.2026, Россия143
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета началось обучение по программе «Основы поисковой и экскурсионной работы». Курс реализуется при поддержке гранта Росмолодёжи в рамках проекта «Мы помним подвиг наших дедов».


Лето, готовься: к тебе едут супервожатые из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:33, 15.06.2026, Россия177
В пришкольных лагерях Абакана второкурсники колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ активно включились в работу. В школе №30 будущие педагоги уже провели несколько интересных и полезных массовых игр.


Студентки ХГУ представили лучший проект молодёжного предпринимательства «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:05, 15.06.2026, Россия70
Финал конкурса впервые прошёл на базе колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Проект «Сапро+», разработанный студентками института естественных наук и математики вуза Екатериной Рехловой и Ксенией Старожиловой признан лучшим в IX сезоне всероссийской образовательной программы молодёжного предпринимательства «Я в деле».


Ученый АГАУ стала преподавателем смены «Молекулярная биология» в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 10.06.2026, Россия499
С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.


  © 2003-2026 inthepress.ru