Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Половина всей крови получена с помощью выездных бригад»: в ЛЭТИ прошел День донора

28 и 29 марта 2022 года студенты и сотрудники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» смогли сдать кровь на ежегодной добровольческой акции «День донора».
Участниками стали 132 человека, из которых 108 были допущены до сдачи. 41 человек сдавал кровь впервые, а самый опытный донор – уже 15 раз. Самому младшему донору было 18 лет, самому старшему – 47.
«Задача университета состоит не только в том, чтобы проводить научные исследования и давать студентам хорошее образование. Развивая добровольчество, мы реализуем «третью миссию» университета, участвуем в решении задач местного сообщества. Для студентов это прекрасная возможность реализовать себя, и я рада, что за годы обучения лэтишники становятся активными участниками донорского движения», – комментирует проректор по работе с молодежью и связям с общественностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Витальевна Иванова.
Перед процедурой желающих внесли в единую базу доноров и попросили пройти медосмотр. Волонтеры Военного учебного центра при СПбГЭТУ «ЛЭТИ» измеряли артериальное давление и физические параметры доноров: рост, вес и индекс массы тела. Лаборант выездной бригады Городской станции переливания крови с помощью экспресс-тестов определяла группу крови, резус фактор, Kell-фактор и уровень гемоглобина в крови.
«Я сдаю кровь в ЛЭТИ уже в третий раз. Такой формат очень удобен, студентов обслуживают очень быстро. Сдавая кровь, я пытаюсь сделать что-то доброе в этом мире, дать кому-то шанс на жизнь. Возможно и мне самому когда-то понадобится такая помощь», – рассказывает студент 3 курса факультета электротехники и автоматики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Илья Смирнов.
Окончательное решение о допуске к донации принимал врач с учетом информации о перенесенных заболеваниях донора и его состоянии. Перед тем, как сесть в кресло для сдачи крови, донор мог выпить сладкого чая с булочкой для того, чтобы легче перенести процедуру.
«Очень правильно, что в ЛЭТИ проходит такое мероприятие. Думаю, что каждому стоит испытать такой опыт, а заодно сделать доброе дело. Процесс совсем не сложный, но так как я сдавал в первый раз, немного потемнело в глазах. Мне кажется, что это хороший поступок, и было бы приятно увидеть сообщение, что моя кровь помогла спасти кому-то жизнь», – отмечает студент 3 курса гуманитарного факультета СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Дмитрий Брындин.
Тесная связь с вузом позволяет Городской станции переливания крови регулярно обновлять базу доноров и пополнять запасы крови, необходимой петербуржцам в экстренных ситуациях. «Половина всей крови, которая находится на нашей станции, получена с помощью таких выездных бригад, поэтому сотрудничество с вузами для нас очень важно», – подчеркивает заведующий выездной бригадой Городской станции переливания крови Александр Михайлович Пустыльник.
Число желающих принять участие в каждой акции достигает 100 человек, поэтому мероприятие разделено на 2 дня, чтобы не создавать очередей.
Акция «День Донора» в ЛЭТИ проводится дважды в год – весной и осенью, начиная с 2010 года, в связи с потребностью медицинских учреждений Санкт-Петербурга в донорской крови и плазме. Организатором выступает Городская станция переливания крови Санкт-Петербурга при поддержке Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Контактное лицо: Ларионов Степан Михайлович
Компания: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»
Добавлен: 21:53, 07.04.2022 Количество просмотров: 164
Страна: Россия


Зажженный на Поклонной горе «Огонь Победы» доставили в Краснодар, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:35, 28.04.2025, Россия220
В рамках акции «Огонь Победы» частица священного пламени, зажженного заместителем министра транспорта Российской Федерации Евгением Филипповым у Вечного огня на Поклонной горе, прибыла в столицу Кубани. Ее доставили работники Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России.


Хочешь узнать больше о Русском Космизме? Участвую в конкурсе!, Альянс СОНКО, 17:33, 28.04.2025, Россия214
22 апреля 2025 тюменское отделение молодежной общественной организации «Юные Гагаринцы» совместно с региональным отделением «Русского космического общества» объявило о старте нового творческого конкурса - «Литературный Космизм».


В 2025 году набор социальных услуг в натуральном виде получают 35 тысяч жителей Тамбовской области, ОСФР по Тамбовской области, 17:27, 28.04.2025, Россия52
В Тамбовской области 124 тысячи граждан льготных категорий являются получателями ежемесячной денежной выплаты. Из них полностью или частично в натуральном виде такую услугу получают 35 934 жителя.


Отделение СФР по Тамбовской области в связи с майскими праздниками досрочно выплатит детские пособия, ОСФР по Тамбовской области, 17:27, 28.04.2025, Россия69
В связи с тем, что 1-4 мая в этом году объявлены праздничными нерабочими днями, Отделение СФР по Тамбовской области перечислит детские пособия за апрель 29 числа. Перенос выплат коснется тех тамбовчан, кто получает детские пособия на карту или счет.


В Тамбовской области в проактивном режиме выдано 20 тысяч сертификатов на материнский капитал, ОСФР по Тамбовской области, 17:27, 28.04.2025, Россия48
С апреля 2020 года сертификат на материнский капитал выдается семьям в проактивном режиме на основании данных из государственного реестра записей актов гражданского состояния. За 5 лет в Тамбовской области оформлено 20 785 сертификатов, в том числе 748 — в этом году.


В рабочем поселке Токаревка Тамбовской области открылся Центр общения старшего поколения, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия58
3 апреля в рабочем поселке Токаревка состоялось открытие Центра общения старшего поколения в Тамбовской области.


В апреле тамбовские ветераны Великой Отечественной войны получат выплаты ко Дню Победы, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия65
Отделение СФР по Тамбовской области в апреле производит выплаты ветеранам в связи с 80 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.


Отделение СФР по Тамбовской области с апреля выплачивает государственные пенсии в повышенном размере, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия62
C 1 апреля в Тамбовской области были проиндексированы пенсии по государственному обеспечению. Размер индексации составляет 14,75% и определяется исходя из роста прожиточного минимума пенсионеров за предыдущий год.


В 2025 году Отделение СФР по Тамбовской области назначило единое пособие родителям 16 тысяч детей, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия76
С начала года единое пособие в регионе установлено родителям 16 045 детей в возрасте до 17 лет и 333 будущим мамам, вставшим на учет в медорганизации в ранние сроки беременности.


По итогам Круглого стола «Обеспечение безопасности детских маршрутов «ДОМ–ШКОЛА–ДОМ» подготовлена Резолюция для разработки пилотного регионального проекта по улучшению внутридомовых и околошкольных инфраструктур, РОО СБДД, 17:25, 28.04.2025, Россия134
В Подмосковье прошел круглый стол по вопросам организации безопасных детских маршрутов


«Город 312» и экс-«Cream Soda» Анна Романовская выступят на Фестивале болельщиков перед дерби «Спартак» — ЦСКА, Москомспорт, 17:24, 28.04.2025, Россия70
26 апреля на «ЛУКОЙЛ Арене» состоится матч между московскими клубами «Спартак» и ЦСКА


Работники Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России написали "Диктант Победы", Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:14, 28.04.2025, Россия42
Работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» присоединились к международной акции «Диктант Победы», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие прошло в онлайн-формате, позволив участникам проверить свои знания о ключевых событиях тех лет.


Свыше 50 работников ведомственной охраны Минтранса России посетили музеи Кубани и Крыма в преддверии Дня Победы, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:13, 28.04.2025, Россия48
В рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» побывали в музеях Кропоткина и Керчи. Мероприятие организовано первичными профсоюзными организациями с целью сохранения исторической памяти и патриотического воспитания.


На Факультете ветеринарной медицины АГАУ прошел цикл мероприятий, посвященных 80-летию Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 28.04.2025, Россия50
Студенты Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета почтили память ветеранов Великой Отечественной Войны и тружеников тыла.


В Алтайском ГАУ прошел патриотический конкурс на лучший перевод текста с иностранного языка, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 28.04.2025, Россия42
Преподаватели кафедры иностранных языков Алтайского государственного аграрного университета провели ставший уже традиционным конкурс на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


  © 2003-2025 inthepress.ru