Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

RSAS 2022 представит особенности формируемых в Сети подростковых субкультур

Новым культурным кодом современности, по мнению ряда российских и зарубежных исследователей, является формирование подростковых субкультур в цифровом пространстве. Появился сленг, активно вошедший в лексикон современного человека, возникли новые культурные артефакты и новые лидеры мнений, сформировались определенные модели поведения подростков в Сети, так называемые социокультурные паттерны, к которым надо относиться не только с пониманием, но и основательно изучать, чтобы понять и принять современную молодежь.
Так считают ученые Российского государственного социального университета, работающие над проектом под названием «Социокультурные паттерны подростков в цифровом пространстве». Это исследование будет презентовано в рамках XXVII Социологических чтений на тему: «Социологическое знание и новые тренды социальной жизни российского общества» (RSAS 2022), которые пройдут 8 апреля 2022 г. в очно-дистанционном формате в Российском государственном социальном университете (г. Москва, Россия).
Ассоциация поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия), выступая одним из организаторов мероприятия, уточняет, что в работе ученых РГСУ поведение подростков рассматривается через призму их неотделимости от цифровых технологий, которые позволяют им цифровизировать свое тело и личность через публикацию фотографий в социальных сетях, ведение блогов, публикацию статусов, отражающих настроение, ментальное состояние, комментарии о себе. Таким образом, социальные сети формируют полноценные «цифровые аватары» своих владельцев.
Большинство подростков от 14 до 18 лет (68% от опрошенных) проводит в интернете от 3 до 6 часов. Отвечая на вопросы о целях времяпрепровождения в Сети, школьники говорят, что это, преимущественно, досуг и общение с целью расслабиться и отвлечься от учебы.
«Культурное потребление в отличии от пассивного времяпрепровождения в цифровом пространстве в нацеленности на знакомство с конкретным контентом. Мы провели среди подростков анкетирование, в ходе которого они отвечали на вопрос: «Назовите 5 ваших любимых блогеров?». В итоге, 87% опрошенных без затруднений перечислило любимых блогеров и среди них в основном те, кто снимает видеообзоры или стримы игр: респонденты перечислили 21 видеоблогера с контентом для геймеров. Также среди подростков популярны следующие жанры: бьюти-блоги, музыкальный контент, научно-популярный контент, спортивный контент, блоги о путешествиях, контент про автомобили, контент в формате TikTok, - рассказывает представитель научного коллектива проекта, аспирант кафедры социальной антропологии факультета социологии РГСУ Елизавета Владимировна Ускова. – Отличительная черта культурного потребления цифрового контента подростками заключается в том, что они смотрят в основном своих ровесников. Так, например, большинство перечисленных блогеров младшее 25 лет, но уже имеющие в среднем 4,9 млн подписчиков».
Реже, по словам Е.В. Усковой, подростки смотрят образовательный контент в качестве досуга. В ходе опроса они перечислили, что в интернете обучаются игре на гитаре, искусству битбокса, изучают графический-дизайн и смотрят контент про уход за животными.
Кроме того, важнейшая досуговая практика для подростков – гейминг. Игровые сообщества, плотно вошедшие в жизнь целого поколения, - это один из способов коммуникации. В геймерской субкультуре множество сообществ. Так, в ходе исследования выяснилось, что среди подростков 76% играют в онлайн-игры. Самые популярные среди них – Counter-Strike: Global Offensive, Minecraft, Brawl Stars, Grand Theft Auto V, Dota 2, World of Tanks, Standoff 2.
«Несмотря на общепринятое негативное отношение к использованию детьми электронных средств коммуникации (мобильные телефоны, планшеты, настольные компьютеры, умные колонки и т.п.), нельзя не согласиться с тем, что дети, рано интегрированные в процессы, развивающиеся в современном информационном обществе, оказываются лучше подготовленными к социальным коммуникациям в подростковом и взрослом обществе. Умение пользоваться компьютером в XXI веке становится сродни обучению грамотности в прошлом веке. От умения пользоваться такими средствами напрямую зависит вовлеченность в социальную жизнь, возможности к саморазвитию и улучшению тех или иных социальных качеств, доступность, качество и полнота получаемого образования, и даже безопасность жизни и здоровья подростка», - подчеркивает ученый РГСУ.
Социальные сети, мессенджеры, голосовые ассистенты и носимые устройства уже стали неотъемлемой частью социальной культуры современного общества. Ссылаясь на данные DIGITAL 2021: Q3 GLOBAL DIGITAL STATSHOT, ученые РГСУ отмечают, что общее время, проведенное в социальных сетях во всем мире с октября 2019 года по октябрь 2021 выросло на 34%, и этот показатель постоянно увеличивается.
«В условиях глобальных ограничений и санкций, наложенных рядом недружественных стран на Российскую Федерацию, особенно остро возникает вопрос импортозамещения и развития собственных технологий, который требует комплексного подхода и ставит амбициозные задачи перед целым рядом отраслей. Необходимо осуществить замену ушедших западных брендов начиная с уровня прикладных приложений, таких как мессенджеры и социальные сети, до уровня системного программного обеспечения, такого как веб-серверы и операционные системы», - утверждает Е.В. Ускова.
В ходе проведенного исследования ученые выявили, что подростки испытывают преимущественно положительные эмоции от использования социальных сетей и онлайн игр. Это косвенно подтверждается широкой вовлеченностью в деятельность игровых сообществ и использованием большого количества социальных сетей вкупе с большим количеством времени проводимом «онлайн». При этом школьники предпочитают заводить новые знакомства в офлайн среде, после чего общение перетекает в социальные сети и мессенджеры.
С полным вариантом доклада «Социокультурные паттерны подростков в цифровом пространстве» можно будет ознакомиться в рамках XXVII Социологических чтений в очно-дистанционном формате 8 апреля.
С 9 апреля и по 10 мая 2022 г. Ассоциация поддержки научных исследований организует постерную онлайн-сессию RSAS 2022, для регистрации и участия в которой необходимо подать заявку до 10 мая 2022 г. и прикрепить постер или видеозапись доклада, оформленный в свободном формате, отражающий основные результаты теоретических и прикладных научных исследований.
Напомним, что с целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, все принятые и представленные на чтениях (дистанционное участие в видеоконференции, стендовый (постерный) доклад) рукописи научных статей будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на чтениях, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.
Информация о процедуре регистрации, условиях участия в XXVII Социологических чтениях и сроках подачи и рассмотрения рукописей научных статей для презентации на RSAS 2022 и публикации в материалах доступны на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

Контактное лицо: Алексей
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований
Добавлен: 22:10, 08.04.2022 Количество просмотров: 151
Страна: Россия


Участники проекта «Зеленые сокровища Сибири» повысили свою правовую грамотность, Альянс СОНКО, 02:11, 10.04.2024, Россия880
8 апреля 2024 года в Тюменской областной научной библиотеке состоялась четвёртая просветительская лекция в рамках программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири».


Новости проекта «ДИВный парк», Физическое лицо, 05:10, 09.04.2024, Россия580
Социальный проект «ДИВный парк» Петрозаводский техникум городского хозяйства реализует совместно с партнером техникума ГБСУСО РК «Дом-интернат для инвалидов и ветеранов» города Петрозаводска.


Филиал «Восточно-Сибирский» принял участие в ярмарке вакансий, ООО "ЛокоТех - Сервис", 05:07, 09.04.2024, Россия154
На площадке одного из ведущих вузов Иркутской области прошла традиционная ярмарка вакансий, которая собрала 15 работодателей крупных предприятий России.


Студенты СПО Алтайского ГАУ приняли участие во Всероссийской исторической игре «1 418», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 05.04.2024, Россия387
Студенты Колледжа агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета приняли участие во Всероссийской исторической интеллектуальной игре «1 418», направленной на проверку знаний в области истории о героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.


Тюменцы активно готовятся к весне, Альянс СОНКО, 22:48, 04.04.2024, Россия385
В областной научной библиотеке состоялся очередной семинар проекта «Зеленые сокровища Сибири»


Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров рассказал о победе уфимского 11-классника в Международной математической олимпиаде, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 22:59, 03.04.2024, Россия180
Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров рассказал о победе уфимского 11-классника в Международной математической олимпиаде


Две зимы подряд семья из посёлка Смольный с трудом выходила из дома на улицу, ОНФ в Республике Мордовия, 22:25, 03.04.2024, Россия79
Утром из-за промерзшей входной двери супругам с трудом приходилось выбираться на улицу.


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 03.04.2024, Россия78
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


27 марта прошла встреча студентов Уфимского машиностроительного колледжа с Вячеславом Михайловичем Кислициным, ветераном, почетным моторостроителем ОДК-УМПО, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 23:36, 02.04.2024, Россия161
27 марта 2024 года прошла встреча студентов Уфимского машиностроительного колледжа (входит в БРО СоюзМаш России) с Вячеславом Михайловичем Кислициным, ветераном, почетным моторостроителем ОДК-УМПО


Член БРО СоюзМаш России, вице-премьер и глава Минпрома РБ Александр Шельдяев рассказал, как технологические компании Башкортостана могут получить грант до 12 млн рублей на инновации, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 23:35, 02.04.2024, Россия162
Член БРО СоюзМаш России, вице-премьер и глава Минпрома РБ Александр Шельдяев рассказал, как технологические компании Башкортостана могут получить грант до 12 млн рублей на инновации


День Налоговой грамотности «Налоги России – для всех и каждого», Всероссийский просветительский проект «юНГа», 23:31, 02.04.2024, Россия159
Всероссийская просветительская акция


В Уфе прошел Республиканский конкурс детского рисунка «Я рисую. Моя Уфа», БРО ОООР Союз машиностроителей России, 23:21, 02.04.2024, Россия64
Член Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России, депутат Совета ГО г. Уфа РБ Сергей Бубличенко принял участие в составе жюри Республиканского конкурса детского рисунка «Я рисую. Моя Уфа»


В Карелии стартует новый проект "Музыка для всех"!, Физическое лицо, 23:21, 02.04.2024, Россия58
Проект призван содействовать личностному, художественно-эстетическому воспитанию детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей и обучающихся в школах-интернатах, проживающих в городе Петрозаводске.


Индивидуальный Взгляд на Время: Эксклюзивные Наручные Часы для Тех, Кто Ценит Уникальность, Пресс-служба, 22:49, 28.03.2024, Россия80
21 марта 2024 года специалисты компании Ветер Времени на правах рекламы публикуют новости своей компании.


Корпоративные квесты: открытие новых горизонтов в командной работе, Пресс-служба, 22:42, 28.03.2024, Россия80
20 марта 2024 года специалисты компании Ящик пандоры подготовили и на правах рекламы публикуют новости своей компании.


  © 2003-2024 inthepress.ru